Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Проводка оформления возврата

Возврат товара от покупателя: проводки

Заключая договор поставки, компания оговаривает конкретные требования, предъявляемые к закупаемой продукции. Например, соответствие ГОСТ или ТУ, объем, материал упаковки, срок доставки и прочие условия. Если продавец не соблюдает указанные требования при организации поставки, то компания вправе вернуть продукцию или вовсе отказаться от поставки. В статье расскажем, как правильно отразить ситуацию в учете.

Законное право покупателя

Гражданское законодательство устанавливает исчерпывающий перечень ситуаций, в которых фирма-покупатель вправе отказаться от приема товара. Так, глава 30 ГК РФ устанавливает, что приобретенные ценности можно вернуть, если они не отвечают заявленным характеристикам, их качество не соответствует условиям договора, сроки поставки нарушены, поставщик предоставил ценности в меньшем объеме и прочее.

Однако при оформлении возврата товара поставщику проводки в бухгалтерском учете составляются в зависимости от причины возвращения продукции. Так, например, при возвращении продукции, несоответствующей заявленным качественным характеристикам, формируются обратные бухгалтерские записи. А вот если возвращать приходится качественный товар, то операция отражается в бухучете как обратная продажа.

Рассмотрим подробнее каждый случай возврата товара от покупателя, проводки для отражения в учете составим на конкретных примерах.

Возвращаем некачественную продукцию

Если качество товара не соответствует заявленным позициям, то оформление возврата поставщику проводками будет зависеть от того, успел ли покупатель оприходовать покупку или заметил брак до принятия к учету.

Продукция не принята к учету

Если ответственные работники организации-покупателя при приемке продукции обнаружили брак, то данный товар должен быть принят на ответственное хранение до осуществления возврата. Отражать бракованные ценности следует на забалансовом счете 002 «ТМЦ, приняты на ответственное хранение».

Пример. ООО «Весна» закупило торговое оборудование на сумму 500 000 рублей. В день доставки завхоз ООО «Весна» обнаружил брак. Бухгалтер составил бухпроводки:

m.ppt.ru

Возврат товара поставщику: проводки

Актуально на: 27 января 2017 г.

Причины возврата товара поставщику могут быть самые разные: от брака, обнаруженного при приемке, до возврата нереализованных остатков. Как возврат товара отражается в бухгалтерском учете продавца и покупателя, применяющих ОСН, расскажем в нашей консультации.

Если товар некачественный

Если покупатель возвращает бракованный товар, то учет операции будет зависеть от того, принят или нет этот товар на учет покупателем.

Вариант 1. Бракованный товар на учет покупателем не принят.

Учет у покупателя:

У покупателя при приемке товара брак должен быть принят на ответственное хранение и отражен за балансом на счете 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение» (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н). Соответственно, возврат такого товара поставщику будет отражен следующими проводками:

Учет у продавца:

Вариант 2. Бракованный товар принят на учет покупателем.

Поскольку товар принят на учет покупателем, то его возврат отражается на синтетических счетах учета имущества, а не за балансом:

Бухгалтерский учет у продавца будет аналогичен приведенным выше бухгалтерским записям при возврате не принятого на учет покупателем бракованного товара.

При этом в обоих случаях необходимо учитывать, что если стоимость возвращенного товара является для организации-продавца существенной и возврат товара по прошлогодней отгрузке произошел уже в этом году, но до даты утверждения бухгалтерской отчетности за прошлый год, то корректировочные записи делаются декабрем прошлого года, а если после даты утверждения – в текущем году и с использованием счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» вместо счета 90.

Несущественная по сумме отгрузка прошлого года, откорректированная в текущем году, отражается декабрем, если возврат произведен до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год. Несущественные прошлогодние возвраты, произведенные позднее, отражаются в текущем году как прибыли (убытки) прошлых лет на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п.п. 4-14 ПБУ 22/2010 ).

Читайте так же: Разрешение на ввод ижс

Если товар качественный

Если покупатель возвращает продавцу качественный товар, то операции по возврату отражаются в бухгалтерском учете сторон как продажа товара покупателем и оприходование продавцом. Данные операции учитываются на счетах в том отчетном периоде, в котором фактически произошел возврат.

glavkniga.ru

Оформление возврата товара (учет у поставщика и покупателя) в 2018 году

В статье разберем, как оформляется возврат товара. Рассмотрим учет при возврате товара у поставщика и покупателя, какие проводки при этом составляются у обоих сторон.

Возврат товара поставщику от покупателя. Оформление

Зачастую, на практике, организации сталкиваются с возвратом товаров, то есть перемещениями его от покупателя к продавцу. Причин этому может быть много, они подробно расписаны в ГК РФ:

  • покупатель не получил необходимые документы, относящиеся к товару (ст. 464);
  • товара при получении оказалось меньше, чем указано в документах (п.1 ст.466);
  • ассортимент не соответствует документам (п.1 ст.468);
  • товар ненадлежащего качества (п.2 ст.475);
  • товар не правильно упакован и передан без необходимой тары (п.2 ст.482).

При передаче товара от продавца покупателю право собственности на этот товар переходит покупателю, который по указанным выше причинам вправе отказаться от него и вернуть все продавцу. При выявлении каких-либо нарушений покупатель составляет акт о расхождении и к нему прилагает претензию на возврат товара и направляет её продавцу.

В бухгалтерском учете продавца (поставщика) возврат сопровождается сторнированием (отменой) продажи. Рассмотрим учет у продавца на примере.

Пример возврата товара от покупателя

Проводки при возврате товара от покупателя:

Дебет

Кредит

Название операции

Списана себестоимость товара

Отражена выручка от продажи товара

Начислен НДС с продажи

Поступила оплата от покупателя

Принята претензия от покупателя за ненадлежащее качество товара

Сторнируются операции по продаже товара

Возвращены деньги покупателю

Здесь стоит отметить, что в данном примере был дополнительно введен счет 76 «Расчеты с разными дебиторами, кредиторами», это связано с тем, что от покупателя за товар поступила оплата. После проведения сторнирования перед покупателем возникла кредиторская задолженность, а сам покупатель из разряда «покупателей» перешел в разряд «кредиторов». В связи с этим мы вводим дополнительный счет 76, как раз предназначенный для расчетов с кредиторами, кредиторскую задолженность мы переводим на этот счет. После того, как продавец вернет деньги покупателю, задолженность погасится, и счет 76 обнулится.

Если же оплаты от покупателя не будет, то и необходимость в счете 76 отпадет, в этом случае его вводить не нужно.

Оформление возрата товара поставщику

Выше мы рассмотрели ситуацию, когда возрат поступает от покупателя, рассмотрели проводки, которые отражают учет у продавца.

Теперь рассмотрим, как происходит учет у покупателя при возрате ненадлежащего товара поставщику. Рассмотрим еще раз выше приведенный пример: Покупатель получил от поставщика товар на сумму 11800 руб. (в том числе НДС 1800 руб.), оплатил товар, а затем полностью вернул продавцу.

online-buhuchet.ru

Возврат поставщику: проводки

Возврат поставщику проводки

Похожие публикации

В силу разных причин возникают ситуации, когда у покупателя возникает необходимость вернуть товар производителю или продавцу. Его может не устроить качество поставленного товара, наличие заведомого брака, расхождения в номенклатуре, неоформленные сопроводительные документы и другие нарушения условий договора. Рассмотрим бухгалтерское оформление таких операций в учете компаний, представляющих обе стороны — покупателя и продавца.

Возврат товара от покупателя: оформление

Если фирма-покупатель решила вернуть поставленные ТМЦ, то ей следует документально оформить возврат. Например, при обнаружении брака при приемке товара покупатель составляет акт об установлении расхождений, в котором перечисляет несоответствия. На основе акта оформляется претензионное письмо с изложением аргументов не позволяющих осуществить приемку ТМЦ и предложениями к поставщику, например, о замене ТМЦ или возврате уплаченных средств. Документы передаются продавцу.

Возврат товара: бухгалтерские проводки у продавца

Получив претензию, поставщик обязан принять меры – возвратить или заменить товар. Если оплата приобретателем произведена, то поставщик учитывает сумму претензии записью Д/т 62 К/т 76, фиксируя образование обязательства перед покупателем.

На эту сумму продавец может сделать замену товара, согласовав номенклатуру с покупателем. Если замена ТМЦ невозможна, то оформляются проводки на реализацию ТМЦ с корректировкой суммы методом СТОРНО:

Д/т

СТОРНО выручки на сумму возврата

СТОРНО себестоимости этих ТМЦ

Возврат средств приобретателю

Этими записями аннулируют или уменьшают сумму продажи, скорректировав и оформив возврат.

Если товар покупатель не оприходовал, но оплатил, то продавец счет 76 в таких случаях не открывает, оформляя возврат покупателю проводками:

Читайте так же: Урванский мировой суд

Операции

СТОРНО выручки на сумму возвращенных ТМЦ

Списание себестоимости СТОРНО

Возврат товара у покупателя: проводки

Если компания-приобретатель не успела осуществить приемку, оприходовав товар, то никаких бухгалтерских записей не фиксируется. Но для контроля поставки на время рассмотрения поставщиком претензии или вынужденного хранения ТМЦ, фирма-покупатель учитывает партию подобных товаров за балансом на счете 002 «Товары, принятые на ответхранение». По факту отправления партии в адрес продавца сч.002 кредитуется, а возврат полученных средств от поставщика оформляется проводкой Д/т 51 К/т 60.

Если фирмой полученные ТМЦ оприходованы и оплачены, то бухгалтер фиксирует претензионную сумму на счете 76 и оформляет возврат товара поставщику, проводки следующие:

К/т

НДС на приобретенные ТМЦ

Отражена сумма претензии

Списан возврат ТМЦ

НДС на возвращаемый товар

Получена оплата от продавца

Бывает, что возврат ТМЦ (без претензий по качеству или ассортименту) становится результатом обоюдного соглашения контрагентов. Например, покупатель не продал поступившие ТМЦ, и заключил договор на возврат продавцу. Здесь речь может идти об обратной реализации, хотя контролирующими органами любой возврат может рассматриваться именно в таком ракурсе.

Приведем пример оформления возврата товара поставщику:

В марте компания-покупатель приобрела у фирмы-продавца 100 единиц товаров на 236 000 руб. с учетом НДС. В апреле между контрагентами заключено соглашение о возврате 50 единиц товара на 118 000 руб. с НДС. Бухгалтер оформил операции записями:

Сумма

Учтен поступивший товар

Из стоимости ТМЦ выделен НДС

Принят к вычету НДС

Отражена выручка от возвращенных товаров

Начислен НДС с реализации ТМЦ

Списана стоимость возвращенных ТМЦ

Получена оплата за возвращенный товар

В примере фирма выступает в роли покупателя и продавца. Здесь указан другой способ оформления возврата, но использовать можно и метод СТОРНО. Оба они приемлемы.

Возврат товара поставщику: бухгалтерские проводки и особенности

При возврате ТМЦ фирме-продавцу следует учитывать размер стоимости возвращаемого товара. Если она существенна (по критериям УП компании), а возврат отгруженного в прошлом году товара осуществился уже в следующем, но до даты утверждения финансовой отчетности, то исправительные проводки датируются декабрем прошлого года. Если исправление проведено после даты утверждения отчетов, то проводят его в текущем году, применяя счет учета нераспределенной прибыли – 84 вместо счета 90. Например, сторнируют сумму выручки от реализации проводкой Д/т 62 К/т 84.

Отгрузка ТМЦ, несущественная по сумме, произошедшая в прошлом года и скор­ректированная в нынешнем:

  • фиксируется декабрем, если возврат осуществлен до утверждения отчетности;
  • текущей датой, если событие произошло после утверждения отчетности. В этом случае прошлогодние возвраты отражаются в составе прибылей прошлых периодов на счете 91.

spmag.ru

Возврат товара: проводки и их различные виды

В настоящий момент закон о защите прав потребителей обязывает продавца принимать возврат товара практически по первому заявлению несостоявшегося покупателя.

Для обеспечения простоты этого процесса требуется учет обязательных требований при оформлении возврата.

Причем, такая необходимость отличает как возврат некачественного товара, так и может выполняться в ситуациях, когда возврату подлежит качественный продукт, который любой покупатель в соответствии с законодательством также имеет право возвращать и обменивать без дополнительного пояснения причин.

В каких документах должна учитываться проводка возвращенного товара?

В ситуации, когда возврат производится в том же налоговом временном отрезке, в котором производилась отгрузка, сотруднику бухгалтерии потребуется провести несколько операций обязательных изменений:

    • в ДТ91 Кт 90, в подразделе «Прочие расходы» отменить стонирующую запись, показывающую сумму стоимости того товара, который возвращается;

    • в разделе «Себестоимость продаж» Дт90, субсчет 90-2 потребуется отмена стонирующей записи, отражающей сумму возвращенного товара;
    • в разделе Дт 92 Кт 51, фиксирующем факт отмены у продавца продажи конкретной продукции конкретному покупателю и таким образом осуществляется возврат товара от покупателя проводки.

В том случае, когда возврат произведен в тот налоговый период, который относится к закрытому временному отчетному отрезку, понадобится внести изменения:

      • в разделе субсчета «Прочие расходы» по Кт 62 Дт 91;
      • далее в разделе субсчета «Прочие расходы» в позициях Дт41 Кт91 вносится отметка о восстановлении себестоимости возвращенного характера;
      • в том же разделе учитывается НДС по возвращенному товару в Дт 68, во параметру «Субсчет» (Кт91);
      • в разделе Дт62 Кт76 учитывается возвращенная покупателю сумма;
      • в Дт76 Кт51 фиксируется возврат денежных средств тому, кто произвел покупку и её возврат.

Последовательность действий при возвращении проводки у поставщика

Такая необходимость способна возникнуть в случае поставки некачественного товара, при недокомплектации партии, присутствии в партии части некачественной продукции и иных нарушениях договора о взаимодействии между сторонами сделки.

В некоторых случаях возникает необходимость возврата покупки, полностью отвечающей требованиям договора.

Такие ситуации в документации рассматриваются отдельно.

Как производится для товара, не соответствующего требованиям, заявленным поставщиком?

Первым случаем в этой ситуации становится несоответствие приобретения заявленному качеству по причинам, учтенным в Гражданском кодексе РФ.

В такой ситуации договор просто признается недействительным и факт реализации полностью исключается, что становится основанием отказа от учета товара в документах компании-заказчика.

До принятия к учету потребуется только внести запись на счет 002, который называется: «товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Во второй ситуации недочеты выявляются уже на стадии приемки, разгрузки или реализации учтенного в документации предложения.

Поставщик самостоятельно вносит изменения в представленный с возвращаемым товаром счет-фактуру.

В книге покупок фиксируется факт возврата суммы товара.

Такая запись сохраняет возможность для поставщика вернуть НДС на те средства, в которые ему обошелся возвращенная покупка.

Например, в случае поставки фирмой «N» партии электрических утюгов (партия в 1000 штук, каждый из них стоимостью 1770 рублей), после постановки на учет в фирме «NN» был обнаружен брак партии.

Порядок действия в такой ситуации возврата товара бухгалтерские проводки для работников бухгалтерии:

      • товар оприходован на сумму 1 500 000 рублей (минус 270 рублей на каждый предмет партии), дебет 41 кредит 60;
      • 270Х1000=270 000 в качестве НДС на товар, дебет 19 кредит 60;
      • 270 000 рублей принимается в качестве отражения НДС по товару и принимается к бюджетному вычету, дебет 68 по субрасчету «Расчеты по НДС».

При расчете возврата некачественного приобретения бухгалтерия фирмы «NN» начинает действия с корректировки операций по перерасчету его оприходования с выполнением исправительной проводки дебет 40 кредит 60, вычитая 1 500 000 рублей и стонируя оприходованный товар.

Далее стонируется входной НДС по оприходованной покупке дебет 19 кредит 60 и минусуется 270 000 рублей.

Следующим этапом по позиции дебет 68 стонируется НДС «входа» и учитывается 270 000 рублей.

Этот счет-фактура регистрируется в книге продаж на момент налогового периода его возврата.

Порядок возврата качественного товара

В случаях возврата качественного товара поставщику проводки компания-заказчик оказывается в ситуации необходимости возврата товара, который полностью соответствует заявленным качествам.

В том числе такая необходимость может возникнуть при отсутствии спроса на партию, на истечение срока годности на приобретение до его окончательной реализации.

В этом варианте товар может быть возвращен поставщику только на основании договоренности сторон.

Такое взаимодействие исключает возможность аннулирования договора.

Партию потребуется провести в виде приобретения, имеющего надлежащего качества, и на основании статьи 408 ГК РФ, прекратить.

В такой ситуации возврат автоматически переходит в разряд покупок, подлежащих обратной реализации.

Подробное рассмотрение порядка оформления обратной продажи

Для обеспечения такой процедуры, как обратная продажа, юридически и финансово грамотной документацией потребуется соблюсти некоторые обязательные условия осуществления такой операции.

В данном случае поставщик и покупатель просто «меняются ролями», что и отражается в документации.

Порядок возврата товара при возврате займа учредителю товаром проводки

В ситуации возврата займа учредителю товаром проводки отсутствует возможность предоставления накладной, так как поставщиком выступает физическое лицо.

Акт приема-передачи может оформляться только в произвольной форме.

Такой договор займа по действующему законодательству может относится к разряду беспроцентных.

Но третий пункт 809 статьи ГК РФ предполагает возможность учета процентной ставки в личной договоренности, что обязательно фиксируется в акте приема-передачи.

При возврате товара возникает необходимость учета НДС проводки от суммы полученного в виде займа товара, так как на основании ГК РФ он переходит в собственность получателя и при возврате начинает учитываться как приобретение, подлежащее реализации, что облагается НДС согласно Налоговому кодексу.

При этом первоначальная продажа производится с установкой стоимости без учета НДС, так как физическое лицо им не облагается и оно не может становиться плательщиком НДС.

В заключении можно отметить, что факт оформления проводки по поводу возврата товара в настоящий момент признается частой финансовой процедурой.

При заключении договора её даже можно специально не вводить в договор в качестве отдельных особых условий сделки.

Эта процедура полностью проработана законодательно в гражданском и налоговом кодексах страны.

Бухгалтерская практика предлагает большой выбор вариантов типовых проводок в такой ситуации при различных причинах необходимости проведения такой процедуры.

Главным следствием подобной возможности становится быстрое урегулирование всех сложных вопросов взаимодействия между сторонами сделки покупки-продажи.

moepravo.guru

Читайте так же: Адвокат володина елена