Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Как писать приказ на декретный отпуск

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

На основании данного приказа фиксируется факт предоставления отпусков работникам организации. Издается приказ руководителем организации.

В соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации и Методическими рекомендациями ВНИИДАД (2002 г.) к числу документов, сопровождающих издание приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска, относятся:

    • график отпусков;
    • заявление о предоставлении отпуска;
    • записка-расчет о предоставлении отпуска работнику.

В необходимых случаях в качестве основания для издания приказа могут использоваться и иные документы, подтверждающие право работника на соответствующий отпуск:
1. по беременности и родам — листок нетрудоспособности;
2. в связи с рождением ребенка (по уходу за ребенком) — свидетельство о рождении ребенка;
3. на обучение — справка-вызов из образовательного учреждения;
4. за стаж работы (предоставляется отдельным категориям работников в соответствии с федеральным законодательством) — справка о подтверждении стажа (выписка из личного дела).

Уточним, что приказом документируется факт предоставления как основного (ежегодного), так и других видов оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков. Порядок предоставления отпусков работникам организации, их виды, продолжительность, размер выплачиваемых при предоставлении отпуска денежных средств и т.п. — определяется в соответствии с главой 19 ТК РФ, а также положениями других нормативно-правовых актов, локальных актов организации и трудовых договоров, заключенных с соответствующими работниками.

В общем случае основанием для предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска служат его заявление и установленный график. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты на основании приказа вносятся необходимые дополнения в личную карточку работника.

Оформление приказа о предоставлении отпуска производится с применением унифицированных форм № Т-6 и Т-6а:

      • форма № Т-6 применяется для документирования факта предоставления отпуска одному работнику;
      • форма № Т-6а — двум и более работникам.

Подписанный руководителем организации приказ объявляется сотруднику под роспись.

blankiroom.ru

Согласно положениям статьи 255 ТК РФ, продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней — 70 дородовых и 70 послеродовых (в норме) — с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

На практике встречаются случаи, когда женщины не желают оформлять декрет до последнего по разным мотивам, в том числе по причине продления послеродового периода отдыха.

Согласно Решению Верховного суда Российской Федерации от 14.11.2012 № АКПИ12-1204, доводы о том, что в случае осуществления женщиной трудовой деятельности после 30-й недели беременности она не вправе претендовать на отпуск продолжительностью 140 календарных дней, фактически сводятся к требованию о продлении послеродовой части отдыха, что противоречит статье 255 ТК РФ.

Чтобы оформить приказ на 140 дней отпуска по беременности и родам, женщине необходимо получить листок нетрудоспособности, который выдает врач (при отсутствии врача, фельдшер) на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности на 28-й неделе). Без листа нетрудоспособности работодатель не имеет права оформить данный вид отпуска.

В «больничном» врач проставляет продолжительность календарных дней нетрудоспособности: от 140 календарных дней при одноплодной беременности, до 194 дней при многоплодной беременности (подробнее см. пункты 46-51 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения России от 29.06.2011 № 624н).

С момента получения листка нетрудоспособности, работница имеет право написать заявление на предоставление «декрета», основные положения о котором изложены в статье 255 ТК РФ. Приказ на декретный отпуск (образец 2018 года) представлен ниже.

clubtk.ru

Оформление приказа на декрет

Приказ оформляется для беременных сотрудниц, которым по закону положен отпуск не менее 140 календарных дней.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 507-63-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Он может быть увеличен, если роды прошли с осложнениями или сопровождались заболеваниями роженицы.

Документ освобождает сотрудниц от рабочих обязанностей, но не прекращает трудовых отношений.

Если женщина работает по гражданско-правовому договору, то отпуск не полагается, так как такие отношения не регулируются ТК РФ.

Порядок оформления

Образец приказа на декретный отпуск предполагает наличие у сотрудницы правильно заполненного больничного листа.

Он выдается в профильном медицинском учреждении и содержит предполагаемую дату родов. В листке нетрудоспособности также может быть указан срок пребывания женщины на больничном в дородовой период.

Образец больничного листа по беременности и родам тут.

На работодателя возлагается обязанность предоставить женщине полный оплачиваемый декретный отпуск, даже если сотрудница выходила на работу по производственной необходимости и собственному желанию в период больничного.

Документ оформляется специалистом по кадровым делам. Он формирует личное дело сотрудницы, следит за правильностью заполнения больничного, разрабатывает приказ. Документ подписывается сотрудницей и работодателем.

В декретный отпуск также может уйти мужчина, но это возможно по одному основанию, если сотрудник осуществляет уход за малолетним усыновленным ребенком.

Право на декрет возникает у женщины за 70 дней до предполагаемой даты родов. Необходимо также заявление на отпуск, подписанное работодателем.

Перечень документов

Кроме больничного листа необходима справка из женской консультации, которая оформляется по месту постановки беременной женщины на учет.

Также требуются:

      • СНИЛС и ИНН сотрудницы.
      • Справка из другого места работы – если женщина трудится по совместительству.
      • Заявление на отпуск.

С 2013 года бланк, утвержденный Госкомстатом, не обязателен для использования в организациях. Но он удобен тем, что содержит необходимые реквизиты и не требует их заполнения вручную.

Образец заявления на декретный отпуск и получение выплат тут.

Правовое регулирование

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком регулируется ТК РФ – статья 255, статья 256.

Унифицированная форма бланка утверждена приказом Госкомстата РФ от 5.01.2004 г. Отношения также регулируется ФЗ № 255 и ведомственными актами ФСС.

Образец приказа на декретный отпуск

Унифицированная форма бланка Т-6 содержит коды по ОКУД, ОКПО. Отдельные строки предусмотрены для указания личной информации о сотруднике, номера документа, даты его составления.

Обозначается длительность отпуска, его основания – сведения, указанные в больничном листе. Документ подписывает сотрудник и работодатель.

Продолжительность отпуска обозначается в ТК РФ:

      • она составляет 70 дней до родов, и 70 после;
      • если беременность многоплодная, то женщине полагается 84 дня отпуска до родов;
      • при осложненных родах женщине полагается 86 дней отпуска после родов.

Если родились два и более ребенка, то продолжительность отпуска после родов составляет 110 дней.

Отпуск должен быть оплачен полностью, исходя из размера среднего заработка женщины за два последних года до родов.

Образец приказа о декретном отпуске в 2018 году предусмотрен в виде унифицированного бланка.

Бланк приказа на декретный отпуск тут.

Он заполняется сотрудником отделом кадров на основании заявления работницы и предоставленных документов.

Во сколько недель уходят в декретный? Смотрите тут.

Особенности заполнения

Типовая форма Т-6 не обязательная для коммерческих и иных частных предприятий, но ее целесообразно использовать в целях рационализации документооборота. Форма содержит все необходимые реквизиты, что облегчает правильность заполнения.

В бланке указываются сведения о том, кто направляется в отпуск по беременности и родам.

Указываются:

      • ФИО сотрудницы;
      • ее должность;
      • название подразделения;
      • табель номера;
      • информация о компании, включая ее организационно-правовую форму и юридический адрес.

Наименование отпуска обозначается в разделе «Б» документа. Название отпуска «декретный» не соответствует формулировке, указанной в ТК РФ.

При заполнении бланка следует обозначать формулировку как «отпуск по беременности и родам». В нижней строке указывается продолжительность отпуска – 140 календарных дней (192 – при других условиях).

Раздел «В» повторяет информацию раздела «Б» и необходим для того, чтобы указать общее количество отпускных дней. Если женщина перед декретом решит «отгулять» оставшиеся дни основного отпуска, то следует оформить один документ на два отпуска.

Тогда в раздел «А» вносится информация об основном оплачиваемом отпуске, в раздел «Б» — о декретном. В разделе «В» должны быть суммированы данные из двух предыдущих строк.

Приказ подлежит регистрации в специальном журнале, в котором обозначаются сведения о личном составе организации. Документу присваивается регистрационный номер из букв и цифр. Обязательно указание даты его оформления.

Важно обозначить сведения о работодателе. Оформленный бланк передается для ознакомления под роспись. Только тогда сотрудница может уходить в декрет.

Образец приказа на декретный отпуск здесь.

В день получения зарплаты она получит как основную оплату за отработанные дни, так и выходное пособие.

Чтобы своевременно уйти в отпуск, следует также проверить правильность заполнения больничного листа и других необходимых документов.

При предоставлении листка нетрудоспособности и медицинской справки из лечебного учреждения нужно следить за полнотой и достоверностью указанной информации. Необходимо наличие печатей, сведений о медицинских работниках.

При неправильности заполнения больничного листа сотрудник отдела кадров вправе отложить оформление приказа до исправления документа-основания ухода в отпуск.

Выходное пособие назначается из средств работодателя, но большая его часть оплачивается ФСС.

На время ухода в отпуск по беременности и родам женщина сохраняет рабочее место, но работодатель в период отсутствия сотрудницы может заключить срочный трудовой договор с другим специалистом.

Уход женщины в декретный отпуск без необходимого приказа расценивается как нарушение трудовой дисциплины и может повлечь негативные последствия – вплоть до увольнения. В крупной организации разногласия с работодателем решаются с помощью комиссии по трудовым спорам.

При отказе в полной выплате отпускных по беременности и родам следует обращаться в трудовую инспекцию.

Возможен судебный спор с работодателем. Государственная пошлина по таким делам с работника не взимается.

Сколько надо проработать, чтобы получить декретные? Читайте здесь.

Можно ли получить декретные у мужа на работе? Подробная информация в этой статье.

Обычно организации, при наличии и правильном оформлении необходимых документов, оформляют приказ без проблем и не создают для женщины административных барьеров.

При начале судебного процесса с работодателем следует обращаться за поддержкой опытного специалиста по гражданско-правовым и трудовым спорам.

На видео об оформлении отпуска

      • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
      • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7 (499) 677-23-53
    • Санкт-Петербург и область — +7 (812) 507-63-03
    • Регионы — 8 (800) 775-65-04

nam-pokursu.ru

Приказ на отпуск по беременности и родам

Таким образом, если женщина решила трудиться до последнего и листок нетрудоспособности получила фактически в родильном доме, то она должна быть готова к тому, что декрет будет составлять не 140, а 70 календарных (послеродовых) дней, с соответствующей выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Что необходимо для оформления декрета

Нормой законодательства установлено, что женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам, которые оформляются приказом работодателя на бланке унифицированной формы № Т-6, с которым женщина должна быть ознакомлена под роспись.

Еще по теме:

  • Правила снипа Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.) Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97*»Пожарная безопасность […]
  • Положение о службе увольнение ipc-zvezda.ru Увеличения срока службы в фсин Полицейским и пожарным продлят срок службы на 5 лет Пенсия сотрудников фсин Поскольку в большинстве случаев специалисты, имеющие стаж службы 20 лет и более, обладают необходимым объемом знаний, навыков и опыта, а также […]
  • Подать на развод в приморском районе спб Отдел ЗАГС Приморского района Приём заявлений на регистрацию брака среда, четверг, пятница перерыв с 13:00 до 14:00 Порядок вручения памятного знака «Родившемуся в Санкт-Петербурге» Памятный знак «Родившемуся в Санкт-Петербурге» […]
  • Армения закон о пенсии ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ от 31 марта 2003 года №ЗР-519 О государственных пенсиях (по состоянию на 20 января 2009 года) Принят 19 ноября 2002 года Глава 1. Общие положения Статья 1. Предмет регулирования и круг отношений Закона Настоящий Закон регулирует отношения, […]
  • Стаж исчисление больничного Расчет стажа для больничного и не только Рассмотрим, каким образом и на основании каких документов производится расчет общего стажа работника, непрерывный стаж, стаж для оплаты больничных листов, в том числе с учетом нестраховых периодов, что включается в каждый вид […]
  • Налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы полученные в виде Налог на доходы физических лиц: налогоплательщики, объект налогообложения, принцип определения налоговой базы, виды налоговых вычетов Название налога указывает нам на круг его плательщиков. Это — физические лица. В НК РФ (абз. 3 п. 2 ст. 11) разъяснено, что под […]
  • Налог на дивиденды от иностранной организации Дата публикации 12.10.2017 Налогообложение сумм, признаваемых дивидендами 0 процентов при условии, что на дату принятия решения о выплате дивидендов организация – получатель такого дохода непрерывно в течение не менее 365 календарных дней владеет на праве […]
  • Дошкольные учреждения закон об образовании Главная Детский сад Закон об образовании дошкольное образование новый Изменений в системе дошкольного образования в новом Законе «Об образовании» немного, но они очень существенные. В соответствии с п. 4 С. 10 Г. 2 Закона «Об образовании» в РФ устанавливаются […]