Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Ип патент автотранспортные перевозки

Патент на грузоперевозки для ИП в 2017 году

Самой главной отличительной особенностью является отсутствие взаимодействия с налоговой. Применяя патентную систему отчётное лицо не обязано вести бухгалтерскую и налоговую отчётность. Достаточно только в учётной книге записывать все доходы и расходы организации.

Отсутствие налоговой отчётности обусловлено тем, что доходы ИП не являются налоговой базой, с которой взымается налог. Размер пошлины фиксирован и рассчитывается исходя из вида деятельности, которой занимается предприниматель. Ему достаточно получить патент и можно начинать свой бизнес.

Патентный режим взыскания налогов применятся более чем к 60 видам деятельности, в числе которых и грузоперевозки. Использовать её в праве только индивидуальные предприниматели. Никакие организации, фирмы или компании не могут применять к своему бизнесу патентную систему взыскания и уплаты пошлин.

  • НДС;

В ближайшие годы планируется отмена ЕНВД и патент должен будет его заменить. Значительно упроститься процедура ведения бухгалтерской и налоговой отчётности. Всё большее число предпринимателей будут применять патентную систему для своего бизнеса. Данные режимы имеют одну общую особенность: величина доходов не влияет на формирование налоговой базы и от неё не зависит размер пошлины, которую необходимо будет уплатить.

Для расчёта налога необходимо знать размер потенциального дохода к которому и будет применена процентная ставка. Величину потенциальной прибыли устанавливает налоговое законодательство. Она зависит от вида деятельности, которой занимается предприниматель.

Предприниматель обязан выплатить сумму патента не позднее дня его истечения. Кроме этого, он обязан произвести отчисления в пенсионный фонд за себя и работника. Сделать это можно раз в квартал, либо осуществлять перечисление средств каждый месяц. Также необходимо произвести отчисление подоходного налога с заработной платы этого водителя.

Второе авто и водитель находятся на упрощённой системе. Это подразумевает, что раз в квартал предпринимателю необходимо осуществлять авансовые платежи по общей пошлине и производить перечисления средств в пенсионный фонд и в отделения социального и медицинского страхования.

· Прибыль предпринимателя за год больше 60 миллионов рублей;

Процедура оформления и стоимость

  • при личном обращении;
  • при помощи онлайн-сервисов;
  • составить и отправить письмо по почте.

Читайте так же: Удвоенная согласная правило

Кроме патента предприниматели могут выбрать другую систему налогообложения работ, связанных с грузоперевозками. При выборе необходимо досконально изучить все режимы взимания пошлин, поскольку в каждом есть свои нюансы, которые касаются применения транспортных средств в ходе своей деятельности.

Упрощённый режим

Итоговый выбор режима налогообложения остаётся за частными предпринимателями. Необходимо ознакомиться со всеми положительными и отрицательными особенностями каждой системы взыскания пошлин и выбрать наиболее подходящую для того или иного бизнеса.

znaybiz.ru

Использовать данную систему налогообложения имеют права только индивидуальные предприниматели, которые имеют бизнес на территории нашей страны. Применять её можно как отдельно, так и вместе с другими режимами взыскания и уплаты налогов. Сочетается патент с общей или упрощённой системой.

Краткая информация о налоговом режиме

Особенность данного налогового режима заключается в том, что патент приобретается на срок от одного месяца до года. Применяя данную систему плательщик освобождается от уплаты ряда налогов, а именно:

У предпринимателя в собственности есть два грузовых автомобиля. На первое авто имеется патент на 9 месяцев. Другая деятельность ведется с применением упрощённого режима, который предусматривает применение ставки в размере 6% от общей суммы дохода. Оба транспортных средства находятся в личной собственности у ИП. Водители официально трудоустроены.

После истечения 9 месяцев патент закончится. Если бизнесмен его не продлит, то его фирма полностью перейдёт на упрощённый режим. В таком случае доход, полученный от этих двух автомобилей, будет облагаться пошлиной по ставке 6%.

· Несвоевременная уплата других пошлин.

· Срок патента меньше 6 месяцев – оплатить необходимо всю сумму;

· Срок больше полугода – оплачивается треть суммы, остальное нужно внести за месяц до истечения действия разрешающего документа

При оформлении патента необходимо написать заявление в проверяющую организацию. Сделать это можно следующими способами:

  • неверно указан срок применения разрешающего документа;
  • имеются задолженности по другим налогам.
    1. приобретается на срок 5 месяцев;
    2. предприниматель имеет три машины, грузоподъёмность которых меньше 3,5 тонн.

Расчёт стоимости разрешающего документа будет выглядеть так:

Определяем потенциально возможный доход по грузоперевозкам. Для Москвы эта величина составляет 600 000 рублей на каждый автомобиль, грузоподъёмность которого менее 3,5 тонн. В рассматриваемом варианте у ИП три таких машины, поэтому данное значение будет 1 800 000 рублей (600 000 * 3).

Необходимые документы

Для оформления разрешающего документа в налоговую подаётся правильно заполненное заявление. В том случае, если проверяющий инспектор обнаружит в нём ошибки, то ИП будет отказано в оформлении патента. Больше никаких документов оформлять не нужно.

При ведении бизнеса на данном налоговом режиме, нет необходимости заполнять никакие налоговые и бухгалтерские документы. Это значительно упрощает жизнь отчётным лицам, поскольку не нужно каждый месяц или квартал наведываться в налоговую инспекцию и сдавать декларации. Достаточно просто вести учёт прибыли и трат, которые возникают в процессе работы.

Другие виды налогообложения для грузоперевозок

Общая система взыскания и уплаты налогов

Заключение

Подавляющее большинство предпринимателей используют патентную систему налогообложения. В деятельности, которая связана с грузоперевозками – это тоже наиболее предпочтительный режим взимания пошлин. В нём нет ограничений, которые касаются количества транспортной техники.

    1. налогов на имущество;
    2. налогов на доходы.

Основные характеристики патентной системы

Рассмотрим основные особенности патентной системы для ИП при грузоперевозках, они представлены в таблице:

· Количество транспортных средств может быть любое;

· Услуги по перевозке грузов могут предоставляться только на той территории, которая указана в разрешающем документе

Для того, чтобы оформить патент, предпринимателю необходимо обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением. Сделать это необходимо за десять рабочих дней до начала применения данного вида налогообложения. В том случае, если после регистрации ИП в надзорном органе отчётное лицо не указало выбранный налоговый режим, то по умолчанию будет применена общая система взыскания пошлин.

В течение рабочей недели налоговая служба известит плательщика о своём решении. Она может отказать предпринимателю или разрешить применять патентную систему налогообложения. Отказ последует в том случае, если:

    1. деятельность, которой занимается ИП, не попадает в список применения патентного режима;
    2. неправильно заполнено заявление;

Стоимость патента для грузоперевозок зависит от региона, в котором он приобретается. Рассмотрим вариант расчёта стоимости на конкретном примере:

Выберем следующие условия для расчёта:

  1. патент оформляется в Москве;

Вычисляем стоимость патента за год. Размер установленной ставки составляет 6% Используем её для расчёта:

1 800 000 рублей * 6%=108 000 рублей

После этого определяем стоимость патента для рассматриваемого периода в 5 месяцев:

108 000 рублей / 12 месяцев * 5 месяцев=45 000 рублей

Патент для грузоперевозок на 5 месяцев будет стоить 45 000 рублей.

В вопросе необходимой документации для оформления данного налогового режима и основных требований не имеет значение каким видом деятельности занимается предприниматель. Главное, чтобы она попадала в перечень применения патентной системы взыскания и уплаты пошлин.

Единственным недостатком является тот факт, что для каждой единицы техники необходимо приобретать отдельный разрешающий документ. В том случае, если в собственности у предпринимателя большое количество транспортных средств, то применять этот режим будет достаточно накладно.

Но самым главным плюсом является то, что данная система налогообложения полностью освобождает предпринимателя, занимающегося грузоперевозками, вести бухгалтерский и налоговый учёт. Нет необходимости ежегодно сдавать декларации в надзорный орган, оформлять большое количество документации и платить разные пошлины и сборы. Достаточно просто в специальной книге вести учёт доходов и расходов.

Для ИП, занимающегося грузоперевозками, патентная система – это наиболее выгодный режим взыскания налогов. Минимум документации, простота в оформлении и применении. Именно это привлекает большинство предпринимателей, и они выбирают для своего бизнеса данный режим уплаты налогов.

ВАЖНО: Стоит запомнить, что этот налоговый режим применяется только в том регионе, в котором был приобретён патент. При оформлении разрешающего документа в первую очередь стоит учитывать этот факт. Главное, чтобы место приобретения совпадало с местом осуществления деятельности по грузоперевозкам. — ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК КАК ВЫ НАПИСАЛИ В СТАТЬЕ! см. письмо Минфина России от 07.02.2013 N 03-11-12/15).Патент, по общему правилу, действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ (четвертый и пятый абзацы п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Однако в отношении автотранспортных услуг действует исключение, касающееся территории действия патента. Так, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ. Соответственно, ИП вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах (

Читайте так же: Куда подают жалобы на мирового судью