Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Автомобиль под распиской

Расписка при покупке или продаже авто

Расписка

в получении денежных средств за автомобиль

дата рождения ________________, проживающий по адресу _____________________________

паспорт серии ____________ №______________ выдан «_______» ____________ __________г,

продал автомобиль _______________________________________________________________

Деньги в сумме (цифры и прописью) ________________________________________________

_____________________________________________ получил полностью. Претензий не имею.

Гарантирую, что на момент подписания данного договора автомобиль никому другому не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) или розыске не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременен. За неисполнение пункта всю ответственность несу сам.

«___­­­__» __________ ______г _________________________________

Телефон: (подпись, расшифровка)

Новый автомобиль – недешевая покупка, требующая тщательного планирования и точного финансового расчета. Часто приходится подолгу откладывать на нее деньги и отказывать себе в удовольствии управления собственным транспортным средством. Намного проще приобрести подержанную машину у ее предыдущего хозяина. Такой вариант поможет значительно уменьшить цену, но, тем не менее, с ним связаны и определенные риски. Именно поэтому, планируя покупку автомобиля, нужно заранее обезопасить себя и свои финансы от происков злоумышленников.

Когда необходимо составлять расписку?

Если вы покупаете автомобиль у его непосредственного владельца по договору купли-продажи, то в расписке нет особой необходимости. Тем не менее, существуют спорные ситуации, когда лучше дополнительно застраховать себя от недобросовестных продавцов:

1. Расписку следует составить в том случае, когда вы сразу не вносите полную сумму за транспортное средство, а лишь оставляете часть денег потенциальному продавцу в качестве предоплаты.

2. Если прямой контакт с владельцем автомобиля невозможен, и совершением сделки занимается третья сторона, нужно обязательно требовать подтверждающий документ о произведенной оплате.

3. Когда машина еще не снята с учета, ее полноправным хозяином является предыдущий владелец (продавец). Чтобы не попасться на удочку мошенников, лучше написать соответствующую расписку, свидетельствующую о том, что вы приобрели данное транспортное средство.

4. При составлении договора купли-продажи продавец может попросить вас указать меньшую стоимость автомобиля, чтобы сэкономить на уплате налогов. Если вы хотите пойти навстречу хозяину машины, обязательно потребуйте дополнительный документ (расписку), в котором будет указана полная сумма оплаты.

5. Обязательно нужно требовать расписку при покупке авто, если в качестве документа, подтверждающего ваше право использовать транспортное средство, вам предлагают одну только доверенность.

Когда вы покупаете машину в автосалоне, вы получаете на руки все необходимые документы, подтверждающие ваше право собственности. Если же речь идет о подержанном транспортном средстве, то с его покупкой могут возникнуть очень серьезные проблемы. Ни дать ни единого шанса мошенникам и аферистам поможет расписка при покупке авто, которая обезопасит отданные вами деньги. При необходимости с ней вместе вы сможете обратиться в суд или правоохранительные органы и доказать свою правоту. Кроме того, расписка станет подтверждением того, что вы полноправно владеете транспортным средством, оно не находится в угоне или розыске.

Оформление расписки в получении денег за автомобиль

Сейчас, когда автомобиль перестал быть роскошью, а действительно стал просто средством передвижения, многие предпочитают купить себе не сверкающую как елочная игрушка иномарку, а просто «рабочую лошадку», которую безбоязненно можно использовать для поездок на дачу, на природу или просто как средство езды до работы. Такой автомобиль не жалко использовать даже на самой плохой дороге, возить на нем выращенные на даче овощи или фрукты.

Купить подержанный автомобиль проще «с рук», чем в салоне дилера, тем более что опытный автомобилист всегда сможет оценить состояние машины и определить все возможные последующие проблемы.

Гарантии покупателя при передаче денег продавцу

Однако, несмотря на все положительные стороны такой сделки, есть необходимые документы, которые стоит оформить. Итак, вы осмотрели автомобиль, убедились в его приемлемом состоянии и даже договорились с владельцем-продавцом об окончательной цене. Пришла пора передать деньги уже почти бывшему владельцу автомобиля. Но, как это сделать правильно? Как не попасть в ситуацию того,что вы отдадите деньги, а владелец потом скажет,что не получал их? Все решается очень просто необходимо взять расписку о получении владельцем автомобиля денег.

Читайте так же: Отменят детское пособие

Расписка — это официальный документ, который подтверждает получение и передачу денежных сумм за сделку купли-продажи или в долг. В нашем случае — покупка машины — это передача денежных средств по факту сделки купли-продажи.

Расписка гарантирует безопасность человека,который покупает автомобиль. В ней зафиксирована сумма, которая была получена продавцом, за что (какой предмет, материальную ценность) были переданы покупателем деньги и когда состоялась сделка.

Как правильно оформить документ

Итак, первое,что вы должны знать о расписке в получении денег за автомобиль, это то, что этот документ можно не оформлять у нотариуса. Если вы хотите, вы, конечно, можете обратиться в нотариальную контору за официальным подтверждением правильности расписки и законности сделки. Но, в большинстве случаев это будет просто потеря денег и времени.

Если вы хотите получить чуть больших гарантий, то привлеките свидетелей того, как будет оформляться расписка. Например, обратитесь к владельцам соседних гаражей, или к соседям по подъезду или дому. В случае вашего конфликта с продавцом автомобиля, свидетели смогут подтвердить, что продавец писал расписку добровольно, без всякого принуждения со стороны покупателя, то есть вас и получил денежные средства за проданную машину в полном объеме.

Итак, обязательно запомните:

  • Нотариус при оформлении этого документа не требуется;
  • По возможности найдите свидетелей оформления расписки.

Что должно быть указано в документе обязательно

Официально утвержденной формы расписки за получение денег при продаже-покупке автомобиля не существует. Оформляется этот документ от руки, на чистом листе бумаги, который не содержит никаких дополнительных надписей, рисунков или печатей, кроме текста расписки и личной подписи продавца.

В расписке обязательно указываются следующие моменты сделки:

  1. Где был написан данный документ. Следует указать город и точный адрес;
  2. Когда был составлен документ. Дату следует написать не только цифрами, но и прописью. Обычно выглядит это так — «01.01.2015 год. (первое января две тысячи пятнадцатого года)». Делается это потому, что цифры могут быть неразборчивы, а письменный текст легче идентифицировать в случае необходимости;
  3. Указываются полностью фамилии, имена и отчества как продавца так, и покупателя, а также их паспортные данные (серия, номер, когда и кем был выдан документ);
  4. Сумма сделки, то есть вам необходимо полностью не только цифрами, но и прописью указать ту сумму денег, которую получает от вас покупатель;
  5. Личная подпись продавца машины и ее расшифровка.

Это основные правила оформления расписки о получении денежных средств.

Образец расписки при покупке автомобиля

Давайте расссмотрим один из вариантов текста, который может быть написан в расписке в получении денег за автомобиль:

«Расписка о получении денежной суммы.

Я, Кондратьев Павел Иванович (паспорт серия 1111 номер 111111, зарегистрированный и проживающий по адресу г. Иванов, ул. Ивановская, д.41, кв.5), получил от Сидорова Семена Сидоровича (паспорт серия 2222 номер 222222, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Иванов, ул. Ивановская, д.41, кв. 2), 10 000 рублей 00 коп.(десять тысяч рублей 00 копеек) за автомобиль марки Лада, автомобильный номер «А111АА» 01.01.2015 года (первого января две тысячи пятнадцатого года).

Расписка составлена в городе Иванов.

Денежные средства в полном объеме (десять тысяч рублей 00 копеек) были получены мною 01.01. 2015 года (первого января две тысячи пятнадцатого года) по адресу г. Иванов, ул. Ивановкая ,д.1 ,кв.1 в присутствии свидетеля Пухова Петра Георгиевича (паспорт номер 3333 серия 333333, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Иванов, ул. Ивановская, д.1, кв.3).»

В конце расписки проставляется число (дата) и личная подпись продавца с расшифровкой.

Расписка получения денег за автомобиль

Когда речь заходит о получении части денег за какую-то покупку, нужно держать ухо в остро! Избежать ненужных проблем поможет расписка в получении денежных средств.

Бланк расписки получения денег за авто

Бланк расписки на получение денег за авто – это юридический документ, который составляется в двустороннем порядке и является доказательством того, что продавец получить деньги от покупателя, передав ему взамен автомобиль. Расписку обычно составляют именно в тот момент, когда происходит передача денег взамен на ключи от авто и документов на него. В бланке расписки указываются фамилии, паспортные данные, адреса по прописке покупателя и продавца. Сумма по договору прописывается сначала цифрами, потом в скобках указывается сумма прописью. Обязательно указывается страна и город совершения сделки. Далее следуют личные подписи с датами.

Читайте так же: Действителен ли патент

Расписка в получении денежных средств

Расписка в получении денежных средств за продажу автомобиля может быть составлена и в произвольной форме на обычном листе формата А4. Не стоит забывать, что расписка – это не просто набор предложений, составленных с целью скорейшего завершения сделки (лишь бы было), а юридическое доказательство получение денег. Расписка может стать отличным доказательством в суде, в случае, если продавец авто вдруг заявит, что не получал денег от покупателя. И, наоборот, если покупатель автомобиля скажет, что заплатит деньги в полной мере, а машину так и не получил.

Расписка в получении задатка за машину

Если вы выбрали авто для последующей покупки, но денег, чтобы расплатиться за него прямо здесь и сейчас у вас нет, вы можете отдать небольшую сумму в качестве задатка. В таком случае в обязательном порядке пишется расписка в получении задатка на машину. Расписка является документальным доказательством передачи денег.

Совет от Сравни.ру: историй, связанных с доверчивостью людей, потерявших своё имущество лишь потому, что не оформили расписку, существует множество. Не пополняйте ряды обманутых людей. Отдаете денежный задаток за машину, требуйте у продавца расписку.

Как правильно написать расписку в получении денежных средств за автомобиль: образец скачать

Покупка автомобиля – это очень важное и ответственное событие, средства на совершение которого, откладываются многими семьями годами, и поэтому необходимо ответственно подойти к сделке, исключив риск потери своих сбережений.

Расписка в получении денег за транспортное средство

Когда вы совершаете покупку в магазине, то подтвердить факт передачи денег вы сможете кассовым чеком, накладной, доверенностью или иными документами, так же и при покупке подержанного автомобиля вам необходимо обезопасить себя от мошенников, просто составив расписку, в которой будет зафиксирован факт передачи денег.

Документ, который подтверждает факт произведенной оплаты за приобретенное транспортное средство — это расписка в получении денег за автомобиль. Эта бумага позволит вам доказать то, что вы как покупатель заплатили деньги продавцу за вещь и обезопасит от потери имущества в том случае, если по каким-то обстоятельствам возникнет конфликтная ситуация. Поскольку согласно законодательству, факт передачи денег можно подтвердить только документально.

Расписку необходимо составить в том случае, когда вы собираетесь приобрести автомобиль и оставляете определенную сумму денег или когда вы уже купили транспорт по доверенности и еще не переоформили на него документы.

Что же касается самого документа (расписки), то его необходимо составлять продавцу. Нотариально заверять документ не обязательно, он уже имеет юридическую силу. Это следует из ст. 163 и 164 Гражданского кодекса РФ.

Не единичны случаи, когда при приобретении автомобиля покупатель несерьезно отнесся к сделке или был слишком доверчив к продавцу, а потом потерял свои деньги, поэтому лучше перестраховаться, составив несложную бумагу.

Прямо сейчас можете скачать бланк расписки в получении денег за автомобиль (образец) и по нему составить свой бумажный документ. Жмите сюда.

В каких случаях необходимо составлять расписку о получении денег за автомобиль

Существует несколько ситуаций, когда нужно составить расписку о факте передачи денег:

  • если вы намереваетесь приобрести автомобиль и уже присмотрели подходящий вариант, но с собой у вас нет необходимой суммы денег, и вы хотите оставить продавцу предоплату, чтобы через некоторое время осуществить сделку купли-продажи;
  • вы приобретаете транспортное средство не у его собственника, а у продавца, который является третьей стороной;
  • вы совершаете покупку автомобиля, который не снятый с учета;
  • покупка автомобиля по доверенности;
  • совершение сделки купли-продажи, при которой покупатель просит вас указать в договоре сумму, намного меньше, нежели вы фактически заплатили.

Давайте подробно рассмотрим некоторые ситуации. К примеру, в первой ситуации, когда вы оставляете незнакомому человеку предоплату для будущей покупки, необходимо позаботится о том, чтобы она была совершена, и чтобы автомобиль не был отдан другому претенденту на покупку. Здесь расписка в такой ситуации является единственным подтверждением, которое защитит ваши интересы.

Образец расписки в получении задатка за автомобиль вы можете скачать в формате pdf здесь.

Если вы приобретаете автомобиль, а он состоит на учете, и в документах указан другой владелец, то, не взяв расписки, вы можете быть обвинены в угоне или вам вовсе не отдадут транспортное средство, а доказать что-либо в полиции и в суде вы тоже не сможете.

Читайте так же: Справка о рождении ребенка для выплаты пособия

Если же при покупке автомобиля вы заключаете договор, и продавец просит вас указать меньшую сумму, нежели фактически оплачено, объясняя это тем, что он не хочет платить большие налоги, то не поддавайтесь. Может возникнуть ситуация, когда продавец по каким-то причинам будет просить расторгнуть договор и вернуть вам деньги. Он, конечно же, их вернет, но только ту сумму, которая указана в договоре, а потребовать остальные деньги у вас просто не будет основания.

И последнее, если вы, покупая средство передвижения, берете только доверенность, то фактическим и законным владельцем авто остается его бывший хозяин. И кто знает, как он себя поведет, а вы уже отдали ему свои деньги за автомобиль и ничем это подтвердить не сможете.

Ситуаций может быть много, а обезопасить себя от недобросовестных людей поможет написание расписки. Образец расписки в получении денежных средств за автомобиль вам поможет грамотно составить документ.

Как правильно написать расписку

Мы уже рассмотрели все возможные ситуации, которые могут вас ожидать при покупке транспорта у недобросовестного продавца. Необходимость взятия с продавца расписки налицо. Давайте рассмотрим, как составить документ так, чтобы он имел юридическую силу, как в полиции, так и на суде.

Документ должен быть написан от руки, убедитесь в том, что его пишет именно хозяин транспортного средства. Расписка должна иметь следующую информацию:

  • название документа,
  • ФИО обеих сторон,
  • паспортные данные продавца и покупателя,
  • адреса, по которым стороны прописаны,
  • идентификационные номера сторон,
  • стоимость сделки цифрами и словами;
  • подписи сторон,
  • дата подписания документа.

Для наглядности просмотрите образец расписки при покупке автомобиля. Можно вот так:

На самом деле не существует типового бланка такой бумаги, поэтому её можно составлять в произвольной форме, но в обязательном порядке в расписке должны присутствовать все, перечисленные выше данные.

Сумму сделки нужно в обязательном порядке указывать цифрами и затем словами прописать стоимость, это исключит возможность фальсификации и подчистки документа.

Не смотря на всю изложенную информацию, тем покупателям, которые все же отдадут предпочтение приобретению авто по генеральной доверенности, рекомендуется хотя бы подстраховать себя, попросив хозяина автомобиля составить подобный документ.

Видео: как правильно написать расписку.

Как видите, ситуации могут быть разные и чтобы обезопасить себя в таких случаях, иногда требуется написание подобной бумаги.

Расписка при покупке или продаже автомобиля

Под распиской в получении денежных средств за автомобиль подразумевается документ, составленный собственноручно или печатным способом, который подтверждает факт передачи денег. При помощи данного документа вы сможете исключить риски, связанные с покупкой подержанного транспортного средства. В данной статье мы рассмотрим, когда необходима расписка при продаже автомобиля, и представим образец, который поможет грамотно составить документ и избежать мошеннических действий.

Зачем нужна расписка при продаже автомобиля?

Расписка о получении денежных средств за машину является документом, подтверждающим факт продажи ТС. Если транспортное средство продается по доверенности, для продавца расписка станет страховкой на случай, если новый владелец попадет в ДТП или другую неприятную ситуацию. Ее в соответствии с законодательством страны заверять необязательно. Но практичнее все же оплатить услуги нотариуса и получить документ, который в досудебных либо судебных разбирательствах сыграет основополагающую роль.

Расписка в получении денег за автомобиль необходима при покупке при оплате частями. Продавец должен подтвердить, что получил задаток за движимое имущество. Также официальное доказательство передачи суммы может понадобиться:

    • если продавец в договоре купли-продажи просит указать меньшую сумму;
    • если автомобиль на момент покупки не снят с учета, и его полноценным владельцем является продавец;
    • если с непосредственным владельцем невозможно установить контакт, и третья сторона занимается вопросами продажи по доверенности.

Как правильно написать расписку о получении денежных средств за машину?

Расписка при покупке автомобиля может быть написана в произвольной форме, но мы все же предлагаем ознакомиться с образцом, который позволит не допустить ошибки. Данные, которые обязательно должны быть указаны:

    • ФИО владельца либо лица, представляющего его интересы по доверенности,
    • данные паспорта владельца ТС,
    • все данные автомобиля,
    • данные паспорта лица, совершившего покупку и передавшего денежные средства,
    • сама сумма прописью,
    • пункт о личной ответственности владельца в случае, если ТС продано другому лицу, находится под арестом и пр.,
    • число и личная подпись.

Образец расписки о получении денег за автомобиль

Мы решили показать, как лучше написать, поскольку наглядный пример лучше любого, даже самого подробного описания.

webcache.googleusercontent.com