Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Установить отцовства и подать на алименты

Может ли мать одиночка подать на алименты?

Законодательство нашей страны защищает матерей, которым приходится самостоятельно содержать и воспитывать ребенка. Особый статус – мать-одиночка. Для нее предусмотрены государственные привилегии и льготы в сфере труда, налогообложения, пользования жильем, а для ребенка — государственное пособие.

Однако некоторые женщины все же принимают решение избавиться от статуса матери-одиночки, разыскать отца ребенка и взыскать с него алименты. Обстоятельства, вынуждающие женщину идти на такой шаг, могут быть разными. Мы же узнаем, может ли мать одиночка получать алименты и рассмотрим процедуру поиска и привлечения к уплате алиментов отца, который до этого оставался инкогнито.

Но для начала разберемся, кто такая мать-одиночка?

Кто такая мать одиночка?

Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне официального брака, не получившая от мужчины подтверждение отцовства и подавшая в ЗАГС заявление о регистрации рождения ребенка одна, в результате чего в свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце (стоит прочерк или записано только имя).

Признаки статуса матери-одиночки:

  • Совместное заявление родителей в ЗАГС не подавалось;
  • Решение суда об установлении отцовства не принималось.

Таким образом, данных об отце ребенка, подтвержденных мужчиной или установленных судом нет.

К категории матерей-одиночек относятся женщины, которые…

  • Родили ребенка в браке или на протяжении 300 дней после развода, но законным мужем отцовство не признано;
  • Родили ребенка вне брака (до заключения брака, по прошествии 300 дней после развода или после смерти мужа) и не получили от вероятного отца признания отцовства;
  • Усыновили ребенка самостоятельно;
  • Сперва имели подтверждение отцовства от мужчины и оформили свидетельство о рождении ребенка с данными об отце, но затем отцовство было опровергнуто в судебном порядке.

Женщинам, которые не относятся к категории матерей-одиночек:

    • Жены, разведенные или подавшие на развод;
    • Жены, мужья которых лишены родительских прав по отношению к общим детям;
    • Женщины, родившие ребенка в браке или на протяжении 300 дней после развода, смерти мужа, признания брака недействительным. Отцом рожденного ребенка считается законный муж, даже если он не является биологическим отцом;
    • Женщины, которые не состоят в браке и воспитывают ребенка в одиночку, если отцовство ребенка признается мужчиной или установлено в суде. Даже если этот мужчина проживает отдельно, уклоняется от оплаты алиментов и не принимает участия в жизни семьи.

Эти женщины воспитывают и содержат детей самостоятельно, однако данные об отце ребенка имеются – либо в добровольном, либо в законном, либо в судебном порядке отцовство установлено.

Как подать на алименты матери-одиночке

Как стало понятно из изложенного выше, мать-одиночка сама воспитывает и содержит ребенка, а данных о его отце попросту нет. Но, скорее всего, женщина знает, кто является настоящим или вероятным отцом ребенка. Стало быть, прежде чем подать на алименты, матери одиночке следует добиться установления отцовства.

Как установить / доказать отцовство?

Не зависимо от того, рожден ребенок в официальном браке или вне брака, признание отцовства может быть осуществлено двумя путями:

      • Добровольным путем – имя отца вносится в свидетельство о рождении ребенка по согласию отца и матери ребенка;
      • Судебным путем – матерью подается иск об установлении отцовства, в судебном процессе отцовство устанавливается или опровергается.

Мать-одиночка в суде: установление отцовства и взыскания алиментов

Начало процесса установления отцовства – подача соответствующего иска в суд.

Исковое заявление должно содержать следующие элементы:

      • Наименование суда
      • Сведения об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес проживания, дата рождения);
      • Название документа – исковое заявление об установлении отцовства (и о взыскании алиментов – если исковые требования о взыскании алиментов предъявляются одновременно);
      • Изложение обстоятельств дела (о характере отношений с ответчиком, о совместном проживании или заключении брака, о рождении общего ребенка);
      • Доводы и доказательства отцовства;
      • Исковое требование – установить отцовство (и взыскать алименты на ребенка);
      • Перечень документов;
      • Дата и подпись.

Как было указано выше, одновременно с просьбой об установлении отцовство может быть предъявлена просьба о взыскании алиментов с установленного отца. Тем самым существенно экономится время и силы на прохождении судебных процедур. Однако придется позаботиться о сборе дополнительных документов. К исковому заявлению нужно приложить:

      • Паспорт;
      • Свидетельство о рождении ребенка;
      • Свидетельство о браке или разводе (если брак заключался или расторгался);
      • Документ о результате генетической экспертизы (если она уже проводилась);
      • Другие доказательства отцовства (письма, записи телефонных разговоров, показания свидетелей);
      • Справки о доходах истца и ответчика;
      • Квитанция об оплате госпошлины за подачу иска;
      • Другие документы.

Судебный процесс установления отцовства может быть тяжелым и длительным, поэтому стоит запастись терпением.

Если ответчик не признает отцовство, суд назначает специальную генетическую экспертизу, которая позволяет установить отцовство с 99% точностью. Эта процедура недешевая, но если она подтвердит отцовство ответчика, расходы по ее проведению (равно как и расходы на оплату госпошлины) лягут на ответчика.

Если ответчик отказывается участвовать в генетической экспертизе, суд рассматривает другие доказательства отцовства. Следует сказать, что в большинстве случаев (даже спорных) суд принимает решение в пользу ребенка, поэтому вероятность благоприятного исхода дела велика.

Если в суде одновременно рассматриваются требования установить отцовство и взыскать алименты, начисление алиментов начнется с дня подтверждения отцовства. Если же иск о взыскании алиментов будет подан отдельно – с момента подачи иска.

После вынесения соответствующего решения суда, бывшая мать-одиночка получит документы, подтверждающие отцовство. С ним она отправится в ЗАГС для внесения новых данных об отце в свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, мать получит исполнительный документ для взыскания алиментов – для обращения в службу судебных приставов.

Что выгоднее: сохранить статус матери-одиночки или подать на алименты?

Можно много рассуждать о моральных основах того или иного поступка женщины. Как правило, в обоих случаях речь идет только о материальных преимуществах – средствах на содержание ребенка. Так что же выгоднее – сохранить статус матери одиночки и получать предусмотренные государством выплаты или добиваться алиментов от отца?

Размер государственной помощи на ребенка, которую получают матери-одиночки, невелик. Но можно ли быть уверенной, что мужчина, который не хотел признавать свое отцовство, который избегал общения с ребенком и его матерью, которого в унизительном судебном порядке признали отцом и заставили платить алименты, будет выполнять эти обязательства добросовестно. Тем более, в законодательстве можно найти достаточно способов уменьшить размер алиментов и избежать ответственности за их неуплату. Возможно, стоит оставить в покое «отца» и перестать тешить себя иллюзиями, довольствуясь помощью от государства.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

    • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
    • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область — +7(812)655-72-96

law-divorce.ru

Установить отцовство и подать на алименты

Здравствуйте,моему сыну 4,5года. как мне доказать отцовство биологического отца,т.к. ребенок был рожден когда я была в браке с бывшем мужем,он его не усыновлял. но в свидетельстве о рождении записана фамилия и отчества моего бывшего мужа. я хочу установить отцовство в суде и подать на алименты. что требуется от меня и от моего бывшего мужа.

Ответы юристов (4)

если у свидетельстве о рождении записан ваш бывший муж, фактический ребенок отца. то зачем вам устанавливать отцовство в суде, если у вас есть документ на руках, который подтверждает его отцовство?

ребенок не моего бывшего мужа. ребенок другого мужчины. когда сын родился я еще была в браке но фактически мы не жили. и ребенка записали на официального мужа. а сейчас я хочу установить отцовство на биологического отца. и подать на него на алименты. с ним мы прожили в гражданском браке семь лет. вели общее хозяйство.

03 Декабря 2014, 10:23

Есть вопрос к юристу?

в таком случае вам нужно обратится в суд с иском о признании отцовства и сразу же можете подать иск о уплате алиментов. К иску приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика. к иску можете приложить дока-ва которые у вас есть на руках, о том что именно он отец ребенка, какие либо фото или может письма еще что, можете указать лиц которые могут по твердить что действительно отец он

уже в ходе судебного разбирательства будет назначаться биологическая экспертиза

пожалуйста,подскажите,моему бывшему супругу на которого записан мой сын ,нужно писать какой то отказ от ребенка. у него сейчас другая семья. и он интересуется. как будет проходить установление отцовства? экспертиза? и кому ее придется оплачивать? доказательства ,какие? свидетели? что мы проживали вместе,вели совместное хозяйство? сын его и называет папой. и еще один вопрос ,как будет устанавливаться сумма алиментов? я знаю что он хорошо получает,он выплачивает автокредит,не так давно купил себе новый автомобиль. а белая зарплата у него допустим 8 тысяч рублей. а кредитов у него на 17 тысяч рублей. и он их все исправно платит. алименты будут высчитываться с 8 тысяч рублей?? благодарю вас.

03 Декабря 2014, 10:36

устанвление отцовства будет проходить так как решит суд, если представленныз вами дока-в будет достаточно и настойщий отец не будет отрицать отцовства то все будет нормально, суд так же вправе назначить генетическую экспертизу. вообще ст. 49

Семейного кодекса гласит: Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Делаем вывод, что согласно семейному кодексу. Суд учитывает все доказательства предоставленные истцом, факт совместного проживания, показания свидетелей, фотографии и т.д. как я писал выше. И если суд найдет эти доказательства достаточными и убедительными, то будет назначена экспертиза по установлению отцовства, сегодня это установление родственной связи путем сличения ДНК отца и ребенка. Эkспертизу должна оплатить проигравшая сторона (если экспертиза не даст положительного результата на установление родства), то стоимость экспертизы оплатит истица, если же даст положительный результат естественно оплатит ответчик.

поводу алиментов есттественно расчет будет идти от официальной зарплаты человека

по поводу записи в свидетельстве о рождении, если суд решит в вашу пользу и решение суда вступит в законную силу вам необходимо будет внести в свидетельство о рождении отца ребенка в органах загса, так же вносить изменения в свидетельство о рождении вы будете по своему желанию, т.к. для подтверждения родства Вашему ребенку будет достаточно вынесенного решения суда. хотя конечно лучше изменить

Уточнение клиента

03 Декабря 2014, 11:03

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Как подать на алименты, если отцовство не установлено?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать..Я мать -одиночка, ребенок записан на меня, хочу подать на алименты на отца ребенка, но знаю, что придется делать ДНК-экспертизу. Как мне правильно все сделать, оформить, куда обратиться и что, если он откажется ее сделать

Ответы юристов (2)

Алименты взыскиваются с родителей на содержание детей. Поскольку у Вашего ребенка нет отца, алименты, на сегодня, взыскивать не с кого. Поэтому, для того, чтобы говорить об алиментах, нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. Отцовство устанавливается в порядке искового производства при наличии доказательств отцовства. Экспертиза лишь одно из них, и просто так ее никто не назначит.

Но если у Вас есть доказательства совместного проживания, есть свидетели, есть общие фотографии, и.т.д., то вполне допускаю, что суд может назначить экспертизу по делу. Есть ответчик — предполагаемый отец ребенка, будет от ее прохождения уклоняться у суда есть право признать его отцовство.

Вместе с требованием об установлении отцовства можете заявить требование об уплате алиментов. И если отцовство будет установлено, то суд взыщет и алименты.

Стоимость экспертизы около 30000 руб. Оплатить ее нужно будет Вам — истцу.

Если отцовство установят, то матерью-одиночкой Вы престанете быть навсегда.

23 Июля 2012, 06:32

От того, что у него будет минимальный заработок, не лишает ребенка права на алименты от отца.

большое спасибо вы мне очень помогли

23 Июля 2012, 07:25

Каким образом можно установить отцовство и подать на алименты?

Ребенок рожден вне брака, отчество у ребенка не отца, как установить отцовство и подать на алименты?

Ответы юристов (5)

Подавайте в суд иск об установлении отцовства, если ответчик будет против -суд назначит экспертизу ДНК. По ее результатам установят отцовство, и тотгда можно подавать на алименты.

спасибо, экспертизу кто будет оплачивать? Если у меня нет возможности оплатить

23 Октября 2016, 10:21

Устанавливать отцовства придётся в судебном порядке ст.49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После установления отцовства если отце ребёнка откажется выплачивать алименты на основании соглашения, то в судебном порядке будут с него взысканы.

Здравствуйте.Вам надо подавать иск на установление отцовства и взыскании алиментов.

Вам надо обратиться в районный суд по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении надо указать все обстоятельства и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признает в суде своё отцовство, тогда суд назначить генетическую экспертизу. При уклонении от прохождения экспертизы, суд имеет право признать отцовство и взыскать алименты.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Согласно ч. 2 ст.85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключениеэксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходовсоответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Суд определяет кто оплачивает экспертизу, но если оплата не произведена это не является основанием для отказа в её проведение исходя из вышеуказанной нормы.

Спасибо большое, Вы мне очень помогли, т.е. даже если у меня нет возможности оплатить экспертизу я могу всё равно смело подавать на суд ?

23 Октября 2016, 11:01

Если решение суда будет в Вашу пользу, суд вправе взыскать с отца все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и расходы на экспертизу

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Как найти отца ребенка и установить отцовство, если он скрывается?

Здравствуйте. Скажите.отец ребенка не записан.ренку будет 9 лет .Отец ни разу нам не помагал .Скажите как мне установить отцовство чтобы подать на алименты если он скрывается. Есть доказательство переписка с ним что он признает ребенка и есть видио из роддома как от всиречал ребенка и четка там говорит что приехал за сыном.Как его найти .и куда мне надо изначально идти.

Ответы юристов (3)

куда мне надо изначально идти.
Татьяна

Обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы вправе в суд по месту своего жительства. В иске можете указать последнее известное Вам место его жительства.

Как его найти
Татьяна

Ищите через знакомых, через его родственников и друзей.

Чтобы получать алименты, вам нужно сейчас через суд установить отцовство ребенка, это значит что вам надо подать соответствующий иск в суд. Иск можно подать по последнему известному вам месту жительства.

Для того, чтобы суд признал его отцом ребенка нужны доказательства, неоспоримым доказательством будет являться конечно же тест ДНК, но подавать в суд можно и с теми доказательствами, которые у вас есть.

Думаю, что изначально вам самой не разобраться, поэтому начать свой поход стоит к юристу, для просмотра доказательств и оценки ваших шансов в суде.

насчет места жительства — когда суд примет иск к производству он запросит в МВД справку о месте жительства вашего ответчика.

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Если ответчик не явится на судебное заседание, то тем самым он косвенно признает себя отцом. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

Читайте так же: Какие преступления считались наиболее опасными