Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Вступить в наследство через 1 год

Срок принятия наследства могут увеличить до одного года

С указанной инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Законопроектом планируется расширить права наследников и устранить, по мнению авторов документа, несправедливые положения действующего законодательства в этой области. В частности, предполагается увеличить срок принятия наследства с нынешних 6 месяцев до одного года (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса). Ожидается, что это должно расширить возможности наследников и предоставить им дополнительные гарантии.

Помимо этого, предлагается упростить процедуру восстановления срока вступления в наследство. В частности в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас суды нередко отказывают законным наследникам в восстановлении сроков принятия наследства мотивируя свое решение тем, что родственники не предпринимали меры к общению с наследодателем. По мнению судей, они должны были разыскивать его, узнавать о его судьбе и заботиться о нем. Для исправления сложившейся практики планируется внести изменения в ст. 1155 ГК РФ и исключить возможность ее произвольной трактовки.

Так, предлагается исключить иные основания для отказа в восстановлении пропущенного срока и признании наследника принявшим наследство, помимо закрепленных в законе. К числу таковых планируется отнести, в частности, пропуск 6-месячного срока обращения в суд после устранения причин пропуска срока вступления в наследство.

За счет кого возмещаются необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя? Узнайте в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

И, наконец, законопроектом предлагается 1 передать в ведение судов вопрос признания имущества выморочным. Так, признание имущества в этом качестве будет возможно лишь в случае, если принятые меры по установлению и поиску возможных наследников и привлечению их к участию в процессе не принесли положительного результата. По мнению депутатов, это уточнение позволит обеспечить условия, способствующие установлению и поиску наследников до признания имущества выморочным.

В этих целях планируется внести ряд изменений в Часть третью Гражданского кодекса. Добавим, что в случае их принятия изменения вступят в силу по истечении 6 месяцев с момента официального опубликования закона.

www.garant.ru

Можно ли вступить в наследство через 20 лет?

Наследование предполагает ограничение во времени. В какой срок можно принять наследство? Что делать, если прошло уже 5, 10, 15 или даже 20 лет, а заявление так и не было подано? Эти и многие другие вопросы достаточно распространены. Чтобы сэкономить время и нервы, стоит заранее изучить тонкости наследования.

Срок вступления в наследство

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом. Он составляет ровно 6 месяцев. Спустя этот временной промежуток все наследники получат свидетельство о праве на наследство. Оно документально подтвердит, что имущество перешло в собственность законным порядком.

Вступить в наследство можно двумя способами:

  • Фактически. То есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать и т.д.;
  • Документально. Явиться к нотариусу и написать заявление о праве на наследуемое имущество.

И первый, и второй способ прописаны в ГК РФ и считаются способами вступления в наследство. Однако лучше все-таки обезопасить себя от посягательств третьих лиц на имущество и оформить документальное подтверждение в виде свидетельства.

Читайте так же: Ст ук действие по сговору

Если в установленный законом период кто-то из наследников выразил несогласие с разделом имущества, он имеет право обратиться в суд. Тогда данное наследственное дело будет рассматриваться в суде, как спорное.

Что делать, если срок пропущен?

Итак, наследник пропустил время вступления в наследство. Ситуация не редкая. Что делать? Какой можно найти выход?

Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления.

Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в местности, отдаленные от цивилизации. Такое может случиться с членами экспедиции на Крайний север и т.д.

Однако самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство, является неосведомленность наследника о смерти наследодателя. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.

Какой срок давности по наследственным делам?

Срок давности устанавливается законодательством для гражданских и иных дел. Действия, необходимые для совершения в рамках наследственного дела, строго ограничены не только по времени исполнения. Если они не были произведены вовремя, вступает в действие срок давности. Истечение этого срока означает окончательную утрату возможности изменения итога данного дела.

Срок давности – период времени, по прошествии которого дело считается окончательно закрытым к любым видам изменений. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.

Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство.

Примерами обстоятельств, позволяющих вступить в наследство, могут быть:

  1. Возвращение из командировки. Если наследник пропустил срок из-за длительного отсутствия не по своей воле, например, при нахождении на Северном полюсе в составе экспедиции, то его возвращение – момент, с которого начинается отсчет срока давности;
  2. Получение сведений о смерти наследодателя или завещателя. Именно это событие сможет наступить спустя 20 лет после смерти завещателя.

Через какой срок после смерти наследодателя можно вступить в наследство?

На практике часто встречаются случаи, когда наследник узнает о своем праве спустя 20 лет после смерти наследодателя. Закон РФ предусмотрел такую возможность, исходя из соображений справедливости. Часты такие ситуации, когда наследник не знал о смерти родственника, далеко проживая или не поддерживая с ним близких отношений. Вполне возможно, что спустя 20 лет после этого до наследника дошла информация о смерти наследодателя. Не редкостью считается неосведомленность наследника о том, что кто-либо включил его в завещание.

Кроме того, наличие других наследников умершего не гарантирует того, что они по собственной воле сообщат каждому неосведомленному наследнику о наступившем событии. Зачастую наследники стараются сделать максимум, чтобы уменьшить количество участвующих в разделе имущества.

Таким образом, спустя 5, 10, 15 или 20 лет после смерти наследодателя у наследника еще есть шанс вступить в наследство. Для этого придется обратиться в суд и доказывать там свое право на имущество, переходящее по наследству. Если наследник успеет сделать это в течение 3 лет, которые считаются сроком давности, наследство перейдет к нему и найдет своего владельца, даже через 20 лет.

pravonanasledstvo.ru

Как вступить в наследство если прошло 2 года после смерти отца

доброе утро. у меня такой вопрос. 2 года назад у меня умер отец у него был дом.после его смерти еще была жива мать которая собиралась вступить в наследство, но она умерла через 3 с половиной месяца после смерти отца.и в наследство так никто и не вступил.у них было 2 детей я и моя сестра.я оплачивала и одни и вторые похороны и была в трудном материальном положении.и еще была беременная было тяжело этим заниматься. плюс на поминках матери у меня пропал паспорт и я его долго востанавливала. моя сестра с родителями долго не общалась и ипосле смерти родителей не появлялась а потом ее и вовсе посадили в тюрьму после ее выхода она заниматься ничем не стала сказала что ей ничего не надо но и подписывать ничего не хочет сейчас находится неизвестно где ведет распутный образ жизни.за дом плачу я.в нем никто не прописан.как мне теперь вступить в наследство куда обратиться и какие документы для этого нужно предоставить?

Читайте так же: Бухучет приказы

Ответы юристов (1)

Здравствуйте! Если вы были прописаны вместе с отцом на момент его смерти, то вам нужно обратится к нотариусу по месту прописки вашего отца, если вы не были совместно прописаны и не подавали заявление о принятии наследства в нотариальную контору, то восстановить наследственные права можно через суд на основании ст 1155 ГК РФ, предоставив суду уважительные причины не вступления в наследство, как плохое самочувствие связи беременности и утерю паспорта. Что касаемо вашей мамы, на момент смерти если она была с отцом прописана, то считается что она приняла наследство, но не успела оформить, и вы вступаете в наследство на её долю по праву представления. Что касаемо сестры, она тоже пропустила срок наследования, в судебном порядке она может отказаться от части своего наследства, или вы можете объявить её не достойным наследником.Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Могу ли я вступить в наследство спустя три года?

Моя бабушка двоюродная умерла 3 года назад после себя оставила 0.75 га земли родной племянник( мой отец) не вступал в наследства да и завещания не была.Могу ли я сейчас оформить ее землю на себя? Документ на собственность земли у меня на руках. какие документы мне надо собрать и что я могу вообще сделать?

Ответы юристов (3)

Для начала, сходите к нотариусу по месту смерти бабушки и откройте наследственное дело (если оно не было открыто). Из документов возьмите свидетельство о смерти и документы о родстве.

Есть вопрос к юристу?

Ваш отец подавал заявление на вступление в наследство и принял ли его нотариус? Если подавала, то в таком случае ему землю просто необходимо оформить на себя и сроки уже неважны.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Читайте так же: Закон свердловской области о регулировании земельных отношений

Общий срок подачи заявления о вступлении в наследство — 6 месяц. По его истечению придется обращаться в суд для установления права на наследство, при этом причины, по которым не было заявлено право о вступлении в наследство должны быть уважительными.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте настоящей статьи.

На себя вы оформить землю не сможете.

Ваш отец наследник 2 очереди по праву представления, Вы относитесь к 5 очереди. поэтому если никто из наследников первых четырех очередей не принял наследство, то можете обратиться к нотариусу о принятии наследства и при отказе уже в суд.

Вы какие-либо расходы по содержанию несли, пользовались землей? если да, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Вступление в наследство спустя 1,5 года после смерти матери

Здравствуйте. У меня у зятя в декабре прошлого года в больнице умерла мама. Он в наследство не вступил,т.к не знал что есть какое то имущество. да т у мамы был непогашенный кредит в банке.через год ему сказали что в фсс есть какие то деньги,,( мама работала на заводе, их всех страхуют.видимо о этой страховке и идёт речь). Как теперь можно решить этот вопрос

А он был «прописан» вместе с матерью? Если был прописан, то проблем нет, надо обратится нотариусу.

А если не был прописан, то надо сперва установить факт принятия наследства, в судебном порядке.

а т у мамы был непогашенный кредит в банке.

Надо иметь ввиду что и задолженность по кредиту перейдет ему.

,( мама работала на заводе, их всех страхуют.видимо о этой страховке и идёт речь).

Этот вопрос надо у них уточнить предварительно.

Уточнение клиента

Прописаны в разных местах,а кредит был со страховкой и погашен в связи со смертью заемщика. В фсс не говорят что там за деньги и какая сумма,сказали коротко есть за что бороться.

06 Сентября 2017, 14:56

У нас можно принять наследство двумя способами: или написать заявление у нотариуса в течение 6 месяцев после открытия наследства или фактически принять наследство. Первый способ уже не возможен, следовательно, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Коротко об этом не расскажешь, я предлагаю Вам более детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.

Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

Прописаны в разных местах,

Тогда надо обратиться в суд для установления факта принятия наследства. доказательством этого может быть участие в организации похорон, уплата коммунальных услуг и каких-то долгов, и т.д.