Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Возврат денег за некачественные медицинские услуги

Некачественные услуги

В любой сфере потребления можно натолкнуться на некачественные услуги. Например: некачественный ремонт квартиры, некачественные медицинские услуги, некачественное изготовление мебели или халтурная установка окон, дверей, монтаж техники, некачественные услуги обучения, некачественные транспортные перевозки, некачественные услуги турагенства, некачественное обслуживание в гостинице или в ресторане.

На сегодня без сферы услуг не может обойтись ни один современный человек, как в обычной жизни, так и в бизнесе. Например, на рынке международной торговли, непосредственно торговля продукцией составляет 30%, в то время, как оказание услуг — 70%. При этом отмечается высокая вероятность продажи бракованных товаров, возникновение ошибок и мошенничества, оказание некачественных услуг. Возникает вопрос: «Можно ли защититься от этого, не потеряв здоровье или деньги?»

Услуги, которые не дали ожидаемого результата и нанесли ощутимый ущерб здоровью или финансам, а человек, воспользовавшийся ими, остался недоволен, получили название – «некачественные услуги».

Основной причиной оказания услуг низкого качества считается недобросовестное исполнение своих обязанностей лицом, оказывающим услугу. К другим причинам относят поломку оборудования, с помощью которого оказывают услугу, или неправильную формулировку клиентом желаемого результата и тому подобные обстоятельства.

Помощь юриста при некачественной услуге +7 812 904-34-26

Некачественные медицинские услуги

К одним из самых распространенных и опасных видов некачественных услуг относятся медицинские услуги. Согласно проведенным опросам среди жителей РФ, около 50% услуг, оказываемых в этой сфере, являются неудовлетворительного качества, от которого страдает и здоровье, и кошелек.

Самый наглядный пример – это некачественно проведенная пластическая операция. Такого вида некачественная услуга приводит не только к потере денег, но и к потере здоровья, как физического, так и душевного. Конечно материальные затраты можно вернуть в судебном порядке, но как вернуть утраченное здоровье?

Современный мир – это, в первую очередь, материальный мир и в погоне за прибылью слишком часто врачи забывают о человеческих судьбах. Поэтому страхование медицинских ошибок и обратившегося за услугой клиента – это обязательное условие, которое должно гарантировать безопасность жизни и качество предоставляемой услуги. К сожалению, в России в борьбе со сложившимися бюрократическими условиями трудно добиться желаемого результата.

Читайте так же: Закона о едином дне голосования

Некачественные услуги страхования

В отрасли страхования оказание некачественной услуги — это привычное явление. Связано это с низким уровнем жизни и криминализацией этой области рынка услуг. Очень много недобросовестных страховщиков пытается заработать мошенническим путем, устраивая необоснованные проверки. Из-за этого человеку очень трудно получить деньги по страховке. Заканчиваются такие «проверки» потерянным временем, нервами и невыплатами, подорванным доверием к страхованию в целом и снижающим качество жизни человека. Например, для получения страховки по автомобильной аварии, необходимо иметь не только доказательство того, что вы в ней не виноваты, но и свидетелей из очевидцев происшествия.

Некачественные услуги в сфере туризма

Не менее часто с некачественной услугой можно столкнуться в сфере туризма. Наиболее благоприятная возможность предоставляется в случае, когда клиент, имея плотный рабочий график, покупает горящую путевку. В этом случае всегда требуют предоплату и человек, уезжая по путевке за границу, теряет прямую связь с турфирмой, на которой лежит ответственность за качество услуги.

Основной вид мошенничества – это бронирование гостиничных номеров, в результате которого турист может вообще оказаться на улице. В лучшем случае он получает номер с худшими условиями, чем указано в путевке, хотя деньги уплачены полностью. Для того, чтобы потребовать возмещения потраченных средств и получить компенсацию, необходимо собрать доказательства, включая квитанции и разъяснения администрации гостиницы, записанные на диктофон. Самый надежный метод избежать подобных неприятностей – это не обращаться в турфирмы, не имеющие надежной репутации, даже если они предлагают более низкие цены. В конечном результате потерять можно в 2-3 раза больше, чем сэкономили.

Некачественный ремонт

Некачественный ремонт — бич нашего времени. В ремонте «косячат» все:

    1. Строительные компании, которые сдают вам квартиры с отделкой, когда новоселы принимают квартиру с отделкой от застройщика — практически не было случая, чтобы ремонт был сделан качественно;
    2. Строительные бригады частных мастеров;
    3. Мастера из ЖЭУ;
    4. Кустари-одиночки (плиточники, укладчики ламината, сантехники).

Как помочь заказчикам услуги ремонта в этом случае? Если подрядчик отказывается возместить ущерб или переделать работу — это судебное дело. Только так можно по закону добиться справедливости. К слову сказать, заказчик часто и сам подставляет свои финансы под удар, не подписывая договор с подрядчиком, в котором прописаны стоимость работ, сроки выполнения и перечень услуг. Отдавая деньги (аванс или полная стоимость работ) подрядчику без договора, заказчик ремонта фактически, принимает всю ответственность за качество ремонтных работ на себя. Доказать в суде наличие обязательств подрядчика будет сложно!

В случае, когда вам подобрали неверную программу по фитнесу или некачественную услугу оказал продавец, проблему часто можно решить, обратившись к менеджеру фирмы с требованием возврата денег и принесения извинений. Фирма, дорожащая своим добрым именем, скорее всего, пойдет вам навстречу, чтобы не потерять клиента и репутацию. Однако нужно решать проблему быстро и желательно с убедительными доказательствами.

Нередко от предпринимателя поступает предложение исправить недочет прямо на месте. Например, попить чай за счет фирмы, пока устранят обнаруженный дефект в вашем автомобиле или налить дополнительную чашку кофе, если сломалась кофеварка и вас не могут обслужить во время. Этот вариант выгоден обеим сторонам конфликта и лучше согласиться на предложение «проштрафившегося» сотрудника, чтобы не усугублять ситуацию.

Потребитель некачественной услуги в каждом случае должен самостоятельно решать, как защититься от ее последствий. Если услуга подходит под определение «крупное мошенничество», то вопрос нужно решать через судебные инстанции, чтобы не только получить компенсацию, но и пресечь в будущем подобные ситуации. Если же вы не хотите, чтобы у вас возникали подобные проблемы, то лучше всего вовремя обратиться к профессионалам, которые могут посоветовать, как нужно поступить в сложившейся ситуации.

prava-potrebitelya.ru

Некачественные медицинские услуги и права потребителей. Что говорит об этой проблеме закон о правах потребителей?

Пользователем тех или иных услуг является каждый из нас, а уж относительно обращения в медицинские учреждения различного профиля и принадлежности, и говорить не приходится – обращаемся все! Другое дело, что

не всегда мы получаем квалифицированную помощь, которой остаемся удовлетворены: некачественные медицинские услуги рискует получить любой из нас. При этом возникает ситуация, когда доказательство обоснованности претензий не всегда возможно в принципе.

Обращение за помощью к квалифицированному юристу по защите прав потребителей может способствовать решению проблемы, хотя бы в плане материального возмещения вреда здоровью, чтобы Вы могли обратиться к другим медицинским специалистам.

Что следует предпринять, если Вам оказали некачественную медицинскую услугу?

Некачественная услуга, во первых — это противозаконный акт. Особенно в медицине, где ошибка или халатное отношение может стоить жизни или здоровья пациенту. За некачественную услугу должен кто-то ответить, возместить понесенный ущерб.

Со стороны государства медицинские услуги, как и другие, контролируются при помощи законодательных актов. В случае получения некачественной медицинской услуги пользователь может потребовать, как возврат потраченных «на лечение» средств, так и возмещение морального ущерба. Между тем, несмотря на актуальность вопроса, разрешение медицинских споров в суде остается диковинкой. Что же делать?

Поэтапное решение вопроса

Чтобы добиться справедливости, следует придерживаться определенных шагов.

Составьте и отправьте письменную претензию в медучреждение, услугами которого Вы остались недовольны; в ней потребуйте устранить нарушение взятых обязательств.

Эта стадия – претензионная может стать разрешением конфликтной ситуации в случае некачественной медицинской услуги без привлечения судебных органов к данному вопросу. Претензия должна составляться грамотно, с соблюдением всех требований к подобному документу, но не исключается, что последует отказ или полное игнорирование Вашей претензии.

Если Ваше обращение было проигнорировано, то на следующем этапе следует обратиться к помощи судебных инстанций с иском о возмещении вреда здоровью.

Согласно ГК РФ, с заявлением Вы можете обращаться либо по месту проживания, либо по месту нахождения лечебного учреждения. Подобного вида заявления не подлежат обложению госпошлиной, так как услуги медицинского характера регулирует закон о правах потребителей. При наличии незапрещенных законодательством вещей, документов, видео- и аудиозаписей, Вы можете приложить их к исковому заявлению.

Чтобы определить степень нарушения (если таковое присутствовало), необходима экспертиза. Специалисты должны дать оценку полученному лечению в данном конкретном случае: имела место ошибка или нет, каковы причины ее и какие последствия отмечаются.

Пострадавший от некачественных медицинских услуг может требовать проведения экспертизы, как на этапе досудебного разбирательства, так и в ходе процесса. До суда оценка действий персонала может проводиться только экспертами организации, имеющей допуск (лицензию) на проведение подобных мероприятий. Учтите, что для судьи представленные досудебной экспертизой материалы не имеют доказательной силы, в отличие от выводов экспертизы, проводимой по поручению суда.

Помощь юриста при некачественной медицинской услуге +7 812 904-34-26

Помощь юриста при возмещении вреда здоровью

За любым обращением к специалистам нашей компании следует консультация по вопросу, включающая рассмотрение возможности возмещения вреда здоровью медучреждением в добровольном порядке; проведение комплексного анализа представленной документации и оценку перспективы дела при его передаче в суд. Консультация проводится бесплатно.

Если нет никакой возможности мирно разрешить спорную ситуацию, нашими специалистами определяется подсудность иска, его грамотная подготовка и оказывается помощь в возмещении нанесенного ущерба (и материального, и морального). Юристы в определенные законом сроки направят исковое заявление, будут представлять Ваши интересы в суде и не только выиграют процесс, но и проконтролируют исполнение решения суда. В случае, если Вы захотите наказать за непрофессионализм и недобросовестность, Вы можете проконсультироваться у наших юристов о возможности возбудить уголовное дело.

Ваши интересы будут всесторонне защищены нашими адвокатами:

    1. Вы получите исчерпывающие ответы на поставленные вопросы относительно медицинских споров;
    2. Будет проведена экспертиза документов (справки, рекомендации и заключения медработников, договора на платные медицинские услуги и др.);
    3. Будет разработана наиболее приемлемая стратегическая линия в деле возмещения вреда здоровью;
    4. Будет подготовлена солидная доказательная база;
    5. К делу будут подключены высококвалифицированные специалисты для проведения независимой экспертизы и прочее.

За услуги компетентного юриста при спорах в суде по возмещению вреда здоровью, полученного в результате некачественной медицинской услуги вы ничего не платите. Ваши судебные издержки, в том числе и услуги юриста, ложатся на проигравшую сторону, каковой наши специалисты не бывают!

По всем возникшим вопросам о правах потребителей Вы получите информацию у наших специалистов. Получение бесплатной первичной консультации возможно по телефону +7 (812) 904-34-26.

Проведение индивидуальной консультации поможет получить ответы на множество вопросов:

  1. Заключение юриста по Вашей проблеме;
  2. Ответы относительно всего, что касается обращения в судебные инстанции;
  3. Рекомендации опытных специалистов.

Читайте так же: Приказ 306 мчс россии от 31052012

Обращайтесь в нашу компанию, не откладывая дело в долгий ящик, и Вы получите обширную юридическую консультацию по своему вопросу.

Некачественные медицинские услуги так же, как и все, относящиеся к сфере обслуживания населения, попадают под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». Это означает, что если вам в процессе платного или бесплатного лечения нанесли моральный или физический вред вместо оказания надлежащей помощи, то вы вправе требовать компенсации. Но как разобраться в качестве услуг стоматолога или терапевта? Как вернуть деньги за некачественные медицинские услуги, куда жаловаться?

Некачественная услуга, что делать

Для оценки качества медицинской помощи используются законодательные положения из нескольких регламентирующих источников. Основные — «Закон о защите прав потребителей» и ГК РФ. Они дополняются специализированными отраслевыми стандартами: ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Правилами оказания платных медицинских услуг».

Исходя из определений, представленных в актах, некачественно оказанные медицинские услуги — те, что не соответствуют договорным обязательствам и требованиям, установленным законодательством. К последним относятся характеристики медицинской помощи:

  • Своевременность оказания.
  • Правильность подбора профилактических методов, диагностических, терапевтических, реабилитационных.
  • Высокий уровень достигнутого результата.

При нарушениях по любому из перечисленных критериев вам была оказана некачественная услуга, что делать в этом случае? Вы вправе инициировать процесс возмещения нанесенного вам вреда следующими путями:

  • Устранения последствий за счет организации-исполнителя.
  • Повторного проведения услуги на более качественном уровне.
  • Взыскание компенсации за моральный вред при некачественном оказании медицинских услуг.
  • Взыскание компенсации за физический вред (при наличии).
  • Взыскание неустойки за просрочку оговоренных договором сроков проведения.

Если вам были оказаны некачественные платные медицинские услуги или бесплатные, вы подозреваете, что вашему здоровью нанесен урон, есть смысл незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированным юристам нашей компании. Мы сможем объективно оценить сложившуюся ситуацию и возможные перспективы выхода из нее с устраивающим вас результатом.

Читайте так же: Кто должен платить налог при покупке квартиры

Получите бесплатную консультацию по телефону: +7 (981) 739-14-26

Юридическая помощь при некачественном оказании медицинских услуг

Наша совместная работа начнется с бесплатной консультации. Юрист, специализирующийся на защите прав пациентов, пострадавших при некачественном оказании медицинских услуг, проведет первичный анализ обстоятельств дела, составит авторитетный прогноз, разработает план эффективных действий, поможет подать руководству организации-ответчика или в надзорную инстанцию жалобу на некачественные медицинские услуги.

На первоначальном этапе работ по возмещению вреда будет подготовлена претензия на некачественные медицинские услуги и подана уполномоченному лицу, представляющему исполнителя. Профессионально составленный документ, дополненный весомыми аргументами при переговорах, во многих случаях позволяет решить затруднения в досудебном порядке и удовлетворить требования пострадавшего.

Если проведенные действия не привели к желаемому результату, то начинается подготовка к судебному заседанию. Составляется и подается исковое заявление на некачественные медицинские услуги. Специалисты компании осуществляют грамотное представительство пострадавшей стороны в суде, защищают его интересы в ходе исполнительного производства.

Как показывает судебная практика, некачественные медицинские услуги при доказанных экспертизой неблагоприятных последствиях в большинстве случаев служат поводом для возмещения пострадавшему пациенту затраченных денежных средств, взыскания компенсации за нанесенный вред здоровью и моральный ущерб.

Столкнулись с некачественными услугами стоматолога? Ваш кардиолог назначил лекарство, не учтя противопоказаний? Обращайтесь в нашу компанию, и мы призовем некомпетентных или халатных врачей к ответу. Вы получите моральное удовлетворение после перенесенных испытаний и существенную денежную компенсацию.

legaladvice.spb.ru

Как вернуть деньги за некачественные медицинские услуги?

Обратились с сыном подростком в частную медицинскую клинику к психотерапевту по поводу анорексии, просили назначить медикаментозное лечение, так как за последние несколько месяцев ребенок потерял в весе 15 кг и сознательно ограничивает себя в приеме пищи. Врач отказался делать назначение, счел необходимой психотерапию с дорогостоящими консультациями. После посещения этого специалиста ребенок стал не управляемым, так как психолог ему внушил вседозволенность и рекомендовал в присутствии ребенка родителям обратиться к психотерапевту. Результат после посещения врача — у ребенка в первые сутки полный отказ от приема пищи, на вторые сутки мысли о суициде, агрессивное состояние, четвертые сутки — бросился драться на отца, исцарапал ему все лицо. Считаем консультацию специалиста неквалифицированной, хотим обратно забрать деньги, оплаченные за услуги и привлечь клинику к уголовной ответственности. Что нам делать, подскажите, пожалуйста? С чего начать?

Ответы юристов (1)

Вам необходимо составить письменную претензию и направить в клинику. В случае отказа в возврате денежных средств необходимо обратиться в суд.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru