Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Заявление об ознакомлении дела в прокуратуру

Образец заявления об ознакомлении с материалами доследственной проверки

Начальнику отдела МВД России

по городу Энску

от Петрова Вячеслава Александровича

проживающего: город Энск,

улица Энгельса 137

З а я в л е н и е

По ранее поданному мной заявлению, в результате проведенной проверки 15 февраля 2016 года дознавателем ОМВД России по г. Энску Ивановым Н.Р. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 159 УК РФ по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления в действиях гражданина Сидорова Н.В..

В соответствии с частью 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, пунктом 2 статьи 5 ФЗ- 59 от 02.05.2006 года, пунктами 9, 9.2 Инструкции утвержденной Приказом МВД № 707 от 12.09.2013 года и в связи с тем, что принятое по моему заявлению решение существенно затрагивает мои законные права и интересы.

Прошу ознакомить меня с материалами проверки, на основании которых было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и разрешить зафиксировать материалы с помощью технических средств (произвести фотографирование).

дата __________В.А. Петров

ПРИМЕЧАНИЯ:

Нормативные документы используемые для обращения с целью ознакомления с материалами проверки смотрите — ЗДЕСЬ.

Каким образом должна проводиться доследственная проверка по заявлению о преступлении Вы можете ознакомиться — ЗДЕСЬ

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если Вы не согласны с ним смотритеЗДЕСЬ

Требуется консультация, помощь адвоката при составлении документов звоните по телефонам: 8-961-828-50-48; 8-928-471-39-91

Адвокат Виганд Александр Викторович

Просмотров: всего — 14469, в среднем за сутки — 26

Контактная информация

Виганд Александр Викторович

Адвокат

Зарегистрирован в реестре адвокатов Республики Адыгея

Регистрационный номер 01/493

Осуществляю свою деятельность в адвокатском кабинете расположенном в городе Майкопе. Имея практический опыт работы в различных областях права в любом деле главная задача для меня найти быстрые и эффективные способы защиты и реализовать их на практике. В первую очередь я стараюсь точно определить, чего желает клиент и стремлюсь именно к тому результату, который ему нужен.

Мои услуги заключаются в защите прав и интересов обратившихся ко мне людей. Я ценю время клиентов, поэтому делаю все от меня зависящее для того, чтобы дела как можно быстрее доходили до желаемого результата.

В ходе работы по делу стремлюсь создать комфортные условия для клиента, соблюдая принципы индивидуального подхода и конфиденциальности, понимая насколько важны эти вещи.

Предлагаемые услуги позволяют, обратившимся ко мне людям, эффективно защитить свои права, обеспечить своевременное принятие необходимых мер направленных на упреждение негативно развивающейся ситуации, восстановить нарушенные права, увидеть ситуацию сквозь призму закона. Я постоянно работаю над повышением своего профессионального уровня.

Для информирования о себе и ознакомления с видами предоставляемых услуг мною был содан этот сайт, который не является рекламой. С помощью разделов сайта Вы сможете найти необходимую услугу, образцы документов и много другой полезной Вам информации. При этом Вам предлагается самая разнообразная форма связи со мной для получения консультации по телефону, посредством электронной почты а так же через скайп, в зависимости от удобства для пользователя.

Мои клиенты верят в мою порядочность, обязательность и профессионализм. Кратковременная прибыль не стоит утраченного доверия.

vigand.ru

Заявление об ознакомлении с делом

Образец заявления об ознакомлении с делом с учетом последних изменений законодательства РФ.

Читайте так же: Мама 5 детей когда на пенсию

Нередки случаи, когда в ходе проведения судебного заседания сторонам, как истцу, так и ответчику необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, так как что-то забывается, какие-то вопросы необходимо задать специалистам и т.д. А для этого необходимо сделать из дела выписки или копии отдельных документов.

Процесс ознакомления с делом не сложный, но для этого необходимо написать соответствующее заявление, в котором указывается временной отрезок, в течение которого стороне будет предоставлено дело для ознакомления.

Необходимо помнить, что законом не определено количество времени, которое дается на ознакомление с делом, тем не менее своим правом не стоит злоупотреблять и попытаться получить всю необходимую информацию в сжатые сроки.

Для удобства из дела можно делать выписки, а страницы копировать или фотографировать. Данные мероприятия законом не запрещены, тем не менее, о том, что сторона собирается делать в процессе ознакомления с делом, необходимо поставить в известность суд.

Написание подобного заявления особых трудностей не составляет. Его образец представлен ниже. Стоит отметить, что данная процедура бесплатна, однако копии необходимо изготавливать за свой счет.

В случае возникновения дополнительных технических вопросов данного мероприятия, их лучше всего задать в канцелярии суда, где работник суда расскажет, каким образом данное мероприятие осуществляется в конкретном суде.

В ____________________________
(Наименование суда, адрес)

По гражданскому делу № ________

Истец: _______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Заявление об ознакомлении с делом

В настоящее время в производстве __________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску ___________________ (Ф.И.О. истца) к __________________ (Ф.И.О. ответчика) о _____________________ (указать предмет спора). В данном процессе я являюсь ____________________ (указать процессуальное положение).

Для более качественной защиты своих интересов мне необходимо ознакомление с материалами данного дела. В рамках ознакомления прошу разрешить делать выписки, а также изготовление копий необходимых мне материалов с использованием ксерокса (фотоаппарата).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Предоставить мне возможность ознакомления с материалами гражданского дела № _________ по иску ___________________ (Ф.И.О. истца) к _________________________ (Ф.И.О. ответчика) _________________________ (указать предмет спора) в период с «___» «________» 20 __ года по «___» «________» 20 __ года, с _____________ (указать дневные часы, в течение которых заявитель планирует знакомиться с делом).

2. Разрешить делать выписки из материалов гражданского дела, а также осуществлять фотографирование (ксерокопирование) необходимых мне документов.

«___» «_________» 20__года Подпись _________________

topurist.ru

Ознакомление с материалами проверки.

После подачи обращения в соответствующий орган, бывает так, что возникает необходимость ознакомиться с материалами проверки. Причиной этому может послужить некачественное проведение проверки, необходимость ознакомления с какими-либо документами и т.д.

Некоторые граждане не знают, что такое право им предоставлено законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что при рассмотрении обращения, тем или иным органом, гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Кроме того, согласно п. 4.15 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» при проведении проверки органами прокуратуры, гражданин также имеет право на ознакомление с материалами проверки.

Читайте так же: Понятие и элементы исков в арбитражном процессе

Для того чтобы реализовать указанное право необходимо обратиться в орган, которым рассматривается или рассматривалось обращение и подготовить заявление на ознакомление с материалами проверки. Руководитель соответствующего органа должен уведомить вас о принятом решении. Вы можете прийти лично в соответствующий орган, либо направить заявление по почте.

Если вам отказано в ознакомлении с материалами проверки, вы можете обжаловать данное решение вышестоящему должностному лицу, прокурору, вышестоящему прокурору, либо в суд.

Для того чтобы максимально просто и быстро подготовить заявление об ознакомлении с материалами проверки, а также заявление об ознакомлении с материалами проверки прокуратуры, рекомендуем воспользоваться конструкторами LegoLex.

legolex.ru

Материалы прокурорской проверки. Разрешите ознакомиться?

Ноябрь 2016 года, город Бердск. На имя прокурора города Сивака Р. А. на адрес электронной почты прокуратуры города отправлено заявление об ознакомлении с материалами проверки по жалобе на незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возможные преступные действия должностных лиц Отдела МВД России по городу Бердску.

В федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» сказано, что решение об ознакомлении с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина.

В связи с неуведомлением о принятом решении в декабре 2016 года заявитель обращается с жалобой в прокуратуру Новосибирской области (перенаправлена прокурору города Бердска), в январе 2017 года — с жалобой в Генеральную прокуратуру Российской Федерации (перенаправлена в прокуратуру Новосибирской области).

В феврале 2017 года заявителю позвонили из прокуратуры города Бердска. В ходе разговора старший помощник прокурора Тарасова Светлана Владимировна сообщает о возможности ознакомиться с материалами проверки. Согласование даты ознакомления прерывается словами о том, что ознакомиться нужно сегодня, в крайнем случае — завтра, потому как надзорное производство запрошено областной прокуратурой и, возможно, ознакомиться с ним заявитель уже не сможет.

Через некоторое заявитель получил заказные письма с ответами, в которых сообщалось о регистрации заявления об ознакомлении с материалами проверки и возможности ознакомиться с материалами. Затем поступает и ответ на обращение в Генеральную прокуратуру.

Будучи несогласным с изложенным в ответе старшего помощника прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан С. Ю. Уханевой, заявитель воспользовался правом обжаловать ответ вышестоящему прокурору. На что получил ответ от тех же исполнителя М. В. Супруна и старшего советника юстиции С. Ю. Уханевой.

Должностные лица разъясняют заявителю, что согласно п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, сроки разрешения обращений исчисляются со дня их регистрации.

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Федеральным законодательством, а именно пунктом 4 статьи 5 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», установлен десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 156-ФЗ)

Так совпало, что приказом Генпрокуратуры от 11.04.2017 N 257 в пункт 4.16 упомянутой в ответе Инструкции был введен абзац, в котором, опять же, говорится о десятидневном сроке со дня подачи обращения. Может быть, поправки были внесены с целью донести требования до тех сотрудников, которые плюют на основной регулирующий их деятельность федеральный закон.

Читайте так же: Закон астраханской области о налоге на имущество организаций

4.16. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.

(абзац введен Приказом Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)

Письменное решение о предоставлении заявителю либо его представителю возможности ознакомиться с документами, об изготовлении копий документов принимают: в Генеральной прокуратуре Российской Федерации — Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, начальники главных управлений и управлений; в Главной военной прокуратуре — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный прокурор, его заместители, начальники управлений; в прокуратурах субъектов Российской Федерации — прокуроры и их заместители, начальники управлений (отделов); в нижестоящих прокуратурах — прокуроры и их заместители.

(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)

И, наверное, ключевой момент: электронная почта специальной формы для обращений не предусматривает, официальным сайтом не является. Видимо, до февраля 2017 года, когда на сайте областной прокуратуры появилась функция выбора подразделения, в электронном виде обратиться в прокуратуру города Бердска было нельзя в силу отсутствия у последней сайта, а по обращениям на электронную почту проводить проверки и отвечать на них обязанности у прокуроров не было. По крайней мере, «официально».

vberdske.livejournal.com

Как правильно составить ходатайство в следственный комитет?

Пожалуйста,нужен образец ходатайства об ознакомлении с проверочным материалом в следственный комитет.Ещё в июле написала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела о фальсификации документов в суде на гр-ку Х.Прокуратура спустила в дознание,те кое-что нарыли и передали по под ведомству в начале сентября в след.комитет.Меня вызвали опросили,и тишина.Точно знаю,сама видела,что уже в деле было достаточно доказательств.Несколько раз приезжала,следователь Байгулов.который ведёт материал,то в отъезде,то занят.Месяц назад говорил,что дело на проверке в Казани,я сказала,что намерена ознакомиться,ответил,что только после вынесеного решения.Поверьте,у меня есть основания полагать,что дело хотят замять,так как люди » не последние»замешаны в качестве ответчиков.Кроме того зняю,что гражданка Х с зам.начальницей след.ком.в очень приятельских отношениях.Как точно составить ход-во,что бы дали ознакомится и отфоткать?

Ответы юристов (2)

Людмила Геннадьевна, здравствуйте.

УПК РФ не предусматривает право заявителя (пока еще не потерпевшего) знакомиться с материалами проверки. Поэтому, если не захотят — не дадут. Вам нужны развернутые жалобы на бездействия сотрудников СК, выразившиеся в непринятии установленных законом мер по результатам проверки.

Здравствуйте, составляется не ходатайство, а заявление на имя руководителя СО СУ СКР об ознакомлении с материалами доследственной проверки, срок рассмотрения 3 суток, удовлетворят, помимо этого — Вам как заявителю должны были по результатам проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ выслать заказным письмом с уведомление копию принятого процессуального решения, максимальный срок проверки после регистрации в КРСП Со может максимум составлять 30 суток, говорю Вам просто материал заволокитили. Для пущей эффективности надо бы Вам еще написать жалобу на действия СО на имя Председателя СКР. Также если по Вашему заявление вынесли постановление об отказе в ВУД, Вы можете обжаловать его в установленном законом порядке

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru