Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Лаборатория экспертиз кемерово

Появились данные экспертизы по пожару в Кемерове

Причиной пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, унесшем жизни 64 человек, мог стать поджог. К такому выводу пришли специалисты пожарной лаборатории МЧС, сообщает «Комсомольская правда».

Согласно предварительным результатам, пожар начался в детской комнате, где находился бассейн, наполненный поролоновыми кубиками. Хронология события такова: кто-то поджег один из кубиков, после чего огонь перекинулся на остальные, затем на сетку, свисавшую с потолка, и детский скалодром. Отделка скалодрома рассыпалась на огненные куски и подожгла пол.

Материалы по теме

«Пора сажать!»

Версию о поджоге ранее высказывала и генеральный директор торгового центра Надежда Судденок. Давая показания по уголовному делу, она рассказала, что не раз «выставляла из ТЦ молодых людей цыганской наружности, которые бесплатно играли в автоматы, делали надписи в туалетах».

«Сотрудник, которого я опрашивала, сказал, что услышал хлопок в детской зоне и увидел столб огня. Сам аттракцион не мог так запылать. Я утверждаю: это был поджог», — заключила Судденок.

Следственный комитет в качестве приоритетной версии рассматривает замыкание электропроводки. Уголовное дело расследуется по трем статьям, в том числе о нарушении правил пожарной безопасности. По данным следствия, в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также пожарная сигнализация.

В рамках расследования уголовного дела задержаны пять человек. Кроме Судденок, среди них числится технический директор ТЦ Георгий Соболев, Игорь Полозиненко, разрабатывавший противопожарную систему, Александр Никитин, монтировавший эту систему, а также охранник, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре. 28 марта суд рассмотрит ходатайства об их аресте, Судденок уже заключена под стражу на два месяца.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, пострадавшими числятся 76 человек. Спасатели обнаружили все тела погибших, пропавших без вести, по данным МЧС, нет.

m.lenta.ru

Лаборатория экспертиз кемерово

Руководством АНО ЦРЭ «ЛэИ» утвержден новый Прейскурант сектора Судебно-медицинских исследований

География работ

г.Омск, ул.Звездова, 23, оф.501

+7 3812 53 30 73

+7 3812 50 30 61

+7 3812 36 23 87

Группа негосударственных судебно-экспертных учреждений«Лаборатория экспертных исследований»(АНО «ЛэИ») оказывает профессиональные услуги по проведению судебных экспертиз, досудебных исследований и консультации граждан РФ.

На сегодняшний день АНО «ЛэИ» представлена в городах: Москва, Санкт-Петербург и Омск (для выбора сайта соответствующего офиса воспользуйтесь опцией выбор региона.

Наличие в штате организаций квалифицированных сотрудников с многолетним опытом работы в государственных судебно-экспертных учреждениях МВД и МинЮСТ РФ обеспечивает высокий уровень оказания услуг. Количество выполненных судебных заключений экспертов превышает 3 000 шт. в год, вместе с тем специалисты и эксперты «ЛэИ» проводят исследования с оформлением заключений и письменных консультаций в частном порядке при обращении граждан.

АНО «ЛэИ» — является НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРАНИЗАЦИЕЙ!

В рамках реализации социальной направленности некоммерческих структур «ЛэИ» специалистами сектора товароведческих исследований осуществляются бесплатные устные консультации граждан РФ по вопросам определения производственных / эксплуатационных дефектов непродовольственных товаров с целью содействия в реализации их прав на судебную защитуи законных интересов.Кроме того, для практикующих юристов средствами АНО ЦРЭ «ЛэИ» было выпущено пособие «Установление подлинности, времени изготовления и источника происхождения документов»

Информация о видах, стоимости проведения исследований, советы экспертов отражена в раздела нашего сайта.

При необходимости уточнить информацию, получить информационное письмо для предъявления в суд или просто задать вопрос Вы можете воспользоваться сервисом на сайте:

Заказать обратный звонок

Оформить онлайн заявку

Направить сообщение консультанту

Установление подлинности, времени изготовления и источника происхождения документов

Несколько лет назад Н.А. Ивановым и А.М. Зининым по просьбе и при финансовой поддержке Федеральной нотариальной палаты, Центра нотариальных исследований и Фонда развития правовой культуры было подготовлено учебно-практическое пособие «Проверка подлинности документов и идентификация личности по фотографии в нотариальной практике» (М.: Фонд развития правовой культуры, 2008 (серия «Библиотека нотариуса»)). Это пособие содержало большой объем сведений, необходимых нотариусам в их практической деятельности, в т.ч. информацию о способах и технологиях изготовления традиционных документов на бумажных носителях, естественно-научную и правовую классификации документов, требования законодательно-нормативных актов к изготовлению официальных документов, информацию о способах и технологиях подделки традиционных документов, принципах выявления подделки документов и их реквизитов на уровне визуального и низкотехнологического приборного контроля.

Пособие было распространено посредством адресной рассылки почти шести тысячам нотариусам Российской Федерации в виде приложения к журналу «Нотариальный вестник». Те практикующие юристы, которым удалось ознакомиться с его содержанием, просили подготовить пособие, специально предназначенное для них.

Случаи, когда стороны, участвующие в административном, арбитражном, гражданском и уголовном процессах, заявляют о недопустимости или недостоверности документов-доказательств, или заявляют о фактах их фальсификации, являются довольно многочисленными. Но, как показала многолетняя юридическая и экспертная практика автора, значительная часть практикующих юристов обладает недостаточными знаниями для того чтобы качественно решать вопросы о доказывании подлинности документов, или, наоборот, их фальсификации, или установления в необходимых случаях времени их изготовления и источника происхождения. И это в основном связано с отсутствием работ, посвященных непосредственно юридическим технологиям доказывания подлинности или подделки традиционных документов на бумажных и аналогичных им носителях.

Единственной подобного рода работой является практическое пособие Дж. Левинсона (Jay Levinson) – «Questioned Documents: A Lawyer’s Handbook» («Сомнительные документы: настольная книга юриста»), изданное почти пятнадцать лет назад. Какой-либо аналог для российских юристов отсутствует, а необходимая для практикующих юристов информация содержится в многочисленных работах и статьях, которую довольно трудно собрать воедино. В предлагаемой вашему вниманию работе автор постарался устранить подобный пробел.

Пособие «Установление подлинности, времени изготовления и источника происхождения документов» разбито на четыре блока.

В первый блок «Основы информатики и документоведения» включены сведения об основах информатики и документоведения, включающие расшифровку ключевых понятий «информация», «документы», «реквизиты документов», естественнонаучную классификацию документов, а также сведения об истории, о способах, средствах и технологиях изготовления традиционных документов и нанесения их реквизитов. Приведены необходимые сведения о цифровой информации и средствах цифровой техники, с использованием которых создаются электронные документы и базы данных, содержащаяся в которых документная информация в виде текста и изображений в дальнейшем распечатывается на бумажных носителях. Без этих сведений во многих случаях затруднительно решать задачи, которые могут вставать в отношении оспариваемых традиционных документов в рамках тех или иных отраслей процессуального права.

Во втором блоке, который озаглавлен как «Процессуальное документоведение», рассматриваются вопросы правовой классификации документов на официальные и неофициальные, и документы личного происхождения. В этом блоке приведены сведения о законодательно-нормативных требованиях к изготовлению официальных документов. Кроме того, прокомментировано содержание таких понятий как «юридическая сила документа», «подлинный документ», «подлинник документа», «дубликат документа», «оригинал», «копия», а также перечислены признаки, по которым подлинный отличается от поддельного.

В третьем блоке «Способы и технологии подделки документов» приведены сведения об основных способах и технологиях подделки документов, бланков документов и их реквизитов, включая данные о подделке документов путем монтажа и так называемым «задним числом», а также информация о современных компьютерных технологиях подделки подписей и оттисков печатей.

Четвертый блок «Установление подлинности, времени изготовления и источника происхождения документов», являющийся основным для практикующих юристов, посвящен юридическим технологиям доказывания подлинности или подделки документов, в т.ч. доступными практикующим юристам способами визуального и низкотехнологичного приборного контроля и «информационного контроля»

В этом же блоке приведены сведения о современных возможностях почерковедческой, технической экспертизы реквизитов и материалов документов, компьютерно-технической и комплексных экспертиз для установления подлинности, времени изготовления и источника происхождения документов. Здесь же приведены рекомендации о выборе экспертного учреждения и профессиональных требованиях к эксперту. Приведены рекомендации по проведению так называемых «внепроцессуальных (внесудебных) исследований», и технологиям их легализации в различных отраслях процессуального права.

Значительная часть четвертого блока посвящена так называемой «экспертизе экспертиз», в рамках которой определяется правовая допустимость заключения эксперта в качестве доказательства в процессуальном праве, а также с привлечением высококвалифицированного специалиста проводится оценка достоверности выводов эксперта.

В пособии, общим объемом около 200 страниц, больше ста иллюстраций, большое количество ссылок на законодательно-нормативные акты, документы высших судебных органов РФ, и многочисленные примеры из успешной юридической и экспертной практики по установлению подлинности, времени изготовления и источника происхождения документов.

www.expert-proof.ru

Федеральные бюджетные судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции Российской Федерации

Федеральные бюджетные судебно-экспертные учреждения

Министерства юстиции Российской Федерации

Полное и сокращенное наименование

Федеральное бюджетное учреждение Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации;
ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России

Смирнова
Светлана
Аркадьевна

Хохловский переулок, д. 13,
стр. 2, г. Москва, 109028

(495) 916-21-55
info@sudexpert.ru
http://www.sudexpert.ru

Федеральное бюджетное учреждение Московская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Московская ЛСЭ Минюста России

Болдова
Наталья
Кирилловна

ул. Куусинена, д. 19,
г. Москва, 125252

(499) 943-40-09
mlse@yandex.ru
http://www.mlse.ru

Федеральное бюджетное учреждение Воронежский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Воронежский РЦСЭ Минюста России

Долин
Александр
Николаевич

ул. Краснознаменная, 2,
г. Воронеж, 394006

(473-2) 78-24-78
voronezhskiy_rcse@minjust.ru
http://www.vrcse.vrn.ru

Курируемые лаборатории судебной экспертизы:

Федеральное бюджетное учреждение Брянская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Брянская ЛСЭ Минюста России

Филилеева
Татьяна
Владимировна

ул. Ромашина, 34 «а»,
г. Брянск, 241050

(483-2) 66-46-66
brlse@yandex.ru

Федеральное бюджетное учреждение Калужская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Калужская ЛСЭ Минюста России

Семенов
Дмитрий
Иванович

ул. Театральная, д. 41/8,
г. Калуга, 248000

(484-2) 57-72-17
klse@mail.ru

Федеральное бюджетное учреждение Курская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Курская ЛСЭ Минюста России

Скрипников
Николай
Стефанович

ул. Радищева, 17,
г. Курск, 305000

klse — kursk @ mail . ru

Федеральное бюджетное учреждение Орловская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Орловская ЛСЭ Минюста России

Ефимова
Тамара
Дмитриевна

ул. Красноармейская, 17 «а»,
г. Орел, 302040

(486-2) 43-11-95
labse-orel@mail.ru

Федеральное бюджетное учреждение Саратовская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Саратовская ЛСЭ Минюста России

Трубицын Роман Юрьевич

ул. Кутякова, 10,
г. Саратов, 410003

(845-2) 27-71-96
info @ sudexp 64. ru , http :// www . sudexp 64. ru ;

Федеральное бюджетное учреждение Тамбовская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России

Щербачевич
Елена
Антоновна

ул. Тельмана, 27,
г. Тамбов, 392002

(475-2) 71-58-49
tlse@mail.ru

Федеральное бюджетное учреждение Тульская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Тульская ЛСЭ Минюста России

Козочкин
Владимир
Михайлович

ул. Болдина, д. 94 «в»,
г. Тула, 300028

(487-2) 21-94-74
tlse@tula.net

Федеральное бюджетное учреждение Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации,
ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России

Замараева
Наталия
Александровна

ул. Некрасова, д. 8,
г. Санкт-Петербург, 191104

канцелярия
(812) 273-25-39,
приемная начальника
(812) 275-80-12
info@forensic-experts.ru;
nwfsc@yandex.ru
http://www.forensic-experts.ru

Федеральное бюджетное учреждение Архангельская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Архангельская ЛСЭ Минюста России

Потапова
Елена
Сергеевна

ул. Никитова, д. 13,
г. Архангельск, 163062

(818-2) 61-13-40
arhlab@atknet.ru

Федеральное бюджетное учреждение Вологодская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Вологодская ЛСЭ Минюста России

Червяков
Аркадий
Александрович

ул. Батюшкова, д. 4,
г. Вологда, 160001

(817-2) 72-17-32
vologodskaya _ lse @ minjust . ru

Федеральное бюджетное учреждение Калининградская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Калининградская ЛСЭ Минюста России

Рипомельников Александр Борисович

ул. Космонавта Леонова, д. 9, г. Калининград, 236035

(401-2) 53-45-46
klse @ inbox . ru

Федеральное бюджетное учреждение Мурманская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Мурманская ЛСЭ Минюста России

Подлипский Михаил Яковлевич

ул. Беринга, д.1,
г. Мурманск, 183050

(815-2) 53-54-68
murmanskaya _ lse @ minjust . ru

Федеральное бюджетное учреждение Ярославская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Ярославская ЛСЭ Минюста России

Князева Наталья Владимировна

пр. Октября, д. 62-А, г. Ярославль, 150040

(485-2) 73-76-11
yarlse@hotmail.com

Федеральное бюджетное учреждение Южный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Южный РЦСЭ Минюста России

ул. Ленина, 109/2,
г. Ростов-на-Дону, 344038

(863) 243-06-08
urc@donpac.ru
http://www.sf-center.ru

Федеральное бюджетное учреждение Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России

Кутузов Геннадий Александрович

ул. Лузана, 38,
г. Краснодар, 350051

(861-2) 24-78-98,
факс: 24-85-17
fbuklse@gmail.com

Федеральное бюджетное учреждение Волгоградская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;
ФБУ Волгоградская ЛСЭ Минюста России

Сапов Виктор Иванович

ул. Рокоссовского, 10,
г. Волгоград, 400131

(844-2) 33-80-01,
факс: 33-70-92
vlexpert@yandex.ru

Федеральное бюджетное учреждение Крымская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации»;
ФБУ Крымская ЛСЭ Минюста России

Ярошеня Галина Владимировна

ул. Чехова, д. 55А, г. Симферополь,

Республика Крым, 295001

(365-2) 60-02-96
crimeanlfs@mail.ru

Федеральное бюджетное учреждение

Севастопольская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации;

ФБУ Севастопольская ЛСЭ Минюста России

Плохотный Олег Викторович

ул. Генерала Хрюкина, д. 18, г. Севастополь, 299055

minjust.ru

Еще по теме:

  • Федерального закона от 25062002 n 73-фз Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ»О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской […]
  • Хранение материалов экспертизы Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2005 г. N 511 г. Москва «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» Изменения и […]
  • Закона об охране и использовании памятников истории и культуры Закон РСФСР от 15 декабря 1978 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (с изменениями и дополнениями) Закон РСФСР от 15 декабря 1978 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры» С изменениями и дополнениями от: 18 января 1985 г., […]
  • Как оформить подарок детский Как оформить покупку подарков детям сотрудников Вопрос-ответ по теме Как можно правильно оформить покупку новогодних детских подарков. Я предполагаю сделать так: заключить договор на их покупку с торговым предприятием. Оплатить ему за подарки на основании счёта на […]
  • Нотариус ленинского района иваново Ивановская областная Нотариальная Палата Оформление Наследственных прав СОСТАВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ИВАНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ НОТАРИАЛЬНЫЙ ОКРУГ Нотариус Бабашова Ольга Михайловна 153002, г. Иваново, ул. Жиделева, д. 27-а, телефон 41-77-17А, Б, Г, Л — […]
  • Должностная инструкция правила изменения Какова процедура (пошаговая) внесения изменений в должностную инструкцию работника с его согласия? Речь идет о дополнении должностной инструкции новыми трудовыми обязанностями, ранее в ней не отраженными. Должностная инструкция является локальным нормативным актом. […]
  • 73 приказ несчастные случаи Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и […]
  • Приказ госстроя 105 Приказ Госстроя РФ от 6 мая 2000 г. N 105 «Об утверждении Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения» (утратил силу) Приказ Госстроя РФ от 6 мая 2000 г. N 105″Об утверждении Методики определения […]