Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Воры в законе о сечкине

Воры в законе начали делить «наследство» Шакро Молодого

Оппоненты лидера преступного мира России Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой, приступили к разделу его «наследства». Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает «Росбалт».

Причиной для передела сфер влияния между криминальными авторитетами послужил приговор Шакро: 29 марта Никулинский суд Москвы назначил ему за вымогательство наказание в виде 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Материалы по теме

Умри сегодня!

Воры без границ

По данным «Росбалта», в ближайшее окружение Шакро входят трое воров в законе: Давид Озманов (Дато), Нодар Асоян (Нодар) и Шалва Озманов (Кусо). Их главными сферами влияния всегда были Краснодарский край и Ростовская область.

Между тем в последнее время к бизнесменам из этих регионов (главным образом, армянам и грекам) стали приходить посланники от вора в законе Эдуарда Асатряна (Эдик Осетрина). Предпринимателям говорят, что они, «отказавшись от покровительства Дато, Нодара и Кусо, должны быть под опекой Осетрины».

Как отмечается, эти визиты несколько раз уже едва не перерастали в прямые конфликты. Однако, пока Шакро находится в столичном СИЗО, Осетрина не пойдет на прямое противостояние с ним и его сторонниками.

«Дальше все будет зависеть от условий содержания Калашова в колонии. Если он окажется полностью отрезанным от любого общения с внешним миром (ФСИН это вполне под силу, и в этом направлении принимаются определенные шаги), то руки у Асатряна окажутся фактически развязаны. Тогда ситуация перерастет в настоящую криминальную войну», — резюмирует издание.

m.lenta.ru

Авторитетов делают «изгоями»: за общение с вором в законе будут сажать на семь лет

Во время проведения совместной полицейской операции грузинских правоохранительных органов со своими коллегами во Франции и Греции были задержаны сразу 40 воров в законе, в самой Грузии ужесточили Уголовный кодекс. Согласно поправкам, теперь будут наказывать не только за конкретные преступления, но и даже за сам факт принадлежности к «воровскому сообществу». Чтобы сделать воров изгоями общества, будут получать реальные сроки даже те граждане, кто сам не нарушал закон, а всего лишь обратится к ворам за помощью для решения своих проблем.

Во время масштабной облавы Европе задержаны воры в законе, которые уже стали смотрящими за рядом французских и греческих городов. Среди них есть несколько известных персон, участвовавших в выборах главного вора России. Это 57-летний Лаша Шушанашвили по кличке Лаша Руставский, 44-летний Александр Кобаладзе, он же Рамаз Гугунишвили по прозвищу Сиу, 29-летний Нодар Шукакидзе по кличке Нодо Глданский и 56-летний Мераб Асанидзе, более известный в воровской среде как Чикора. Остальные 36 воров менее известные, передает агентство «Прайм Крайм».

В то же время парламент Грузии в третьем, окончательном чтении утвердил закон, который ужесточает наказание для воров в законе и членов воровского мира, а также расширяет список уголовно наказуемых деяний. Членство в воровском сообществе и пребывание в статусе вора в законе являются уголовными преступлениями в Грузии с 2005 года, но теперь наказания стали еще строже, сообщает издание «Sputnik Грузия». Для начало в Уголовном кодексе упростили формулировку «воровской мир». Теперь это «любое единство лиц, сговорившихся об осуществлении воровской деятельности». Кроме того, в законе появилось новое понятие — «деятельность воровского мира». Это деятельность члена воровского мира или вора в законе, целью которой является получение выгоды/пользы, власти и/или влияния для себя или других лиц путем запугивания, угроз, принуждения. Расширено понятие «член воровского мира». Таковым признается «любое лицо, которое признает воровской мир и активно действует для осуществления целей воровского мира».

Согласно поправкам в УК Грузии, только за признание членства в воровском мире, даже без конкретных действий, будет даваться срок от семи до десяти лет. Тот, кто признает себя вором в законе, должен сидеть в тюрьме со сроком от девяти до пятнадцати лет. Тот, кто публично выскажется в поддержку воровского мира, автоматически должен получать срок до трех лет колонии. Помощь воровскому миру действием — от трех до шести лет заключения, а с использованием служебного положения — до семи лет.

Чтобы сделать воровской мир чуждым для общества, теперь будет наказываться даже контактирование с ворами. Если какой-то, пусть и законопослушный, гражданин обратится за помощью к ворам, то он попадет в колонию на срок от трех до семи лет, вне зависимости от того, было ли предпринято действие членом воровского сообщества в его пользу и был ли получен желаемый результат.

m.ura.news

ФСБ объявила войну ворам в законе на Кубани

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России ведут активную борьбу с ворами в законе на Кубани: в минувшем году там арестовали трех криминальных авторитетов. Четвертый вор — 39-летний Тимур Капба — задержан 16 февраля в Краснодаре. Об этом в понедельник, 19 февраля, сообщает агентство «Прайм Крайм».

Читайте так же: Сколько земельный налог в 2014 году

Капба, известный в криминальных кругах как Гули, после освобождения в минувшем октябре из «Владимирского централа», должен был регулярно отмечаться в областном надзорном органе ФСИН как лицо без определенного места жительства. Однако, по данным силовиков, вместо этого Гули по поддельным документам выезжал в Европу и Турцию.

В круге братском

«Я между ворами непонятки развожу, но здесь воров не вижу»

«В настоящее время Капба арестован административно на 15 суток, по истечении которых ему будет предъявлено новое уголовное обвинение», — говорится в сообщении агентства.

По данным издания, Краснодарский край — единственный регион в России (за исключением Москвы в редчайших случаях), где уголовным преследованием воров в законе на постоянной основе занимается не только МВД, но и ФСБ. Только за минувший год, по материалам спецслужбы, на Кубани было арестовано три вора в законе.

Ими оказались 53-летний Георгий Манукян (Чинка), 44-летний Ара Мурадян (Ара Армавирский), а также коренной краснодарец, 67-летний Владимир Волков (Волчок), обладающий большим авторитетом в преступном мире. Им предъявлены обвинения в вымогательстве, мошенничестве и организации преступного сообщества соответственно.

«В случае с Капбой участие ФСБ объясняется расследованием преступления, связанного с нарушением государственной границы», — отмечает агентство.

Воры в законе о сечкине

Кочев Александр Иванович (Вася Корж)

23 января 1919 — 28 декабря 1996

Кочев Александр Иванович родился 23 января 1919 года в Артёме, Приморский край.

В 1955 году суд г. Магадан вынес постановление.

19 марта 1956 года задержан в Ворошиловскем ГОМ.

23 апреля 1956 года Ворошиловский суд осудил на 20 лет. Начало срока: 19 марта 1956 года. Окончание срока: 19 марта 1976 года.

5 октября 1956 года Магаданский областной суд осудил на 20 лет по ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г. Начало срока: 23 апреля 1956 года. Окончание срока: 23 апреля 1976 года.

3 апреля 1976 года освободился по отбытию срока из ЛИУ-7; Херсон.

Магаданский областной суд

ст.2 ч.2 Указа ПВС СССР от 04.06.1947 г.

2) Александр Кочев (Вася Корж), 4) Виктор Камилов (Китаец)

23575

Верхний ряд: 3) Артур Ерошевский (Одессит), 5) Сергей Хохлов (Хохленок), 6) Виктор Потапов (Витя Шнопак), 9) Александр Кочев (Вася Корж) и 10) Олег Плотников (Плотник)

94417

Александр Кочев (Вася Корж) и Вадим Туманов

34827

Малява о положении дел в воровской среде на конец 80-х гг ч.1

237562

Виктор Камилов (Китаец) и Анатолий Кириллов (Кирилл) на могиле Александра Кочева (Вася Корж), 16.06.1999, Харьков

20461

Анатолий Кириллов (Кирилл), Василий Петров (Вася Очко), Александр Кочев (Вася Корж) и Юра Иванов, 1994 год, Крым

27661

О сходках, 1988 год

22675

Краткая информация за громких воров, гремевших по Союзу (ч.2), 1986 год

40924

Памятник Александру Кочеву на Лысой горе, Харьков

11991

Вор Вася Корж

9109

Памятник на могиле Александра Кочева

19862

надгробие Васи Коржа

25299

Памятник на могиле Васи Коржа

31964

Вася Корж — Человек, прошедший весь ад Колымы, Москва

56596

Вася, час в радость!Расскажи при возможности о таком уральском Воре (ныне покойном) как Владимир Колупайло (Северенок) если знаешь, конечно.Когда в семью приняли, с кем из других Воров дружил. Благодарю заренее.

Единственный и неповторимый,которого с радостью можно было бы назвать ОТЕЦ в полном смысле этого слова это ВАСЯ КОРЖ. Больше всего в жизни жалею,что личного общения не имел с этим величайшим ЧЕЛОВЕКОМ. С днём рождения БАТЯ. Твоё место никто никогда не займёт,Ты наша чистота!Совесть!Честь!Ты есть ВОР.

радик и что там он пишет варлам этот твой.что оттуда из прочитанного извлек для себя?

Ребята, мое почтение, на мой взгляд лучшие авторы — это Заур, Стовбчатый Павел, Сечкин, свеча канешно, остальное ШЛАК и даже вредные книги, ибо по ним формируется у молодежи неправильное представление об этом мире, забыл упомянуть чешежопицу и одлян, но после ее прочтения хочется умыть руки