Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Оформление заявления на оплату

Заявление на больничный лист ФСС (бланк и образец)

Обновление: 1 марта 2017 г.

​Бланк заявления о выплате пособия (оплате отпуска)

Фонд социального страхования Российской Федерации является гарантом соблюдения прав граждан в случае их болезни, рождения ребенка, травматизма, повлекшего временную потерю человеком возможности трудиться и получать доход. Однако следует помнить, что для реализации прав граждан на получение денег при наступлении описанных случаев необходимо подготовить и передать в Фонд целый перечень документов, в том числе и бланк заявления на больничный лист ФСС. Образец и бланк представлены ниже.

Больничный лист

Действующее законодательство Российской Федерации гарантирует каждому работнику своевременную и в полном объеме оплату его больничных листков. Данная обязанность Фонда социального страхования или работодателя в случае непрямой оплаты бюллетеней возникает непосредственно после предъявления листка временной нетрудоспособности.

Для этого работнику, желающему получить оплату времени болезни, необходимо заполнить бланк заявления на больничный лист ФСС и вручить его своему работодателю.

Важно помнить, что каждое предприятие обязано передать заявление и больничный лист в территориальный орган Фонда социального страхования не позднее чем через пять дней после получения соответствующего обращения работника. Игнорирование данного предписания приведет к нарушению прав граждан на своевременную оплату больничных листков.

Заполнение заявления

Официальный бланк заявления на больничный лист ФСС утвержден Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.09.2012 N 335. Его можно скачать по ссылке ниже, на официальном сайте ФСС или же с использованием справочно-правовой системы «Консультант+».

Скачать бланк заявления о выплате пособия (оплате отпуска)

Этим же нормативно-распорядительным документом Фонд социального страхования России предусмотрел, что заявление о выплате пособия можно заполнять печатными буквами одним из следующих способов:

  • от руки с использованием гелевой, капиллярной, перьевой или шариковой ручки;
  • машинописным способом.

Все записи должны быть черного цвета и строго находиться в пределах соответствующих граф или ячеек.

Текст должен быть внесен аккуратно, без помарок, вытравливаний и исправлений. Нельзя зачеркивать или замазывать символы.

Важно отметить, что в настоящее время бланк заявления на больничный лист ФСС предусматривает только два возможных варианта получения работником оплаты своего бюллетеня:

  • переводом с обязательным визитом работника в отделение Почты России;
  • выплатой на банковский счет гражданина.

В таком случае работодатель или ИП устраняется из взаимоотношений по оплате больничных листков между работником и Фондом социального страхования Российской Федерации.

В зависимости от выбранного способа получения компенсации за период временной нетрудоспособности соответствующий гражданин должен заполнить:

    • либо раздел с указанием банковских реквизитов кредитного учреждения, в котором открыт соответствующий счет;
    • либо блок № 6, предназначенный для указания адреса, по которому гражданин может получить оплату бюллетеня.

После оформления и внесения данных в бланк заявления на больничный лист в ФСС лицо, намеренное получить оплату периода болезни, прикладывает к формуляру оригинал листка нетрудоспособности. Затем весь пакет документов передается работодателю.

Вместо заключения следует отметить, что лицо, производящее оформление заявления, должно заполнять только те разделы, для которых оно имеет соответствующую информацию. В графах, не подлежащих заполнению, какие-либо данные отражать не следует. По общему правилу в них целесообразно проставлять прочерки.

С образцом заполнения заявления в Фонд социального страхования об оплате больничного листка можно ознакомиться по ссылке.

Скачать образец заявления о выплате пособия по временной нетрудоспособности

glavkniga.ru

Образе заявления на оплату проезда к месту отдыха, районам приравненных к северу

Здравствуйте, помогите пожалуйста грамотно составить заявление на компенсацию проезда к месту отдыха туда и обратно. Мы приравнены к районам крайнего севера, в отпуск собираюсь с детьми четырех и четырнадцати лет, по России. Заранее спасибо

Ответы юристов (1)

В правом верхнем углу

И.О. Фамилия (кому?)

Должность, ФИО полностью (кого?)

Заявление (по центру)

Я, Ваши ФИО полностью, должность, являясь лицом, работающим в местности (название
района), приравненной к районам Крайнего Севера, имею право на оплату один раз
в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно.

Учитывая вышеизложенные данные, а также ссылаясь на положения Трудового кодекса
Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 325)

Прошу осуществить за счет средств работодателя оплату независимо от времени
использования отпуска:

1. Стоимости моего проезда в размере 00 р. 00.к (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.) к месту использования отпуска (куда?) и обратно, вид транспорта (кроме
такси) (чем?) в пределах территории Российской Федерации:

2. Стоимости провоза моего багажа весом до 30 (тридцати) килограммов в размере 00 р. 00.к (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

3. Стоимости проезда моего несовершеннолетнего сына ФИО полностью (кого?), 00.00.0000 г.р. (4 года) либо моей несовершеннолетней дочери ФИО полностью (кого?), 00.00.0000 г.р. (4 года) в размере 00 р. 00.к (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы,
00 к.)

4. Стоимости провоза багажа моего несовершеннолетнего сына ФИО полностью (кого?), 00.00.0000 г.р. (4 года) либо моей несовершеннолетней дочери ФИО полностью (кого?),
00.00.0000 г.р. (4 года) в размере 00 р. 00.к (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

5. Стоимости проезда моего несовершеннолетнего сына ФИО полностью (кого?), 00.00.0000 г.р. (14 лет) либо моей несовершеннолетней дочери ФИО полностью (кого?), 00.00.0000 г.р. (14 лет) в размере 00 р. 00.к (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к.)

6. Стоимости провоза багажа моего несовершеннолетнего сына ФИО полностью (кого?), 00.00.0000 г.р. (14 лет) либо моей несовершеннолетней дочери ФИО полностью (кого?),
00.00.0000 г.р. (14 лет) в размере 00 р. 00.к (Сумма рублей прописью с
Заглавной буквы, 00 к.)

В итоге, прошу возместить: стоимость с Заглавной буквы (Сто тысяч рублей, 00 к. – пример, в Заявлении не пишем.)

Оплату проезда, как моего, так и моих несовершеннолетних детей, а также оплату провоза багажа, как моего, так и моих несовершеннолетних детей прошу осуществить 00.00.0000, т.е. не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск: 00.00.0000 (дата отъезда).

Сообщаю Вам, что вышеуказанная стоимость является приблизительной, поэтому окончательный расчет прошу произвести по возвращении из отпуска на основании предоставленных документов (билетов, квитанций, талонов и т.п.)

Предоставленное мне и моим несовершеннолетним детям право на оплату стоимости проезда и провоза в прошлом году, 2016, использовано мною не было.

Дата и Подпись (Должность, Роспись, И.О.
Фамилия)

1. Билеты туда и обратно: вид транспорта, — на 3 л. в 3 (6) экз.

2. Багажная квитанция – на 3 л. в 3 экз.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка в возрасте 4 лет – на 1 л. в 1 экз.

4. Копия паспорта (ФИО и прописка) несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет – на 1 л. в 1 экз.

Заявление составляется в 2-х экз., на одном ставиться отметка о принятии, — оно остается у Вас.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Образец заявления на оплату больничного листа

Отправить на почту

Заявление на оплату больничного листа — образец приводится в статье — может быть адресовано как работодателю, так и напрямую в соцстрах. Заявления при этом будут разными.

Как написать заявление на выплату пособия по болезни и где бесплатно скачать бланк

Предоставление больничного листа работодателю уже само по себе выражает желание физлица получить оплату пособия. Отдельное заявление на оплату больничного листа, выданного в связи с заболеванием, законодательством не предусмотрено. Но есть случаи, когда оно может потребоваться.

Обязательно предоставление заявления для получения пособия по беременности и родам. Но это должно быть не просто заявление на оплату больничного листа, а заявление о предоставлении декретного отпуска.

Образец заявления на больничный лист по беременности и родам вы можете найти на нашем сайте:

Заявлением могут сопровождаться и больничные листы, для оплаты которых сотрудник желает использовать отличный от стандартного расчетный период для определения среднего заработка. Потребуется заявление и на пересчет пособия по болезни, если была допущена ошибка в расчете или если появилась информация о доходах сотрудника за предшествующие годы.

Узнайте о том, как быстро следует оплатить больничный лист, в публикации «Каковы сроки оплаты больничного листа в 2016-2017 годах?».

Если физлицо по причинам, указанным в п. 4 ст. 13 закона «Об обязательном соцстраховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, обращается за компенсацией пособия по болезни в соцстрах самостоятельно или через доверенное лицо, то оно пишет по установленной форме заявление на оплату больничного листа — бланк его утвержден приказом Минтруда России от 06.05.2014 № 290н.

Заявление на компенсацию расходов на выплату пособий из ФСС и документы к нему

Для возмещения оплаченных больничных из соцстраха организация (или физлицо-страхователь) может обратиться в свое территориальное отделение с пакетом документов.

Форма заявления и приложений к нему рекомендованы письмом ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029. А перечень документов для подтверждения права на возмещение расходов утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 04.12.2009 № 951н.

Посмотрите, как заполнить заявление на больничный — образец представлен ниже:

ВАЖНО! Соцстрах для подтверждения права на возмещение пособий по нетрудоспособности может запросить дополнительные подтверждающие документы или назначить проверку (камеральную или выездную). При этом законодательство не запрещает проведение повторной проверки ФСС.

Прочитайте о приложении к заявлению на возмещение расходов организации на выплату пособий в материале «Образец справки-расчета к больничному листу».

Для получения оплаты по больничному у работодателя подавать заявление необязательно, если только это не касается декретного больничного. Когда физлицо получает пособие по болезни напрямую в ФСС, желательно использовать установленный ведомством бланк. Для возмещения расходов работодателя по соцпособиям также существует рекомендованная ФСС форма заявления.

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

nalog-nalog.ru

Заявление на оплату проезда

Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом предусмотрена возможность подать работодателю заявление на оплату проезда. Эти случаи не относятся к командировочным расходам: в соответствии со ст. 168 ТК РФ обязанность возместить расходы по проезду лежит на каждом работодателе независимо от организационно-правовой формы. Речь пойдет о том, как составить заявление на оплату проезда в специальных случаях.

Когда и кто оплачивает проезд, как составить документ на имя работодателя – на эти вопросы ответы можно найти ниже.

Заявление на оплату проезда (14,5 KiB, 782 hits)

Пример заявления на оплату проезда

Заявление на оплату проезда

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации и справкой-вызовом высшего учебного заведения «Томский государственный экономический институт» от 25.12.2016 г., прошу компенсировать фактически понесенные расходы на проезд к месту обучения по заочной форме по специальности «антикризисное управление» в г. Томск.

    1. Справка-вызов университета от 25.12.2016 г.
    2. Справка-подтверждение факта прохождения сессии в период с 15.01.2017 г. по 16.02.2017 г.
    3. Квитанция о стоимости авиабилетов сообщением г. Сургут-г.Томск и обратно.

20 февраля 2017 г. Левыкин Б.С.

В каких случаях работника вправе подать заявление на оплату проезда

Работник, как наименее защищенная сторона в трудовых отношениях, имеет ряд гарантий. Среди них – возможность компенсировать понесенные расходы на оплату проезда или получить аванс на указанную цель.

Прежде всего, при приеме на работу ознакомьтесь с локальными правовыми актами организации – Правилами внутреннего распорядка, Положения об оплате труда. Возможно, коллективным договором или иными документами в организации приняты нормы об оплате работодателем проезда, например, к месту отпуска, по другим основаниям. Обычно такие документы содержат и утвержденный бланк заявления, требования к представляемым документам.

Когда такого акта нет, действуют общие нормы Трудового кодекса РФ. Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, провоз багажа в соответствии со ст. 325 кодекса имеют:

    1. работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: один раз в два года за счет средств работодателя в очередной отпуск. Расчет компенсации происходит по определенным правилам, а не по фактическим расходам, в пределах территории России.
    2. сотрудники органов внутренних дел, силовых структур и другие работники государственных органов и внебюджетных фондов и учреждений РФ – в соответствии со специальными нормами и в пределах РФ.

В соответствии со ст. 348.6 ТК РФ спортсмены и тренеры имеют право на компенсацию расходов по проезду к месту расположения спортивной сборной команды Российской Федерации и обратно, и связанные с участием в спортивных мероприятиях в составе такой команды.

На основании ст. 173, 173.1 и 174 ТК РФ студентам учебных заведений, имеющих аккредитацию, успешно осваивающим получение образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме один раз в год оплата проезда к месту учебы и обратно происходит за счет средств работодателя при предъявлении работником соответствующего заявления. Если работник получает среднее профессиональное образование, работодатель компенсирует ему 50 % стоимости проезда к месту учебы и обратно при заочной форме обучения.

Специальными законами установлено право на оплату проезда работников, которые относятся к категории инвалидов в рамках пользования пенсией по инвалидности. Но в таких случаях обращаться необходимо не к работодателю, а в органы соцзащиты по месту жительства.

Как составить заявление на оплату проезда

Документ составляется после подтверждения фактически понесенных расходов. Работник должен позаботиться о наличии не только самих билетов, но и квитанций, иных финансовых документов.

Для студентов ВУЗов и образовательных учреждений среднего профессионального образования дополнительно потребуется представить справку о прохождении обучения, желательно справку-вызов. В таких случаях оплата проезда является обязанностью работодателя один раз в год, не чаще. Если локальными актами не установлены дополнительные компенсации проезда.

Заявление на оплату проезда в случаях, когда такая льгота прямо предусмотрена законодательством РФ, должно быть удовлетворено путем перечисления на банковскую карту или выдачей наличных денежных средств, в противном случае можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

iskiplus.ru

Порядок обращения за выплатой пособия, оплатой отпуска по беременности и родам

В соответствии с ч. 1 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255), больничный лист передается в ту организацию, где работник трудится на момент наступления данного страхового случая. При совмещении должностей в нескольких организациях работник вправе получить 2 и более больничных и, соответственно, получать пособие на всех предприятиях одновременно. Однако из этого правила имеются исключения, о которых мы подробно расскажем при рассмотрении вопроса о прилагаемых документах, так как эти вопросы тесно связаны между собой.

Заявление может быть подано работодателю и после увольнения.

Так, заявления о выплате пособия и оплате отпуска приносятся по последнему месту работы в той ситуации, когда работник уволился и заболел в течение 30 дней со дня увольнения.

После закрытия больничного у работника есть в распоряжении 6 месяцев, чтобы оформить выплату пособия. В случае пропуска срока имеется возможность его восстановления, однако для этого должны иметься существенные причины. Кроме того, процедура восстановления потребует еще и обращения в подразделение соцстраха.

Оплате подлежат все календарные дни, в течение которых работник был на больничном, за исключением:

    1. дней, когда работник был в отпуске без сохранения зарплаты;
    2. периодов простоя;
    3. дней, когда сотрудник был отстранен от работы и зарплата ему не начислялась;
    4. времени нахождения работника под арестом;
    5. периодов проведения судмедэкспертизы.

Бланк з-я о выплате пособия

Заявление на оплату больничного листа оформляется в свободной форме, т. к. какого-либо специализированного бланка для этого случая не предусмотрено. При необходимости можно использовать следующий образец заполнения заявления о выплате пособия:

«Директору ООО «Рассвет»

от Корепановой Г. Г.

Прошу начислить и выплатить мне пособие по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) за период с 10 ноября 2016 года по 18 апреля 2016 года продолжительностью 140 календарных дней.

Листок нетрудоспособности прилагается.

Администрации организации отводится 10 дней для оформления и начисления пособия (ст. 15 закона № 255). Выплата пособия будет осуществлена по графику, который предусмотрен для заработной платы, то есть свои больничные работник получит со следующей зарплатой.

Прилагаемые к заявлению документы

Трудности при оформлении пособия могут возникнуть в ситуации, когда работник 2 предыдущих календарных года работал в другой организации. Если произошел именно такой случай, то необходимо руководствоваться чч. 3 и 4 ст. 13 закона № 255.

Если оба года из предшествующих 2 полных лет работник трудился в другой организации, больничный лист необходимо отнести именно туда. Если таких организаций было несколько, то лист представляется в любую из них на выбор работника, так как платить пособие будет только один работодатель. Для фактического плательщика (который будет выбран работником) пособия необходимо также принести справки с других мест работы о том, что там ему пособие не начислялось и не выплачивалось.

Если же в течение 2 предшествующих лет человек трудился также в иной организации, то у него есть 2 варианта:

  1. Отнести больничный по предыдущему месту работы.
  2. Отнести больничный в организацию, где он трудится на момент наступления страхового случая, взяв дополнительно справку с предыдущего места работы о размере среднего заработка, так как сумма пособия будет рассчитана исходя из заработка за 2 полных календарных года, предшествующих больничному.

Таким образом, образец заявления на оплату больничных листов достаточно прост для составления. Достаточно подготовить необходимые документы и забрать больничные из медицинского учреждения.

nsovetnik.ru

Читайте так же: 125 приказ рф