Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Размер госпошлины в кассацию

Кассационная жалоба в Верховный суд

Здравствуйте! Мне нужно подать кассационную жалобу в Верховный суд (составлена). Но я не знаю куда ее подавать, размер госпошлины и реквизиты. Гражданское дело по отмене договора дарения недвижимого имущества. Пожалуйста, помогите.

Размер пошлины — 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера — для физ.лица — 150 рублей.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации:
Код бюджетной классификации 182 1 08 03020 01 1000 110.

Банк получателя – Отделение 1 Москва.
Счет 40101810800000010041.
БИК 044583001.
ИНН и КПП получателя средств — ИФНС России № 4 по г. Москве 7704058987/770401001.
Получатель УФК по г. Москве (ИФНС России № 4 по г.Москве, л/с 40100770004)
Код ОКТМО муниципального образования 45374000.

Почтовый адрес Верховного Суда Российской Федерации

Поварская ул., д.15, Москва, 121260

Подробнее можно узнать на сайте Верховного суда

Налоговый кодекс РФ.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Да, но при этом не забывайте положения п. 2 ст. 377 ГПК РФ! Реквизиты для уплаты госпошлины Вы найдете на сайте ВС РФ.

m.pravoved.ru

Размер госпошлины в кассацию

покапался в практике и нашел следующее:
Л. обратилась в суд с кассационной жалобой Решением Кугарчинского районного суда РБ от 13 июля 2007г. жалоба Л. оставлена без удовлетворения
Определением Кугарчинского районного суда РБ от 24 июля 2007г. кассационная жалоба Л. на указанное решение оставлена без движения ввиду неуплаты ею государственной пошлины и затем определением от 6 августа 2002 г. возвращена Л.
Президиум Верховного суда РБ по надзорной жалобе Л. определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения и о возврате ее отменил, указав следующее.

Оставляя без движения кассационную жалобу Л., суд указал в определении, что согласно ст.333.19 ч.1 п.п.3,9 Налогового кодекса РФ при подаче кассационной жалобы должна быть уплачена государственная пошлина в размере 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера., поэтому Л. необходимо уплатить госпошлину в сумме 50 руб.

Возвращая кассационную жалобу, суд указал в определении от 6 августа 2007г., что Л. не устранила в представленный срок отмеченные недостатки, кроме того, Л., будучи инвалидом 2 группы не имеет льготы по уплате госпошлины при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РБ, который не относится к судам общей юрисдикции.

согласно ст. 5 ГПК РФ правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Законодательством о гражданском судопроизводстве, а именно частью первой ст.337 ГПК РФ предусмотрено, что не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции (решения районных судов) могут быть обжалованы в кассационном порядке — в верховный суд республики.

При таком положении вывод суда о том, что Верховный суд РБ не относится к судам общей юрисдикции, при обращении в которые граждане не освобождаются от уплаты госпошлины, не соответствует нормам процессуального права.

Кроме того, судом при оставлении без движения и возврате кассационной жалобы Л. не учтено, что в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10:10.2003г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» с учетом положений п. 1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод разъяснено, что исполнение судебного решения рассматривается как составляющая часть судебного разбирательства.

Следовательно, процедура исполнения судебных постановлений представляет собой последнюю, завершающую стадию судопроизводства, которой оканчивается процесс судебного разбирательства.

В связи с этим законодатель предусмотрел возможность освобождения граждан и юридических лиц от уплаты госпошлины. При этом обязанность стороны в процессе по данной категории дел оплатить госпошлину при подаче кассационной жалобы, действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена.

forum.garant.ru

Размер пошлины за подачу кассационной жалобы

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики (далее — департамент) о размере государственной пошлины при подаче кассационной жалобы в суд общей юрисдикции, мировому судье в связи с введением нового порядка рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, сообщает следующее.

В силу части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 данной статьи, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 200 рублей, организациями — в размере 4000 рублей.

Согласно статье 2 Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ» (далее — Федеральный закон № 353-ФЗ), апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу данного Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Учитывая, что Федеральным законом № 353-ФЗ изменения в главу 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса в части размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче апелляционной, кассационной либо надзорной жалобы по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции или мировыми судьями, не вносились, при подаче кассационной жалобы физическим лицом в суд общей юрисдикции, по мнению департамента, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в размере 100 рублей.

Размер госпошлины при подаче кассационной жалобы

Опубликованное письмо Минфина России посвящено проблеме уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы в суды общей юрисдикции или мировому судье.

Напомним, что плательщиками госпошлины являются юридические и физические лица, которые обратились за совершением юридически значимых действий. Также если выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, которые рассматриваются мировыми судьями и при этом решение вынесено не в их пользу, а истец освобожден от уплаты госпошлины.

В соответствии с налоговым законодательством при подаче искового заявления неимущественного характера или имущественного, который не подлежит оценке в суд общей юрисдикции или мировому судье, пошлина должна быть уплачена юрлицом в размере 4000 рублей, физлицом — 200 рублей.

Так как Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ не внес изменения в части размера государственной пошлины, которая уплачивается при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалобы, то она уплачивается в следующих размерах:

  • при подаче надзорной жалобы — в размере пошлины, которая уплачивается при подаче иска неимущественного характера;
  • при подаче апелляционной жалобы или кассационной жалобы — 50 процентов размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска неимущественного характера.

Таким образом, размер пошлины за подачу кассационной и апелляционной жалобы будет равен 100 рублям, а за надзорную — 200 рублям.

Данная позиция также выражена в письме Минфина России от 23.04.2012 № 03-05-06-03/34, в котором чиновники разъяснили, что вывод суда о том, что государственная пошлина за подачу кассационной жалобы должна уплачиваться в размере 200 рублей, является неверным.

na.buhgalteria.ru

Размер госпошлины при подаче кассационной жалобы по делу о банкротстве должника

Здравствуйте. Физлицо-кредитор подало в суд заявление о банкротстве своего должника-юрлица. Суд признал его банкротом, определением привлёк гендиректора к субсидиарной ответственности. Гендир обжаловал, апелляция уменьшила сумма. При подаче физлицом-кредитором кассационной жалобы на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции — каков размер госпошлины? Необходимо ответ обосновать нормами права.

Ответы юристов (5)

Здравствуйте. Размер госпошлины составит 3000 рублей.

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

Уточнение клиента

Податель жалобы — физлицо. Почему тогда сайт арбитражного суда выдаёт госпошлину 150 рублей при выборе физлица и категории дела о банкротстве?

27 Марта 2018, 04:57

Все ответили неверно, такие жалобы госпошлиной не облагаются, кассационный суд принял к производству и рассмотрел нашу жалобу без госпошлины. Причина — поскольку обжалование шло по определению суда первой инстанции, которое не перечислено в НК как определение, обжалование которого облагается госпошлиной.

23 Мая 2018, 11:02

Я специально уточнял, что по первой инстанции было принято определение о привлечении к с/о, а также кто и что обжаловал, поэтому не нужно писать, что я задал вопрос об обжаловании апелляционного постановления и при этом не было деталей. Всё было описано конкретно и понятно. В апелляцию определение обжаловалось без госпошлины гендиректором, в кассацию обжаловалось ап. постановление уже нами и также без госпошлины, поскольку первичным документом, который находится в цепочке обжалований, является определение, не поименованное в НК.

24 Мая 2018, 04:00

Есть вопрос к юристу?

Да, Роман, всё верно. Для физлиц по таким делам 150 руб.

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):
для физических лиц — 300 рублей;

50% от этой суммы

Но является ли спор о привлечении к субсидиарной ответственности заявлением о признании банкротом (150 рублей) или всё же расценивается как отдельный спор (3 000 рублей)? Ведь это обособленный спор в рамках дела о банкротстве, вот мне и неясно, сколько платить.

27 Марта 2018, 13:40

Госпошлина при подаче кассационной жалобы в Вашем случае будет 150 руб., т.к. обжалование в рамках дела о банкротстве.

Ваш вопрос был об обжаловании постановления апелляционной инстанции:

При подаче физлицом-кредитором кассационной жалобы на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции — каков размер госпошлины?

и ответ Вам был дан в соответствии с НК РФ.

В апелляционной инстанции тоже без госпошлины обжаловали?

Вероятно, в апелляции обжаловалось именно определение (не поименованное в п. 12 ч. 1 ст.333.21 НК РФ), а не решение суда первой инстанции, потому и не потребовали уплаты госпошлины в кассации.

Какова сумма госпошлины для подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд?

Нашему предприятию нужно заплатить гос.пошлину для подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Центрального округа. Какова теперь сумма платежа?

28 Сентября 2017, 15:27 Роман, г. Москва

Ответы юристов (2)

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Размер госпошлины — 3000 рублей.

Согласно пп.12 п.1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Еще по теме:

  • Образец платежного поручения на оплату госпошлины за лицензию Платежное поручение на оплату госпошлины — образец 2017-2018 Отправить на почту Платежное поручение на госпошлину — образец 2017-2018 годов может помочь при уплате этого сбора. Мы подготовили для вас такой образец и приведем его ниже. Спросите на нашем форуме, как […]
  • Реквизиты госпошлины в юстицию Реквизиты по уплате госпошлины Реквизиты для заполнения платежных документов по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию некоммерческих организаций, в том числе общественных и религиозных объединений 1. Государственная пошлина за государственную […]
  • Осаго короткая honestus › Blog › Е-ОСАГО от РЕСО — огонь, вода и капча. Доброго всем времени суток. Как обычно, наступает тот день в году, когда потраченные нервы в геометрической прогрессии превышают потраченные деньги. День продления ОСАГО. Если раньше (2-3 года назад) процедура […]
  • Госпошлина получение лицензии фсб Банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦЕНЗИАТОВ ЦЛСЗ ФСБ РОССИИ (Приложение № 1) Уплату государственной пошлины следует производить строго по банковским реквизитам соответствующего органа, уполномоченного на ведение лицензионной […]
  • Ввод здания в эксплуатацию налог на имущество Момент ввода объекта в эксплуатацию затягивать опасно 20 мая 2016 5491 Популярное по теме Момент ввода объекта в эксплуатацию и уплата налога на имущество – часто спорный момент. Вот одна из ситуаций на практике ( Постановление АС Волго-Вятского округа от 17.03.16 № […]
  • Мой мир правила пользования МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ПАРТНЕРОМ БОНУСНОЙ ПРОГРАММЫ «МОЙ ГОРОД» КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ «МОЙ ГОРОД»? Карту «Мой город» вы можете получить на кассах наших магазинов-партнеров при покупке от определенной суммы: В сети магазинов «Аксарлак» от 500 руб В сети магазинов «Мир чистоты» […]
  • Кбк усн минимальный налог 2014 год КБК по УСН в 2017 году Какие КБК при УСН применять в 2017 году? Какие КБК с объектом «доходы» и «доходы минус расходы»? Как изменятся КБК по «упрощенке» в 2017 году? Расскажем об этом в нашей статьей. Срок перечисления единого налога на КБК в 2017 году Плательщики […]
  • Пособия детям до 18 лет москва Ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет в Москве В Москве выплачивается ежемесячное пособие на ребенка вплоть до его совершенолетия — то есть до того момента, пока ему не исполнилось 18 лет. Право семей на получение ежемесячной дотации закреплено в «Законе города […]