Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Значение реестра system

Что такое Реестр Windows?

Словарь Microsoft Computer Dictionary даёт такое определение Реестра: Иерархически построенная, централизованная база данных в составе операционных систем Microsoft Windows 9x/NT/2000/XP/2003/Vista/7/8/10, содержащая сведения, которые используются операционной системой для работы с пользователями, программными продуктами и устройствами.

В Реестре хранятся данные, которые необходимы для правильного функционирования Windows. К ним относятся профили всех пользователей, сведения об установленном программном обеспечении и типах файлов, которые могут быть созданы каждой программой, информация о свойствах папок и значках приложений, а также установленном оборудовании и используемых портах.

Системный Реестр заменяет собой большинство текстовых ini-файлов, которые использовались в Windows 3.x, а также файлы конфигурации MS-DOS (например, Autoexec.bat и Config.sys).

Версии Реестра для разных версий операционных систем семейства Windows имеют определённые различия.

Во время запуска операционной системы происходит до тысячи обращений к Реестру, а во время работы на ПК в течение одного сеанса работы – до 10 тысяч! Отдельные компоненты Реестра хранятся в оперативной памяти ПК в течение всего сеанса работы.

Запись (считывание) информации в Реестр (из Реестра) происходит постоянно: например, если мы устанавливаем какую-нибудь программу, вся информация, необходимая для запуска и работы этой программы, записывается в Реестр.

Если мы устанавливаем новое устройство, в Реестре будет отмечено, где находится его драйвер и т.д.

Если же мы запускаем какую-либо программу или устройство, то из Реестра считывается вся необходимая для запуска программы (устройства) информация.

Значение Реестра для Windows трудно переоценить – это «святое святых» операционной системы, её сердце.

От корректности данных Реестра зависит эффективность работы как программного обеспечения (операционной системы и прикладных программ), так и аппаратной части ПК .

С помощью Реестра можно заставить ПК или работать с максимально возможным быстродействием, или «тормозить».

Появление всевозможных «глюков» в работе ОС говорит о том, что какие-то настройки Реестра стали некорректными. При серьёзном повреждении Реестра операционную систему загрузить невозможно. Поэтому вирусы и хакеры зачастую стараются испортить Реестр (если их цель – «завалить» ОС) или заблокировать доступ к Реестру пользователя (чтобы затруднить обнаружение и удаление вируса) – см. Что делать, если появляется сообщение «Редактирование реестра запрещено администратором системы»?.

Что представляет собой Реестр и где он хранится

Реестр Windows состоит из 5-ти ветвей:

1) HKEY_CLASSES_ROOT (HKCR) – в этой ветви содержатся сведения о расширениях всех зарегистрированных в системе типов файлов (хранящиеся здесь сведения отвечают за запуск необходимой программы при открытии файла с помощью Проводника Windows);

2) HKEY_CURRENT_USER (HKCU) – в этой ветви содержится информация о пользователе, вошедшем в систему в настоящий момент (здесь хранятся папки пользователя, цвета экрана и параметры Панели управления);

3) HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM) – в этой ветви содержится информация об аппаратной части ПК , о драйверах устройств, сведения о загрузке Windows;

4) HKEY_USERS (HKU) – в этой ветви содержится информация о всех активных загруженных профилях пользователей данного ПК;

5) HKEY_CURRENT_CONFIG (HKCC) – в этой ветви содержится информация о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы.

Реестр Windows хранится в папке WindowsSystem32config в двоичных файлах.

Как управлять Реестром

Основным и наиболее известным инструментом администрирования Реестра Windows является утилита Редактор реестра (Registry Editor), входящая в состав любой копии ОС Windows (дисковый адрес утилиты – Windowsregedit.exe).

Утилита имеет небольшой размер: в Windows XP – 133КБ, в Vista – 131КБ.

Для запуска утилиты Редактор реестра: нажмите Пуск –> Выполнить… –> в поле Открыть: введите regedit –> OK.

Интерфейс Редактора реестра представляет собой обычное окно со строкой заголовка, строкой меню (Файл, Правка, Вид, Избранное, Справка). Рабочее окно Редактора реестра разделено на две части: в левой (Панель разделов) отображаются ветви, разделы и подразделы, в правой (Панель параметров) – параметры выбранного элемента Реестра.

Так называемые «точки восстановления» – это копии Реестра Windows. Они широко используются пользователями при возникновении различных проблем, как с операционной системой, так и с прикладным программным и аппаратным обеспечением. Точки восстановления позволяют выполнить откат на тот момент, когда система работала устойчиво.

1. При работе с Редактором реестра Windows следует соблюдать осторожность, а то можно такого наредактировать, что придётся переустанавливать операционную систему.

2. Если в Windows 98 Реестр могли редактировать «все-кому-не-лень», то, начиная с Windows XP, доступ к Реестру имеют только пользователи с учётной записью Администратора.

netler.ru

Что такое реестр Windows и как с ним работать

Доброго времени суток, дорогие читатели. В сегодняшней статье речь пойдет о такой штуке как реестр Windows .

Для большинства пользователей, реестр ассоциируется с чем-то совершенно неизвестным, носит какой-то прямо таки мифический характер и вызывает чуть ли не трепет.

Надо сказать, что всё это не зря, ибо шутить с реестром достаточно опасно и даже маленькое неверное движение приводит зачастую к самым тяжким последствиям. Однако при корректном обращении он становится незаменимым инструментом по настройке Windows.

Нижеописанные советы прояснят некоторые вещи для Вас и проложат некий путь, идя по которому Вы научитесь основам обращения с реестром, чтобы, при необходимости, Вы смогли без особой боязни вносить изменения в его параметры.

Реестр Windows — вводная и термины

Можно сказать, что системный реестр Windows представляет собой базу данных, в которой хранятся различные значения параметров ОС (операционной системы) и установленных Вами приложений.

Преимуществом использования реестра является возможность изменять такие параметры, к которым Вы не доберётесь с помощью окон Windows.

Однако, с другой стороны, изменение этих опций не подкреплено подсказками, визуальным оформлением и всякими предостережениями от неправильных действий, которые зачастую даются при использовании панели управления или других опций системыпрограмм.

Таким образом, работа с ними представляет собой, так сказать, ходьбу по минному полю для неосведомлённых пользователей и, особенно в силу отсутствия визуальной наглядности, многие даже близко не подходят к этому инструменту.

Что делает реестр Windows?

Вообще механизм его работы достаточно прост. При установке программы (или изменении какого-либо параметра Windows в любом из меню настроек) система сама разыскивает нужные параметры и вносит коррективы в одно из значений реестра.

Например, сие происходит при удалении приложений с помощью инструмента «Установка и удаление программ» («Панель управления»).

Кстати, когда Вы по безалаберности удаляете папку с установленной программой посредством простого нажатия Удалить в Мой компьютер, а не через соответствующие инструменты в системе, пункты реестра, отвечающие (а именно содержащие настройки программы, информацию о расположении и тд и тп) за эту программу, не исчезают, а остаются в системе и таким образом захламляют её.

Вот почему так важно грамотно удалять приложения, своевременно очищать жёсткий диск и ухаживать за системой, о чем я неоднократно писал в своих статьях — «Чистим реестр, временные файлы и “следы” после удаления программ» или, скажем, «Удаляем любые программы начисто».

Как выглядит реестр? Это некая таблица, содержащая в себе все записи реестра, которая хранится на жёстком диске в виде нескольких файлов, но заныкана она так, что единственный путь работы с ней – использование встроенных инструментов Windows или сторонних программ.

regedit — смотрим на реестр Windows своими глазами

Чтобы войти в Windows-средство для правки реестра откройте «Пуск» -> «Выполнить», затем в появившемся окне напишите regedit и нажмите Enter.

Перед Вам появится штука (она и есть встроенный Windows-редактор реестра), в которой Вы сможете посмотреть, что же представляет собой сие чудо, о котором я веду речь в этой статье.

Хранящиеся значения разделены на категории и размещены в папках, наподобие тех, которые Вы так привыкли видеть в «Мой компьютер«. Чтобы раскрыть папку нажмите по ней пару раз мышкой или воспользуйтесь небольшим плюсиком рядом с её названием.

Папки раздела называются ключами, а содержимое папок, которое отобразится справа, – значениями.

Зачем может быть нужен реестр Windows

Перед тем, как начать мучить и ковырять систему, предупреждаю: информация, сохранённая в реестре, очень важна для корректной работы Windows, её изменение или удаление может привести к сбою в работе компьютера.

Также стоит отметить, что изменения вступают в силу тогда, когда вы их сделали. Реестр Windows – это не документ Word, в котором вы подтверждаете или отменяете внесение поправок в настройки, поэтому ни в коем случае не изменяйте неизвестные вам параметры.

Самый лёгкий способ обезопасить систему – перед совершением каких либо действий, создать точку восстановления (об этом читайте ниже), которая автоматически сделает копию реестра и к ней Вы, скорее всего (но не всегда), сможете вернуться в случае возникновения проблем.

Иногда стоит записывать внесённые изменения на бумагу, что значительно упростит поиск неисправности, если что-либо пойдёт не так, как планировалось (в голове все не удержишь).

Насколько важен реестр Windows, можно судить по тому, что система самостоятельно создаёт резервные копии всех его значений при каждой загрузке, а поэтому в системе есть такой вариант, как «Загрузка последней удачной конфигурации» (обитает там же где и безопасный режим, а именно при нажатии кнопки F8 перед загрузочным экраном Windows XP (там ползет полосочка)).

Чем и как редактировать реестр

Существует множество программ, предоставляющих большой набор функций для работы с реестром, однако при выборе таких средств надо быть внимательными, поскольку непрофессиональные реализации программ могут негативно сказаться на работе системы.

Поэтому, стоит использовать лишь проверенные приложения или инструменты системы. Я предпочитаю встроенный в Windows инструмент regedit речь о котором уже шла чуть выше (и будет идти чуть ниже