Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Как рассчитать льготный трудовой стаж

Льготная пенсия медикам в 2018 году

Кто имеет право на льготную пенсию

Правом на получение досрочных пенсионных выплат обладают не только работники бюджетной сферы, но также сотрудники частных клиник и иных коммерческих здравоохранительных учреждений.

    • Сотрудники лабораторий.
    • Центры реабилитации, наркологические диспансеры.
    • Станции скорой медпомощи.

Право на получение досрочной пенсии — это привилегия, которую дает льготный стаж. Что обозначает это понятие?

При расчете стажа учитываются только те места трудоустройства, где медработник был занят на полной ставке (это правило не касается младшего медперсонала). Также принимаются во внимание исключаемые периоды. Скачать для просмотра и печати (бесплатно)

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Согласно правилам, 1 отработанный в медицинской сфере год плюсуется к стажу как 1 календарный год. Но существует несколько исключений.

Как происходит расчет выслуги в трудовой деятельности в случае смены места жительства и работы? Для этого используют коэффициент 1,3, который применяется к стажу работы в сельской местности. Это значит, что один календарный год выслуги приравнивается к 1 году и 3 месяцам, то есть стаж начисляется быстрее.

Коэффициенты при подсчете выслуги суммируются, если медицинский работник претендует на льготы по нескольким позициям. Так, работник патологоанатомического отделения в сельской местности претендует на расчет стажа, в котором 1 год принимается за 1 год и 9 месяцев.

Периоды, засчитываемые в стаж

Помимо основных периодов трудовой деятельности, в льготный стаж засчитываются следующие периоды:

    • Периоды, в течение которых были выявлены нарушения дисциплины работником (работа в нетрезвом виде, несоблюдение техники безопасности и пр.)

Так как повышение квалификации и прохождение подобных курсов является обязанностью медработника, продиктованной законом, справедливым считается включение данных периодов в стаж для получения досрочной пенсии.

Во избежание каких-либо задержек, не лишней окажется проверка остальных цифр и наименований, указанных в документах.

Право на льготы для медицинских работников, занятых в коммерческом учреждении

Определенные указания дает постановление Правительства относительно работников частных клиник и иных коммерческих здравоохранительных учреждений.

Текущий год не несет никаких изменений в политике предоставления льгот медработникам. Но в ближайшем будущем этих изменений не избежать.

Итогом реформы станут следующие сроки для получения пенсионных льгот:

    1. 30 лет — для работающих в сельских поселениях.

На данный момент новый курс Минтруда еще не подтвержден документально, так как в Правительстве решили проверить реакцию граждан на подобные изменения.

В связи с этим, вопрос принятия новой политики пока остается нерешенным.

Подписывайтесь на наши обновления!

lgoty-vsem.ru

Льготная пенсия медработникам — тема настоящей статьи.

Списки должностей и медучреждений разработаны Правительством и регулируются Постановлением № 781. Таким образом, досрочная пенсия может быть начислена только при выполнении трудовых обязанностей на указанных ставках и в указанных типах организаций.

    1. Младший медперсонал.
    2. Врачи различных специальностей.
    3. Сотрудники судебно-медицинских экспертиз.
    4. Санатории и курорты.
    5. Прозектуры.
    6. Отделения интенсивной терапии и прочие.

Скачать для просмотра и печати (бесплатно)

Понятие льготного стажа

Минимальный стаж для медработников сельской местности до выхода на пенсию — 25 лет, для сотрудников городских учреждений — 30 лет.

Распространенной является ситуация, когда работник успел сменить несколько мест работы, потрудившись в сфере медицинских услуг и в селе, и в городе. Тогда применяются специальные правила расчета стажа, с применением установленного коэффициента.

Особенности расчета стажа

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ » определяет правила расчета льготного стажа, предоставляющего право на досрочную пенсию.

При этом работнику приходится доказывать сам факт нахождения предприятия в селе, так как данное обстоятельство не указывается в трудовой книжке. Если случай кажется сомнительным для сотрудников Пенсионного Фонда, тогда медработника просят предоставить справку из сельсовета или иного органа самоуправления населенного пункта, где он работал.

Не лишен нюансов порядок расчета стажа для некоторых специальностей, отличающихся условиями труда.

Так, с применением коэффициента 1,6 ведется расчет выслуги для утвержденного списка должностей следующих отделений:

    1. Хирургия.
    2. Прозектура.
    3. Судмедэкспертиза.

Специальный порядок предусмотрен для тех, кто проработал на занимаемой должности неполный трудовой день, или накапливал стаж, будучи занятым на двух работах по совместительству.

Закон требует от таких медработников подтверждение полной выработки норматива на той должности, которая дает им право на льготу. Данные правила никак не отражаются на подсчете выслуги лет медицинских сестер.

    1. Неоплачиваемые отпуска.
    2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет.

Предметом непрекращающихся споров является вопрос включения в стаж периодов, в течение которых работник повышал свою профессиональную квалификацию.

Порядок оформления льгот

Порядок оформления льготной пенсии ничуть не отличается от оформления обычной пенсии по старости.

В некоторых обстоятельствах сотрудники пенсионного фонда вправе потребовать следующие документы:

    1. Справка о средней заработной плате.
    2. Подтверждение места жительства или документ о его смене либо о пребывании за границей.
    3. Подтверждение смены фамилии (свидетельство о браке для женщин).
    4. Справка о нетрудоспособности.

Необходимым условием для получения этими работниками льготных пенсий является наличие регулярных перечислений в ПФ от работодателя.

Коммерческое медицинское учреждение должно быть оформлено как юридическое лицо. В подтверждение этого факта необходимо предоставить в ПФ Устав организации или документы о государственной регистрации (если юрлицо было образовано позднее 1994 года).

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

В данный момент на рассмотрении находятся предложения Минтруда, которое планирует обновить стратегию пенсионной системы РФ . Основная цель нового курса — экономия бюджета ПФ .

Кроме того, подобные меры были вынужденными по причине низких зарплат в медицинских учреждениях. Поэтому, начиная с 2018 года, новые правила системы начисления социальных выплат медработникам могут затронуть 20 тысяч человек, готовых получить первые пенсии.

Общественность в лице профсоюза работников здравоохранения выступила резко против нововведений, обосновав это риском снижения кадрового потенциала медицинских учреждений. Увеличение стажа для льготной пенсии обернется дефицитом персонала в больницах и поликлиниках — такой вывод сделали члены профсоюза.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Каковы условия получения досрочных пенсионных выплат? Какие применяются правила расчета укороченного стажа? Данные вопросы все чаще интересуют граждан, проинформированных о грядущих реформах в политике Пенсионного Фонда.

Досрочная пенсия медработникам предназначена для определенных должностей, а также для сотрудников конкретных отделений и организаций.

Перечень основных должностей, отделений и организаций

    1. Акушерский персонал.
    2. Специалисты по санитарии.
    3. Больницы.
    4. Детские реабилитационные центры и дома-интернаты.
    5. Реанимация.

По условиям Закона, работники сельской местности получают пенсию на 5 лет раньше городских коллег.

При расчете стажа никак не учитываются особенности режима работы, связанные с государственными праздниками или иными событиями — если рабочая неделя была сокращена, на выработке это никак не отразится.

В стаж не включаются:

    1. Период ординатуры.

Задача претендента на ее получение — лично явиться в местное отделение Пенсионного Фонда с необходимыми бумагами.

Потребуются следующие документы:

    1. Доказательство того, что сотрудник действительно работал в сельской местности (в случае смены места жительства и работы с села на город).
    2. Документ, подтверждающий наличие одного или нескольких иждивенцев.

Если медработник предоставил все справки, его заявление будет рассмотрено в течение 10 дней. Задача сотрудника Пенсионного фонда — проверить достоверность указанных данных.

Изменения в 2018 году

В соответствии с уже принятой политикой, начиная с 2018 года, работников сферы здравоохранения ждут следующие изменения:

  1. С 2018 по 2020 год необходимы стаж для выхода на пенсию будет увеличиваться на квартал каждый год.
  2. С 2020 по 2022 необходимый стаж будет увеличиваться на полгода.
  • 35 лет — для работников городских учреждений.

Читайте так же: Ежемесячное детские пособия в 2018 году малообеспеченным семьям