Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Претензия на оказание медицинской услуги

Претензия на оказание медицинской услуги

Директору ООО «З»

От гр.__________________________

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

НА НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ

10 марта 2007 года я заключила договор с ООО «З» на оказание медико-стоматологических услуг и оплатила их, что подтверждается наличием соответствующих чеков и квитанции № 97 (см. приложение).

На прием я попала к врачу П. по вопросу протезирования зуба №6 металлокерамикой. Мне было сказано, что необходимо укоротить десну, распломбировать канал и зацементировать верхушки канала для того, чтобы сделать вкладку. Для этих процедур я была направлена П. к врачу К.

Свои обязательства по договору я исполнила надлежащим образом, оплатив услугу в полном объеме в размере суммы 5 000 (Пять тысяч) рублей, что подтверждается соответствующими чеками. Все рекомендации и указания лечащего врача я выполняла своевременно и надлежащим образом.

Однако сторона Исполнителя не исполнила свои обязательства надлежащим образом. Это выразилось в следующем.

К. слишком сильно укоротила мне десну, выведя большое количество цемента за пределы канала. Также данный врач не делала контрольные снимки после лечения. П. при рассверливании зуба под вкладку повредила стенку зуба, а когда я пришла к ней на прием для установки вкладки, мне было сказано, что десна проросла в зуб, после чего врач направила меня в хирургическое отделение, где мне прижигали проросшую в зуб десну. Только после этого мне была установлена вкладка.

Читайте так же: Как называется закон который охраняет герб краснодарского края

После лечения у К. у меня начал болеть зуб, особенно больно было надкусывать, вследствие чего я попросила сделать рентген-снимок данного зуба. Выяснилось, что цемент выведен за пределы канала. П. предложила мне сделать временную коронку, поскольку имеется риск возникновения воспалительного процесса. Мне было рекомендовано проконсультироваться у физиотерапевта о процедурах, применяемых для рассасывания пломбировочного материала. Временная коронка мне была поставлена около месяца назад.

Таким образом, я понесла дополнительные расходы в размере 7 000 (Семи тысяч) рублей).

На данный момент у меня имеются 1) отек и воспаление десны, так как коронка не доходит до зуба №7, 2) карман; кроме того, края коронки не доходят до уступа и режут десну (имеется заключение специалиста). Я испытываю сильную боль и дискомфорт из-за данного зуба.

Таким образом, мне была оказана медицинская услуга ненадлежащего качества.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей» недостаток товара (работы, услуги)– это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленным им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителемпри заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара образцу и (или) по описанию.

Согласно ст.4 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии такового, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для целей, для которых такая услуга обычно используется.

Та цель, ради которой я пришла в ООО «З» – положительные результаты лечения зуба №6 – не была достигнута.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 22.01.2001. № 12 «О введении в действие отраслевого стандарта «термины и определения системы стандартизации в здравоохранении» «лечение заболевания – совокупность медицинских услуг, результатом которых является изменение течения заболевания (исход заболевания)». Изменения течения заболевания в моем случае не произошло, состояние моего здоровья не улучшилось, более того, теперь мне придется воспользоваться услугами третьего лица за повторное и восстановительное лечение и облегчение боли, которые стоят денег (см. калькуляцию моего лечения из ООО «Д»).

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» я имею право по своему выбору требовать: а) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; б) соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; в) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных мной расходов по устранению недостатков оказанной услуги третьими лицами.

Я считаю, что возникшие у меня осложнения в виде головной боли (что подтверждается выпиской из моей амбулаторной карты – прилагается), специфических неприятных и временами болевых ощущений в области зубов № 6 и № 7 возникли у меня по причине медицинской помощи, оказанной с недостатками. Таким образом, некачественным лечением мне были причинены нравственные и физические страдания (моральный вред), которые я оцениваю в 100 000 руб. Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» я имею право на компенсацию морального вреда.

Таким образом, сумма требуемых денежных средств выглядит следующим образом:

ligap.ru

Руководителю ________________________________________
(наименование медицинской организации, адрес)
от ____________________________,
(Ф.И.О. заявителя)
проживающего (ей) по адресу: ________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
о компенсации вреда за некачественное оказание медицинской услуги

«___»__________ ____ г. я обратилась в Вашу организацию за оказанием платной медицинской услуги (указать вид услуги)

Между мною и Вашей организацией был заключен договор № от «___» _________ ______г. Медицинскую услугу выполнял работник Вашей организации ______________. Указанное обстоятельство подтверждается медицинской картой больного № _____. Факт заключения между мной и Вашей организацией договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанцией от «___»__________ _____ г. на сумму _______ (______________) рублей.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья. Однако в результате проведенного лечения моему здоровью был причинен вред: __________________________________________________________.
(указать, в чем конкретно выразился вред, причиненный здоровью)

Данное обстоятельство подтверждается:
— справкой ___________________________________________ № _____
(наименование медицинского учреждения)
от «___»_________ _____ г. о том, что мне была оказана медицинская помощь по _______________________________________________________;
(указать характер медицинской помощи)
— выпиской из медицинской карты амбулаторного больного медицинского учреждения.

Читайте так же: Срок возврата товара закон рф

В результате некачественной медицинской услуги моему здоровью был причинен вред, я испытала физические и нравственные страдания. (Описать свое самочувствие, упомянуть об эмоциональном стрессе, перечислить все неудобства, которые были вызваны некачественным оказанием медицинской помощи.)

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Перенесенные мною физические и нравственные страдания я оцениваю в _________ (______________________) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 7, 14, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Добровольно возместить вред, причиненный моему здоровью, а также выплатить мне компенсацию морального вреда в сумме ___________ (____________) рублей.

Ответ прошу дать в письменном виде в течение 14 дней с момента получения настоящей претензии.

Приложение:
1. Копии квитанций об оплате оказанной медицинской услуги.
2. Документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью.
3. Расчет суммы претензии.

. С одной стороны, медицинские услуги – один из видов потребительских услуг. Следовательно, в силу вступает Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Однако эта сфера деятельности имеет свою специфику, поэтому ее регулируют также «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», Гражданский кодекс РФ и «Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

Основными правами пациента как потребителя медицинских услуг являются:
— право выбора врача и медицинского учреждения;
— право на информацию о медицинском учреждении и оказываемых им услугах;
— право на оказание медицинских услуг соответствующего качества;
— право на оказание медицинских услуг в установленные сроки;
— право на расторжение договора на оказание медицинских услуг в любое время.

В заключении письменного договора на оказание платных медицинских услуг должны быть заинтересованы как сам пациент, так и медицинское учреждение. Ситуации порой возникают самые непредсказуемые, и этот документ защитит участников процесса в случае разногласий.

На территории Российской Федерации наличные расчеты производятся только в рублях. При оплате медицинских услуг клиенту выдают чек контрольно-кассовой машины или квитанцию, на которой типографским способом напечатаны серия и номер. Каждый из этих бланков представляет собой документ строгой отчетности. На квитанции обязательно указывается название и адрес организации, сумма и дата оплаты. Заверяется она печатью медицинской организации и подписывается кассиром.

При возникновении спора с медицинской организацией, которая оказывает платные услуги, пациенту нужно обратиться в администрацию клиники с претензией. Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением или вручить лично администратору. В последнем случае на втором экземпляре обязательно должны поставить дату приема, подпись с расшифровкой и указанием должности лица, принявшего документ.

www.spros.ru

Претензия на некачественное оказание медицинской услуги

Автор документа

медицинской организации, адрес)

проживающего(ей) по адресу:

«___»__________ ____ г. я обратился(ась) в Вашу организацию за оказанием платной медицинской услуги: _____________________________, которую выполнял работник Вашей

(указать вид услуги)

организации. Указанное обстоятельство подтверждается медицинской картой больного № ____.

Факт заключения между мной и Вашей организацией договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанцией от «___»__________ _____ г. на сумму _______ (______________) рублей.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья, однако в результате проведенной операции мне был причинен вред здоровью: _________________________________________.

(указать, в чем конкретно выразился вред здоровью)

Данное обстоятельство подтверждается:

  • справкой _________________________________________________________ № _____

(наименование медицинского учреждения)

от «___»_________ _____ г. о том, что мне была оказана медицинская помощь по _______________________________________________________;

(указать характер медицинской помощи)

  • выпиской из медицинской карты амбулаторного больного того же медицинского учреждения.

В результате некачественного оказания медицинской услуги были причинены вред здоровью, а также физические и нравственные страдания. (Описать свое самочувствие, упомянуть об эмоциональном стрессе; перечислить все неудобства, которые Вы испытываете в результате некачественного оказания медицинской помощи.)

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных

законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Перенесенные мною физические и нравственные страдания я оцениваю в __________ (______________________) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 7, 14, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Добровольно возместить вред, причиненный здоровью, а также выплатить мне компенсацию за причиненный моральный вред в сумме ___________ (___________________________) рублей.

Читайте так же: Срок давности оплаты налогов

Ответ прошу мне дать в письменном виде в течение 14 дней с момента получения настоящей претензии.

  1. Квитанция об оплате оказанной медицинской услуги.
  2. Документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью.
  3. Расчет суммы претензии.

«___»_____________ ____ г. ____________/_____________/

dogovor-urist.ru

Что делать в случае оказания некачественных медицинских услуг

В последнее время все актуальней становится проблема некачественного оказания медицинских услуг. Инертность самих пострадавших от некачественной медицины и правоохранительных органов формирует порочное мнение о безнаказанности тех, в чьих руках находятся наши здоровье и жизнь. Если же вы не намерены прощать халатность и невежество врачей, то это руководство для вас.

О чем стоит позаботиться заранее

1. Кассовые чеки, приходные ордера, договоры, рецепты, рентгеновские снимки и иные средства фиксации медицинских приборов (кардиограмма, энцефалограмма и т.д.) — часть вашей доказательной базы, поэтому хранить эти документы следует как зеницу ока.

2. Медицинская карта по возможности должна находиться у вас, если это невозможно, то постарайтесь иметь на руках хотя бы ее копию.

Кто за что в ответе

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ ответственность за вред, причиненный работником юридического лица, несет это юридическое лицо, то есть медицинское учреждение без каких-либо изъятий и ограничений. Но в случае причинения человеку смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), халатности (ст. 293 УК РФ) отвечать будет врач, совершивший подобные деяния. При этом не следует заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела, так как выше уже говорилось о том, что в рамках гражданского законодательства ответственность лежит на медицинском учреждении.

Ваши действия в случае некачественного оказания медицинских услуг

1. Направляем по почте ценным письмом с описью вложений письменную претензию с изложением своих доводов и требований в адрес медицинского учреждения. Будьте готовы к тому, что вашу претензию проигнорируют или откажут в удовлетворении ваших требований. Будем считать эту процедуру необходимым соблюдением формальностей.

2. Обращаемся с иском о возмещении вреда здоровью в суд и параллельно с жалобой в прокуратуру и территориальное отделение Росздравнадзора РФ. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск может подаваться как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения медицинского учреждения. Так как медицинские услуги подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», то иски по подобного рода делам не облагаются госпошлиной, что позволяет вам не скупиться при определении размера отдельных исковых требований, например, морального вреда, однако это совсем не означает, что указанная вами сумма будет взыскана в полном объеме. К иску прилагаются любые не запрещенные законом доказательства: вещи, документы, аудио- и видеозаписи и др.

3. Чтобы не выглядеть бледно в суде, обеспечиваем себя дополнительными доказательствами. Для определения нарушений со стороны медиков необходимо провести экспертизу, которая ответит на вопросы о правильности лечения — это «экспертиза качества медицинской помощи» (ЭКМП) — самостоятельный вид медицинских экспертиз. При проведении ЭКМП экспертом рассматривается конкретный случай медицинской помощи. Целью данного исследования является выявление допущенных ошибок, выяснение причин их возникновения и установление причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Выводы эксперта должны содержать сведения об:

• имевшихся нарушениях со стороны медицинских работников (неправильные действия либо бездействие, дефекты, недостатки, упущения, ошибки);

• фактическом наличии у пациента повреждения здоровья;

• причинно-следственной связи между 1-м и 2-м;

• выполнении либо невыполнении медицинскими работниками всех необходимых мер для надлежащего оказания медицинской помощи.

Вы вправе провести экспертизу как до предъявления иска в суд, так и во время его рассмотрения судом. Досудебная экспертиза проводится без специального поручения суда различными организациями, у которых есть право (лицензия) для такой деятельности, однако для суда результаты подобной экспертизы не обладают такой доказательной силой, как результаты экспертизы, проведенной по поручению суда, поскольку с процессуальной точки зрения, она является лишь «письменным заключением специалиста». Судебная экспертиза может назначаться судом по собственной инициативе либо по ходатайству сторон (ст. 79 ГПК РФ), ее проведение поручается специальным экспертным учреждениям либо отдельным экспертам, чья квалификация не вызывает у суда сомнений.

При недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта вы можете поставить перед судом вопрос о проведении дополнительной экспертизы, однако окончательное решение этого вопроса остается на усмотрение суда (ст. 87 ГПК РФ).

Судебное экспертное заключение относится к самостоятельному виду доказательств и в подобного рода делах решение принимается в большинстве случаев на основании этого документа.

Помните, что вы вправе предложить суду проведение экспертизы в каком-то определенном экспертном учреждении.

Для более эффективного рассмотрения ваших жалоб прокуратурой и Росздравнадзором не забудьте направить им результаты экспертизы, конечно, при условии, что экспертное заключение вас устраивает.

rb.ru