Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Разрешение на ловлю сетью

Штраф за ловлю рыбы сетями в 2018 году

В Государственной думе недавно был принят закон о запрете вылова рыбы дрифтерными сетями. Целью этого постановления является сохранение популяции рыб, идущих из моря в реки на нерест. Вылов рыбы такими сетями довольно эффективен. Одного лишь прикосновения рыбы к сетчатой стенке достаточно, чтобы она запуталась в ней. При этом вылов зачастую осуществляется сетями со стенами размером тридцать на пятнадцать метров, из-за чего масштабы улова колоссальные.

К тому же, как правило, для ловли рыбы устанавливается сразу порядка ста сетей, что представляет опасность полного опустошения нерестилища. Чтобы этого не допустить, в законе предусмотрели штраф за ловлю с нарушением норм и допустимых масштабов.

При этом вылов рыбы сетями разрешен только в некоторых областях России. К ним относится Сибирь, Дальний Восток, а также северные регионы страны. При этом предприятия, осуществляющие ловлю рыбы, должны иметь лицензию, полученную рыболовством РФ. Для получения такого разрешения специалисты проводят учет и выполняют маркировку каждой используемой сети, нанося данные владельца.

Документ, предоставляющий право на ловлю рыбы, не может быть передан третьим лицам. В случае отсутствия лицензии, собственник сетей должен выплатить штраф, размер которого зависит от ряда определяющих факторов. Кроме того, за вылов каждой семги нужно будет заплатить дополнительно 300 рублей, за краба – 200 рублей, а за ловлю каждой горбуши – 35 рублей.

Штрафные санкции в 2017-2018 году

Согласно новому закону, за ловлю сетями предполагается штраф, размер которого составляет от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. При этом учитываются некоторые особенности.

  1. В случае невозможности уплаты, штраф заменяется шестью месяцами лишения свободы рыбака.
  2. Если вылов рыбы был осуществлен во время нереста, сумма санкций составит 300 тысяч рублей.
  3. За ловлю таких видов рыб, как щука или карп (во время нереста), будет выписан штраф, размер которого составит 250 рублей за каждую рыбину.
  4. При вылове раков штраф составит 42 рубля за каждого.
  5. За каждого выловленного леща нужно будет заплатить 25 рублей.
  6. В случае если пойманная рыба – самка, размер санкций увеличивается в два раза.

Основное внимание при составлении данного закона уделялось сохранению популяции лосося. Ведь именно от его подхода во многом зависит уровень развития береговой инфраструктуры. Запрет на ловлю рыбы дрифтерными сетями позволит увеличить доход, получаемый береговыми предприятиями, благодаря дополнительному вылову до семнадцати тысяч тонн за каждый год. Если же продолжится вылов дрифтерными сетями на том же уровне, на котором он осуществляется сейчас, сумма недополученной финансовой выгоды через пять лет составит более восьми миллиардов рублей.

Известно множество случаев, когда на браконьеров, занимающихся незаконной ловлей рыбы сетями, налагался большой штраф. Например, недавно в ХМАО были задержаны двое местных рыбаков, которые использовали сеть длиной двести пятьдесят метров. При задержании весь улов, найденный в лодке, был изъят и направлен на исследование ихтиологам. По результатам анализа конфискованной рыбы будет определено, какой штраф должны будут заплатить правонарушители.

Особенности новых правил

Начиная с первого января 2018 года, в силу вступят новые правила, согласно которым будет запрещен дрифтерный способ ловли рыбы сетями как для местных, так и для зарубежных рыбаков. При этом штраф за незаконную ловлю увеличится вплоть до восьми процентов. В некоторых случаях штрафы будут достигать приблизительно суммарного дохода рыбака за восемнадцать месяцев.

shtrafyinfo.ru

Разрешение на лов рыбы сетями

Подскажите, кто знает. Какая организация и где выдает разрешение на лов рыбы сетями в Лен области и в Карелии? Что нужно для получения этого разрешения, цена итд? Буду рад любой информации по вопросам законной любительской ловли рыбы сетью.

Фарт, или 1-2 т.р. штрафа, всегото.

quote: Originally posted by буй:
Фарт, или 1-2 т.р. штрафа, всегото.

Да,да,а уголовное дело если возьмут с рыбой?Менты они от 100.000.берут,а это не все го-то

quote: Originally posted by ПАПАША:

Какая организация и где выдает разрешение на лов рыбы сетями в Лен области

Присоединяюсь к вопросу.

Попробуйте тут спросить:
Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Адрес: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, д. 18/20

Руководитель Управления — Беляев Денис Сергеевич

Заместитель — Детистов Дмитрий Семёнович

Заместитель — Телицын Всеволод Леонидович

Заместитель — Мальцев Николай Николаевич

Телефон: +7 (812) 312-55-49

Закрепленные территории: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия, Вологодская область, Новгородская область, Псковская область.

В нерест штраф за каждый хвост(пох на что выловлено) благородный и ОЧЕНЬ немалый штраф. В сезон если сетями тож за каждый хвост штраф. Где разрешение получить законное не озадачивался и чисто на «фарт»(с)буй