Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Коды гражданства рф

Код страны Россия для заполнения справки 2 НДФЛ

Каждый гражданин должен знать код России, страны гражданства для справки 2 НДФЛ, поскольку неполное заполнение данного документа может привести к начислению штрафных санкций. Необходимые числовые данные можно найти в ОКСМ – общероссийский классификатор стран мира.

Заполнение справки для гражданина России

Доход человека с российским индигенатом необходимо учесть в справке 2-НДФЛ. Каждое поле документа оформляется согласно установленным правилам. Перейдя ко второму блоку «Данные о физическом лице» мы должны заполнить все строки бумаги. Дойдя до пункта 2.5 «Гражданство» нам уже понадобятся сведения из описываемого выше общероссийского классификатора стран мира, именно там указаны все коды государств. Если человек имеет гражданство, код страны Россия для справки 2-НДФЛ – 643.

Бывают ситуации, когда налогоплательщика находится в статусе апатрида (лицо, не имеющее подданства), в этом случае в строке «Код страны» работодатель должен вписать кодовое обозначение того государства, которое выдало документ, удостоверяющий его личность.

Спустившись по документу ниже, можно обратить внимание, что в пункте 2.9 «Адрес в стране проживания» также нужно вписать код государства. Помимо него необходимо вписать полный адрес проживания личности без подданства и иммигранта (в том государстве, откуда они прибыли). Законодательство позволяет оформлять строчку в произвольной форме (как латинскими буквами, так и кириллицей).

Внимание! При этом разрешено не оформлять пункт «Адрес места жительства в Российской Федерации», но при условии, что пункт 2.9 уже заполнен.

Оформляем справку иностранному гражданину

Любой физический труд мигранта должен быть документально оформлен. Документ для каждого человека имеет единую форму, но вписываемые данные могут различаться в зависимости от ситуации, поэтому каждая строка требует особого изучения.

  • ИНН в Российской Федерации

Заполнение этого поля обязательно в случае постановки на налоговый учет сотрудника-мигранта. Хотя даже при наличии ИНН, можно не указывать его в справке 2-НДФЛ

  • ИНН, в государстве которого он имеет гражданство

Если мигрант имеет ИНН в стране, из которой он прибыл, то его также следует вписать в документ.

В данный блок заносят информацию из главного документа личности. Разрешено вписать ФИО латинскими буквами. В случае отсутствия фамилии или отчества, поля не заполняются.

visatochka.ru

Коды гражданства по классификатору стран

В мировой практике существует множество систем кодирования, как для различных регионов и стран, так и для гражданской принадлежности. Единой системы для этого нет, однако государства стараются придерживаться норм Международной Организации по Стандартизации, или ISO. В рамках ее правил код гражданства обозначается в двух и трехбуквенном формате. Для этого используется латинский алфавит.

Для РФ характерно применение собственной системы кодирования, которая именуется Общероссийский классификатор стран мира – ОКСМ. Она адаптирована под параметры ISO. ОКСМ предназначен для идентификации мировых держав, и используется в процессе обмена информацией, предназначенной для решения экономических, социальных и культурных задач. Объектами классификатора выступают сами страны, представляющие интерес для внешнеполитических и иных видов связи.

Классификатор состоит из трех разделов:

  • Цифровая классификация. Она состоит из трех цифр, определяющих принадлежность к той или иной державе.
  • Наименование государства. В этом блоке указывается полное и сокращенное название каждой страны.
  • Буквенная классификация. Этот раздел предполагает внесение кода страны буквами – двумя и тремя. Двухбуквенная шифровка используется для международных операций, трехбуквенная – для особых случаев, определяемых компетентными органами.

Цифровая шифровка обладает преимуществом перед буквенной. Оно заключается в том, что название державы может смениться, тогда придется менять и шифр. Однако на цифровое значение это изменение не повлияет.

Державы располагаются не по алфавиту, а мере возрастания чисел. Для России используются следующие значения: RU, RUS, 643. Где они указываются и для чего необходимы?

Читайте так же: Льгота по налогу на имущество физических лиц 2018 для многодетных

Для чего нужен

Код страны используется в ряде случаев. Например, при обозначении государственных номеров автотранспортных средств. Благодаря указанным на номере буквам можно с легкостью определить принадлежность транспорта к той или иной державе.

Также он используется бухгалтерами для классификации налогоплательщиков. В этом случае, гражданство вносится цифрами. Если у лица отсутствует гражданская принадлежность, то вносится шифр того государства, которое выдало ему паспорт.

Бронирование авиабилетов также требует внесения шифровки. Она указывается с помощью латинского алфавита. При этом если у лица более одного гражданства, указать следует то, по документам которого он осуществляет перелет. Важно обратить внимание, что гражданская принадлежность и национальность – это разные понятия. По национальности гражданин может являться, например, испанцем, а принадлежать к Российской Федерации, что подтверждено выданным в РФ паспортом.

Ещё одна ситуация, требующая знания шифров ОКСМ – заполнение справке по форме 2-НДФЛ. Шифровка вносится во второй раздел под названием «Данные о физическом лице – получателе дохода». Для этого предназначен пятый пункт. Гражданство указывается с помощью цифр.

Второй раз он вносится в обозначении адреса места проживания лица, получающего справку. Тут строгих правил нет, может использоваться как буквенное, так и числовое значение. Для иностранцев и лиц без гражданства следует вносить шифр того государства, с которого они приехали на территорию России.

Кроме этого, кодовая принадлежность вносится в различные бумаги, выдаваемые органами социальной защиты. Любая справка, оформленная в отделении соцзащиты, требует корректного проставления шифровки. На больничных листах, выдаваемых в медицинских учреждениях, также вносится код. При этом если больничный лист выдается в России, то и числа будут указаны 643, несмотря на то, к какой стране относится лицо.

Как узнать

Узнать необходимые цифры для заполнения документов несложно. Для этого достаточно обратиться к классификатору, который есть на множестве сайтов в Интернете. Особых знаний для этого не требуется, поэтому шифр может выяснить любой человек.

turimm.com

ОКСМ — Общероссийский классификатор стран мира

Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 с изменением №21 от 1 января 2017 г.

Изменение №21/2016 ОКСМ введено в действие 01.01.2017 с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 28.09.2016.

Описание и справочные данные

Разработка и назначение

Общероссийский классификатор стран мира разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России и Центральным банком Российской Федерации (Банком России). Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России.

Назначение: идентификация стран мира, используется при обмене информации на международном уровне.
Международные стандарты: приведен в соответствие с Международным стандартом ИСО 3166-97 «Коды для представления наименований стран», Межгосударственным классификатором стран мира MK (ИСО 3166) 004-97.
Примечание: ОКСМ входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.

Структура классификатора

Структура ОКСМ представляет собой 3 блока:

  • Цифровая идентификация — трехзначный цифровой код страны мира;
  • Наименование — краткое и полное наименование страны мира;
  • Буквенная идентификация — двухзначные (альфа-2) и трехзначные (альфа-3) буквенные коды, состоящие из букв латинского алфавита.

Если полное наименование отсутствует, то это означает, что оно совпадает с кратким наименованием. Буквенные коды имеют визуальную ассоциацию (сходство в написании) с общепринятым названием страны мира. Двухзначные коды рекомендованы для меджународных обменов. Трехзначные коды применяются для обмена информации в исключительных случаях. Изменение наименование страны мира может повлечь за собой изменение буквенных кодов, однако это не затрагивает цифровой код.

Пример записи

Следует учитывать тот факт, что в изданных Росреестром словарях и географических картах используются наименования стран, которые отличаются от наименований в ОКСМ.

Опубликованный официальный текст документа по классификатору ОКСМ содержит:

  • Страны мира
  • Приложение А. Наименования стран мира в алфавитном порядке
  • Приложение Б. Перечень кодов альфа-2 и кратких наименований стран мира
  • Приложение В. Перечень кодов альфа-3 и кратких наименований стран мира
  • Приложение Г. Территории, не включенные в ИСО 3166-97. (Исключено)
  • Приложение Д. Краткие наименования и коды стран мира, распределенных по макрогеографическим регионам

Приказы и постановления

Список документов о введении в действие, отмене классификатора, внесении важных правок. Обратите внимание, что показаны не все официальные документы по классификатору, а только наиболее значимые.

  1. Постановление Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. №529-ст
    1. Принять ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 Общероссийский классификатор стран мира с датой введения в действие с 1 июля 2002 года.
    2. Отменить ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-95 Общероссийского классификатора стран мира.

Читайте так же: Когда медведев правил страной

Приказы, касающиеся изменений в классификаторе (добавления, удаления и корректировки данных), перечислены во вкладке списка изменений.

Изменения и поправки

Всего для классификатора утверждено 21 изменение, в списке показаны последние 5.

classifikators.ru

В Крыму начали пересматривать решения о выдаче гражданства РФ и отбирать паспорта у местных жителей

В Крыму начала работать комиссия, которая пересматривает решения о выдаче российского гражданства. Только в Севастополе российские паспорта уже отобрали у 528 человек, – сообщает Крым.Реалии.

После аннексии Крыма в 2014 году жителей полуострова автоматически записывали в ряды российских граждан. В конце 2015 года российская миграционная служба утверждала, что выдала крымчанам более двух миллионов паспортов.

Если же человек хотел оставить украинский паспорт – у него, как правило, возникали проблемы с регистрацией прав собственности и устройством на работу. Телеканал Настоящее Время уже рассказывал о жизни таких людей:

Отказники в Крыму с российским паспортом

No media source currently available

Нынешние проверки паспортов (их прошли уже 44 тысячи жителей Крыма) показали, что из-за нечеткости процедур автоматически российские паспорта получили не только жители Крыма, но и люди, которые в марте 2014-го на территории полуострова не жили. Например – беженцы из Донецкой и Луганской областей или киевляне, которые владели недвижимостью на полуострове. Местные жители утверждают, что во времена массовой раздачи российских паспортов их легко можно было получить за деньги, принося поддельные справки о жизни в Крыму.

Но сейчас, спустя три года после аннексии, получить российское гражданство в Крыму стало намного сложнее, замечает координатор Полевого правозащитного центра в Крыму Александра Крыленкова.

Депутат Госдумы Павел Шперов в недавнем письме в Верховный суд России жаловался, что крымчан несправедливо лишают российского гражданства. По его данным, по состоянию на август 2017 года недействительными были признаны паспорта более 3200 жителей полуострова. Шперов утверждал, что они – законопослушные граждане, которые родились, большую часть своей жизни прожили в Крыму, но на момент референдума 18 марта 2014 «по тем или иным жизненным обстоятельствам не могли находиться в Крыму».

www.currenttime.tv

В ГД внесли законопроект, упрощающий получение жителями СНГ гражданства РФ

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. В Госдуму внесли законопроект об упрощении получения российского гражданства для тех, кто хочет вернуться в страну из бывших союзных республик. Инициатором стал первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Речь идет о снятии ограничения срока действия главы 8.1 закона «О гражданстве Российской Федерации». Сейчас она позволяет легализоваться только тем, кто въехал в Россию более 16 лет назад (до ноября 2002-го) или получал паспорт гражданина России до 1 июля 2002 года. Остальные должны быть депортированы.

«Даже если таковых будет немного, но вопрос о депортации людей, более чем 20 лет проживших в России и давно потерявших связь со страной исхода, — скандален и безнравственен по определению. Поэтому ограничение срока действия данной главы необходимо снять», — говорится в пояснительной записке.

Внесудебное изъятие

Большинство из них, по мнению автора проекта, обоснованно считали себя гражданами Российской Федерации.

«(Они. — Прим. ред.) выполняли все вытекающие из этого обязанности — платили налоги, проходили службу по призыву в Вооруженных силах, своевременно осуществляли обмен российских паспортов», — подчеркнул депутат.

Парламентарий пояснил, что изъятие паспортов или признание их недействительными фактически означает лишение прав гражданина. По существующему законодательству решение о приобретении гражданства подлежит отмене только в случае, если суд установит, что его приняли на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.

Законопроект предлагает поправки в статью 41.8 закона «О гражданстве Российской Федерации», регламентирующую процедуру отмены решения о признании гражданства. Действующая редакция не содержит прямой отсылки к 22-й статье, запрещающей внесудебное рассмотрение вопроса об отмене решения по приему в гражданство. Предложенный Затулиным документ устраняет этот пробел.

Читайте так же: Московская обл закон о тишине

Версия 5.1.11 beta. Чтобы связаться с редакцией или сообщить обо всех замеченных ошибках, воспользуйтесь формой обратной связи.

© 2018 МИА «Россия сегодня»

Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-57640

Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»).

Главный редактор: Анисимов А.С.

Адрес электронной почты Редакции: internet-group@rian.ru

Телефон Редакции: 7 (495) 645-6601

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

ria.ru