Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Поздняковский экспертиза мяса

Экспертиза мяса и мясопродуктов, Качество и безопасность, Позняковский В.М., 2014

Экспертиза мяса и мясопродуктов, Качество и безопасность, Позняковский В.М., 2014.

В книге впервые собран и наиболее полно представлен в систематизированном виде учебно-справочный материал по вопросам качества, безопасности и экспертизе мяса и мясопродуктов, включая свежее мясо и продукты из говядины, свинины, баранины, конины, оленины. В основных разделах книги по данной группе пищевых продуктов рассматриваются следующие вопросы: классификация, термины и определения, технология производства, пищевая ценность, требования к качеству, упаковка, маркировка и хранение.
Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров». Может быть полезно студентам технических, технологических и медицинских вузов, изучающих дисциплины, связанные с вопросами качества и безопасности продуктов питания. Представляет практический интерес для производителей, коммерсантов, экспертов, научных работников и широкого круга потребителей.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСА.
Пищевая ценность определяется химическим составом мяса и значением отдельных его компонентов в питании человека.

Согласно современным представлениям, понятие «пищевая ценность отражает всю полноту полезных свойств продукта, включая такие более частные определения, как «биологическая ценность» (качество белка), «энергетическая ценность (количество энергии, высвобождающейся в организме из пищевого продукта) и др.

Величина пищевой ценности мяса и мясопродуктов (и любого другого продукта питания) может быть определена как процент удовлетворения каждым из наиболее важных пищевых веществ средним величинам потребности человека в пищевых веществах и энергии, которые утверждены и опубликованы Минздравом РФ.

Кроме этого, пищевая ценность продукта зависит от других важных факторов: усвояемости отдельных пищевых веществ (биотрансформации), степени измельчения, вида тепловой обработки, условий хранения, других технологических факторов переработки сырья и производства готовой продукции.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате и читать:

nashol.com

Позняковский В. М.

Книги автора в библиотеке «Книгафонд»

Экспертиза мяса и мясопродуктов. Качество и безопасность

Пособие входит в серию «Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья». В книге впервые собран и наиболее полно представлен в систематизированном виде учебно-справочный материал по вопросам качества, безопасности и экспертизе мяса и мясопродуктов, включая свежее мясо и продукты из говядины, свинины, баранины, конины, оленины.
В основных разделах книги по данной группе пищевых продуктов рассматриваются следующие вопросы: классификация, термины и определения, технология производства, пищевая ценность, требования к качеству, упаковка, маркировка и хранение.
Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров». Может быть полезно студентам технических, технологических и медицинских вузов, изучающих дисциплины, связанные с вопросами качества и безопасности продуктов питания.
Представляет практический интерес для производителей, коммерсантов, экспертов, научных работников и широкого круга потребителей.

Читайте так же: Закон о купле-продаже недвижимости 2018

Экспертиза табака и табачных изделий. Качество и безопасность

Учебно-справочное пособие входит в серию «Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья». Содержит наиболее полный учебно-справочный материал по вопросам качества, безопасности, экспертизе табачного сырья, табачных изделий.
Представлена информация по классификации, терминам и определениям, технологии производства, видам и методам контроля табачного сырья и табачных изделий, упаковке, хранению.
Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 351100 «Товароведение и экспертиза товаров» (по областям применения), 260503 «Технология субтропических и пищевкусовых продуктов».
Имеет практическую значимость для специалистов табачной промышленности, научных работников и аспирантов, интересующихся вопросами качества и безопасности рассматриваемой группы товаров.

Стандартизация, метрология и сертификация: учебное пособие

В учебном пособии рассмотрены основные положения технического регулирования, стандартизации, метрологии и сертификации.
Представленный материал основан на законах «О техническом регулировании», «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений».
Настоящее издание соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по дисциплине «Стандартизация, метрология и сертификация».
Предназначено студентам вузов, может быть полезно руководителям предприятий.

Продукты здорового питания : новые технологии, обеспечение качества, эффективность применения

В книге приводится авторский опыт в области новых технологий производства продуктов здорового питания и обеспечения их качества.
Представлены результаты собственных исследований, работ научных сотрудников и практических врачей по клинической и экспериментальной апробации продукции компании «Артлайф», разработанной совместно с Кемеровским технологическим институтом пищевой промышленности, другими научными и учебными учреждениями.
Для специалистов пищевой промышленности, научных сотрудников, работников торговли и коммерции, аспирантов и студентов.

Гигиенические основы питания : качество и безопасность пищевых продуктов: учебник

В учебнике рассматриваются приоритетные вопросы гигиены питания, контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Особое внимание уделяется проблемам рационализации питания населения России, взаимосвязи здоровья и питания. Один из разделов посвящен загрязнению продовольственного сырья, пищевых продуктов ксенобиотиками химического и микробиологического происхождения. Представлен материал по сертификации, другим формам контроля качества и безопасности пищевой продукции.
Включены современные научно-аналитические материалы по важнейшим разделам науки о питании, в частности по полиненасыщенным жирным кислотам, пищевым и биологически активным добавкам, публикуются материалы по генетически модифицированным источникам пищи, проведению их государственного и ведомственного контроля.
Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, научных и практических работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

Пищевая биотехнология продуктов из сырья растительного происхождения: учебник

Учебник отражает современное состояние пищевой биотехнологии как важнейшего приоритетного направления науки XXI века и содержит базовые сведения для данной научной дисциплины.
Авторами впервые систематизированы биотехнологические основы переработки растительного сырья (технология ферментативной и микробной биоконверсии). Представлены сведения о способах создания генетически модифицированных источников пищи и законодательном регулировании их применения. Подробно охарактеризованы биотехнологические процессы отдельных наиболее значимых пищевых производств — хлебопечения, пивоварения, производства спирта и др. Включен материал по использованию в производстве продуктов питания нетрадиционных видов пищевого сырья, ферментных препаратов, других компонентов, полученных методами биотехнологии.
Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Пищевая биотехнология», другим технологическим специальностям вузов пищевой и перерабатывающей промышленностей, аспирантов и инженерно-технических работников.

Читайте так же: Куда перечисляют пенсию

Питание шахтеров. Научные основы и практические рекомендации

В книге обобщены теоретические и практические результаты многолетней работы над проблемой организации полноценного питания для шахтеров в подземных условиях.
С помощью математического моделирования и кибернетических экспериментов разработаны рационы с заданным содержанием нутриентов. Их профилактические и лечебные свойства соответствуют требованиям науки о питании этой группы промышленных рабочих и оптимальным образом способны поддерживать здоровье и работоспособность шахтеров.
Рационы успешно прошли технологические проработки, производственные апробации и потребительские дегустации на угольных шахтах Кузбасса, санитарно-эпидемиологический контроль и рекомендованы Институтом питания РАМН и Научно-исследовательским институтом общественного питания для практического внедрения.
На основе отечественного и зарубежного опыта убедительно показано, что рационализация подземного питания шахтеров является эффективным путем профилактики профессиональных заболеваний, поддержания уровня полноценной работоспособности и здоровья горняков угольных шахт.
Для пищевиков-технологов, диетологов, специалистов, занимающихся организацией и производством питания шахтеров.

Физиология питания: учебник

В учебнике приведены классические сведения о строении и функционировании организма человека; современные данные о биологической роли и значении в питании основных пищевых веществ; методы оценки адекватности питания; сделан обзор современных концепций питания.
Освещены признаки некоторых расстройств здоровья, связанных как с избыточным, так и недостаточным поступлением в организм нутриентов. Подробно рассматриваются потребности различных групп населения в пищевых веществах и энергии. Изучаются проблемы организации диетического и лечебно-профилактического питания, питания детей в организованных коллективах.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология и организация общественного питания», а также другим технологическим специальностям пищевого профиля. Может быть полезно научным и практическим работникам.

Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами

В монографии представлены научные и технологические аспекты производства продуктов питания, обогащенных витаминами, микро- и макроэлементами, другими незаменимыми пищевыми веществами и минорными компонентами пищи.
Обобщен практический опыт производства указанных продуктов в России и показана их эффективность в питании детского и взрослого населения.
Для специалистов пищевой промышленности, научных работников, аспирантов и студентов.

Экспертиза пищевых концентратов. Качество и безопасность

Книга содержит наиболее полный учебно-справочный материал по вопросам экспертизы и идентификации пищеконцентратов.
Наряду с традиционными для товароведения представителями этой группы пищевых продуктов приведена информация о чае, кофе, специях и пряностях. Рассмотрены новые направления в производстве пищевых концентратов общего и специального назначения.
Во втором издании учтены изменения в нормативных документах по рассматриваемой группе пищевых продуктов.
Пособие может быть полезно для студентов технических и медицинских вузов, изучающих дисциплины, связанные с вопросами качества и безопасности продуктов питания. Представляет также практический интерес для производителей, экспертов, научных работников и широкого круга потребителей.

Экспертиза мяса птицы, яиц и продуктов их переработки. Качество и безопасность

Пособие входит в серию «Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья». Содержит наиболее полный учебно-справочный материал по вопросам качества, безопасности и экспертизе мяса птицы, яиц и продуктов их переработки. Рассмотрены морфологический и химический состав, пищевая ценность и диетические свойства сырья и отдельных групп продукции, термины и определения, классификация, технология производства, экспертиза и сертификация, вопросы фальсификации.
Предназначена для студентов и преподавателей технологических, сельскохозяйственных и торгово-экономических вузов, специалистов-аграриев, коммерсантов, экспертов, научных работников и широкого круга потребителей, интересующихся качеством и безопасностью продуктов питания.

www.knigafund.ru

Поздняковский экспертиза мяса

Пособие входит в серию «Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья». В книге впервые собран и наиболее полно представлен в систематизированном виде учебно-справочный материал по вопросам качества, безопасности и экспертизе мяса и мясопродуктов, включая свежее мясо и продукты из говядины, свинины, баранины, конины, оленины.
В основных разделах книги по данной группе пищевых продуктов рассматриваются следующие вопросы: классификация, термины и определения, технология производства, пищевая ценность, требования к качеству, упаковка, маркировка и хранение.
Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров». Может быть полезно студентам технических, технологических и медицинских вузов, изучающих дисциплины, связанные с вопросами качества и безопасности продуктов питания.
Представляет практический интерес для производителей, коммерсантов, экспертов, научных работников и широкого круга потребителей.

Читайте так же: Правила влияния на людей

С 1996 года книга «Экспертиза мяса и мясопродуктов. Качество и безопасность» переиздавалась 5 раз. Дата первого издания «Экспертиза мяса и мясопродуктов»: июнь 1996 года, последнее, 5-е издание вышло в августе 2009 года.

Все издания

2009, август: книга на бумаге «Экспертиза мяса и мясопродуктов. Качество и безопасность», ISBN: 978-5-379-01228-1, издательство «Сибирское университетское издательство», 528 стр., твёрдая обложка

2007, август: книга на бумаге «Экспертиза мяса и мясопродуктов. Качество и безопасность», ISBN: 5-379-00140-8, издательство «Сибирское университетское издательство», 528 стр., твёрдая обложка

2005, ноябрь: книга на бумаге «Экспертиза мяса и мясопродуктов», ISBN: 5-94087-391-X, издательство «Сибирское университетское издательство», 526 стр., твёрдая обложка, тираж 1000 экземпляров

2001, январь: книга на бумаге «Экспертиза мяса и мясопродуктов», ISBN: 5-7615-0504-5, издательство «Издательство Новосибирского государственного университета», 524 стр., тираж 1000 экземпляров

1996, июнь: книга на бумаге «Экспертиза мяса и мясопродуктов», ISBN: 5-94087-037-6, издательство «Сибирское университетское издательство», 526 стр.

m.books.ru

Экспертиза мяса птицы, яиц и продуктов их переработки. Качество и безопасность (В.М. Позняковский, О.А. Рязанова, К.Я. Мотовилов)

Под общей редакцией заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.М. Позняковского

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)».

Рекомендовано Советом УМО по образованию в области технологии сырья и продуктов животного происхождения в качестве учебного пособия по направлениям и специальностям высшего профессионального образования: 655900 — Технология сырья и продуктов животного происхождения
270900 — Технология мяса и мясных продуктов
660400 — Ветеринарно-санитарная экспертиза
310500 — Ветеринарно-санитарная экспертиза
560300 — Ветеринарно-санитарная экспертиза
655500 — Биотехнология
271500 — Пищевая биотехнология
653800 — Стандартизация, сертификация и метрология
072200 — Стандартизация и сертификация (пищевые специализации)

Пособие входит в серию «Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья». Содержит наиболее полный учебно-справочный материал по вопросам качества, безопасности и экспертизе мяса птицы, яиц и продуктов их переработки. Рассмотрены морфологический и химический состав, пищевая ценность и диетические свойства сырья и отдельных групп продукции, термины и определения, классификация, технология производства, экспертиза и сертификация, товароведная характеристика, вопросы фальсификации.

Предназначено для студентов и преподавателей технологических, сельскохозяйственных и торгово-экономических вузов, специалистов-аграриев, коммерсантов, экспертов, научных работников и широкого круга потребителей, интересующихся качеством и безопасностью продуктов питания.

Рецензенты

В.Г. Гугля — заместитель директора Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства СО РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН
В.В. Гущин — директор ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности, доктор сельскохозяйственных наук
С.А. Хотимченко — заведующий кафедрой гигиены питания Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития, руководитель лаборатории пищевой токсикологии ГУ НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор
В.А. Реймер — заведующий кафедрой птицеводства Новосибирского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

webpticeprom.ru