Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Налог на доставку из китая

Налог на посылки из Китая

В прошлые годы сотрудники российской Федеральной Таможенной Службы (ФТС) выступили с резонансным предложением ввести налог на посылки из Китая.

  • Киргизия.
  • Армения.

Страны-участники ЕАЭС не поддержали российскую инициативу. Но российская сторона сдаваться не собирается и продолжает активно педалировать этот вопрос. Совет Евразийского Союза перенёс окончательное решение вопроса относительно пошлин на ввоз товаров в Россию из-за рубежа на 2018 год.

Важно понимать, что реальная стоимость товара, находящегося в посылке, часто намного выше, нежели та, которую продавец указывает на упаковке.

Такое «противоречие» объясняется тем, что китайский отправитель, страхуя посылку при международной пересылке, специально указывает крайне низкую цену.

Существуют и некоторые ограничения по весу посылки. Если вес товара превышает 10 килограммов, то получатель обязуется выложить немалую сумму.

Сегодня посылки, идущие из Китая, пока облагаются налогом только в том случае, если реальная стоимость товара превышает 1 тыс. евро. Также россияне ещё имеют возможность получать примерно 31 килограмм товаров за 30 дней без необходимости оплачивать таможенный сбор.

Но от оплаты таможенного сбора в 2018 году будут освобождаться не вся продукция, предназначающаяся для личного пользования. Это актуально только для тех товаров, стоимость которых не превышает сумму в 1,5 тыс. евро. Общий вес при этом не должен превышать 50 кг.

Сегодня высказывается мнение, что в конце-концов народ и государство придут к консенсусу. Предполагается, что лимит сбора на посылки, пересылаемые из Китая в Россию, будет снижен до 500 рублей. По мнению некоторых чиновников, лимит в 500 рублей против «грабительских» 1000 является «пробным шаром». Окончательное решение относительно размера налога будет принято только после оценки новой ситуации на отечественном рынке.

По мнению чиновника, в 2018 году россиянам едва ли стоит ожидать адекватного решения относительно снижения лимитов на вес и стоимость зарубежных товаров.

Проблема заключается в том, что власть имущие всё никак не могут прийти к единому знаменателю. Серьёзным оппонентом сторонников высоких лимитов выступает Почта России. Представители Почты России всерьёз опасаются того, что после принятия непопулярного закона они потеряют большую часть доходов, получаемых благодаря любителям совершать покупки за рубежом.

ФТС Беларуси также выступило с предложением, ужесточающим получение посылок из Китая. По мнению сотрудников ФТС, стоимость товара «для таможни» не соответствует действительности. В 2018 году человек, желающий получить товар на почте, должен предоставить следующие документы:

Подготовка декларации на товары

После того, как товар пришел в место таможенного контроля, и закрыта процедура доставки, участник ВЭД должен подать в таможенный орган декларацию на товары (далее ДТ). Но сначала, необходимо ее подготовить.

Хотелось бы сразу обратить ваше внимание на то, что после окончания доставки из Китая и прибытия товара на место таможенного контроля, его размещения на складе временного хранение или в зоне таможенного контроля время начинает работать против Вас. Ежедневно за простой контейнера взимается плата от 1000 до 3000 рублей. Поставленный в такие условия участник ВЭД, должен как можно быстрее забрать свой груз со склада.

Обычно подготовкой ДТ и расчетом налога на доставку из Китая занимается таможенный брокер. Начинающие участники ВЭД должны знать, что брокеры не занимаются подготовкой и проверкой документов, на основании которых заполняется ДТ. Они просто берут те документы, которые вы им предоставляете, и на их основании готовят декларацию.

Что вам понадобится для подготовки ДТ при доставке из Китая?

В том случае, если ваша компания подает декларацию впервые, в таможенный орган необходимо предоставить комплект учредительных документов.

Если на товары необходимы разрешительные документы (сертификаты, разрешения), то их необходимо подготовить заранее. Очень часто, участник ВЭД узнает о необходимости предоставления данных бумаг при подготовке ДТ.

Также необходимо заранее просчитать налоги и сумму и таможенных платежей, и произвести оплату. Участник ВЭД должен знать, что существуют определенные требования по оформлению платежных поручений для оплаты таможенных платежей. Неправильно оформленное платежное поручение грозит тем, что деньги не поступят на счет таможенного органа, а затеряются где-то в бюджете. В этом случае, их придется оплачивать еще раз, а затерявшийся платеж возвращать. При этом на возврат ошибочно перечисленных денежных средств может уйти 2-3 месяца, в некоторых случаях и больше.

Хотите сделать доставку из Китая проще?

Обычно подготовка документов для оформления декларации на доставку товаров вызывает множество трудностей и вопросов. Наша компания готова помочь оформить все необходимые документы, а также декларацию на товары. Мы поможем Вам сэкономить время и нервы.

www.aziapartner.com

Общая информация

Вопрос относительно налога на посылки из Поднебесной поднимался на уровне ЕАЭС. В составе ЕАЭС, помимо РФ, находятся следующие страны:

  1. Республика Казахстан.

РФ готова принять непопулярный закон даже без одобрения остальных стран-участников ЕАЭС. Если это произойдёт, то большая часть посылок из Китая пойдёт в Россию не напрямую, а, например, через Беларусь. Это благоприятно скажется на окончательной стоимости, вот только ждать посылку придётся очень долго. А иногда возникают ситуации, когда посылку задерживают на таможне.

О чём идёт речь

Посылки, которые по инициативе ФТС отныне будут облагаться налогом, должны соответствовать определённым критериям. Во-первых, вес посылки должен быть не менее 1 килограмма; во-вторых, цена — выше 22 евро. Размер обязательного сбора составляет 10-15 евро. Если стоимость зарубежного заказа выше 150 евро, то российский получатель должен будет оплатить 30% от стоимости товара, которая указана на упаковке.

Важное дополнение

В существующем соглашении существует одно важное приложение. Оно касается особенностей перемещения товаров теми, кто не является юридическими лицами. Товары, перемещаемые россиянами, не должны выполнять коммерческую функцию.

Мнение народа

Россияне восприняли новое предложение властей с возмущением и сарказмом. В конце прошлого года на одном известном международном сайте была составлена петиция, собравшая более 70 тыс. подписей.

  • выписка с банковского счёта;

Все документы нужно отправить сотрудникам таможенной службы по почте. После этого таможенная служба выполняет расчёт платежей и перенаправляет китайский товар в отделение почты. Получив соответствующее уведомление, человек может забрать посылку. На почте получатель обязуется оплатить таможенный приходной ордер и услуги сотрудников почты.

Таможенная пошлина с посылок, сумма которых превышает 22 евро, взимается в Беларуси с апреля 2016 года.

visasam.ru

Суть предложения заключалась в том, что казна государства отныне должна пополняться за счёт россиян, предпочитающих делать покупки в зарубежных интернет-магазинах. Людей заставил возмутиться сам факт введения налога.

Сотрудники ФТС выступали с предложением сделать налог на посылки из Китая ещё в 2014 году. Но тогда российские парламентарии отнеслись к этой инициативе без особого внимания.

  • Беларусь.

Кипят страсти и на отечественных форумах. На сегодняшний день россияне разделились на два лагеря. Законопослушное «население» первого лагеря готово поддержать бюджет государства. Представители второго убеждены в том, что мириться с таким положением вещей не стоит.

Ситуация сегодня

Для того чтобы немного успокоить общественность и снизить накал страстей, со своими комментариями выступил президент НАЭТ А. Иванов.

Налоги в Беларуси

  • кассовый товарный чек (если его нет, то можно предоставить качественный скрин со странички заказа);
  • заявление-объяснение (в нём получатель должен изложить, для чего именно ему нужен китайский товар).

Получить китайскую посылку немного быстрее могут жители Минска. Для этого после уведомления об изменении статуса посылки нужно оформить письмо и отнести его по адресу Вокзальная, 22. Бросать письмо нужно в почтовый ящик под названием «Для писем и обращений физических лиц в ОТО и К №2 Минской региональной таможни».

Таможня и сайт aliexpress

Ежедневно на торговой площадке aliexpress регистрируются новые люди: одни долго и тщательно ищут необходимую вещь, другие увлекаются виртуальным шопингом, совершая несколько заказов в неделю. Низкую стоимость товаров и привлекательные условия доставки уже оценили и российские предприниматели, которые стали закупать в алиэкспресс товар большими партиями. Мало кто знает, что в некоторых ситуациях покупатель должен оплачивать дополнительные таможенные сборы. Чтобы не оказаться в неудобном положении на почте, неожиданно вместе с посылкой получив квитанцию об оплате пошлины, необходимо знать, в каких случаях происходит растаможка товаров на алиэкспресс.

В каких случаях на товары с алиэкспресс накладываются таможенные сборы

На алиэкспресс продавец обычно предлагает несколько транспортных компаний, через которые он может отправить товар. Вы можете выбрать как бесплатный вариант доставки, так и коммерческие службы. При этом, какую бы вы компанию не выбрали, любой заказ проходит через российскую таможню, которая предъявляет единые требования ко всем посылкам. Даже если вы закупаете на алиэкспресс вещи только для себя и родных, без коммерческой выгоды, таможня может выписать вам квитанцию на оплату пошлины:

    • общая материальная ценность посылок, полученных вами за 31 календарный день превысила 1000 Евро (оплачивается 30% от разницы стоимости посылки и названного лимита);
    • вес всех отправлений за аналогичный срок превысил 31 кг (сбор составляет 4 Евро за 1 кг, превышающий норму).

Перечисленные правила действуют во всех странах Таможенного Союза. В Беларуси требования таможни еще более строги: при превышении лимита в 1000 Евро получатель посылок должен оплатить 60% от разницы. Минимальная стоимость посылки, которая подлежит уплате пошлины, равняется 120 Евро.

Эти требования необходимо знать, прежде всего, участникам малого и среднего предпринимательства. Большинство заказчиков на алиэкспресс ограничиваются небольшими заказами, которые помещаются в мелкие пакеты. Желание заказать оптом возникает при предложении магазинами товара по привлекательной стоимости, но оптом.

Для получения скидки кто-то объединяется для совместного заказа, другие планируют раздарить лишнее среди знакомых и друзей. Однако на таможне такую посылку могут идентифицировать как коммерческую и обязать к растаможке. Зная правила, китайские продавцы могут отправить заказ в нескольких посылках по одному адресу.

Как избежать растаможки товара с алиэкспресс

Заказывая на aliexpress технику или дорогостоящие гаджеты, можно наткнуться на непредвиденные расходы. Если работниками таможни будет выписан таможенный сбор, вы не сможете получить свой заказ на почте, не оплатив налоги. Для избежания подобной ситуации могут помочь следующие советы:

    • ведите учет стоимости и веса ваших покупок за каждый месяц, сумму смотрите при получении на посылке;
    • при разделении заказа на несколько отправлений, отправлять их нужно последовательно, чтобы посылки не оказались в одно время на таможенном пункте;
    • большой заказ в количестве, большем 5 одинаковых товаров, можно распределить по разным адресам, например, родственников или друзей;
    • при покупке техники, телефонов, ноутбуков просите продавцов указывать реальную стоимость товара. При подозрительной заниженной ценности работники таможни могут указать другую стоимость, среднерыночную;
    • при заказе от 5 одинаковых товаров договаривайтесь с магазином об отправке несколькими посылками.

Если же все-таки таможней на вашу посылку была наложена пошлина, вы имеете право не оплачивать ее и отказаться от товара. После этого откройте спор на алиэкспресс с подробным изложением ситуации. При наличии документов, подтверждающих ваш отказ от посылки и отправление ее обратно в Китай, к отправителю, приложите и их скан. Подобные ситуации обычно решаются в пользу покупателя, но при этом вам, скорее всего, потребуется оплатить издержки продавца по транспортировке.

Кроме требования уплаты пошлины сотрудники таможни могут привлечь получателя и к административной ответственности. Прежде чем заказывать какой-либо необычный товар, изучите перечень, запрещенных к ввозу товаров. На aliexpress можно найти ручки со встроенными камерами и другие хитрые гаджеты: подобные предметы таможенный инспектор может отнести к специальным техническим средствам для «негласного получения информации». Пусть лозунг алиэкспресс «Покупайте умнее» станет и вашим жизненным девизом.

oali.ru

Еще по теме:

    • 1 федеральный закон об оценочной деятельности в российской федерации 1 федеральный закон об оценочной деятельности в российской федерации Автострахование Жилищные споры Земельные споры Административное право Участие в долевом строительстве Семейные споры Гражданское право, ГК РФ Защита прав потребителей […]
    • Приказ минтранс 72 Законодательная база Российской Федерации Бесплатная консультация Федеральное законодательство Главная ПРИКАЗ Минтранса РФ от 04.05.2009 N 72 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮНЯ 2003 Г. N 26» «Бюллетень […]
    • Ленинский район органы опеки ижевск УСЫНОВЛЕНИЕ В РОССИИ Алнашский район Б В г г. Воткинск г. Глазов Д Дебесский район Завьяловский район И Индустриальный район г. Ижевска Каракулинский район Л Ленинский район г. Ижевска М Малопургинский район Можгинский район О С […]
    • Закон рф 15-фз Закон «О запрете курения» Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ»Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» С изменениями и дополнениями от: 14 октября, 31 декабря 2014 г., 30 декабря 2015 г., 26 […]
    • Не собираются ли продлевать материнский капитал после 2018 года Материнский капитал продлили до 2021 года включительно 28 декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон о продлении программы материнского капитала после 2018 года еще в течение 3 лет — до 31 декабря 2021 года. Это уже не первый перенос сроков завершения программы — […]
    • Приказ 984 минздравсоцразвития Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих […]
    • Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам утверждается Изменен порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию ФНС России утвердила ведомственный акт 1 , которым внесены изменения в порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, […]
    • Правило оформления контрольных работ по госту Требования по оформлению контрольных работ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ 1.Работа выполняется печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа формата А4 через полтора (1,5) интервала. Тип шрифта (гарнитура) — Times […]