Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Заявление на повторную выдачу инн

Содержание

С 2017 года человек вправе получить ИНН в любой налоговой страны (ранее ИНН получали по прописке или По временной регистрации ИНН можно получить только если нет постоянной регистрации(прописки в паспорте)).

Вы можете ввести свои ФИО и проверить свой ИНН(только для ИП) по базе. Да, эта база платная, но проверить ИНН по ней можно бесплатно и без регистрации.

  • распечатать заполненное заявление.

Чтобы подготовить все необходимые документы, сформировать транспортный контейнер с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», отправить транспортный контейнер и получать сведения о ходе его обработки перейдите сюда. А потом закажите — прислать ИНН по почте.

Можно оплатить с помощью сайта налоговой службы.

Получить Свидетельство о постановке на учет можно только при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства (налогового органа по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации).

Заполняем и отдаем в формате WORD — Заявление на получение ИНН.doc 107 кб.

2.1. утратой ранее выданного документа

2.3. необходимостью сообщения ИНН источнику выплаты доходов

1.Заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (далее — Заявление) заполняется физическим лицом, у которого возникла необходимость в получении указанного документа по одной из перечисленных в разделе 2 Заявления причин.

— в пункте 1.4 указывается пол физического лица путем проставления знака «V» в соответствующем квадрате;

— в пункте 1.7 указывается вид документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт, удостоверение личности, военный билет и т.п.), свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет;

— в пунктах 1.8 — 1.11 указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребенка в возрасте до 14 лет;

— в пункте 1.16 указывается адрес прежнего места жительства на основании записи в паспорте с обязательным указанием почтового индекса. Если заявителем представлен документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, не содержащий адрес прежнего места жительства, то адрес прежнего места жительства записывается без документального подтверждения;- в пункте 1.17 указывается дата регистрации (прописки) по указанному в пункте 1.16 адресу прежнего места жительства на основании записи в паспорте, при этом название месяца записывается словом. Если заявителем представлен документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, не содержащий дату регистрации по прежнему месту жительства, то дата регистрации записывается без документального подтверждения;

Читайте так же: Судьи областного суда нижний новгород

— пункт 1.18 заполняется иностранными гражданами и лицами без гражданства; указывается страна постоянного проживания до прибытия в Россию;

— пункт 1.19 заполняется иностранными гражданами и лицами без гражданства; указывается дата предполагаемого выезда за пределы Российской Федерации;

— в пункте 1.20 указывается номер телефона, по которому можно связаться с физическим лицом. При наличии домашнего и служебного телефонов указываются оба номера.

5.В разделе «2. Прошу выдать документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в связи с*» в одном из пунктов 2.1 — 2.4 в квадрате справа от названия причины следует отметить знаком «V» причину получения документа.

В пункте 2 раздела указываются фамилия и инициалы инспектора налогового органа, выдавшего документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), дата выдачи документа, наименование выданного документа, его реквизиты, проставляется подпись инспектора налогового органа.

С 1 января 2017 года ИНН выдают на обычном черно-белом листке с синей печатью. Водных знаков нет и полиграфии нет.

Нужно пойти лично в налоговую, либо подать заявление через интернет(что удобнее), но потом всё равно пойти в налоговую за ИНН. Через МФЦ получить ИНН пока нельзя.

Из документов нужен: паспорт, заявление и временная регистрация(если в паспорте нет прописки).

Сервис для заполнения

Сервис позволяет:

    • зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление;

Чтобы подготовить все необходимые документы, сформировать транспортный контейнер с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», отправить транспортный контейнер и получать сведения о ходе его обработки перейдите сюда. А потом закажите прислать ИНН в электронном виде.

Нужно предъявить сотруднику налоговой службы оригинал платежного документа.

Заявление вручную

С этим заявлением и паспортом необходимо обратиться в налоговую(ИФНС) по месту жительства.

Лист А заполняется если ИНН оформляется не лично, а через представителя и при этом не было указано ИНН представителя в конце заявления. При указании ИНН представителя, лист А не заполняется.

Причины выдачи

2.2. необходимостью указания ИНН в документах, подаваемых в налоговый орган или иной орган

Инструкция

2.Заявление заполняется шариковой ручкой или чернилами синего или черного цвета. Все записи словами, цифрами или знаками необходимо делать аккуратно, четко, в строго отведенных зонах или на соответствующих линиях, предназначенных для заполнения данного пункта. При заполнении Заявления исправления не допускаются.

4.В разделе 1 «Сведения о физическом лице» указываются сведения о физическом лице, в отношении которого выдается документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). При этом следует учитывать следующее:

— в пункте 1.6 место рождения указывается в точном соответствии с записями в документе, удостоверяющем личность (свидетельстве о рождении ребенка в возрасте до 14 лет).

— пункт 1.14 заполняется иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также гражданами России в случае, если в пункте 1.7 Заявления указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении;

— в пункте 1.15 указывается дата регистрации (прописки) по указанному в пункте 1.13 адресу места жительства на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если представлен не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении), при этом название месяца записывается словом;

Указанные сведения подтверждаются подписью законного или уполномоченного представителя с проставлением даты.

9.Лист А заполняется в случае, если законным или уполномоченным представителем физического лица не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в Заявлении.

Строки Листа А заполняются в соответствии с правилами заполнения соответствующих срок Заявления, установленными настоящим Порядком.

Строка «Отношение к физическому лицу, сведения о котором указаны в разделе 1 заявления» заполняется путем проставления знака «V» в соответствующем квадрате.

Заявление получение ИНН: при потере или впервые

Проверить по базе

Физ.лица(не ИП) могут проверить ИНН через Интернет здесь.

  • заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;
  • получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе на сайте и по адресу электронной почты (если Вы укажете его в заявлении в разделе «Контактные данные заявителя»);

Читайте так же: 725 приказ министра обороны

Внимание.
Заполненное Вами заявление передается в государственную информационную систему ФНС России по сети Интернет. ФНС России несет ответственность за сохранность сведений после их получения.

Через интернет

Также заявление на получение ИНН можно подать через личный кабинет ФНС или на сайте Госуслуги.

Государственная пошлина за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. (18210807310011000110)

В случае невозможности посещения налогового органа Заявление о постановке на учет физического лица в налоговый орган по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) можно направить по почте с уведомлением о вручении. При этом к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная нотариально, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства(паспорт).).

Вы можете редактировать Заявление не один раз — сохраняя его и возвращаясь к сохраненному черновику. После отправки Заявления на ИНН в налоговую службу Вы можете отслеживать состояние своей заявки. Также Вам будут доступны контакты налогового органа, ответственного за выдачу Вашего ИНН. Если Вы укажете в Заявлении свой адрес электронной почты — состояние заявки будет приходить в Ваш Е-mail.

2. Прошу выдать документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), в связи с*

Порядок заполнения Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН)

3.В адресной части Заявления указывается налоговый орган, в который представляется Заявление.

— фамилия, имя, отчество (пункты 1.1 — 1.3) указываются полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

— в пункте 1.5 дата рождения указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность (свидетельстве о рождении ребенка в возрасте до 14 лет), при этом название месяца записывается словом;

Читайте так же: Социальная пенсия льготная

Если предъявлен документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то пункты 1.5 и 1.6 заполняются на основании свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения;

— в пункте 1.12 указывается название государства, гражданином которого является физическое лицо. При отсутствии гражданства записывается: «лицо без гражданства»;

— в пункте 1.13 указывается адрес места жительства в Российской Федерации в соответствии с записью в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если представлен не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении), с обязательным указанием почтового индекса;

В пункте 2.4 кроме проставления знака «V» следует указать конкретную причину получения документа.

6.Заявление подписывается физическим лицом, которому выдается документ, подтверждающий присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) с проставлением даты заполнения Заявления.

7.При заполнении Заявления законным или уполномоченным представителем физического лица, заполняется строка «Заявление составил:», в которой указывается фамилия, имя, отчество законного или уполномоченного представителя физического лица. Далее указывается ИНН вышеназванного лица (в случае если ИНН не указывается, представляются сведения по форме согласно листу А), а также количество листов копии документа, подтверждающего полномочия законного или уполномоченного представителя.

8.Раздел «Отметка о постановке на учет в налоговом органе и выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН)» заполняется инспектором налогового органа.

В пункте 1 раздела указываются фамилия и инициалы инспектора налогового органа, осуществившего постановку физического лица на учет, ИНН физического лица, и дата его постановки на учет.

Лист А подписывается лицом, его заполнившим, с проставлением даты.

ipipip.ru