Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Пособия если ребенок не попал в сад

Пособия если ребенок не попал в сад

Таких пособий еще не придумали

Нет никакого пособия, зачем несколько тем? Да и вообще поиск существует.

Если я спрашиваю наверно трудно все найти. Сами не знаете тогда не чего тут писать

Видимо вы точно не в курсе))))))))) Но вышел закон.

Компенсация за не предоставление детского садика после 1,5 лет

компенсация выплачивается из ГОРОДСКОГО бюджета, администрация Санкт-Петербурга пока не готова к этому и отклонила этот законопроект.. он планируется вступить в силу в лучшем случае в 2014 году..

«4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами
государственной власти субъектов Российской Федерации.»

Не труднее, чем завести вторую тему. Закона такого нет и пособия соответственно тоже. А уж где чего писать не Вам указывать, но правила форума прочитать, видимо , тоже не удалось.

Читайте внимательно по Вашей же ссылке — ПРОЕКТ закона :073. а то главное красными буквами побольше написать. 065:

мало того, закон региональный, а значит

Так как компенсация за не предоставление детского сада по причине отсутствия мест выплачивается из регионального бюджета, то сами регионы пока решают выплачивать такую компенсацию или нет.
Думаю, Питер в этом списке никогда не окажется.

Конечно не окажется. проще комодики 6-ти этажные поставить :))

да уж.. они наверное в там, в правительстве СПб думают, что в Питере одни олигархи живут.. а еще им и пособие выплачивать

имхо — все дело в количестве детей..если в провинциальном городе может быть очередь в 300 человек — им реальнее выплатить, чем нашим нескольким тысячам. 005.

так-то так.. но логично думать, что например в том же провинциальном городе на 300 детей один детсад на 150 мест, т.е. остальные 150 не попадают.. ну это чисто руководствуясь тем, что страна у нас едина:) . а вообще я сама из областного городка, знаю непонаслышке, что очередь не меньше чем в Питере, деток подруг удается пристроить в сад к 3 годам, если встать сразу после рождения.. а пособие там это выплачивается с этого года.. хотя там конечно зарплаты в разы меньше

Значит я полная идиотка если создала эту темы)))) Знаете когда ребенка не берут в садик, а работать надо что бы жить хорошо, надеешься хоть на что-то от государства.
Многие уже говорят по поводу этого.

..это как бы взаимоисключающие понятия. :017:

говорить могут все что угодно.
пособий нет и все тут

Не спорьте. Закон завернули. Никаких компенсаций за то,что нет мест в детских садах с 1,5 лет НЕТ и НЕ БУДЕТ. Какие города захотели,стали выплачивать из своего бюджета (в Ярославле выплачивают), а в Питере считают,что проблемы нет.

Ну так не зря по ТВ неоднократно заявляли, что проблема с очередью в сады в СПб решена, нет проблемы — не нужно и пособий. Тем более, что ясельных групп с 1.5 лет очень немного, явно не для всех желающих.

надеешься хоть на что-то от государства.

Такая большая девочка, а верите в сказки. Надеяться у нас можно только на себя.

Такая большая девочка, а верите в сказки. Надеяться у нас можно только на себя.

При чём тут группы с 1,5 лет, интересно? У меня даже старшему ребёнку уже 6 год нет места в саду. И вряд ли будет — последний год перед школой остался. На очереди с рождения, две льготы. А вы про «садик с полутора».

Потому что пособие «обещано» для непопавших в сад с 1.5 лет(про пособия по уходу выше написано), вот и пишу, что таких групп мало — государству слишком много денег платить придется родителям с 1.5 лет и далее, так что не примут такой закон, не верю

При том,что пособие на работе платят только до 1,5 лет.Закон предусматривал именно не попадание с 1,5 лет и после,т.е. если вы в 1,5 не попали,то пособие должно было бы выплачиваться до момента зачисления в сад.
Всяких историй почитала,но чтобы ребенок до 6 лет не попал в сад впервые слышу. Мне кажется что такое вообще нереально (тем более с льготами). У нас самый проблемный район и то пытаются рассовывать.

Вот именно, что «кажется». Вот она моя реалия — скачет по квартире. Есть и вторая реалия, ей 4 года уже. На очереди с двухнедельного возраста.
Впрочем, нам в феврале места было предложили. В яслях. Вот чего-чего, а такого даже я не ожидала.

Ну и собс-но работа и доходы мамы — это проблемы самой мамы, давайте честно. Рожать не заставлял никто, а статью за тунеядство у нас отменили. Хотя от пособия я б не отказалась, но всё это «мячты, мячты, мячты». 008: Полтавченко завернул в этом году даже уже принятый ЗАКСом СПб закон для многодетных, где трое и более детей от 1,5 до 7 лет не посещают детский сад. Вот много таких, а? И то денег пожалел..

Ну и собс-но работа и доходы мамы — это проблемы самой мамы, давайте честно. Рожать не заставлял никто, а статью за тунеядство у нас отменили. Хотя от пособия я б не отказалась, но всё это «мячты, мячты, мячты». 008: Полтавченко завернул в этом году даже уже принятый ЗАКСом СПб закон для многодетных, где трое и более детей от 1,5 до 7 лет не посещают детский сад. Вот много таких, а? И то денег пожалел..
Так вы ходили в Администрацию своего района? Что бы ребенку к 6 годам не предоставили сад что-то из мира фантастики. Может вы просто хотите какой-то определенный сад?

Так вы ходили в Администрацию своего района? Что бы ребенку к 6 годам не предоставили сад что-то из мира фантастики. Может вы просто хотите какой-то определенный сад?

Ну конечно определённый сад хочу, рядом с домом, а не возить за 5 км. Потому что нет у меня такой возможности. И группу хочу по возрасту, а не ясли в 6 лет. И замену питания, т.к. аллергия у ребёнка. В администрацию не пойду — некогда. Почему я должна бегать по администрациям, когда все мои документы, в том числе подтверждающие льготы, давно лежат в РОНО нашего района? И в желаемом детском саду?
Строго говоря, поскольку я в декрете за младшей и сижу дома ещё минимум 2 года, я могу позволить себе понаблюдать ситуацию и подождать чем всё это кончится, а не срывать с работы мужа для беготни по администрациям, теряя его зарплату.

Вот и ответ на все вопросы. Тогда все ясно. Я думала,что просто не дают места.

Ну конечно, у нас чтоб место в саду дали — нужно как минимум Путину письмо написать, а просто встать на очередь в РОНО, предъявиви при этом документы на льготы, потом прийти туда за направлением, потом сходить к зав.садом, потом опять в РОНО, потом опять к зав.садом, потом опять в РОНО и т.д. для получения места явно недостаточно:)
А уж если понадобился садик недалеко от дома, т.е. по прописке, это надо Генсеку ООН письмо писать, не иначе:) А не, вру. Мне как вариант предлагали самой пойти в садик воспитателем, чтоб старшему место дали. Младшего грудничка куда деть только никто не сказал. Видимо, с собой на работу. Меня такой вариант почему-то не устроил..
А если мама ещё и группу по возрасту захотела.. О-ой, даже не знаю что для этого надо. Взятку-то и то не берут (предлагали).

Собс-но, тема изначально была про пособия. Пособий таких в Питере нет и не будет. Потому что официально у нас очереди в дет.сады нет.

что прямо вот вообще ни в какой садик не дали направления, даже в самый непристижный и далекий от дома? извините, но «Не верю!»(с) К.Станиставский :008:

мне как-то тоже кажется ваш рассказ фантастичным. только не обижайтесь плиз!:flower:
1) почему с двухнедельного возраста, если по закону можно с 2 мес.только?
2) 5 км — это не так уж и далеко, некоорые и на другой конец района ездят, потому что ну уж очень надо ребенка пристроить, а не «поскольку постольку». есть сады, в которые вообще без блата свыше и за взятку не попасть, лично я знаю 2 таких (там заведующие непосредственно в комиссии в РОНО сидят, поэтому и направления выписываются поименно).
3) у меня приятели переехали в СПб в прошлом году, так вот им дали сразу же направление а сад (ребенку 4,5 года было) — от дома 3 остановки на автобусе. неблизко, да. но всяко лучше, чем с Ветеранов на Удельную (кстати, знаю и такой пример вождения. :008: но там просто у мамы работа рядом), так вот в этом году они поменяли место жительства, и снова попали в сад без проблем по новому месту — опять не в соседнем дворе, но добраться своим ходом можно. Кстати, районы — классические густонаселенные спальники. Причем, когда они в первый раз устраивали ребенка, они написали заявление, а потом просто через 2 мес. стали звонить в Комитет по образованию, объяснили ситуацию, им сказали к кому подойти и что сказать. И ни разу ни копейки денег не платили. Поэтому если в Вашем случае проблематично сходить, можно просто позвонить (как в рекламе — «обычно мамы дружат с телефоном»). Удачи вам в устройстве!:flower:

вот ей Богу, Вы, видимо, в малых городах не жили. Что когда я малая была, что сейчас — садик — из разряда высшего достижения. Причем народ радуется ЛЮБОМУ саду, пусть даже в другом конце города, т.к как тут уже писалось выше (условно говоря) на 1000 детей всего 1,5 сада, из них 90% блатников и льготников (у нас жеж прокуроры, депутаты, судьи и милиция самые обделенные слои общества, им больше всех надо ребенка пристроить в сад, на частные сады и няню денех нету).

Читайте выше. Им дали,но не устраивает.

так разве автор не попала? мне показалось, что диспут плавно перешел на другого оппонента:008:

Жила я в маленьких городах, если что:) Меня саму в сад устраивали за взятку в виде унитаза в своё время:)

Хотите верьте — хотите нет. Старший стоит на очереди с 2,5 месяцев, средний с 2 недель. Дело было в 2008 году, тогда правила позволяли.

Возить ребёнка в садик с грудничком на руках общественным транспортом 5 остановок — да, наверное, меня не припёрло. На работу не надо, поскольку, как Вы наверное догадались, я в отпуске по уходу за ребёнком. И потом, это одного повози, потом второго, потом третьего. Это пока никто в школу не пошёл ещё можно. А потом к садику за 5 км добавится школа. Я считаю, что лучше побороться за нормальный сад около дома для старшего, чем потом возить в г-но за несколько км всех детей. Тем более, как писали выше, мне действительно нужен сад с заменой питания. Такой есть в соседнем дворе, новенький, 2008 года постройки.
В Комитет по образованию позвонить можно. Но я пока откладываю это дело до осени. Жду реакции РОНО — они мне в феврале ясли для старшего предложили, потом опомнились и обещались перезвонить в мае. Осенью разговор скандальнее, а значит, продуктивнее выйдет (отфутболить на «попозже» уже не смогут :))
А может, г-н Полтавченко всё же созреет на компенсацию за сад хотя бы для многодетных семей. Меня такой вариант тоже вполне устроит, т.к. наша семья вполне вписывается с осени в концепцию «трое дошкольников от 1,5 до 7 лет, не посещающих детский сад». Это раз. И так как компенсация за троих детей может быть явно выше моей зарплаты педагога, это два