Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Взятка задержание полицейских

Скандал в полиции Пушкино: следователь-взяточник разбросал на дороге 400 000 рублей

Его руководитель также задержан, а начальник дежурной части предпочел смерть

04.05.2018 в 12:43, просмотров: 141338

Сотрудники ФСБ задержали начальника Следственного управления УВД Пушкино Артура Ковалева. Полицейский подозревается в вымогательстве 5 миллионов рублей. До этого на взятке попался его подчиненный, который разбрасывал меченые купюры, скрываясь от погони.

Странности стали происходить в пушкинской полиции после прихода нового начальника (прежний, Ренат Халилов, ушёл на повышение) Сергея Терегеря. Тот вступил в должность в феврале, до этого возглавлял отдел полиции в Софрино. И сразу же посыпались жалобы от предпринимателей на давление со стороны органов. Они заявляли, будто бы пушкинская полиция теперь переориентирована не столько на поимку преступников, сколько на зарабатывание денег. Три недели назад на этом попался молодой следователь следственного управления УВД Пушкино Косьяненко — подчинённый Ковалева.

Сотрудники УСБ ГУ МВД по Московской области устроили целую погоню, чтобы задержать его. Скрываясь на машине, он выбросил из окна 400 тысяч рублей, которые получил за закрытие уголовного дела в отношении местного бизнесмена. Деньги красиво разлетелись по всей улице, прохожие пытались собрать их, бросаясь под колёса проезжавших машин, в итоге помешали «бригаде догоняющих», та отстала, и полицейский-взяточник скрылся. Но вскоре он явился с повинной сам и во всем сознался. И хотя у спецслужб были данные, что взятку он брал по поручению руководства, своего начальника Косьяненко не «сдал». Ковалев же вместо того, чтобы сделать выводы, запросил 5 миллионов с другого предпринимателя за закрытие дела по налогам.

Поражённый наглостью полицейского бизнесмен написал заявление в ФСБ. Меченые деньги он принёс прямо в кабинет Ковалёву (как тот просил). Там Ковалева и задержали сотрудники управления «М». Примечательно, что все эти события связывают ещё с одной трагедией — несколько дней назад погиб начальник дежурной части полиции Пушкино Сергей Голишников. Мужчина был найден у себя на даче — он скончался от единственного огнестрельного ранения в голову. По официальной версии, причиной трагедии была ссора с женой. Но коллеги считают, что причина в другом. Он, возможно, был бы следующим, кого пришли арестовывать по обвинению в коррупции. Голишникова на должность начальника дежурной части поставил новый главный пушкинский полицейский. До этого он руководил отделом полиции в посёлке Правда, был снят с поста в связи с утратой доверия прежним начальником Халиловым из-за жалоб.

«Для установления всех обстоятельств произошедшего назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством, также к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители», — пояснила «МК» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.

Заголовок в газете: Следователь разбросал по дороге взятку, заметая следы
Опубликован в газете «Московский комсомолец» №27676 от 8 мая 2018 Тэги: Взятка, Вымогательство, Дороги, Коррупция, Налоги, Уголовное дело, Финансы, Деньги Организации: Полиция ФСБ МВД

www.mk.ru

В Астраханской области полицейские из отдела по борьбе с экономическими преступлениями подозреваются в получении взятки

Они должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему

Стали известны подробности громкого задержания в Красноярском районе Астраханской области.

Задержаны начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции Красноярского района, его подчиненный и сотрудник уголовного розыска. Стражи порядка, которые должны были бороться со взяточниками, сами подозреваются в получении взятки. Полицейских задержали сотрудники ФСБ, сейчас дело передано в Следственный комитет.

В пресс-службе УМВД региона сообщили, что проводится внутренняя проверка. Если факты подтвердятся, полицейские будут уволены из органов, а их руководители получат дисциплинарные взыскания.

Другие читаемые новости нашего сайта

Новости СМИ2

Новости Медиаметрики

Оставить комментарий Отменить ответ

  • 25 июня, понедельник

Архив материалов

Региональное информационное агентство «ВОЛГА» Сетевое издание (свидетельство ЭЛ № ФС 77 — 65808, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.05.2016)

Главный редактор Дмитриева А. Ю.
Контактный телефон: + 7 (905) 480-22-36

Адрес редакции: 414000, г. Астрахань, ул. Набережная 1 Мая, 75/ул. Шаумяна, 48. Тел. +7 (8512) 66-98-77, +7 (8512) 66-98-78.
E-mail: [email protected]

По вопросам размещения рекламы на сайте и в газете «Газета ВОЛГА» обращаться по телефону: +7 (927) 282-93-77 E-mail: [email protected] Пилипчук Е.В.

Учредители РИА «Волга»: агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области и автономное учреждение Астраханской области «Центр информационной компетенции».

Волга © 2018 Использование материалов сайта допускается с упоминанием источника (сайт «Газеты Волга») и гиперссылкой на цитируемый материал. Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

astravolga.ru

Полиция и СКР подтвердили задержание пятерых сотрудников ГИБДД ХМАО по делу о взятках

Силовики Югры официально подтвердили информацию о задержании сотрудников полиции ХМАО в рамках расследования уголовного дела о взятках. Как рассказали окружных УМВД и СКР, на данный момент по делу по факту дачи взятки должностным лицам проходят пять сотрудников ГИБДД региона.

В полиции ХМАО сообщили, что индивидуальные предприниматели через посредников, в целях беспрепятственного проезда грузового автомобильного транспорта, перечисляли должностным лицам денежные средства в размере более 1 млн рублей. В управлении СКР по ХМАО уточнили, что речь идет о периоде 2016–2017 годов. Именно в это время сотрудники территориальных подразделений Госавтоинспекции по ХМАО получали от индивидуальных предпринимателей взятки в виде денег за беспрепятственный проезд грузового транспорта, осуществляемый с нарушением установленных правил.

В настоящее время задержано 11 фигурантов, из них 5 сотрудников правоохранительных органов. Полицейским предъявлены обвинения по частям третьей и пятой статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

По ходатайству следователей в отношении двух из полицейских избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении одного — заключение под стражу. Вопрос об аресте еще одного из задержанных сотрудников ГИБДД будет решен в ближайшее время.

Руководитель главка Василий Романица назначил служебную проверку с целью установления всех обстоятельств произошедшего. Сотрудники отстранены от несения службы, отметили в УМВД по ХМАО.

В ХМАО задержана группа гаишников, которых подозревают в вымогательствах и взятках

Ранее источники Znak.com сообщали, что задержаны сотрудники ГИБДД Сургутского района, в том числе и те, кто ранее работал в районе и был переведен в другие муниципалитеты, например, один из них в настоящее время работает в Когалыме, так и ряд бывших сотрудников и предприниматели. По его словам, группу выявил отдел собственной безопасности УМВД по ХМАО, после чего оперативные материалы были переданы в СКР.

Вопрос законности в некоторых случаях с перевозкой крупногабаритного и негабаритного груза по дорогам Югры приобрел публичность после аварии под Ханты-Мансийском двух грузовиков и автобуса, который перевозил детей. В результате ДТП погибли 12 человек. Сейчас адвокаты потерпевших настаивают на том, что нефтяное оборудование компании «Башнефтегеофизика» водители тралов — братья Саитхановы — перевозили без соответствующих разрешений.

© 2012-2016 Информационное агентство «Znak»
Шеф-редактор Аксана Панова, [email protected]

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-53553 от 04 апреля 2013 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Адрес: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 126
Тел.: +7 (343) 380-81-82, e-mail: [email protected]

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.

При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

www.znak.com

Задержание взяточников из ГИБДД в Пятигорске попало на видео

В Пятигорске обсуждают видео, опубликованное очевидцем в социальных сетях. На кадрах видно, что при огромном скоплении народа на Горячеводской площади арестовали двоих сотрудников ГИБДД . Задержанные уже в наручниках, с разбитыми лицами и в грязной одежде. Очевидцы гадают, что такого могло случиться, чтобы сотрудников ГИБДД положили лицом в землю? Предположительно, двух автоинспекторов поймали на взятке.

— Двоих гаишников принимают, — комментирует свое видео очевидец. — Это Горячеводская площать.

Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе » в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, задержание проводилось оперативными сотрудниками правоохранительных структур региона. Сейчас проводится служебная проверка, по результатам которой действиям должностных лиц органов внутренних дел города Пятигорска будет дана правовая оценка.

Напомним, ранее в столице округа благодаря соцсетям удалось уличить во взятке двоих инспекторов дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МВД России по Пятигорску. Случайный очевидец снял на свой телефон, как в служебном автомобиле мужчина на переднем сидении передает деньги водителю. Лиц правоохранителей на кадрах не видно, но кто еще может сидеть за рулем полицейского автомобиля?

После опубликования этой информации в СМИ отдел МВД по Пятигорску инициировали проверку. Расследование взял на личный контроль начальник краевого ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Олдак . Спустя месяц оперативники нашли и полицейскии , и заплатившего мзду горожанина.

— В отношении инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МВД России по Пятигорску возбуждено уголовное дело за мелкое взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями, — рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в ОМВД по Пятигорску. — Также действиям гражданина, передававшего деньги полицейскому, будет дана уголовно-процессуальная оценка.

m.stav.kp.ru

СМИ: Заместитель начальника полиции Шелехова задержан за взятку…

Его уволят со службы по отрицательным основаниям в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Накануне сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из ФСБ регионального главка по подозрению в получении взятки задержан сотрудник отдела МВД России по Шелеховскому району, сообщает 9 февраля пресс-служба ведомства.

«По предварительным сведениям, он получил денежные средства за помощь гражданину при замене его водительского удостоверения, — говорится в сообщении. — Собранные оперативно-розыскной частью (собственной безопасности) ГУ МВД материалы стали основанием для возбуждения СУ СКР по Иркутской области уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время идет совместная работа полиции и следственного комитета, направленная на дальнейший сбор доказательственной базы».

В полиции сообщают, что в ближайшее время сотрудника уволят со службы по отрицательным основаниям в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, его руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

«Шелехов News» отмечает, что задержание прошло еще 7 февраля, и речь идет о заместителе начальника полиции ОМВД России по Шелеховскому району Дмитрии Б. (на фото). При этом, по словам журналистов, задержаний было два, но о втором, по версии местного издания, не говорится по причине его согласия сотрудничать со следствием.

«В настоящее время должностному лицу предъявлено обвинение в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. – Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы, сроком до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».

«Дмитрий Б. родился в 1971 году. Почти четверть века служил в органах внутренних дел. Много лет возглавлял подразделение ГИБДД города Шелехова. В 2010 году был одним из фигурантов скандала, который разразился в местном регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД. Тогда оперативники задержали в ряде городов Иркутской области несколько угнанных автомобилей, водители которых предъявляли ПТС («синьки») с печатями Шелеховского РЭУ. Выяснилось, что в общей сложности таким образом были легализованы свыше 200 автомобилей – как краденных, так и прибывших в Россию под видом «конструкторов»», — говорится в сообщении журналистов.

Однако тогда Б. проходил лишь свидетелем. В дальнейшем был награжден медалью «За доблесть в службе», в июле 2014 года его назначили заместителем начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Шелеховскому району, неоднократно при смене руководства являлся врио Шелеховского ОМВД.

ИА «ИркСиб», фото с сайта sheladm.ru

Его уволят со службы по отрицательным основаниям в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Накануне сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из ФСБ регионального главка по подозрению в получении взятки задержан сотрудник…

xn--38-6kcaak9aj5chl4a3g.xn--p1ai

Еще по теме:

  • Да нормально все налоги платим Почему в наших странах не выгодно платить налоги? Итак, представьте себе два магазина, которые продают аналогичные продукты, например, обувь. Вы заходите, и видите, что в одном понравившиеся вам туфли стоят 1056 гривен (ну или 3960 рублей), а в другом, через дорогу […]
  • Как оформить аварию Как оформить ДТП без вызова ГИБДД? Самостоятельное оформление ДТП водителями без участия сотрудников полиции возможно только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 5 ст. 11, п. 1 ст. 11.1, п. 1 ст. 14.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 2.6.1 ПДД РФ): в […]
  • Штрафы в мвд рф Штрафы МВД Минимизация штрафов — это вполне легальный и правовой механизм уменьшения размера административного штрафа предусмотренного санкцией статьи за административные правонарушения в области миграционного законодательства. Другими словами при выявлении […]
  • Базовые тарифы по осаго согласие Как работает ОСАГО? Зачем нужен полис ОСАГО? Согласно закону владельцы транспортных средств обязаны страховать риск наступления своей гражданской ответственности при использовании транспортного средства. Полис обязательного страхования гражданской ответственности […]
  • Страховой возраст осаго Страховой возраст осаго ОСАГО — Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности водителей. Наличие у Вас полиса ОСАГО позволяет защитить Ваши финансовые интересы в случае Вашей виновности в ДТП. Для чего Вам нужен полис ОСАГО? по действующему […]
  • Как подать заявку на патент в сша Патент США Значение интеллектуальной собственности в США США — одни из лидеров мировой науки во многих отраслях, где высокотехнологичный бизнес развивается на протяжении многих десятков лет. На сегодняшний день крупнейшие американские компании сосредоточили основные […]
  • Что позволяет патент на работу Трудовой патент и разрешение на работу. В чем разница? Уважаемые партнеры! Часто возникает вопрос, а в чем же разница между патентом и разрешением на работу? Можно ли юридическому лицу принять на работу иностранного гражданина с патентом? И можно ли обменять один из […]
  • Трудовой договор какие налоги платить Какие налоги платит работодатель за работника в 2018 году Компании и ИП платят налоги с прибыли, с земли, с транспорта и другие. Если у налогоплательщика есть работники, ему придется платить дополнительные платежи с выплачиваемых доходов. Какие налоги платит […]