Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Оплата патентов фмс

Оплата патента через терминал Сбербанка

Не всегда удобно посещать отделение и выстаивать очереди для того, чтобы выполнить свои обязательства относительно налоговых выплат. Чтобы сэкономить время, следует узнать, как происходит оплата патента через терминал Сбербанка, инструкция которого детально рассмотрена в статье.

Многие услуги можно оплачивать через платежные терминалы

Пошаговая инструкция использования терминала для платежей

Произвести платеж посредством устройства самообслуживания можно наличными или при помощи карточки. Понятно, что при наличии пластика предпочтительнее остановиться на втором способе. Карточка вставляется в терминал, указывается язык для операции, а затем останется активировать процедуру пин-кодом.

Инструкция оплаты патента через терминал Сбербанка СПб содержит такие основные пункты:

    • В основном меню кликнуть на раздел «Платежи в нашем регионе».
    • В следующем меню остановиться на разделе «Поиск получателя».
    • После этого клиенту потребуется определиться с вариантом поиска: по штрихкоду, названию или по ИНН. Исходя из своих возможностей, осуществить выбор. Штрихкод содержится на квитанциях. Если она есть в наличие, стоит обратиться к данному варианту. При поиске по названию, процесс может быть затруднительным, так как список весьма обширен. По коду ИНН проще всего осуществить поиск.
    • В открывшемся окне выбрать адресата, ввести ИНН или штрихкод.
    • На экране появится наименование выбранного адресата и варианты платежных операций, например: по СПб по квитанции ИФНС, по такому же документу на сайте ФНС и прочие.
    • В платежном документе содержится штрихкод с информацией о платеже (он расположен с левой стороны в верхнем углу). Квитанцию данным углом требуется поднести к окошку, которое считывает информацию.
    • После сканирования, перед клиентом появляется полная информация об операции с заполненными полями: адресат, услуга, ИНН, КПП, счет, БИК, банк, индекс документа, КБК, ОКАТО. Обязательно сверить все данные на актуальность и достоверность, после чего нажать «Продолжить».
    • Процесс подтверждения включает дополнительную проверку параметров ОКАТО и КПП налогового органа.
    • В следующем окне представлена сумма списания, комиссия банка и размер, который будет списан с карточки. В данном окне есть предложение сохранить документ в Личном кабинете. Можно использовать это для дальнейшего контроля проведенной транзакции.
    • С карты в автоматическом режиме будет списана указанная величина.
    • Клиент получит чек. Его стоит сохранить, как подтверждение произошедшей транзакции.

Ниже представлена подробная фотоинструкция:

  1. Вставить карточку и указать пин-код

    2. Выберите пункт Платежи

    3. Сделать выбор – Поиск получателя платежей

    4. Определиться со способом поиска

    5. Указать ИНН получателя

    6. Выбрать получателя платежа

    7. Проверить реквизиты

    8. Внести всю сумму по очереди по одной купюре и щелкнуть Продолжить

При оплате патента через терминал Сбербанка наличными происходит по аналогичной инструкции. Только начинать операцию нужно со второго пункта вышеописанной инструкции. Следует вставлять по одной купюре в купюроприемник. Если нет денег «под расчет», на экране появится информация о превышении нужной величины. Сдачу терминал предложит внести на счет мобильного телефона или пополнения стационарного. Для этого нужно перейти в графу «Оформить сдачу» и заполнить необходимые параметры.

В будущем уплата патента через терминал Сбербанка будет происходить быстрее, если заблаговременно сохранить шаблон в Личном кабинете. Для этого нужно посетить сервис, внести параметры своих основных транзакций и сохранить. При следующей транзакции, потребуется найти нужный шаблон и ввести сумму/приложить штрихкод с документа. Таким образом, процедура значительно упростится и ускорится.

Выбирая вариант проведения операций через дистанционные сервисы и устройства, клиенту нет необходимости посещать отделение и обращаться к сотруднику.

Заключение

Наличие свидетельства о занятии одним из видов предпринимательской деятельности является непременным атрибутом для ее ведения. Частные предприниматели обязаны периодически вносить по нему выплаты в бюджет и самый удобный способ – через терминал.

sbankami.ru

Как оплачивать патент?

Что такое патент?

Так, например, иностранный гражданин получил приглашение от российского работодателя. По приезде в Россию он оформил патент. При оформлении он обязан уплатить налог (НДФЛ), чтобы начать действие патента.

  • Срок действия одного патента — тридцать календарных дней;

Отсчет начала действия патента начинается с момента его выдачи. Однако, многие уверяют, что отсчет начинается с момента внесения первого взноса в счет оплаты патента, но это ложная информация.

  • Иностранный гражданин может оплачивать патент как каждый месяц, так и за весь период, на который оформляется патент;

Если иностранный гражданин не вовремя произвел оплату патента, то последствия могут оказаться очень плачевными. Так, за один день просрочки по отплате патента, его действие может быть приостановлено или вовсе прекращено.

Как же произвести оплату по патенту без идентификационного номера налогоплательщика? Никак, на 2016 года оплата без указания без идентификационного номера налогоплательщика невозможна.

Стоимость патента

На 2016-2017 год размер патента, который в качестве ежемесячного платежа должен вносить каждый иностранный гражданин, равняется четырем тысячам двумстам рублям.

Оплачивать патент можно несколькими способами:

  • При непосредственном обращении в Федеральную налоговую службу;
  • На официальном сайте Федеральной налоговой службы;

В следующем разделе мы подробно рассмотрим, как проходит оплата патента онлайн.

Как оплатить патент онлайн?

    • В строке «Тип взноса» нужно выбрать вариант «Налог»;
    • В строке «Сумма» нужно указать сумму — четыре тысячи двести рублей (цифрами);

После заполнения всех перечисленных строк можно переходить к следующей странице онлайн-квитанции, нажав кнопку «далее»;

Потеря предыдущих квитанций по оплате патента

    • Обратить в Многофункциональный миграционный центр и восстановить самый первый чек внесенного платежа по патенту;
    • Обратиться в отделение Сбербанка, где можно восстановить все чеки, кроме первого;
    • Обратиться в Федеральную Налоговую Службу;

Опыт работы юристом — с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация — миграционное и гражданское право.

Поделится в соц. сетях:

Трудовые мигранты, получившие патент на работу на территории Российской Федерации, должны вовремя произвести его оплату. Как правильно внести плату по патенту? Как произвести платеж по патенту онлайн? Читайте в настоящей статье.

Патент — это ежемесячный взнос (налог), который физическое лицо, состоящее на работе у другого физического или юридического лица, должно уплачивать каждый месяц.

Специфика данного документа заключается в следующем:

    • Частота оплаты — каждые тридцать дней (до окончания действия патента должно оставаться не менее трех дней);

Максимальное количество месяцев, за которое можно внести оплату, двенадцать месяцев.

Последствия несвоевременной оплаты патента

Если это произошло, то иностранному гражданину придется начинать процедуру оформления патента заново: начиная об сбора и подачи документов для получения патента и заканчивая оплатой и получением нового документа.

Оплата патента без ИНН

ИНН — идентификационный номер налогоплательщика, который иностранный гражданин должен предоставить при получении трудового патента. Однако, не всегда иностранные граждане имеют такой документ.

Как узнать свой номер? Иностранный гражданин ежемесячно получает смс-уведомление с предупреждением внесения своевременной оплаты патента для продления срока его действия. В этом же сообщении и указывается идентификационный номер налогоплательщика, который тот должен указывать в квитанции.

Как оплачивать патент в 2017 году?

При оплате патента онлайн иностранный гражданин должен:

  • Зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы по ссылке nalog.ru;
  • Во всплывшем окне иностранный гражданин должен внести следующие реквизиты: идентификационный номер налогоплательщика, свою фамилию, имя, отчество (при наличии);
  • После ввода всех данных, нужно пройти к следующей странице онлайн-квитанции, нажав кнопку «далее»;
  • Следующая страница носит название «Налоги физических лиц»;
  • В строке «Налог» иностранный гражданин должен выбрать «Налог на доходы физических лиц»;
  • В строке «Адрес» нужно прописать адрес постоянной прописки или фактического пребывания (временной прописки);
  • В строке «Вид налога» нужно выбрать самый последний вариант, который носит название «Налог для физических лиц, уплачиваемый иностранными гражданами, работающими по найму у физических лиц на основании патента.»;
  • Последняя страница посвящена способу оплаты патента: на свое усмотрение, можно выбрать наличный/безналичный способ оплаты патента;

При наличном способе оплаты, сайт предложит распечатать квитанцию с реквизитами патента и после оплатить его в удобном отделении банка.

При безналичном способе оплаты патента, сайт предложит перейти на один из сайтов банков-партнеров.

Если чеки, подтверждающие предыдущие платежи по патенту, были утеряны, то иностранному гражданину нужно предпринять одного из следующих действий:

grajdanstvo-ru.ru

В 2017 году сумма авансовых платежей НДФЛ по патенту на работу изменится – сколько платить за патент для мигрантов в 2017 году

Как известно, авансовые платежи иностранца (сумма фиксированных платежей по патенту на работу) рассчитывается на основании общего коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента-дефлятора.

Таким образом, в связи с изменением коэффициента-дефлятора на 2017 год, сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ за патент на работу в 2017 году тоже изменится.

В нашей статье мы постарались подробно ответить на вопросы, связанные с изменением оплаты патента в 2017 году и расчетом ежемесячного платежа по патенту, а также привели примеры расчета расчет стоимости патента на 2017 год в различных регионах РФ.

Ниже вы найдете подробную таблицу, в которой указан фиксированный авансовый платеж иностранного гражданина по каждому региону с примерами расчета патента на 2017 год.

Об изменении суммы авансового платежа по патенту на работу в 2018 году читайте в нашей статье по этой ссылке.

Фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту на работу

Как известно, безвизовые иностранные граждане, работающие на территории России по патенту на работу, должны ежемесячно вносить фиксированные авансовые платежи по патенту – налог НДФЛ, для того чтобы продлить его срок действия и иметь возможность легально работать в России и дальше.

Другими словами, внося платеж за патент на месяц вперед, иностранный гражданин оплачивает НДФЛ от своей работы по патенту в следующем месяце.

Таким образом, оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.

Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.
И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, так же как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.

Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.

Сроки оплаты патента иностранного гражданина в 2017 году

Ежемесячный фиксированный авансовый платеж за патент 2017 необходимо проводить заранее, желательно за 3-4 дня до даты выдачи патента работу.

То есть, например, если ваш патент был выдан 10 декабря (дата выдачи), то следующую оплату патенту вам нужно произвести не позднее 10 января. При этом оплату за патент лучше производить немного раньше, 8 или 9 января, чтобы к 10 января вся сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ по патенту на работу уже «была зачислена на ваш счет».

Аннулирование патента при нарушении сроков оплаты НДФЛ по патенту

На сегодняшний день система учета оплаты налога на доход (фиксированных авансовых платежей за патент иностранными гражданами), полностью автоматизирована, поэтому отсутствие авансового платежа на конкретную дату ведет к автоматическому аннулированию патента на работу в базе ГУВМ МВД.

Таким образом, если фиксированный авансовый платеж за патент на работу в 2017 году будет внесен позднее даты получения патента, даже на один день, то документ будет автоматически аннулирован за просрочку оплаты патента.

На сколько месяцев вперед можно внести фиксированный авансовый платеж за патент на работу в 2017 году?

В связи с ликвидацией ФМС и изменениями в миграционной сфере, иностранному гражданину теперь необходимо продлевать регистрацию на основании патента всякий раз, когда он оплачивает авансовый НДФЛ по патенту на работу.

То есть, каждый раз после очередной оплаты патента в 2017 году, иностранный гражданин теперь должен будет продлевать свою регистрацию.
И поскольку это довольно хлопотная процедура, возникает резонный вопрос, можно ли оплатить патент на работу на несколько месяцев вперед, чтобы не приходилось продлевать регистрацию каждый месяц?

Таким образом, если вас интересует период оплаты патента на работу, то есть, на сколько месяцев вперед иностранный гражданин может заплатить за патент, отвечаем:
За один раз иностранный гражданин может внести фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту за период от 1 до 12 месяцев.

То есть, если иностранный гражданин платит за патент на месяц вперед, то ему нужно будет продлить регистрацию по патенту также на 1 месяц. И через месяц все заново: сначала оплата фиксированного авансового платежа НДФЛ по патенту на следующий период, затем сразу после оплаты патента продление регистрации.

Если же иностранец оплачивает патент на 3 месяца вперед, то и регистрацию ему нужно продлевать на 3 месяца вперед. И возвращаться к этому вопросу придется уже только через 3 месяца, сразу после внесения очередного авансового платежа по патенту на работу иностранным гражданином.

Важно! При этом оплатить патент на работу более чем на 12 месяцев не получится, так как документ будет действовать максимум год со дня выдачи.

То есть, например, если иностранный гражданин вносит фиксированный авансовый платеж НДФЛ сразу на 15 месяцев вперед, то патент все равно будет действовать только 12 месяцев со дня выдачи. Остальная оплата фиксированного авансового платежа по патенту за 3 месяца уйдет на счет государства и просто-напросто сгорит.

Соответственно, максимальный срок оплаты фиксированного авансового платежа за патент на работу составляет 12 месяцев со дня выдачи.

Как продлить патент после 12 месяцев не выезжая из России вы можете узнать из этой статьи.

Таким образом, иностранный гражданин может заплатить за патент на работу сразу на год вперед, сделав взнос фиксированных авансовых платежей НДФЛ по патенту за 12 последующих месяцев или же ежемесячно вносить авансовый платеж по патенту в течение года.

Ежемесячный платеж за патент в 2017 — сколько надо платить за патент в 2017 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2017 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2017 году.

Отвечаем: сумма оплаты патента в 2017 году изменится по сравнению с 2016, поскольку был изменен коэффициент-дефлятор на 2017 год для патента, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину.

Таким образом, 3 ноября 2016 г. приказом Минэкономразвития был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2017 год, который составил 1, 625. Напомним, в прошлом, 2016 году, коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,514.

Соответственно, в 2017 году сумма патента для иностранных граждан изменилась, и теперь ежемесячный платеж за патент в 2017 году будет оплачиваться с учетом этих изменений.

Ниже в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2017 по каждому региону Российской Федерации.
Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2017 году, отображено в последнем столбике данной таблицы.

Другими словами, в последнем столбике таблицы вы можете посмотреть размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2017 году по регионам РФ.

Скачать таблицу с информацией о том, сколько будет стоить патент на работу в 2017 можно по ссылке.

Размер фиксированного ежемесячного авансового платежа НДФЛ за патент в 2017 году

Далее представлена стоимость патента для иностранных граждан в 2017 году с учетом нового регионального коэффициента-дефлятора на 2017 год представлена для каждого региона РФ.

Размер авансовых платежей по патенту 2017 в Центральном федеральном округе

*Установленный региональный коэффициент-дефлятор на 2017 год указан в скобках ().
**Сумма ежемесячного налога на доходы физических лиц по патенту в 2017 году выделена жирным

Субъект РФ *( ) **Налог на патент

Белгородская область (2,168) 4222
Брянская область (1,7) 3310,92
Владимирская область (1,797) 3500
Воронежская область (1,9) 3700
Ивановская область (1,69) 3291
Калужская область (2,0025) 3900
Костромская область (1,318) 2567
Курская область (2,1) 4090
Липецкая область (2) 3895,20
г. Москва (2,1566) 4200
Московская область (2,05381 4000
Орловская область (1,579) 3075,26
Рязанская область (1,94) 3778
Смоленская область (1,7812) 3469
Тамбовская область (1,7714) 3450
Тверская область (2,5673) 5000
Тульская область (1,9264) 3752
Ярославская область (1,9) 3700

Сумма платежа по патенту в 2017 году в Северо-Западном федеральном округе

*Установленный региональный коэффициент-дефлятор на 2017 год указан в скобках ().
**Сумма ежемесячного налога на доходы физических лиц по патенту в 2017 году выделена жирным

Архангельская область (1,7) 3311
Вологодская область (2,45) 4772
Калининградская область (2) 3895,20
Республика Карелия (2,01) 3915
Республика Коми (1,22) 2376,07
Мурманская область (1,4) 2726,64
Ненецкий АО (3,8529) 7504
Новгородская область (2,1) 4090
Псковская область (1,651) 3215,48
Санкт-Петербург и ЛО (1,5403) 3000
Ленинградская область (1,54) 2999

Сумма налога на 2017 год на доходы физических лиц по патенту в Южном федеральном округе

Республика Адыгея (1,5302) 2980,21
Республика Калмыкия (1,5) 2921,40
Краснодарский край (1,786) 3478
Астраханская область (1,487) 2896,08
Волгоградская область (1,540357) 3000
Ростовская область (1,6) 3116,16

Сумма ежемесячной оплаты патента в 2017 году в Северо-Кавказском федеральном округе

*Установленный региональный коэффициент-дефлятор на 2017 год указан в скобках ().
**Сумма ежемесячного налога на доходы физических лиц по патенту в 2017 году выделена жирным

Республика Дагестан (1,3) 2532
Республика Ингушетия (2,2) 4285
Республика Кабардино-Балкария (1) 1948
Республика Карачаево-Черкесия (1,6) 3116,16
Республика Северная Осетия-Алания (1) 1948
Чеченская Республика (1) 1948
Ставропольский край (1,8) 3506

Авансовая сумма оплаты налога по патенту в 2017 году в Приволжском федеральном округе

Субъект РФ *( ) **Налог на патент

Республика Башкортостан (1,596213) 3109
Республика Марий Эл (1,8) 3506
Республика Мордовия (1,942) 3782
Республика Татарстан (1,81) 3525
Удмуртская Республика (1,651) 3215,48
Чувашская Республика (2) 3895,20
Пермский край (1,785) 3476
Кировская область (1,6) 3116,16
Нижегородская область (2) 3895,20
Оренбургская область (1,76) 3428
Пензенская область (1,5) 2921,40
Самарская область (1,592) 3101
Саратовская область (1,77) 3447
Ульяновская область (1,63) 3175

Сколько ежемесячно платить за патент в 2017 году в Уральском федеральном округе

migrantmedia.ru

Читайте так же: Юрий моисеев взятка