Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Наследование таблица

Порядок очередности наследования по закону

Процесс принятия наследства имеет 2 варианта:

  • Документ, удостоверяющий личность, паспорт (оригинал и копия).
  • Свидетельство, прошедшее регистрацию в государственном органе.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Очередность наследования и наследственное право в Российской Федерации

  • Лишение права на наследование происходит в случае признания одного из граждан недостойным наследником. Данный процесс устанавливается в судебном порядке. Недостойный наследник лишается имущества в том случае, когда гражданин совершает противоправное, умышленное деяние в отношении владельца имущества либо других наследников.

Завещание составляется в пользу одариваемого после достижения совершеннолетнего возраста и вступит в силу через 6 месяцев после кончины составляющей стороны. Завещание имеет отсроченное действие.

Принципы очередности

В данном случае очередностью считается наличие родственных отношений и степень поколений.

Выделяют 7 очередностей степени наследования имущества. Но формально можно выделить 8 очередь, которой является государственное учреждение или муниципальный орган. Данная форма связи присуждается при отсутствии прямого наследника. Вид имущества выделяется как выморочный, что означает отсутствие кандидата на владения умершего.

  • Прямой наследник не успел вступить в права собственности.
  • Основной кандидат отказывается от владения имуществом (например, если долг превышает финансовые средства).
    1. Супруги, дети, родители, внуки.
    2. Брат, сестра, дедушка, бабушка.
    3. Прабабушка, прадедушка.
    4. Двоюродный внук или внучка.

Представителями наследования считаются следующие категории:

Основные признаки, по которым распределяется наследство, зависят от следующих моментов:

    1. Деятельность всех кандидатов.

Гражданами, которые имеют права на владения, являются следующие лица:

    1. Муж или жена (при наличии заключения брачных уз на законодательном уровне).
    2. Близкий родственник, который определяется очередностью наследования на законодательном уровне.
    3. Порядок представления, к которому относятся внук, племянник, двоюродный брат. Потомство недостойного наследника также лишается наследства.

Процесс признания наследования проводится в нотариальной конторе. Процесс проходит следующим образом:

    1. Провести розыскную операцию кандидатов.
    2. Сообщить потенциальным наследникам о праве на имущество.
    3. Оформить необходимые положения на законодательном уровне.

Выделяют 3 формы недостойного наследника:

1. Применение незаконного способа получения имущества:

    1. Наличие противоправного деяния в отношении завещателя или иных наследников.

2. Лишение родительских прав влечет за собой исключение прав наследования.

3. Отстранение на законодательном уровне. Данное решение принимается в судебном порядке.

    1. Исключение кандидата на законодательном уровне.
    2. Признание в судебном порядке недостойного наследника.
    3. Отказ прямого кандидата от права наследования.
    4. Наследник не успел вступить в права наследования.

Выморочное имущество не предоставляет права отказаться государству от права владения. В связи с этим данный вид владения принадлежит кандидату как в виде движимого или недвижимого имущества, финансовых средств, так и в виде долгов.

Наследование по праву представления

Право представления дает возможность претендовать на имущество, если владелец первых трех очередей умер:

    1. Прежде чем скончался владелец.
    2. Наравне с владельцем.
    3. Двоюродный брат или сестра.
    4. Племянник или племянница.

Причины принятия владения по праву представления:

    1. Право наследования переходит потомкам при условии смерти родителей. В связи с этим операция принятия имущества должна проходить в установленном законом порядке. Для того чтобы унаследовать владения необходимо признание права на наследство родителей до смерти.
    2. Обязательное правило для проведения данной операции считается кончина родителей. Исключается право на наследование при условии, если родитель до кончины не зарегистрировал свое право на имущество.

    1. Материальное обеспечение владельца имущества.
    2. Предоставление продуктов питания.
    3. Предоставление одежды и обуви.
    4. Предоставление лекарственных препаратов.
    5. Оплата коммунальных услуг.

Наследование усыновленными и усыновителями

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает права и обязанности усыновленных детей. В связи с этим дети, усыновленные в судебном порядке, имеют те же права, что и кровные родственники. Это значит, что усыновленный ребенок является наследником первой очереди.

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

PostgreSQL реализует наследование таблиц, которое может оказаться полезным инструментом для разработчиков базы данных. (Возможность наследования определяется стандартом SQL:1999 и более поздними стандартами и во многих отношениях отличается от возможностей, описываемых здесь.)

Начнём с примера: предположим мы пытаемся создать модель данных для городов. В каждом штате есть несколько городов, но только одна столица. Мы хотим предоставить возможность быстрого нахождения города-столицы для любого отдельного штата. Всё это можно сделать, создав две таблицы, одну для столиц штата и другую для городов, которые не являются столицами. Однако, что произойдёт, когда мы захотим получить данные о каком-либо городе, в не зависимости от того, является он столицей или нет? Возможность наследования может помочь решить эту проблему. Мы создаём таблиц i capitals , которая наследует от таблицы cities :

CREATE TABLE cities ( name text, population float, altitude int — (in ft) ); CREATE TABLE capitals ( state char(2) ) INHERITS (cities);

В этом случае, таблица capitals наследует все колонки из родительской таблицы cities . В таблице столиц штатов также есть дополнительная колонка с аббревиатурой названия штата — state .

В PostgreSQL любая таблица может наследовать от нуля или более других таблиц, а запрос может ссылаться либо на все строки в таблице либо на все строки в таблице вместе с её потомками. Последнее является поведением по умолчанию. Например, следующий запрос ищет имена всех городов, включаяя столицы штатов, которые расположены на высоте свыше 500 футов:

SELECT name, altitude FROM cities WHERE altitude > 500;

С данными для примера, взятыми из учебного руководства PostgreSQL (см. Section 2.1 ), этот запрос возвратит:

name | altitude ————+———- Las Vegas | 2174 Mariposa | 1953 Madison | 845

С другой стороны, следующий запрос находит все города, которые не являются столицами штатов и которые также расположены на высоте свыше 500ft:

SELECT name, altitude FROM ONLY cities WHERE altitude > 500; name | altitude ————+———- Las Vegas | 2174 Mariposa | 1953

Здесь слово «ONLY» перед таблицей cities говорит, что запрос должен выполняться только для таблицы cities, а не для таблиц, раположенных ниже cities, в иерархии наследования. Многие из команд, которые мы использовали ранее — SELECT , UPDATE и DELETE — поддерживают нотацию «ONLY» .

В некоторых случаях, вы можете захотеть узнать из какой таблицы получена отдельная строка результата. В каждой таблице существует системная колонка с именем tableoid , которая расскажет о таблице:

SELECT c.tableoid, c.name, c.altiude FROM cities c WHERE c.altiude > 500;

tableoid | name | altiude ———-+————+———- 139793 | Las Vegas | 2174 139793 | Mariposa | 1953 139798 | Madison | 845

(Если вы попытаетесь воспроизвести этот пример, то предположительно вы получите другие значения OID.) Выполнив объединение с таблицей pg_class вы можете увидеть сами имена таблиц:

SELECT p.relname, c.name, c.altitude FROM cities c, pg_class p WHERE c.altiude > 500 AND c.tableoid=p.oid;

relname | name | altitude ———-+————+———- cities | Las Vegas | 2174 cities | Mariposa | 1953 capitals | Madison | 845

Наследование не распространяется автоматически на данные из команд INSERT или COPY на другие таблицы в иерархии наследования. В следующем примере, выполнение INSERT вызовет ошибку:

INSERT INTO cities (name, population, altitude, state) VALUES (‘New York’, NULL, NULL, ‘NY’);

Мы могли бы надеяться, что данные как-нибудь будут перенаправлены в таблицу capitals , но этого не произойдёт: INSERT всегда вставляет данные точно в указанную таблицу. В некоторых случах, возможно перенаправить вставляемые данные, с помощью правила (см Chapter 37 ). Однако, это не поможет в данном выше случае, потому что таблица cities не содержит колонки state и таким образом команда будет отвергнута, перед тем как к ней можно будет применить правило.

Все ограничения check и no null для родительской таблицы автоматически наследуются всеми её потомками. Однако, другие типы ограничений целостности (уникальности, первичный ключ и внешний ключ) не наследуются.

Таблица может наследовать более чем от одной родительской таблицы и в этом случае она будет содержать суммарный список колонок из родительских таблиц. К этому списку добавляются любые колонки, задаваемые в самой таблице-потомке. Если в нескольких родительских таблицах, встречаются колонки с одинаковым именем или такая колонка есть в родительской таблице и в определении таблицы-потомка, то эти колонки «сливаются» таким образом, что только одна такая колонка будет в таблице-потомке. При слиянии, колонки должны иметь одинаковый тип, иначе будет выдано сообщение об ошибке. Колонка после слияния получает копию всех ограничений целостности check от каждой заданной колонки и будет отмечена как nul-null, если хотя бы одна из колонок имеет такой параметр.

Подходящий способ создания новой совместимой таблицы для таблицы-потомка состоит в использовании ключевого слова LIKE в команде CREATE TABLE . Такая команда создаёт таблицу с теми же колонками и с теми же типами, что и в указанной исходной таблице. Если в исходной таблице есть какие-либо ограничения целостности CHECK , то в дополнение к LIKE нужно указать опцию INCLUDING CONSTRAINTS , так как новая таблица-потомок, чтобы быть совместимой с родительской таблицей, должна иметь такие же ограничения.

Родительская таблица не может быть удалена пока существует хотя бы одна таблица-потомок. Ни колонки ни ограничения целостности CHECK таблицы-потомка также не могут быть удалены или изменены, если они унаследованы от любой из родительских таблиц. Если вы хотите удалить таблицу и всех её потомков, то наиболее простой способ состоит в удалении родительской таблицы с опцией CASCADE .

Обратите внимание, что не все команды SQL могут работать с иерархиями наследования. Команды, которые используются для запросов данных, изменения данных или изменения схем (например, SELECT , UPDATE , DELETE , большинство вариантов ALTER TABLE , но не INSERT и ALTER TABLE . RENAME ) обычно по умолчанию включают таблицы-потомки и поддерживают нотацию ONLY для исключения их. Команды, которые обслуживают базу данных и выполняют тонкие настройки (например, REINDEX , VACUUM ) обычно работают только с отдельными, физическими таблицами и не поддерживают рекурсивную обработку иерархий наследования. Соответствующее поведение каждой отдельной команды, документрируется в части руководства (Reference I, SQL Commands ).

Серьёзное ограничение возможности наследования состоит в том, что индексы (включая ограничения уникальности) и внешние ключи применяются только к одиночным таблицам, а не к наследующим от них потомкам. Это ограничение справедливо как для ссылающихся так и для ссылочных сторон внешнего ключа. Таким образом, в терминах данного выше примера:

Если вы определяете cities . name как UNIQUE или PRIMARY KEY , то эти ограничения не остановят наличие в таблице capitals строк, в которых значения name дублируют значения в строках таблицы cities . И эти дублирующиеся строки будут по умолчанию показываться в запросах к таблице cities . Фактически, по умолчанию таблица capitals не будет иметь никаких ограничений уникальности и таким образом может содержать множество строк с одним и тем же значением name . Вы можете добавить ограничение уникальности для таблицы capitals , но оно не предотвратит появление дублированных значений с таблицей cities .

Похожим образом, если мы задали для cities . name ограничение REFERENCES со ссылкой на другую таблицу, это ограничение не будет автоматически распространятся на таблицу capitals . В этом случае, вы можете вручную добавить ограничение REFERENCES для capitals .

Если в другой таблице какая-либо колонка имеет ограничение REFERENCES cities(name) , то оно будет работать только с значением name в таблице cities , но не с значением name в таблице capitals . В данном случае — это нехорошо.

Данные недостатки возможно будут устранены в каких-либо будущих версиях, но в настоящее время необходимо соблюдать осторожность при использовании наследования в ваших приложениях.

Устаревшие особенности: В предыдущих версиях PostgreSQL до версии 7.1, по умолчанию, обработка таблиц-потомков в запросах не производилась. Было решено, что это являляется ошибкой, а также не соответствует стандарту SQL. Вы можете получить то поведение, что было до версии 7.1 если выключите опцию конфигурации sql_inheritance .

postgresql.ru.net

Наследование таблица

Откуда:
Сообщений: 283

Есть ли в Oracle возможность, как в PostgreSQL делать наследование таблиц?
Кто не знаком, кратко:
Создаём таблицу родитель с полями A и B. Создаём наследника с ещё одним полем C.
Т.о. в наследнике получаются поля A,B и C. При этом записи в таблице-наследнике полностью синхронизированы с родителем. Т.е. при добалении новой записи в наследнике, в родителе появляется соответствующая запись с полями A и B.
Данные при этом физически не дублируются.

Конечно, это можно создать с помощью view и т.д., но геморно.

Нет ли стандартных средств?

Откуда: Спб
Сообщений: 6424

Откуда: Москва
Сообщений: 360

Данные при этом физически не дублируются.

Ты уверен, что сам понимаешь, о чем речь ведешь ?