Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Ходатайство не жилье

Справка / Помощь

Если семья имеет право на бесплатное получение жилья или право, чтобы улучшить жилищные условия, то нужно подать документы, чтобы Вас поставили на очередь. Для этого необходимо предоставить список документов и написать соответствующее заявление. С места работы всех членов семьи стоит взять ходатайство.
Ходатойство заполняется в особой форме, где следует указать все сведения, которые могут позволить решить проблему с квартирой.

Существуют следующие инструкции, которые помогут Вам.

1. Необходимо получить форму заявления в той инстанции, которая будет решать вопрос о постановке Вашей семьи на очередь. Помимо этой формы нужно будет представить документы о доходах, сюда включаются справки о заработных платах, стипендиях, пенсиях и любого вида пособиях; справки с места учебы.

2. Нужно собрать документы, которые смогут подтвердить право на жилую площадь. Если дело касается расширения имеющейся площади, то необходима справка о признании семьи малоимущей, ее смогут выдать в отделе соцзащиты. Для получения такого документа нужно доказать, что нарушены санитарные нормы в квартире, таким доказательством будут официальные документы о составе семьи и копия ордера на квартиру.

3. Нужно заполнить шапки заявлений, указав свои Фамилию, Имя, Отчество, адрес по прописке, место службы или работы, а также точные номера телефонов. Дальше наступает этап заполнения формы ходатайства в виде таблицы. В первой колонке указываются Фамилия, Имя, Отчество (полностью) всех прописанных на площади. Во второй колонке стоит указать статус каждого. Вы являетесь заявителем, остальные указываются по степени родства к Вам, с обязательным указанием даты рождения. Третья колонка предназначена для указания паспортных данных и данных свидетельств о рождении. В четвертую колонку вписываются место работы и учебы.

4. Под таблицей необходимо указать количество людей, которые прописаны на площади и ее выражение в квадратных метрах. После этого нужно заполнить форму о доходах всех членов семьи за текущий год, перечислить все имущество, за которое нужно уплачивать налоги. К заявлению следует прикладывать все документы, а в конце поставить подписи всех указанных членов семьи.

Если организация, в которую вы подали ходатайство, отказала Вам в его удовлетворении, вы вправе его обжаловать в вышестоящей организации или через суд. После вступления в силу изменений в Жилищном Кодексе РФ ходатайство на жилье с места работы не имеет силы, если Вы уже встали на очередь, как малоимущие.

Если у Вас или Вашего работодателя возникли трудности с составлением ходатайства, то Вам понадобиться юридическая помощь: сотрудники юридической консультации на сайте Правовед.Ру!, помогут Вам не только его составить, но и подскажут, на что обратить особое внимание. Многие инстанции не приветствуют составление ходатайства в свободной форме, но Вам стоит помнить, что она тоже применима.

www.enasled.ru

Ходатайство на работника

Ходатайство с места работы – один из проверенных способов оказать влияние на мнение руководства различных организаций. К ним смело можно отнести:

  • ректорат высших учебных заведений;
  • профсоюзные комитеты;
  • управление по распределению жилья;
  • административные и уголовные суды.

То есть, такой документ может оказать существенное влияние при решении самых разных жизненных ситуаций: от получения места для ребенка в детском саду, до смягчения административной или уголовной ответственности.

Какие правила существуют при его составлении?

Сам документ носит весьма условный характер и четко не регламентируется законодательством. Но пример ходатайства на сотрудника можно сформулировать следующим образом:

  • составляется на фирменном бланке;
  • заверяется непосредственным руководителем организации;
  • на нем стоит печать;
  • содержит все необходимые реквизиты организации, которая заявляет ходатайство;
  • из текста должно быть сразу понятно, что именно просят учесть при вынесении решения.

Читайте так же: Лишение очередного увольнения

Одним словом, документ должен выделять работника на фоне его коллег, описывать его положительные качества и деловые способности. Рекомендуется при составлении ходатайства предельно ясно и лаконично излагать свою просьбу и аргументы. Но, в то же время, адресату должна быть понятна описываемая жизненная ситуация и мотивы, по которым руководство организации ходатайствует за своего работника. Продуманная фабула документа и четкая его конструкция дают существенные преимущества при принятии положительного решения. Поэтому к его составлению рекомендуется подходить максимально ответственно.

Что еще важно учесть?

При составлении ходатайства о предоставлении работнику жилья важно описать условия его проживания, состав семьи, число людей, находящихся на его иждивении.

Особенно тщательно к написанию ходатайства нужно подходить, если его адресатом является административный или уголовный суд. В таких ситуациях правильно составленный документ приведет к смягчению ответственности за совершенное правонарушение.

Образец ходатайства на работника размещен на нашем ресурсе. Но он носит весьма общий характер. Для того чтобы учесть все нюансы, которые повлияют на положительное решение, разумно будет обратиться к профессиональному юристу. Ведь от того, как написать ходатайство на работника, зачастую зависит его судьба. Очень многим помог в решении жизненно важных проблем именно этот, на первый взгляд, не очень важный документ.

Скачать образец ходатайства (заявления):

www.podaemisk.ru

Ходатайство на получение жилья

Консультации юристов при подаче ходатайства на получение жилья

Право на жилище закреплено в ст.40 Конституции РФ. Но власть в соответствии с законом только создает условия для осуществления этого права. Малоимущие, остро нуждающиеся (например, выпускники детдомов) получают его бесплатно и не всегда в собственность. Остальным приходится заботиться о своем жилье самостоятельно.

Чтобы составить ходатайство на жилье, необходимо точно представлять ситуацию, в которой находится нуждающийся. Ходатайство на жилье работнику в виде комнаты в общежитии в произвольной форме может написать сам работник на имя руководителя учреждения, которое имеет свой специализированный фонд. Для получения места в муниципальном общежитии потребуется ходатайство с места работы. Для военнослужащих, а также тех, кто служит в рядах МВД, особенно это касается участковых оперуполномоченных, предоставление жилья может быть связано с изменением его статуса — переводом из муниципального в служебное. При этом одним ходатайством не обойтись!

Обращайтесь за помощью к юристам Правовед.RU. Опишите вашу ситуацию, и мы подскажем вам, как получить жилье.

Консультации юристов по законодательству России

Выбор категории

Как ускорить получение квартиры очереднику в Москве?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у нас шанс как-то ускорить процесс получения жилья? 1. Стоим на очереди на жильё с 2012 г. 2. 3-х комнатная коммунальная квартира. Проживают 3 семьи. У нас комната 10м.кв. прописаны 4 человека, в том . Показать полностью

Как правильно составить ходатайство на жилье по коммерческому найму?

Добрый день в ХМАО-Югре имею ли я право на жилье по коммерческому найму ? Если да то на каком основании и как правильно составить ходатайство в администрацию муниципального района в котором я нахожусь? Спасибо!

Есть вопрос к юристу?

Выселение из муниципального жилья семьи военнослужащего

Здравствуйте! Мой супруг военный пенсионер. Проживаем мы в муниципальной квартире, которую он получил во время службы и которую он должен был освободить при получении постоянного жилья по избранному месту жительства. Я военнослужащая и продолжаю . Показать полностью

Получение копии постановления о возбуждении дела

Добрый день! Как правильно потребовать копию постановления о возбуждении уголовного дела в полиции. Я являюсь потерпевшим. Срок доследования вышел месяц назад. А в полиции отказываются отвечать, ссылаясь на отсутствие конкретного сотрудника. . Показать полностью

Выделение жилья вдове ветерана ВОВ

В 2008 году был издан указ о присвоении квартир ветеранам войны или их вдовам. Было подано заявление на получение квартиры. Мой дед инвалид ВОВ, по метражу всё совпадало, т.е. у них была маленькая площадь проживания подходящая под закон. Более того, . Показать полностью

Как вписать детей жены в личное дело, чтоб при получении жилья метры рассчитывали и на детей?

Здравствуйте, у жены двое разополых детей 9- ти и 11- ти лет от первого брака. Отец- гражданин Украины. От родительских прав отказываться не хочет. Алиментов не платит.( жена не подавала на алименты) иногда помогает неофициально. Как вписать детей . Показать полностью

Как мне получить квартиру от МО РФ

Данный командир части приказом Министра Обороны от 28 апреля 2012 года уволил с военной службы по организационно-штатным мероприятиям и согласно данного приказа мою выслугу лет по состоянию на 1 марта 2012 года составила 9 лет 7 месяцев. Но вот . Показать полностью

Читайте так же: Страховка на мазду 6 осаго

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в музыкальной школе более десяти лет в сельской местности.Проживаю в стесненных условиях,двухкомнатная квартира,прописано пять человек,три семьи.Имею ли я право на получение служебного жилья?

Как написать заявление в администрацию на признание аварийности дома

Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме, имеющем индивидуальные выходы на участок прилегающий к жилому дому. Визуально наш дом является аварийным, мы хотим написать заявление на имя главы администрации, для того чтобы нам предоставили комиссию . Показать полностью

До какого возраста можно встать на очередь на получения жилья детям сиротам?

До какого возраста можно встать на очередь на получения жилья тетям сиротам или оставшимся без попечительства родителей

В какой срок я смогу получит жилищной помещение

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 08 сентября 2014 года с.Туринская Слобода Слободо-Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Степанцовой Г.А., при секретаре Назаровой Е.М., с участием: . Показать полностью

Составление заявления

Добрый день. Вы не могли бы мне помочь правильно составить заявление на предоставление жилья как многодетной семье ? Я, одна воспитываю троих детей, 14 ,10 и 4 г. , разведенна ,собственного жилья никогда не было ,есть участок (выданный как . Показать полностью

Получение служебного жилья

МОГУ Я ПОЛУЧИТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ С СЕМЬЁЙ ПО НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ,ЕСЛИ НЕТ СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ,А ТОЛЬКО ДЕТИ ЖЕНЫ?

Не предоставляют жилье

Здравствуйте!дом в котором я живу идет под снос , есть распоряжение , что до конца этого года будет расселение . я в этом доме проживаю по краткосрочному найму( на год), и каждый год я писала ходатайство с работы, на заключение нового срока.Сейчас . Показать полностью

Какие нужны документы для получения жилья сироте?

какие нужны документы на получение жилья круглой сироте, если она являеться студентом 1 курса ЧГМА в г.Чита?

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее,
чем искать решение!

m.pravoved.ru

Составляем ходатайство о предоставлении жилья сотруднику

В делопроизводстве часто используется образец ходатайства от работодателя о предоставлении жилья сотруднику. Если же организация располагает собственным специализированным фондом, то работник имеет право обратиться к руководству с прошением о выделении ему служебного общежития или квартиры.

Особенности составления прошения

  • ходатайство подают на фирменном бланке;
  • подписывает его непосредственный начальник или же глава организации;
  • заявление заверяют печатью, указав на нем все реквизиты.

Хотя грамотное оформление прошения важно, самое главное — это его суть. Необходимо четко и аргументировано изложить, почему сотрудник нуждается в получении жилья.

Документ должен содержать четко сформулированную просьбу. Если он составлен правильно, включает в себя аргументированные доводы, тогда чиновникам будет сложно отказать в праве на получении жилья.

Обращение к своему руководству или в муниципалитет

Ходатайство от работника, адресованное начальству, составляется по тому же принципу. Стоит в нем вспомнить о том, что в Конституции РФ в статье 40 закреплено право на жилище. Но рассчитывать на реальное получение помощи можно в той ситуации, когда гражданин действительно в ней нуждается.

Такое прошение есть смысл составлять, когда у компании есть собственный жилой фонд. На выделение служебного жилья претендуют традиционно сотрудники, которые находятся в сложном финансовом положении. Но есть и категории работников, каким полагаются квадратные метры по закону. Например, сюда включают народных избранников и чиновников, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, дворников и лесников. Им следует писать заявление на адрес муниципального специализированного жилищного фонда.

Можно начинать с просьбы о предоставлении жилого помещения. Но потом непременно следует изложить собственную ситуацию. В документе перечисляют состав семьи, лиц, которые находятся на иждивении у заявителя. Исходя из этого, будет рассчитана площадь жилого помещения. Ведь есть госстандарты, сколько полагается квадратов на одного человека.
Традиционно получение служебного жилья происходит на основе договора найма. Его заключают на период службы/трудовых отношений.

voprosyuristam.ru

Пошаговая инструкция заполнения заявления на улучшение жилищных условий

Заявление на улучшение жилищных условий – это единственный шанс для многих граждан РФ получить в свое распоряжение жилье и улучшить условия жизни. Часто из-за отсутствия образца ходатайства нуждающиеся в улучшении жилищных условий допускают при его составлении ошибки. Если документ составлен неправильно, его придется переписывать уже на месте и потратить большое количество времени. Что же нужно сделать, чтобы иск был удовлетворен, а заявитель смог получить желанное жилье?

Кто может претендовать

Правом на улучшение жилищных условий обладают не все граждане Российской Федерации. Категории населения, жилищные условия которых безоговорочно требуют улучшения, указаны в Жилищном Кодексе (статья 51):

  1. Граждане Российской Федерации, которые не имеют в собственности жилье и не заключали договор социального найма.
  2. Лица, владеющие жильем, площадь которого меньше установленной нормы.
  3. Граждане, состояние жилья которых не соответствует установленным нормам и требованиям (например, аварийное).
  4. Лица, проживающие несколькими семьями в одном доме (или квартире). При этом у одного из жильцов выявлена тяжелая форма хронического заболевания, делающая совместное проживание невозможным.

Читайте так же: Правило смежности

Чтобы исковое заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий было принято, указанные категории лиц должны иметь официальное подтверждение статуса малоимущего.

Помимо этого, претенденты обязаны соответствовать выдвинутым требованиям:

  • Иметь статус гражданина Российской Федерации.
  • Срок проживания семьи в населенном пункте, где они претендуют на жилье, должен составлять более 10-ти лет.
  • Не ухудшать свои условия проживания намеренно в течение 5-ти лет. (претендент никому не дарил и не продавал уже имеющееся жилье, не состоял в фиктивном браке, не сдавал квартиру в аренду посторонним лицам и др.).

Что нужно сделать?

Прежде чем изучить образец заявления на улучшение жилищных условий и начать его писать, лица, которые хотят улучшить свои условия проживания, должны:

  • пройти процедуру присвоения статуса малоимущего;
  • собрать пакет необходимых справок и документов.

Стандартный перечень необходимых бумаг:

  • Документы всех членов семьи, которые удостоверяют их личность (паспорта и свидетельства о рождении).
  • Документ с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН).
  • Документ о заключении брака.
  • Справка, в которой указан состав семьи.
  • Справка, в которой указан финансовый доход семьи на протяжении последних 2-х лет.
  • Свидетельство о праве собственности на долю в недвижимости либо договор социального найма жилья.
  • Выписка из ЕГРП на жилье.

Для льготных категорий список необходимых документов отличается от стандартного. Например, инвалид обязан предоставить медицинское подтверждение своей нетрудоспособности. Поэтому заранее уточняйте список.

Особенности заполнения — образцы

Если Вас интересует, как написать заявление на улучшение жилищных условий, образец будет отнюдь не лишним. К правильному заполнению заявления необходимо отнестись ответственно. Допущенные ошибки, исправления, излишек информации и размытые формулировки могут послужить причиной отказа. Чаще всего порядок заполнения заявления о признании нуждающимся в улучшении своих жилищных условий (образец) таков:

  • Правая, верхняя часть заявления – наименование места подачи ходатайства и личная информация о заявителе (ФИО, адрес проживания). Обязательно напишите контактный номер телефона, по нему с вами могут связаться для дополнения списка документов и уточнения данных.
  • В начале ходатайства – повторяете фамилию, имя, отчество. Не забывайте снова указать место своего проживания. После описываете состав семьи – количество, ФИО и родственные связи.
  • Далее в заявлении о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо указать причину. Помимо этого, следует описать и дополнительные сведения. К ним относятся, например, наличие детей разного пола, хроническое заболевание одного из членов семьи и др.
  • После указываются правовые основания. Тут нужно описать степень соответствия выставленным требованиям к претендентам (например, гражданство РФ и статус малоимущего).
  • Далее идет перечисление предлагающегося пакета документов.
  • Последнее – подпись, заполнившего заявление, дата.

Существуют категории граждан, которые пользуются льготами при постановке на учет нуждающихся. Для них очередь движется быстрее, чем для остальных. В заявлении они должны указать свой особый статус:

  • Инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Дети с инвалидностью, которые проживают в учреждениях соцобеспечения или же находятся на попечении, обеспечиваются жильем в первую очередь
  • Семьи, которые воспитывают 3-х и более детей. Как правило, образец заявления для многодетной семьи о постановке на учет на улучшение жилищных условий предоставляют. Но, если примера нет, то допускается заполнение в свободном изложении.
  • Сироты.
  • Лица, которые воспитывались в детском доме и уже достигли 18-ти лет.
  • Граждане, квартира или дом которых пострадали в результате ЧС.
  • Лица, которые проживают в аварийном жилье.

Получение ответа

Подается заявление с предлагающимся перечнем документов на рассмотрение комиссии в многофункциональный центр либо в районную администрацию (жилищный отдел). Ответ заявители, как правило, получают приблизительно через месяц (30 дней) после подачи заявления. Если ответ был положительным, то имя заявителя и его семьи заносится в список на улучшение жилищных условий. К сожалению, срок ожидания своей очереди не регламентирован и может длиться годами.

Заявление – важная часть в процессе улучшения жилищных условий нуждающихся. К сожалению, при написании ходатайства на улучшение жилищных условий от организации образец заполнения не всегда предоставляют. Поэтому желательно заранее узнать, как написать заявление в администрацию на улучшение жилищных условий правильно. Этим вы сэкономите свое время.

posobie.net