Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Продажа комнаты менее 3 лет в собственности

Сумма налога с продажи комнаты в коммунальной квартире

Ответы юристов (3)

Комната в 2-хкомн. квартире в собственности менее 3-х лет. Моя доля 31/45. Кадастровая стоимость квартиры 4,574млн.руб. Подскажите пожалуйста, сколько руб. налога я заплачу при продаже комнаты? Планирую продать за 1,7млн. г.Санкт-Петербург. Спасибо.

Налог 13% заплатите с дохода. В данном случае доход — 1,7. Его можно уменьшить на сумму, затраченную на приобретение. Если таких расходов нет, то можно уменьшить на имущественный вычет в стандартном размере — 1 млн.

Уточнение клиента

А как же ситуация, когда я продаю комнату дешевле, чем ее кадастровая стоимость? Разве в таком случае налог берется не с этой суммы? Если я правильно посчитала, кадастровая стоимость комнаты 2,177млн.

12 Мая 2017, 19:08

Есть вопрос к юристу?

Да. есть такое правило. Но оно касается квартир, приобретенных после начала 2016 года. Если у вас такой случае, то для налогообложения берется сумма продажи, если она не меньше 70% кадастровой стоимости. У меня получилось 2,205. Соответственно это и будет ваш доход, который вы можете уменьшать на вычет.

Спасибо. Комнату дал город в декабре 2016г. В апреле 2017г. получила доки о собственности (приватизировала). Может быть есть у меня какая-нибудь «льгота» ? )))

12 Мая 2017, 19:32

Нет. Только уменьшайте доход на вычет 1 млн. Для этого нужно подать по окончании года декларацию по форме 3-НДФЛ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Налог при продаже комнаты, полученной по наследству менее 3 лет назад

ID: 12291615

При продаже за 1500 налог будет исчисляться с (1500 — 1000)*0.13=65 тр. Это при учете, что КС=2000, т.к. тогда 0,7КС=1400 и это меньше цены продажи комнаты. Если цена продажи будет ниже 0,7КС, то тогда налог будет считаться от КС.

С 1 января 2016 г. срок «безналоговой» продажи увеличили до 5 лет. А все сделки по продаже доли в общедолевой собственности в пользу третьих лиц подлежат обязательному нотариальному оформлению.

я не специалист, как Вы, но знаю, что для наследства остался прежний срок 3 года. Так же, как и для дарения и приватизации.

странно, в Вашем профиле указано, что занимаетесь сложными случаями. Как это возможно при таком уровне знаний, которые начальными даже назвать нельзя. Неужели любой человек может называть себя специалистом на этом форуме? Бедные клиенты

Владимир,для объектов недвижимости преобретенных на безвозмездной основе,срок владения остается прежним,это 3 года.

Виноват,отвлекся.
Вот так правильно:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение трех лет для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение пяти лет.

Продажа комнаты менее 3-х лет

Несколько лет назад в Питере был бы начислен, т.к. у нас по документам объект права — не комната, а доля в квартире. Налоговая давала сделать вычет только пропорциональный доле в квартире, в вашем случае это было бы 18/45 от миллиона. Судились люди. Боролись. И сейчас — это точно — вычет при продаже доли с определенным порядком пользования — миллион рублей. Налога не будет. Декларацию сдать придется все равно.

Добрый вечер, если у собственника в этой квартире нет больше долей то не облагается налогом
1 000 000руб.

Тамара, а если есть? Вы из какой логики и закона исходите?

Юлия!
Не облагается налогом при продаже квартиры 1 000 000 руб, если квартира продана дороже, то придется заплатить налог по ставке 13%, с суммы превышающей 1 000 000 руб.

Добрый день, Юлия!
Объектом является квартира целиком (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ). И вот если бы она (квартира) целиком продаваласть бы за сумму не более 1 000 000 рублей, то налога бы не было. В вашем случае необлагаемой суммой является 18/45 от 1 000 000 рублей, то есть — 400 000 рублей. Таким образом, указав в договоре КП 1 млн. рублей, Вы заплатите 13 процентов налога от 600 000 рублей, т.е. — 78 000 рублей.
Осторожно! Желаю Вам успехов.
С уважением, Игорь Будаев.
АН «Регион 47» Сосновый Бор.

Читайте так же: Нотариус орла васильева

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Игорь Владимирович! Откуда такой расклад? Не пугайте Юлию. Продаётся комната в коммуналке , как выделенный объект. Никакого налога здесь не возникает!

Налога не будет. Совет Ирины Владимировны полностью подтверждаю личным опытом.

ДО 1000000 — НЕТ НЕ БУДЕТ!

Если порядок пользования определен, т.е. в договоре указано, что собственник пользуется такой то комнатой такой то площадью, а так же местами общего пользонания в равных правах с сособственниками, то, КОНЕЧНО, Кораблева И.В. и другие коллеги ПРАВЫ — налога не будет. Эти изменения внедрены в НК РФ с начала 2007 года.

ой, господи, первый раз за все время промазала и поставила Будаеву минус вместо плюса. (((( Игорь, простите, если можете!

Но здесь, однако, нужно еще учитывать и следующий момент. Имущественный налоговый вычет, связанный с продажей жилого (и иного) имущества, находящегося в собственности менее трех, ОГРАНИЧИВАЕТСЯ суммой 1 000 000 рублей. Таким образом, если в этот отчетный налоговый период (год) клиент-продавец комнаты у Юлии Богодаевой вдруг случайно продал еще например квартиру, дачный домик на земельном участке(приватизированные, принятые в дар или унаследованные менее трех лет назад), то с суммы превышающей 1 000 000 рублей, в совокупности, продавец заплатит таки налог 13 процентов. По иному имуществу — вычет, к стати, ограничивается суммой 250 000 рублей (здесь можно говорить о гаражах и автомобилях, но тоже в совокупности).
Так что, если уж быть совсем корректным по отношению к своему клиенту, то все мы должны спрашивать у своих клиентов, которые продают свои объекты, принадлежащие им менее трех лет по праву, — не продавали ли вы в этом году уже что-нибудь?, а также — не собираетесь ли вы продавать в этом году что-нибудь?
Вот тогда уже точно никто не поставит своего клиента в положение страдающей стороны!
Довольно сложно, согласен!
Но теперь уже вовсем все развернуто.
Всем успехов!