Балашихинский военный суд
Содержание:
Балашихинский военный суд
На Ваше обращение, поступившее в Балашихинский гарнизонный военный суд, сообщаю следующее.
Ваше заявление от 17 сентября 2016 года о выдаче протокола судебного заседания поступило в Балашихинский гарнизонный военный суд 20 сентября того же года. По результатам рассмотрения данного заявления Вам был дан ответ (исх. 3889 от 23 сентября 2016 года), с разъяснением порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и получения его копии.
Повторно сообщаю, что протокол судебного заседания от 1 апреля 2016 года по административному делу № 2а-20/2016 был изготовлен в соответствии с действующим законодательством и в установленные сроки.
С данным протоколом судебного заседания Вы можете ознакомиться, а также получить его запись на носителе информации в любой рабочий день в Балашихинском гарнизонном военном суде с 9 до 13 и с 14 до 18 часов.
Ваше заявление от 20 сентября 2016 года об ознакомлении с ответом заместителя и руководителя Федерального органа исполнительной власти Российской Федерации поступило в Балашихинский гарнизонный военный суд 21 сентября того же года совместно с Вашими уточнениями по административному исковому заявлению об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с нарушением очередности распределения жилья. Поскольку в данном заявлении отсутствовало указание на административное дело № 2а-199/2015, оно было рассмотрено совместно с представленными Вами уточнениями.
По результатам рассмотрения данного административного искового заявления и уточнений к нему, Вам была направлена копия определения судьи Балашихинского гарнизонного военного суда от 27 сентября 2016 года (исх. 3925 от 27 сентября 2016 года).
Кроме того, уведомляю, что с административным делом № 2а-199/2015 Вы можете ознакомиться в любой рабочий день в Балашихинском гарнизонном военном суде с 9 до 13 и с 14 до 18 часов.
Уважаемый Председатель Балашихинского гарнизонного военного суда!
Прошу Вас, сообщить мне порядок возврата государственной пошлины, адреса, реквизиты уполномоченного органа, документы необходимые для возврата гос. пошлины, поскольку судом вынесены определения о прекращении производства дважды по моим административным исковым заявлениям в порядке гл. 22 КАС РФ. Но в указанных определениях суда, порядок возврата государственной пошлины, документы необходимые для возврата гос. пошлины судом не изложены.
С уважением Алексей Николаевич
Интернет-сайт суда — это разработанная в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» единая информационная структура, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и содержащая связанные между собой страницы с информацией, посвященной деятельности суда и доступной через сеть «Интернет» неограниченному кругу лиц.
В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», пользователь информации может получить в виде электронного документа информацию именно о деятельности суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания, жалобы и предложения.
При этом, в силу п.8 ч.1 ст.20 указанного Закона, обращение не может быть использовано для направления заявлений, связанных с постановкой вопроса, в частности, о разъяснении применения норм права или выполнении судом по запросу иной аналитической работы.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что порядок возврата государственной пошлины установлен в ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Балашихинского гарнизонного военного суда В.В. Левин
Ваше обращение об исправлении недостатков, указанных судьей
в определении от 19 января 2016 года об оставлении административного искового заявления без движения, рассмотрено.
Сообщаем, что на основании ст. 127 и 130 КАС РФ, поданное Вами административное исковое заявление 10 февраля 2016 года принято к производству суда и по нему возбуждено административное дело № 2а-19/2016, в подготовке которого Вы лично принимали участие 16 и 18 февраля 2016 года.
Председатель суда С.П. Моховиков
В соответствии с кодом бюджетной классификации штраф по уголовному делу следует оплачивать по следующим реквизитам:
Код ОКТМО города Балашиха 46704000
Банк получателя: отделение №1 Москва
Расчетный счет 40101810600000010102
КБК 182 1 16 21010 01 7000 140
Учет, рассмотрение и разрешение обращений граждан осуществляются на основании Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в соответствии с которыми гражданин может обратиться к суду с просьбой об истребовании информации о деятельности суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы.
Однако в силу п.2 ч.4 ст.2 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» запрос не может быть реализован с целью реализации процессуальных прав участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства, в том числе относительно порядка исполнения судебных актов.
На основании изложенного, для подтверждения исполнения Вами решения суда по гражданскому делу №2-48/2015, Вам предлагается представить в Балашихинский гарнизонный военный суд квитанцию об оплате (переводе) денежных средств.
Врио председателя суда С.А. Бутусов
На Ваше обращение, поступившее в Балашихинский гарнизонный военный, сообщаю следующее.
Учет, рассмотрение и разрешение обращений граждан осуществляются на основании Федерального закона от 2 мая 2006 г . № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 22 декабря 2008 г . № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в соответствии с которыми гражданин может обратиться к суду с просьбой об истребовании информации о деятельности суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы.
Однако, в силу ч. 4 ст. 2 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» запрос не может быть использован с целью реализации процессуальных прав участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства (например, заявлений о выдаче копий процессуальных документов и др.).
Реализация гарантированного ст.46 Конституции Российской Федерации права гражданина на судебную защиту его прав и свобод путем обращения в суд по уголовному делу осуществляется в порядке, установленном Уголовно-процессуальным законодательством.
Обращаю Ваше внимание, что согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, копия итогового решения по делу была направлена по указанным Вами ранее адресам в срок, установленный УПК РФ.
В соответствии с положениями Инструкции по делопроизводству в военных судах, повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений и др.), осуществляется только по письменному заявлению лица с разрешения председателя военного суда или его заместителя.
Кроме того, сообщаю, что Вы вправе прибыть в расположение Балашихинского гарнизонного военного суда и ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.
Балашихинского гарнизонного военного суда С.П. Моховиков
В соответствии с Федеральным Законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Вы можете получить в виде электронного документа информацию только о деятельности Балашихинского гарнизонного военного суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания и предложения.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что не подсудны военным судам на территории Российской Федерации гражданские дела по заявлениям об установлении факта, имеющего юридическое значение, в частности, об установлении факта нахождения на иждивении в связи с необходимостью в дальнейшем получения социальных гарантий предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для членов семей военнослужащих. Рассмотрение таких заявлений с учетом ст.24 ГПК РФ отнесено к компетенции районных судов.
В соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г .
«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Вы можете получить в виде электронного документа информацию только о деятельности Балашихинского гарнизонного военного суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания и предложения.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в случае несогласия с отказом в индексации страховых выплат, военнослужащий (бывший военнослужащий) вправе обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании о понуждении исходя из уровня инфляции осуществить индексацию с применением соответствующего коэффициента проиндексированных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 №333 размера страховой суммы, установленной п.2 ст.5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».
Исковое заявление подается в суд по общим правилам искового производства по месту нахождения ответчика (перечень необходимых сведений и прилагаемых документов указан в гл.3 и 12 ГПК РФ). При этом, данная категория дел неподсудна гарнизонным военным судам.
Балашихинского гарнизонного военного суда С.П.Моховиков
В соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 года
«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Вы можете получить в виде электронного документа лишь информацию о деятельности Балашихинского гарнизонного военного суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания и предложения. При этом в силу ч. 4 ст. 2 указанного Закона запрос, направленный по электронной почте, не может быть использован для реализации процессуальных прав участников уголовного судопроизводства (например, заявлений о выдаче копий процессуальных документов).
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Руководства по делопроизводству в военных судах, выдача (направление) копии приговора производиться только по письменному заявлению осужденного с разрешения председателя военного суда или его заместителя.
Сообщаю Вам, что 22 мая 2014 года в военный суд поступило сообщение о прибытии Дикинова Н.А. к месту отбывания наказания 18 апреля того же года.
Кроме того, 28 мая 2014 года в суд поступили Ваши заявления о направлении исполнительных листов на приговор в отношении Дикинова Н.А. от 17 декабря 2013 года по адресу Вашего места жительства.
В срок до 6 июня 2014 года в Ваш адрес будут направлены два исполнительных листа – о взыскании с Дикинова Н.А. в Вашу пользу ***рублей в возмещение имущественного ущерба, и *** рублей – компенсации морального вреда.
Запрос не может быть использован для направления обращений, связанных с реализацией процессуальных прав участников процесса, равно как и не может быть использован для направления обращений, связанных с предоставлением каких-либо консультаций по существу предстоящего спора в суде, поскольку в соответствии с Рекомендациями Кабинета министров Совета Европы от 14 мая 1981 г. № R(81)7 и от 11 сентября 1995 г. № R(95)12 суды не вправе давать юридические советы и консультации по существу дела, чтобы не нарушать принцип равноправия сторон.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в случае несогласия с решением (действиями) органов военного управления, воинских должностных лиц, военнослужащий вправе подать в суд заявление об оспаривании их действий или решений.
Заявление подается в суд по общим правилам искового производства (перечень необходимых сведений и прилагаемых документов указан в статьях 131-132 и 247 ГПК РФ). При этом, согласно статьи 254 ГПК РФ заявление подается военнослужащим в гарнизонный военный суд по месту его жительства либо по месту нахождения органа военного управления (воинского должностного лица), чьи действия или решения оспариваются.
В связи с поступлением в Балашихинский гарнизонный военный суд по электронной почте Вашего обращения, сообщаю следующее.
Суды общей юрисдикции, в том числе и военные суды, для размещения информации о деятельности судов используют сеть Интернет, в которой создают свои официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос.
Интернет-сайт суда — это разработанная в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» единая информационная структура, размещенная в Интернете и содержащая связанные между собой страницы с информацией, посвященной деятельности суда и доступной через сеть Интернет неограниченному кругу лиц.
В соответствии с Федеральным законом № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г . «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», пользователь информации может направить по электронной почте (в форме электронного документа) запрос суду об истребовании информации именно о деятельности суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания и предложения. При этом запрос не может быть использован для направления обращений, связанных с реализацией процессуальных прав участников процесса.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.п. 12, 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ осужденный имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела и делать выписки из них, а также снимать за свой счет копии материалов дела, в том числе с помощью технических средств.
гарнизонного военного суда С.П. Моховиков
Ваше обращение поступило в Балашихинский гарнизонный военный суд и рассмотрено по существу.
Сообщаю Вам, что копия решения суда от 26 апреля 2013 года по гражданскому делу по Вашему заявлению об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации и руководителя ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации», связанных с исключением Вас из списков личного состава воинской части, направлена Вам по почте 30 апреля того же года .
Кроме того, сообщаю, что Руководством по делопроизводству в военных судах направление участникам процесса по электронной почте копий решений судов не предусмотрено.
Судебные решения размещаются на официальном сайте военного суда по их вступлении в законную силу.
ВрИО председателя Балашихинского
гарнизонного военного суда С.А. Бутусов
На Ваши обращения, поступившие в Балашихинский гарнизонный военный суд, сообщаю следующее.
Согласно имеющимся в материалах административного дела №5-72/2012 сведениям, Ваше водительское удостоверение находится на хранении в ОГИБДД МУ МВД России «Власиха», расположенное по адресу: Московская область, Одинцовский район, п.Власиха, ул.Маршала Жукова, д.42.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в случае несогласия с действиями (бездействием) или решением органов военного управления, воинских должностных лиц, в результате которых нарушены права и свободы военнослужащего, либо созданы препятствия к осуществлению его прав и свобод, военнослужащий вправе подать в суд заявление об оспаривании их действий (бездействия) или решений (например, связанных с препятствием на реализацию военнослужащим права на ежегодный основной отпуск и др.).
Заявление подается в суд в порядке главы 25 ГПК РФ по общим правилам искового производства (перечень необходимых сведений и прилагаемых документов указан в статьях 131-132 и 247 ГПК РФ). При этом, в силу
статьи 254 ГПК РФ заявление подается военнослужащим в гарнизонный военный суд по месту его жительства либо по месту нахождения органа военного управления (воинского должностного лица), чьи действия (бездействие) или решения оспариваются.
В соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г.
«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Вы можете получить в виде электронного документа информацию именно о деятельности Балашихинского гарнизонного военного суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания и предложения. Однако, запрос не может быть использован для направления обращений, связанных с реализацией процессуальных прав участников судопроизводства и иных заинтересованных лиц (например, заявлений о возврате подлинных документов, представленных по делу и др.).
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что согласно имеющимся в материалах гражданского дела №***сведений, представленные Вами подлинные документы: справка, выданная ***, и справка, выданная
***, по Вашему ходатайству от 18.06.2012 г. были возращены судом посредством почтовой связи по указанному Вами адресу, однако, по истечении срока хранения в почтовом отделении, справки возвращены в суд.
Что же касается повторного возврата указанных документов из гражданского дела, то в соответствии с положениями Руководства по делопроизводству в военных судах, подлинные документы, представленные сторонами по гражданскому делу, возвращаются сторонам по письменному заявлению с разрешения председателя военного суда или его заместителя.
гарнизонного военного суда С.П.Моховиков
На Ваше обращение о направлении копии определения суда апелляционной инстанции, поступившее в Балашихинский гарнизонный военный, сообщаю следующее.
В соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г.
«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Вы можете получить в виде электронного документа информацию именно о деятельности Балашихинского гарнизонного военного суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания и предложения. Однако, запрос не может быть использован для направления обращений, связанных с реализацией процессуальных прав участников судопроизводства и иных заинтересованных лиц (например, заявлений о выдаче копий процессуальных актов и др.).
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что согласно имеющимся в материалах гражданского дела №2-345/2012 сведений, копия определения суда апелляционной инстанции от 21 сентября 2012 года была направлена по указанному Вами ранее адресу (Краснодарский край, г.Новороссийск, пр-т Ленина, д.103, кв.91) в срок, установленный гражданско-процессуальным законодательством и вручена Вам 24 октября 2012 года.
Что же касается выдачи Вам повторно копии указанного определения, то в соответствии с положениями Руководства по делопроизводству в военных судах, выдача копий приговоров, постановлений, решений, определений по судебным делам (копии (дубликаты) других документов из дела), производиться только по письменному заявлению указанных лиц с разрешения председателя военного суда или его заместителя, при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с Федеральным Законом № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г.
«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Вы можете получить в виде электронного документа информацию только о деятельности Балашихинского гарнизонного военного суда, задать вопросы, связанные с организацией его работы, оставить свои отзывы, замечания и предложения.
Запрос не может быть использован для направления обращений, связанных с реализацией процессуальных прав участников процесса, равно как и не может быть использован для направления обращений, связанных с предоставлением каких-либо консультаций по существу предстоящего спора в суде, поскольку в соответствии с Рекомендациями Кабинета министров Совета Европы от 14мая1981г. №R(81)7 и от 11сентября1995г. №R(95)12 суды не вправе давать юридические советы и консультации по существу дела, чтобы не нарушать принцип равноправия сторон.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что не подсудны военным судам на территории Российской Федерации согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» гражданские дела по искам и заявлениям граждан, не имеющих статуса военнослужащих, за исключением граждан, уволенных с военной службы, если они обжалуют или оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения ими военной службы (например, дела по искам и заявлениям граждан, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о взыскании невыданного денежного и иных видов довольствия, поскольку их права нарушены в период прохождения ими военной службы).
Таким образом, с заявлением об оспаривании бездействия начальника Отдела военного комиссариата Московской области по городам Балашиха, Железнодорожный, Реутов и Балашихинскому району, Вы вправе обратиться в Балашихинский городской суд Московской области.
bgvs—mo.sudrf.ru
Дело № не определено
Именем Российской Федерации
г.о. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Судья Балашихинского гарнизонного военного суда Винник С.В., с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора № военной прокуратуры (гарнизона) майора юстиции Мельника С.Б., подсудимого Кудухова А.В., его защитника-адвоката Борисова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Тушине Д.Д., в открытом судебном заседании в помещении военного суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части № рядового
Кудухова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе , , гражданина , ранее , с образованием, , на военной службе по призыву военного комиссариата с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ,
ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу в умывальной комнате казарменного помещения войсковой части №, Кудухов, желая показать свое мнимое превосходство над не состоявшим с ним в отношениях подчиненности рядовым ФИО5 и унизить его честь и достоинство, в нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими, определенных ст. ст. 16, 19 и 67 Устава внутренней службы ВС РФ и ст. ст. 1-3 Дисциплинарного устава ВС РФ, используя в качестве предлога отказ ФИО5 выбросить окурок сигареты, в присутствии иных военнослужащих, нанес последнему несколько ударов руками по лицу и ногой в живот.
В результате насилия потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и нравственные страдания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый Кудухов заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал данное ходатайство и выразил свое полное согласие с предъявленным ему обвинением. При этом Кудухов подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он также осознает.
Государственный обвинитель Мельник, а также потерпевший ФИО5 согласились с данным ходатайством, заявленным подсудимым.
Санкция ч. 1 ст. 335 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного и требований гл. 40 УПК РФ ходатайство Кудухова об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 335 УК РФ является правильной, поскольку Кудухов, в нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, желая показать мнимое превосходство над сослуживцем, допустил насилие в отношении потерпевшего ФИО5 при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Кудухов по службе характеризуется в целом отрицательно, а также дерзкий характер его насильственных действий, направленных на утверждение неуставных отношений в подразделении.
Вместе с тем суд учитывает, что Кудухов впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, в содеянном раскаялся и добровольно возместил потерпевшему ФИО5 моральный и физический вред, что в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание.
Оценив изложенное в совокупности, военный Суд полагает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, применить к Кудухову содержание в дисциплинарной воинской части, не подвергая его лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, военный суд
Признать Кудухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 6 (шесть) месяцев.
Срок отбывания наказания Кудухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кудухову А.В. – наблюдение командования воинской части – отменить, и до вступления приговора в законную силу содержать его на гауптвахте Алабинского гарнизона.
Процессуальные издержки в сумме , составляющие оплату услуг адвоката Борисова В.А., защищавшего интересы Кудухова А.В. в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 3 окружной военный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
www.gcourts.ru
Балашихинский гарнизонный военный суд Московской области
Адрес Балашихинского гарнизонного военного суда Московской области
Ближайшие станции метро:
Как проехать в суд:
- от станции метро Партизанская — автолайн № 574
- от станции метро Новогиреево — автолайн № 550
- от железнодорожной станции г. Балашиха — рейсовый автобус № 20 до остановки микрорайон «Северный»
- Пятница с 9:00 до 16:45
- Суббота, воскресенье – выходной
- Понедельник — Четверг с 9:00 до 18:00
- Обеденный перерыв с 13:00 до 13:45
- Понедельник с 17:00 до 18:00
- Среда с 17:00 до 18:00
- Вторник с 17:00 до 18:00
- Четверг с 17:00 до 18:00
- Общественная приемная +7 (498) 720-76-32 Кабинет № 5
- Приёмная председателя суда +7 (498) 720-76-31
- дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов;
- дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы.
- Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
- Подсудность дел об административных правонарушениях и дел о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, которые совершили правонарушения в период прохождения военной службы, военных сборов, и гражданские лица, устанавливается соответствующими федеральными процессуальными законами.
- Военные суды в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, рассматривают материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.
(часть третья.1 введена Федеральным конституционным законом от 04.12.2006 N 5-ФКЗ) - Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
- Дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими до призыва либо поступления на военную службу, военные сборы, не подсудны военным судам.
- Военные суды рассматривают жалобы на применение лицом, производящим дознание, следователем или прокурором заключения под стражу в качестве меры пресечения, а равно на продление указанными лицами сроков содержания под стражей в отношении военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, а также жалобы на действия (бездействие) военных прокуроров и принятые ими решения по делам, расследуемым в отношении военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы.
- Военные суды в пределах своих полномочий и порядке, установленном федеральным законом, рассматривают дела и материалы, связанные с ограничениями конституционных свобод и прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища.
- Подсудность дел военным судам, а также порядок осуществления ими правосудия в период мобилизации и в военное время определяются соответствующими федеральными конституционными законами.
- Общие положения
- Правила пребывания посетителей в суде определяют нормы поведения граждан (посетителей) в здании и служебных помещениях суда и направлены на обеспечение установленного порядка деятельности суда в целях:
- эффективной деятельности суда;
- реализации конституционного права граждан на судебную защиту;
- поддержания общественного порядка внутри зданий суда, их охраны;
- обеспечения безопасности судей, присяжных заседателей, работников аппарата суда, участников процесса и других граждан при посещении ими зданий (служебных помещений) суда;
- повышения информационной открытости;
- обеспечения надлежащего порядка в судебном заседании.
- Правила разработаны в соответствии с нормами законодательства, регламентирующими процедуру отправления правосудия судами на территории Российской Федерации.
- Основные понятия, используемые в правилах:
- посетитель — любое физическое лицо, временно находящееся в здании суда, для которого суд не является местом работы, имеющий документы, удостоверяющие личность и (или) предоставляющие право на пребывание в суде;
- пропускной режим — порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, по осуществлению допуска посетителей в здания суда;
- установленный порядок в зданиях суда — совокупность требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок судебного разбирательства в судах, деятельность судей, работников аппарата и других работников суда, связанная с организационным обеспечением деятельности суда, правила поведения граждан в общественных местах;
- документы, удостоверяющие личность посетителя — паспорт гражданина, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П, удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, военный билет, общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей), паспорт моряка, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства, иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность.
- Организация пропускного режима
- Допуск посетителей в здание осуществляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка суда, установленными председателем соответствующего суда на основе утвержденных Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов, с регистрацией на посту охраны.
- Пропускной режим и поддержание общественного порядка в здании суда осуществляется судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее — судебные приставы по ОУПДС) в соответствии с Инструкцией о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 августа 1999 г. № 226, согласованной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации 14 мая 1999 г. и Верховным Судом Российской Федерации 15 июня 1999 г. (в редакции приказа Минюста России от 12 января 2004 г. № 3, и Административным регламентом исполнения государственной функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2006 г. № 384 (в редакции приказа Минюста России от 8 июля 2008 г. № 138).
- Присяжные заседатели допускаются в здание суда согласно списку присяжных заседателей, размещенному на посту судебных приставов по ОУПДС, и на основании документов, подтверждающих их личности.
Работники Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, других судов, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его органов и учреждений, Министерства юстиции Российской Федерации и его органов и учреждений, должностные лица ФССП России, МВД России, ФСБ России, МЧС России, прокуратуры, налоговой инспекции, таможенных органов, представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, адвокаты пропускаются в здание суда по служебным удостоверениям.
Допуск в здание суда представителей средств массовой информации, а также внесение в здание суда усилительной и радио-, теле-, кино-, фотоаппаратуры осуществляется при предъявлении представителями служебных удостоверений по решению председателя суда, лица, его замещающего.
Рабочие строительных подрядных организаций пропускаются в здание суда по паспортам на основании списков, представляемых администратором суда судебным приставам по ОУПДС.
В случаях аварии (повреждения) электросети, канализации, водопровода или отопительной системы, а также необходимости оказания медицинской помощи медицинские работники, специалисты и рабочие аварийно-ремонтных служб пропускаются в соответствующее помещение в рабочее время в сопровождении администратора суда или работника аппарата суда, в нерабочее время — в сопровождении дежурных судебных приставов по ОУПДС, о чем незамедлительно докладывается председателю суда.
Фотосъемка, видеозапись, видео-, киносъемка и трансляция судебного заседания в средствах массовой информации допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании, а в здании или других служебных помещениях суда — председателя суда.
- Нахождение посетителей в здании суда после окончания рабочего времени допустимо только с разрешения председателя суда, судей или администратора и контролируется судебными приставами по ОУПДС.
- При возникновении чрезвычайных ситуаций допуск посетителей в здания суда прекращается.
- Права и обязанности посетителей суда
- Посетители суда имеют право:
- осуществлять проход в здания и залы судебных заседаний суда в установленные дни и часы;
- находиться в суде в течение всего рабочего дня, продолжительность которого устанавливается правилами внутреннего распорядка суда;
- находиться в зале судебных заседаний при рассмотрении судебного дела, если судебное заседание не является закрытым;
- знакомиться с образцами судебных документов и получать информацию о дате и времени рассмотрения дел, находящихся в производстве суда;
- посещать приемную суда для подачи в суд заявлений, жалоб и иных документов, получения процессуальных документов и информации о результатах рассмотрения обращений, ознакомления с материалами дела;
- обращаться на прием к председателю суда, лицу, его замещающему, заместителю председателя суда, работникам аппарата суда в дни и часы приема, установленные приказом председателя суда, по вопросам непроцессуального характера.
- Посетители суда обязаны:
- при входе в здание суда сообщать судебному приставу по ОУПДС о цели своего пребывания и предъявлять документ, удостоверяющий личность, в развернутом виде, судебное извещение при его наличии, регистрироваться в журнале посетителей;
- проходить осмотр с использованием технических средств, судебными приставами по ОУПДС и предъявлять им для проверки ручную кладь (сумки, портфели, папки и т.п.);
- соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах;
- сообщать секретарю судебного заседания о своей явке;
- до приглашения в зал судебного заседания находиться в месте, указанном судьей, секретарем судебного заседания, работником аппарата суда либо судебным приставом по ОУПДС;
- покидать зал судебного заседания по требованию судьи, работника аппарата суда или судебного пристава по ОУПДС;
- не вмешиваться в действия судьи и других участников процесса, не мешать проведению судебного разбирательства вопросами, репликами, не допускать нарушений общественного порядка;
- выполнять требования и распоряжения председателя суда, лица, его замещающего, заместителя председателя суда, судей, администратора суда, работников аппарата суда, судебных приставов по ОУПДС в суде, залах судебных заседаний, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и другим посетителям суда;
- не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда и судебными приставами по ОУПДС их служебных обязанностей;
- соблюдать очередность на приеме граждан;
- бережно относиться к имуществу суда, соблюдать тишину, чистоту и порядок в зданиях и служебных помещениях суда;
- в случае возникновения чрезвычайных ситуации строго следовать указаниям работников аппарата суда, судебных приставов по ОУПДС;
- выполнять требования судебного пристава по ОУПДС об освобождении здания суда, в том числе после окончания рабочего дня, а также в экстремальных ситуациях.
- Посетители суда имеют право:
- Меры безопасности в суде
- В целях предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата суда и посетителей в здании и служебных помещениях суда посетителям запрещается:
- проносить в здание и служебные помещения суда предметы, перечисленные в приложении, а также предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;
- находиться в служебных помещениях суда без разрешения судей, работников аппарата суда и судебных приставов по ОУПДС;
- использовать мобильные телефоны, пейджеры и другие средства связи и пользоваться ими в зале судебного заседания, за исключением функции аудиозаписи;
- во время судебного заседания производить видеозапись и фотосъемку без разрешения председательствующего судьи (аудиозапись во время судебного заседания проводится в порядке, установленном нормами процессуального законодательства);
- проникать и находиться в непосредственной близости с помещениями суда, предназначенными для пребывания лиц, содержащихся под стражей;
- выносить из здания или служебных помещений суда, а также портить или уничтожать документы, полученные для ознакомления, и имущество суда;
- изымать образцы судебных документов с информационных стендов суда либо размещать на них объявления личного и рекламного характера;
- курить;
- оставлять без присмотра личные вещи и документы;
- Запрещается доступ в здание и служебные помещения суда (или удаляются из здания и служебных помещений суда) лицам в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, с агрессивным поведением, не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям, малолетним детям без сопровождения взрослых, посетителей с животными.
- Ответственность посетителей суда
- В случае нарушения посетителями установленных в суде правил председатель суда, лицо, его замещающее, судьи, администратор суда, работники аппарата суда, судебные приставы по ОУПДС в залах судебных заседаний вправе делать им соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.
- Воспрепятствование осуществлению правосудию, неуважение к суду, нарушение общественного порядка в здании или служебных помещениях суда, а также неисполнение законных распоряжений судей (работников аппарата суда, обеспечивающих установленный порядок в залах судебных заседаний, судебных приставов по ОУПДС) о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и иных противоправных действий влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
- В случаях выявления фактов нарушения общественного порядка посетителями в зданиях суда они могут быть удалены, задержаны и переданы судебными приставами по ОУПДС в органы внутренних дел с составлением протокола об административном правонарушении.
- В случае неисполнения законного распоряжения судьи или судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, нарушитель привлекается к административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
- В случае совершения посетителями суда деяний, влекущих уголовную ответственность, в том числе предусмотренных статьями 294 — 298.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности в установленном законом порядке.
- В случае умышленного уничтожения либо повреждения имущества суда и находящихся в них материально-технических ценностей виновные лица могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности с последующим возмещением причиненного имущественного ущерба.
- Огнестрельное оружие и боеприпасы;
- Пневматические, травматические винтовки и пистолеты;
- Ружья для подводной охоты, арбалеты;
- Имитаторы и муляжи оружия и боеприпасов, электрошоковые устройства;
- Газовое оружие и оружие самообороны;
- Газовые баллончики и аэрозольные распылители;
- Холодное оружие (ножи, топоры, ледорубы, другие бытовые предметы, обладающие колюще-режущими свойствами);
- Взрывчатые вещества, взрывные устройства;
- Легковоспламеняющиеся жидкости и вещества;
- Радиоактивные материалы;
- Ядовитые, отравляющие, едкие и коррозирующие вещества;
- Окислители — перекиси органические, отбеливатели;
- Наркотические и психотропные вещества;
- Алкогольные напитки;
- Объемные предметы;
- Другие предметы и вещества, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот в Российской Федерации;
- Иные предметы, вещества и средства, представляющие угрозу для безопасности окружающих.
Приложение к Правилам
Перечень предметов, запрещенных к вносу в здания суда
Примечание: перечень предметов не является исчерпывающим, дополнения или исключения из данного перечня производятся по решению председателя суда.
sudyrf.ru
- В целях предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата суда и посетителей в здании и служебных помещениях суда посетителям запрещается:
- Правила пребывания посетителей в суде определяют нормы поведения граждан (посетителей) в здании и служебных помещениях суда и направлены на обеспечение установленного порядка деятельности суда в целях:
Уголовное судопроизводство
Согласно ч. 5 ст. 31 и ч. 6 ст. 30 УПК РФ, гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам; уголовные дела, подсудные мировому судье, совершенные указанными лицами, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном главой 41 УПК РФ. В этих случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в кассационном порядке.
Судопроизводство по делам об административных правонарушениях
Согласно ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.
Административное судопроизводство
Согласно ст. 18 КАС РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных прав или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.
Территориальная подсудность
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 345-ФЗ «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов» в настоящее время в юрисдикции Балашихинского гарнизонного военного суда находятся соединения и воинские части 1 армии противовоздушной и противоракетной обороны (особого назначения) в составе Воздушно-космических Сил, а также части и подразделения Федеральной службы охраны, дислоцированные на территории Центрального федерального округа, за исключением города Москвы.
Правила поведения в здании суда
- Военные суды в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, рассматривают материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.
Контакты и часы приёма Балашихинского гарнизонного военного суда Московской области
Телефон: +7 (498) 720-76-32, +7 (498) 600-38-62
Часы работы суда
Адрес электронной почты: [email protected], [email protected]
Часы приёма
Общественная приемная (прием жалоб и заявлений)
Заместитель председателя суда
Состав суда
Председатель суда
Моховиков Сергей Павлович
Судья V квалификационного класса
Указ Президента РФ № 592 от 25.05.2009 года.
(переназначен: Указ Президента РФ № 411 от 10.08.2015 года.)
Помощник председателя суда
Николаева М.В.
Советник юстиции 3 класса
Заместитель председателя суда
Левин Вадим Владимирович
Судья V квалификационного класса
Указ Президента РФ № 90 от 23.02.2017 года.
Астахова Татьяна Васильевна
Судья V квалификационного класса
Указ Президента РФ № 389 от 01.04.2011 года.
Мабе Карен Гермесович
Судья VI квалификационного класса
Указ Президента № 1469 от 07.11.2011 года.
Павлюкович Вадим Петрович
Судья VII квалификационного класса
Указ Президента № 149 от 18.03.2014 года.
Крылов Валентин Владимирович
Указ Президента № 535 от 07.11.2017 года.
Помощники судей
Бесстрашная А.Л.
Советник юстиции 3 класса
Яремус Е.Ю.
Советник юстиции 3 класса
Ширингина И.М.
Советник юстиции 3 класса
Лещенко Я.А.
Юрист 3 класса
Секретари судебного заседания
Варакина О.Н.
Юрист 3 класса
Писанецкая Ю.В.
Телефон: +7 (498) 600-38-82
Плевако И.А.
Администратор суда
Довгаль Б.Б.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Телефон: +7 (498) 720-53-13
Ведущий специалист
Довженкова К.В.
Телефон: +7 (498) 600-38-62
Отдел судопроизводства и делопроизводства
Начальник отдела — Букарева С.В.
Телефон: +7 (498) 720-76-31
Заместитель начальника отдела — Ольховская Е.Н.
Советник юстиции 2 класса
Телефон: +7 (498) 720-76-32
Компетенция суда
В соответствии с Федеральным Конституционным законом Российской Федерации «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ военные суды Российской Федерации (далее — военные суды) входят в судебную систему Российской Федерации, являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее также — органы).
Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах.
Военные суды создаются и упраздняются федеральным законом. Никакой военный суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда. Количество военных судов и численность судей военных судов устанавливаются Верховным Судом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Федерального Конституционного закона Российской Федерации «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ
-
Военным судам подсудны:
-
гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
О прекращении производства по делу в части, касающейся проверки конституционности пункта 2 части 1 статьи 7, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2006 N 3-П.