Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Закон о курении в организации

Предлагается запретить курение на расстоянии менее 10 м от образовательных организаций, а также учреждений культуры и спорта

С такой инициативой 1 выступили депутат Госдумы Анатолий Тихомиров и Законодательное Собрание Еврейской автономной области. Предполагается, что курить нельзя будет на расстоянии менее чем 10 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территориями образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, а также органов по делам молодежи.

Отметим, что сегодня ограничения распространяются только непосредственно на территории таких учреждений и их помещения (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»; далее – антитабачный закон). Наряду с этим в настоящее время действует запрет и на розничную торговлю табачной продукцией в таких учреждениях (п. 1 ч. 7 ст. 19 антитабачного закона).

Кроме того, по действующему законодательству запрещена розничная продажа табака на расстоянии менее чем 100 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (п. 2 ч. 7 ст. 19 антитабачного закона). Данное положение авторы инициативы предложили исключить.

По их мнению, приобретение табака на расстоянии более чем в 100 м от образовательной организации не препятствует курению возле ее территории. По их оценке, это не способствует формированию у детей отрицательного отношения к потреблению табака и защите учащихся от воздействия табачного дыма.

Указанную норму антитабачного закона предлагается исключить еще и потому, что авторы усмотрели в ней коррупционную составляющую. По их мнению, благодаря этому положению местная администрация может принять решение об открытии организации дополнительного образования для детей (например, художественной студии, школы раннего развития детей и т. п.) рядом с уже существующим магазином, торгующим табачной продукцией. Так осуществление предпринимательской деятельности на ранее существующих условиях становится невозможным. Инициаторы отметили, что в отдельных случаях отодвинуть забор, определяющий территорию образовательной организации, на нужное количество метров позволяют только так называемые «откаты».

Работодатель вправе запретить курение в рабочее время вне зависимости от места нахождения работника

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант». Специалисты пояснили, что, юрлица вправе устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками (п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», далее – закон о запрете курения).

При этом, как отмечают эксперты, работодатель, вправе установить в локальном нормативном акте запрет на курение в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей вне зависимости от места нахождения работника. Это имеет принципиальное значение для работников с разъездным характером работы, за которыми конкретное рабочее место не закреплено.

Таким образом, устанавливая в локальном нормативном акте организации запрет на курение только на ее территории, работника нельзя будет привлечь к дисциплинарной ответственности за курение за пределами организации. Даже если это произойдет в рабочее время при исполнении трудовых обязанностей. Исключением станет нарушение им правил техники безопасности при выполнении работ по обслуживанию объектов газового хозяйства и т. д.

В частности, в рассмотренном экспертами случае работодателю стало известно, что работник с разъездным характером работы курил в ходе выполнения трудовых обязанностей на лоджии квартиры клиента, в то время как курение было запрещено только на территории организации. Специалисты пояснили, что в данном случае работодатель не вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Переносится ли дата увольнения, если срок действия трудового договора истекает в день сдачи работником крови и ее компонентов? Узнайте в «Энциклопедия решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что порядок привлечения к дисциплинарной ответственности устанавливается ст. 192 Трудового кодекса, а запрет на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах регламентируется ст. 12 закона о запрете курения).

www.garant.ru

Консультант пульс

всегда в курсе событий

Курение на работе

В компании издан локальный нормативный акт и с ним под роспись ознакомлены все работники предприятия. В соответствии с данным документом, курение в организации разрешено только в специально отведенных для этого местах. Эти места расположены не слишком удобно для сотрудников и чтобы до них добраться затрачивается значительное количество времени. Тем более, работники ходят курить ежечасно. Может ли служба персонала показательно уволить хотя бы одного из них, и на каком основании?

Формально основания для увольнения курильщика дают положения пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса .

Однако, на наш взгляд, торопиться с «показательной поркой» не стоит.

Достаточно в доступной форме разъяснить трудовому коллективу, что курение табака в рабочих помещениях, зонах и на рабочих местах запрещено в принципе. Об этом прямо говорит статья 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» .

Курить можно только в специально выделенных местах, которые должны располагаться ( п. 2 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ ):

· на открытом воздухе;

· в изолированном помещении, оборудованном соответствующей системой вентиляции .

Одновременно пункт 2 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ обязывает работодателей охранять здоровье своих сотрудников от воздействия табачного дыма и потребления табака.

Более того, работодатель вправе просто запретить курение на работе. Такое право ему дают положения пункта 1 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ .

Таким образом, организация мест для курения на работе – это право, а не обязанность работодателя, его добрая воля.

В любом случае, для того, чтобы покурить, работникам приходится покидать свои рабочие места. В это время они априори не могут исполнять трудовые обязанности , а курение не относится к числу уважительных причин. Поэтому формально ничто не мешает работодателю привлекать курильщика к дисциплинарной ответственности каждый раз (!), когда тот выйдет покурить (за исключением обеденного перерыва). Кстати, «для острастки» это можно сделать в отношении одного-двух сотрудников и известить об этом остальной рабочий коллектив.

А при «накоплении» трех и более приказов о дисциплинарном взыскании «в активе» у работника, пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса разрешает его уволить.

consultantpuls.ru

Закон о курении: где нельзя курить в 2018 году

Курильщики мешают тем, кто ведет здоровый образ жизни. И два года назад был принят «антитабачный» закон, но полноценно он начнет действовать лишь с 2018 года. Но и сейчас существуют запреты и разрешения для курильщиков, которые уже действуют.

Закон о курении где нельзя курить в 2018 году

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

В Федеральном законе №15 перечислен список общественных мест, где курение запрещено. В этот список входят:

  • спортивные, образовательные, культурные, социальные учреждения;
  • здравоохранительные учреждения и санатории;
  • общественный транспорт, включая все виды транспорта. Не распространяется закон на персонал судов дальнего плавания;
  • аэропорты, вокзалы, порты, остановки и другие транспортные узлы, в том числе пассажирские платформы;
  • гостиницы, отели и все жилые помещения, а также подъезды и лифты;
  • магазины, рынки, павильоны и другие торговые пункты;
  • места общественного питания: кафе, клубы, рестораны. В этих заведениях должны быть оборудованные специальные места;
  • помещения органов власти;
  • детские площадки, пляжи;
  • автозаправки;
  • рабочие места.

Где же можно курить в 2018 году

Из всего вышеперечисленного сложно понять, где курение разрешено. И в действительности такие места есть, но их не очень много. Курильщики могут себя свободно чувствовать в следующих местах:

  • на улице в необщественном месте;
  • специально оборудованные места и зоны для курения;
  • в собственной квартире или доме, а также в автомобиле и подъезде жилого дома, если там присутствуют вентиляции;
  • на территории транспортных узлов можно выкурить сигарету, но находиться необходимо за 15 метров от входа, и разрешено курение только на свежем воздухе;
  • на рабочем месте.

Последний пункт немного противоречит запрету, указанному выше. Но курить на рабочем месте будет разрешено исключительно по желанию собственника организации. Если владелец компании не против курящих работников, он должен позаботиться о специально отведенном месте. Выделить зону для курения можно не только на улице, но и в закрытом помещении с необходимыми вентиляционными системами.

Антитабачноое законодательство с 2018 года

Некоторые положения Федерального закона о курении начнут свое действие лишь с 2018 года, а именно 1 января следующие положения будут действительными:

  • произведенные и ввезенные в Российскую Федерацию табачные изделия будут поставлены на учет;
  • начнется контроль над производимым оборудованием, предназначенным для изготовления табачных изделий;
  • осуществление контроля над подлинностью акцизных и специальных марок табачных изделий;
  • осуществление проверок за движением табачных изделий на территории Российской Федерации.

Из вышесказанного материала, можно сделать вывод о том, что антитабачные новшества, принятые Правительством Российской Федерации, достигли финальной стадии, но некоторые положения начнут свое действие лишь в январе 2018 года.

Антитабачный закон

alljus.ru

Закон о курении в организации

Радиус курильщика

Курить у подъездов теперь нельзя

Об этом говорится в проекте отзыва правительства на поправки в антитабачный закон. В Минздраве ждут конкретизации, на какие именно общественные здания распространяется запрет.

«Из обосновывающих материалов к законопроекту неясно, каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака, — 10 метров», — цитата из документа.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, уже одобрил законопроект о запрете курения около подъездов.

Напомним, законопроект, предлагающий запретить курение у подъездов многоквартирных домов, был вынесен на рассмотрение Госдумы Совфедом в июне 2017 года.

ФЗ-15 – что нового

А с 14 октября 2017 года вступили в силу новые антитабачные меры. Теперь курить на улице можно будет только в строго отведенных для этого местах. Там должны быть установлены специальные знаки и пепельницы.

Органы государственной власти субъектов России «вправе устанавливать дополнительные ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях». Но улица не может считаться общественным местом или помещением.

При этом никотинозависимым в любом случае, согласно принятому еще в 2013 году антитабачному закону ФЗ-15, придётся держаться подальше от остановок общественного транспорта, детских, спортивных площадок и других мест, где могут оказаться некурящие.

Рабочий перекур

Местами для перекура должны, согласно новым поправкам в законе, озаботится, в частности, работодатели. Теперь уличная курилка должна соответствовать новым требованиям: иметь надпись «Место для курения», пепельницу, а в темное время суток быть хорошо освещена.

Работодатели могут организовать курилку и в помещении, но при ряде условий:

– Во-первых, это не должны быть учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, то есть те, что перечислены в антитабачном законе от 2013 года.

– Во-вторых, офисная курилка должна находиться не на производственной территории.

– В-третьих, эти изолированные помещения должны соответствовать всем нормативам: оборудованы вентиляцией, системой пожаротушения и пепельницами.

Согласно новым поправкам, собственники квартир могут за общий счет организовать курилку в подъезде. На ней тоже нужно повесить знак «Место для курения», а внутри поставить пепельницы, огнетушитель, а также обеспечить искусственное освещение и, главное, качественную приточно-вытяжную систему вентиляции, которая не даст дыму просочиться на общую территорию.

Штрафные санкции

За курение в неположенном месте, согласно статье 6.24 КОАП, с физлица возьмут от пятисот до полутора тысяч рублей. Исключение составляет перекур на детской площадке. Здесь курильщик за вредную привычку может заплатить от двух до трех тысяч.

Несоблюдение требований закона о запрете курения и рекламе табачных изделий для должностных и юридических лиц намного жестче:

Суть закона о запрете курения в общественных местах

В июне 2013 года президент Владимир Путин подписал антитабачный закон.

«Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — говорится в сообщении Кремля.

Законопроект о курении призван решить сразу несколько задач:

– разграничить курящих от некурящих, защитив интересы последних;
– позаботиться о состоянии здоровья граждан, не приобщенных к курению.

Законом, в частности, запрещено табачным компаниям проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, сигареты убрали с витрин и прилавков, заменив прейскурантом на табачную продукцию.

Также под запрет попала продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Где курить нельзя

С 1 июня 2014 года в России вступила в силу вторая, и более существенная, часть «антитабачного» закона. Курить запретили в барах, ресторанах, кафе, на платформах вокзалов, в аэропортах, электричках и всем общественном транспорте.

Где курить можно

К разрешенным объектам относятся:

— Дом, квартира, прочая недвижимость, оформленная в собственность на вас.

– Транспортное средство, если оно в этот момент не передвигается.

– На улице по дороге от одного общественного места к другому (смотри перечень выше).

– В специально оснащенном помещении для курения.

С 14 октября 2017 года курить на улице можно только в строго отведенных для этого местах, где есть специальные знаки и пепельницы.

Что касается новомодного раскуривания кальянов, они разрешены только в специально оборудованных комнатах баров и ресторанов.

Закон о курении и электронные сигареты, вейпы и кальяны

В марте 2017 года Роспотребнадзор предложил Госдуме включить парогенераторы (вейпы) в законопроект, который приравнивает электронные сигареты и кальян к табаку. И соответственно, применять к устройствам все запреты, действующие в отношении табака.

В документе вводятся понятия «электронное курительное изделие» и «кальян», устанавливаются ограничения их использования в ряде мест, а также предусматривается ответственность за вовлечение детей в курение. За нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа до трех тысяч рублей.

В законопроекте также идет речь о запрете на продажу электронных сигарет и кальянов несовершеннолетним. За несоблюдение ограничений в сфере торговли на должностных и юридических лиц предлагается налагать штрафы.

Статистика

По данным Росстата за первое полугодье 2017 года, курит почти половина россиян – 40%. Средний возраст курильщиков – от 19 до 44 лет.

Большинство курящих (60%) мужчины. 20% от общего числа курильщиков – женщины. Практически у каждой четвертой девушки в возрасте от 20 до 30 лет в сумочке лежит пачка сигарет.

Если сравнивать значения со статистикой, представленной Росстатом 10 лет назад, количество курящих россиян увеличилось на 450 000 человек. В среднем гражданин России ежедневно выкуривает около 10 сигарет.

Антитабачный закон – перспективы

По данным Совета Федерации, сейчас в работе находится документ, который состоит из следующих положений:

– Фиксировать в стране все изготовленные и ввезенные табачные изделия, а также контролировать движение табачной продукции по регионам Российской Федерации.
– Ввести контроль за изготавливаемым оборудованием, применяемым для производства сигарет.
– Контролировать управление подлинностью акциза и специальных марок, применяемых в ряде табачной продукции.

«Фонтанка» напоминает: курение опасно для вашего здоровья!

m.fontanka.ru

Еще по теме:

  • Закон о курении и кальян Запрет кальяна и электронных сигарет в местах общепита, по мнению рестораторов, не поможет бороться с курением Такое положение предусмотрено в разработанной Минздравом России концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на […]
  • Федеральный закон беженцах Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» (с изменениями и дополнениями) С изменениями и дополнениями от: 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 18 июля, 30 декабря 2006 г., 23 […]
  • Ст 7 п2 закона 255-фз Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона Информация об изменениях: Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 7 внесены изменения 1) застрахованному лицу, имеющему […]
  • Закон о вынужденных переселенцах Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» (с изменениями и дополнениями) Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I»О вынужденных переселенцах» С изменениями и дополнениями от: 20 декабря 1995 г., 7 августа 2000 г., 24 декабря 2002 г., 23 […]
  • Приказ минобразования 3177 Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. N 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 […]
  • Иски коррупция Обзор судебной практики по делам по заявлениям прокуроров об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы (утв. […]
  • Строка 230 декларации по налогу на имущество Налог на имущество: декларация 2018 Актуально на: 12 января 2018 г. Декларация по налогу на имущество (бланк) Приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ утверждена новая декларация по налогу на имущество 2018. Ее необходимо сдать за 2017 год всем плательщикам налога […]
  • Ельцин правил в Ельцин Борис Николаевич Ельцин Борис Николаевич Первый президент Российской Федерации Советский партийный и российский политический и государственный деятель, 1-ый Президент России. Избирался Президентом 2 раза — 12 июня 1991 г. и 3 июля 1996 г., занимал эту должность […]