Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Размер пенсии у сирот

Кому полагаются выплаты

Социальная пенсия сиротам назначается:

  • несовершеннолетним детям, не достигшим 18-ти лет, оставшимся без одного или без обоих родителей;

Условия назначения пенсионных пособий различного характера контролируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ, согласно которому социальная пенсия сиротам в 2017 году предоставляется нетрудоспособным детям, проживающим на территории РФ и не имеющим каких-либо источников средств к существованию.

Существуют также некоторые специфические особенности пенсионных выплат:

  • Выплаты осуществляются в течение всего срока нетрудоспособности, либо бессрочно.
  • Размер пособия для круглых сирот несколько превышает сумму пенсии по потере кормильца для остальных категорий граждан. Остальные условия для этих лиц остаются неизменными.
  • 10068 рублей для детей, оставшихся без обоих родителей, либо потерявших мать-одиночку.

Порядок назначения социальной пенсии

Сделать это можно 3 способами:

  • документы, подтверждающие факт родства умершего и ребенка (бумаги об усыновлении, судебные решения, справки из жилищных органов и т.д.);

Также потребуются дополнительные документы:

  • документы, свидетельствующие о факте постоянного проживания заявителя на территории РФ.
  • посредством почты;

В соответствии со статьей 24 Федерального закона РФ «О пенсионном обеспечении граждан», на получение социальных выплат не могут претендовать граждане, поселившиеся на постоянной основе за пределами России, а также имеющие одновременно два места жительства — в РФ и за границей.

Выплата детям-сиротам также не осуществляется при следующих условиях:

Если выплаты не будут приостановлены, может возникнуть щекотливая ситуация, в результате которой Пенсионный Фонд потребует вернуть незаконно выплаченные суммы через суд.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Изменения в 2018 году

  • единовременная выплата в объеме 3 стипендий;
  • бесплатные медицинские услуги;
  • щадящий режим труда;

Страховая пенсия многим знакома под названием «трудовая». Назначается она всем нетрудоспособным членам семьи умершего человека, при условии, что он работал официально и производил отчисления в ПФ .

Важно! К понятию «потеря кормильца» относят не только смерть родителя иждивенца, но также официальное признание его пропавшим без вести.

Условия назначения

Важно! Если у умершего имеется хотя бы 1 день официального трудового стажа, его иждивенцам назначается страховая пенсия. Но если доказано, что родитель погиб от насильственной смерти от рук членов семьи, его стаж не принимается во внимание. Скачать для просмотра и печати:

Размер социального обеспечения по потере кормильца

Социальная пенсия назначается в фиксированной сумме. Ежегодно происходит индексация пособий. Правительство 1 апреля 2017 года вновь пересмотрело размер выплат и произвели индексацию в объеме 1,5%.

Итак, социальная пенсия детям сиротам в 2017 году составляла:

    1. 5034 рублей для иждивенцев, потерявших одного кормильца;

Для жителей районов Крайнего Севера размер пенсии увеличивается на специальный коэффициент, установленный в качестве надбавки к заработной плате местным гражданам по причине тяжелых климатических условий.

Внимание! Если получатель пособия, проживающий в регионах Крайнего Севера, переезжает в иную местность на постоянной основе, надбавка к социальным выплатам отменяется.

Скачать для просмотра и печати:

Для оформления пособия опекуну или представителю ребенка потребуются следующие бумаги:

    1. документ из органов ЗАГС , подтверждающий, что родительница иждивенца являлась матерью-одиночкой (если применимо).

Особенности выплаты пенсий

После улаживания всех формальностей в адрес получателя пенсии начинают ежемесячно перечислять выплаты. Начисления происходят начиная от 1 числа того месяца, в котором было оформлено заявление. При этом не принимается во внимание дата обращения, даже если претендент на получение пенсии обратился в конце месяца.

Получатель имеет право самостоятельно определить более удобный способ получения пособия:

    1. в банке;

Пока неизвестно, по какому принципу будет происходить перерасчет, и будут ли учитываться инфляционные коэффициенты.

Сохранятся в 2018 году следующие льготные выплаты для детей, потерявших кормильца:

    1. социальные пенсионные выплаты по потере кормильца;
    2. льготное питание в столовой учебного заведения;
    3. бесплатная жилплощадь в аренду до исполнения 18 лет льготнику (при условии отсутствия собственной недвижимости для проживания);
    4. академический отпуск с сохранением стипендиального обеспечения.

На сохранение льгот можно рассчитывать и опекунам детей-сирот:

    1. отсутствие рабочих командировок;
    2. освобождение от переработок;
    3. государственные пособия.

За подробной информацией о возможности назначения той или иной пенсии для детей или в случае других частных обстоятельств рекомендуется обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!


lgoty-vsem.ru

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Пенсия детям сиротам в 2018 – размер и последние изменения

Российское государство призвано поддерживать своих граждан, оказавшихся в тяжелом положении. К таким гражданам относятся пенсионеры, инвалиды независимо от возраста, а также лица, перенесшие потерю близкого человека, являющегося главным кормильцем в семье.

В отношении детей-сирот законодательство устанавливает ряд положенных им пособий и иных льгот. Утрата кормильца является одним из оснований назначения дотации. О том, каковы правила назначения выплаты в связи с утратой кормильца, каков размер государственной пенсии детям-сиротам, читайте далее.

Будет ли повышена пенсия детям сиротам в 2018?

Все пенсионные начисления можно разделить на две части:

  • Страховые, когда размер на прямую зависит от общего количества отработанных трудовых лет;
  • Социальные, когда размер не зависит от имеющегося у гражданина стажа, а фиксируется законодателем на определенный период.

При назначении социальной пенсии достаточно лишь одного факта сложившегося обстоятельства — основания для начисления выплаты. К таким основаниям относятся:

  • Получение инвалидности;
  • Утрата кормильца, приносившего единственный доход;
  • Отсутствие рабочего стажа у человека.

Ни один гражданин не имеет право получать пенсионную выплату трудовую и социальную одновременно. Если же кормилец проработал официально хотя бы один день, то это обстоятельство служит основанием для назначения страхового вида пенсии.

Размер дотаций разных видов имеет тенденцию к ежегодному повышению, что является логичным, так как уровень жизни всегда растет и учитываются варьирующиеся с завидной периодичностью показатели инфляции. Ежегодный расчет размера социальных и страховых видов пенсий гражданам производится с учетом произошедшей индексации.

Размер пенсии круглым сиротам в 2018 – последние изменения

Круглая сирота — это ребенок, который потерял не одного близкого человека, приносящего основные материальные средства для существования, а всех, и остался без привычного попечения и обеспечения со стороны умерших родственников. Чаще всего, круглой сиротой называют ребенка, потерявшего двух родителей одновременно или не сразу.

Размер установленных пенсий в отношении детей-сирот увеличен. В 2018 году размер социального вида пенсии на ребенка-сироту, пережившего смерть одного родителя, равен 5034 рублей, а на круглую сироту — 10178 рублей.
Уровень жизни людей с каждым годом растет, соответственно должны увеличиваться размеры государственных дотаций.

До какого возраста получают пенсию дети сироты?

Пенсии в связи с утратой человека, являющегося главным кормильцем, могут получаться взрослыми и детьми. Подробный перечень круга лиц дает ФЗ от 2013 г. № 400, а именно ст. 10. К ним относятся находящиеся на попечении умершего дети, несовершеннолетние сестры и братья, и даже внуки. К взрослым относятся мужья и жены, лишенные работоспособности, а также бабушки, дедушки, сестры, братья, совершеннолетние дети, согласившиеся осуществлять уход за младшими детьми кормильца до наступления им 14 лет. Причины прекращения денежных начислений следующие:

    • В отношении совершеннолетних иждивенцев — восстановление ими трудоспособности;
    • В отношении людей, осуществляющий уход за малолетними детьми покойного, — достижение последними 14 лет;
    • В отношении самих детей — достижение ими совершеннолетия.

Также, выплата ребенку, утратившему кормильца, назначается в случае прохождения им очной учебы в образовательных учреждениях различного вида. Максимальный возраст для получения дотации в связи с утратой кормильца — 23 года.
Вступление в новые брачные отношения бывшего супруга, потерявшего своего кормильца, не лишают его выплаты по такому основанию. Такая особенность указана в законе.

Какие документы нужны для оформления пенсии для детей сирот?

Вопросом назначения выплаты сиротам занимается ПФ. Именно туда нужно представить следующий пакет документов:

    • Заявление;
    • В отношении малолетнего — документ о его рождении;
    • Документ о смерти кормильца;
    • Документы о родственных отношениях между ними.

В случае прохождения обучения после совершеннолетия сиротой необходимо приложить документ, свидетельствующий об очном обучении.

Может ли директор детского дома снимать пенсию сирот?

По общему правилу интересы, в том числе и материальные, несовершеннолетних должны представлять их родители, а при их отсутствии — попечители. Администрация детского дома осуществляет попечительские функции, на основании этого может снять пенсионные денежные средства, поступающие на счет малыша. Но, в каком размере?

Согласно ст. 37 ГК попечитель может расходовать деньги своего подопечного без разрешения, данного органами опеки, но не больше размера прожиточного минимума, зафиксированного в конкретном регионе в определенный период времени. Сам же владелец счета может полноправно распоряжаться им лишь достигнув совершеннолетия.

Таким образом, государственная политика направлена на защиту сирот, оставшихся без материального содержания. Важными условиями получения выплаты сиротами является их нетрудоспособность в силу возраста, а также проживание на территории нашей страны. Размер выплат ежегодно повышается в силу ряда экономических обстоятельств.

russiansu.ru

Социальная пенсия детям-сиротам в 2018 году

В российском законодательстве за детьми, оставшимися без поддержки родителей, закрепляется право на получение материальных выплат. В зависимости от ряда факторов различается характер и сумма обеспечения, а также условия его получения. Сколько лет выплачивается социальная пенсия детям-сиротам, и каковы особенности формирования отчислений? Об этом далее.

Пенсия по случаю потери кормильца

    • детям в возрасте до 23 лет, получающим образование в очной форме.

Стоит отметить, что пенсия по потере кормильца выплачивается как биологическим детям умершего, так и неродным, которым он приходился усыновителем. Претендовать на отчисления вправе дети матери-одиночки, признанной умершей.

    • Если после наступления совершеннолетия или по достижению возраста 23 лет (для студентов очного отделения) гражданин признается инвалидом со статусом нетрудоспособности, пособие по потере кормильца не отменяется.
    • Дети-сироты в возрасте до 23 лет претендуют на пособие вне зависимости от организационно-правовой формы учреждения, в котором они проходят обучения.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Суммы пособий, источником которых выступает федеральный бюджет, устанавливаются государством. При этом принимается во внимание размер прожиточного минимума, регион проживания пенсионера, а также его категория.

Чтобы оформить пособие, опекуну ребенка следует подать документы в ПФ .

Нередкими являются случаи, когда официальным представителем сироты является образовательное учреждение. Если ребенок пребывает в заведении на постоянной основе, тогда заявление о назначении социального пособия следует подавать в отдел ПФ по месту нахождения учреждения.

Документы для оформления

    • заявление о назначении выплат;
    • удостоверение личности ребенка и его представителя (паспорт для лиц после 14 лет, свидетельство о рождении для детей младшего возраста);
    • свидетельство о смерти родителя/родителей;
    • справка с места учебы;

Все эти справки потребуются для подтверждения права ребенка на получение социальной пенсии. Если каких-либо документов не окажется на руках, не стоит паниковать — сотрудники ПФ примут заявление и предоставят 3 месяца на сбор недостающих бумаг. Если заявители донесут требуемые документы к сроку, пенсионные выплаты начнут начислять от даты подачи заявления.

    • через иные организации, в чьи задачи входит доставка пенсионных выплат.

Могут ли выплаты прекратиться досрочно

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

На данный момент пособия и прочие социальные выплаты от ПФ находятся в прямой зависимости от показателей прожиточного минимума в различных регионах РФ. Однако стоит ожидать существенных нововведений в системе расчета пособий, связанных с реформой 2017 года.

    • увеличенная стипендия;
    • предоставление дополнительных дней отпуска;

Читайте так же: Значение структура и содержание приказа по основной деятельности