Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Где подать на развод в новосибирске

Расторжение брака (развод) в суде

Когда обращение в суд является необходимым?

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии оснований, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса, а именно:

    • наличие у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим/недееспособным/осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
    • отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака;
    • уклонение одним из супругов от расторжения брачных отношений в органах ЗАГС.

Общими несовершеннолетними детьми признаются:

  • дети, рожденные в совместном браке;
  • дети одного супруга, усыновленные другим супругом;
  • дети, усыновленные обоими супругами.

Кто и сколько рассматривает заявление о расторжении брака?

В зависимости от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей на момент развода и спора о них, возможны следующие варианты:

Моментом прекращения брака является день вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (решение суда вступает в законную силу 1 месяц со дня его вынесения, если оно не обжаловано сторонами).

Какие документы необходимы для обращения в суд?

Законодатель установил единый перечень документов для оформления развода через ЗАГС, а вот для оформления через суд, стандарта нет. Поскольку каждый случай индивидуален, исходя из содержания искового заявления, список документов на развод может меняться. Но, как правило, стандартный набор документов выглядит следующим образом:

  • исковое заявление (2 экземпляра: для суда и ответчика);
  • свидетельство о заключении брачного союза;
  • свидетельства о рождении детей (при наличии);
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

У Вас есть намерение оформить развод в Новосибирске, но нет согласия вашего мужа или жены на эту процедуру, не хотите лично участвовать в судебных процессах связанных с разделом имущества? Вы можете поручить представительство в суде или в других органах государственной власти нашим адвокатам.

Какую помощь мы оказываем?

    • подготовка и направление искового заявления;
    • контроль принятия иска к производству (при необходимости — устранение замечаний суда, обжалование определений об оставлении заявления без движения/возвращении заявления);
    • участие в судебных заседаниях по делу о разводе и разделе общего имущества в городе Новосибирске;
    • получение в суде решения, вступившего в законную силу.

Вознаграждение адвоката по категории дел связанных с разводом составляет 10 000 — 15 000 рублей и зависит от необходимости оказания дополнительной помощи (сбор документов, необходимых для обращения в органы власти, получение в органах ЗАГС свидетельства о расторжении брака, документов на раздел имущества и т.п.).

регистрационный номер 54/1511 в реестре адвокатов
Новосибирской области

630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 82, офис 239

Мы в соцсетях:

advocate-ivanov.ru

По решению суда

Документы, необходимые для регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

    • Заявление;
    • Паспорт заявителя;
    • Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

По обоюдному согласию

Документы, необходимые для регистрации расторжения брака на основании совместного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:

    • Паспорта заявителей;
    • Свидетельство о заключении брака.

По заявлению одной стороны

Документы, необходимые для регистрации расторжения брака на основании заявления, поданное одним из супругов и решения суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше 3-х лет:

    • Решение суда, вступившее в законную силу;

© Все права защищены. Администрация Кировского района города Новосибирска

 

630088, г. Новосибирск, ул. Петухова, 18
тел. 227-48-22
Мы ВКонтакте, Instagram, YouTube Сайт разработан в Веб-студии Идея, Новосибирск

kir-nsk.ru

НГС.Бизнес — Деловой интернет-журнал

Образец заявления о разводе.

Добрая, если не злить!

Может кто-нибудь, кто недавно оформлял развод (через суд), выложить примерный текст (обоюдное согласие, имущественных споров нет, разногласий по поводу ребёнка нет — остаётся с мамой, алименты — в размере 25% от доходов и чтоб бумажка по алиментам была у меня, а не у приставов, потому как пока разногласий по этому вопросу тоже нет и, надеюсь, — в будущем не будет).

Если заявление будет подписано обоими (и с текстом типа «просим рассмотреть в отсутствие») и отправлено в суд по почте с уведомлением — разведут?

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы «долго ли, коротко ли», «видимо-невидимо» и, конечно же, «ни жив, ни мёртв».

30.07.09 11:30 Ответ на сообщение Образец заявления о разводе. пользователя Галинка

Мировому судье судебного участка №—
——— района г.Новосибирска
ФИО.
Истец:
ФИО
зарегистрирована по адресу:
г. Новосибирск, ул.—-д.—- кв.—-.
Ответчик:
ФИО
зарегистрирован по адресу:
г. Новосибирск, ул. —— д.—- кв.—-.

С ответчиком я вступила в брак «— » ——-г. От брака имеем ребенка: ФИО— года рождения.
Совместная супружеская жизнь с ответчиком не сложилась, вследствие отсутствия взаимопонимания в вопросах ведения совместного хозяйства и определения жизненных приоритетов.
Вследствие указанных причин считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение прежней семьи невозможны.
С ———. прекращены брачные отношения между мной и ответчиком.
Восстановление наших прежних семейных отношений невозможно. Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
Соглашение по вопросам содержания и воспитания ребёнка между нами достигнуто, после расторжения брака ребёнок будет проживать со мной.
Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами достигнуто.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, ст.23 ГПК РФ.

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком ФИО зарегистрированный ——- г., Дворцом бракосочетания исполкома Новосибирского городского Совета народных депутатов, запись в книге регистрации актов о заключении брака № ——.

Приложение:
1. Копии искового заявления.
2. Свидетельство о заключении брака -оригинал.
3. Свидетельства о рождении ребенка — копия.
4. Квитанция об оплате госпошлины – оригинал..

Дата обращения в суд с заявлением: «—» —————г.

business.ngs.ru

Документы для развода в Новосибирске

Если Вы решили расторгнуть брак с Вашим супругом, то Вам следует подготовить все необходимые документы для развода.

Для того чтобы понять, какие документы для развода Вам потребуются, Вы должны решить, в каком государственном органе это можно сделать. Существует два варианта: можно пойти в органы ЗАГС, или обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Развод через ЗАГС становится возможным в случаях, когда соблюдается трех существенных условий: во-первых, супруги не имеют общих несовершеннолетних детей, во-вторых, они не возражают против расторжения брака, в-третьих, они оба явились в орган ЗАГСа для государственной регистрации расторжения брака.

Помимо этого, развод через органы ЗАГСа возможен по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим, или осужден за совершение преступления на срок более трех лет.

При расторжении брака в органах ЗАГСа Вам потребуются следующие документы для развода:

1) Заявление о расторжении брака, которое подается супругами совместно в орган ЗАГСа, либо его подает один из супругов, а второй подписывает аналогичное заявление вне органов ЗАГС, и заверяет свою подпись у нотариуса.

2) К данному заявлению необходимо будет приложить свидетельство о заключении брака, паспорт, квитанцию на оплату государственной пошлины за расторжение брака. Государственная пошлина за развод через ЗАГС составляет 400 рублей, и оплачивается каждым из супругов.

В заявлении о расторжении брака также должны содержаться сведения, во-первых, о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, гражданстве, о месте жительства каждого из супругов, во-вторых, должны быть указаны реквизиты свидетельства о заключении брака, в-третьих, супруги должны определиться с фамилиями, которые будут за ними зафиксированы после расторжения брака.

Вы обязаны подать на развод в суд, когда, во-первых, у Вас есть общие несовершеннолетние дети, во-вторых, один из супругов не согласен подать на развод, в-третьих, один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака)

При расторжении брака в суде Вам потребуются следующие документы для развода:

1. исковое заявление, соответствующее правилам Гражданского процессуального кодекса.
2. подлинник свидетельства о браке и свидетельство о рождении детей.
3. квитанция, подтверждающая уплату гос. пошлины в размере 400 рублей.

После того, как Вы собрали указанные выше документы для развода, их необходимо подать в канцелярию суда, или направить по почте. Как правило иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика.

Если Вы хотите досконально разобраться в процедуре развода через суд или ЗАГС в Новосибирске — по этой ссылке Вы можете заказать бесплатный экземпляр книги «Развод без хлопот для женщин» или «Развод без забот для мужчин».

evgeny-terehov.ru

Как подать на развод в Новосибирске?

Если Вы собрались подать на развод, то для начала Вам нужно решить, в каком государственном органе это можно сделать. Существует два варианта: можно подать на развод в органах ЗАГС, или обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Подать на развод в органы ЗАГС возможно при условии того, что соблюдаются три условия, предусмотренных действующим законодательством: во-первых, у супругов нет общих несовершеннолетних детей, во-вторых, они не возражают против расторжения брака, в-третьих, они оба явились в орган ЗАГСа для государственной регистрации расторжения брака.

Кроме того, подать на развод в органы ЗАГС возможно, когда один из супругов подал заявление о расторжении брака, а второй супруг был признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим, или осужден за совершение преступления на срок более трех лет.

Во время того, как Вы решили подать на развод в органы ЗАГС, крайне важно урегулировать все вопросы по разделу общего имущества, содержанию и воспитанию совместных детей.

Если у Вас получится об этом договориться, то для того, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо зафиксировать это в письменном виде путем заключения соответствующих соглашений, предусмотренным семейным законодательством.

Вы обязаны подать на развод в суд, когда, во-первых, у Вас есть общие несовершеннолетние дети, во-вторых, один из супругов не согласен подать на развод, в-третьих, один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака)
Перед тем, как подать на развод в суд необходимо основательно подготовиться, дабы избежать дополнительных потерь времени и денег.

Подать на развод в суд можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами юриста.

Если Вы решить подать на развод самостоятельно, то Вам необходимо:

  1. составить исковое заявление, соответствующее правилам Гражданского процессуального кодекса.
  2. приложить к нему подлинник свидетельства о браке и свидетельство о рождении детей.
  3. заплатить государственную пошлину в размере 400 рублей и приложить квитанцию к исковому заявлению.
  4. Подать ваше заявление в канцелярию суда, или направить его почте. По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика.

Аналогично тому, когда Вы решили подать на развод через органы ЗАГС, очень желательно уладить и вопросы по разделу имущества, содержанию и воспитанию совместных детей.

Если Вы хотите узнать больше про процедуру расторжения брака в Новосибирске, по этой ссылке Вы можете получить бесплатный экземпляр книги «Развод без хлопот для женщин» или «Развод без забот для мужчин».

Комментарии

Подскажите пожалуйста, как подать на развод, если мы с мужем из разных городов. Зарегестрированы в его городе, а живем в другом. Т.е. Я из Башкирии, он с Нижневартовска. Регистрация была в Нижневартовске. А сейчас мы живем в Новосибирске. Детей общих нет, из имущества тоже в принципе. Машину пусть забирает себе. Как, можно сказать, по обоюдному согласию подать на развод мне7

здравствуйте подскажите, находясь в браке мы с мужем получили квартиру как военнослужащий и попавший под сокращение ,но в данное время квартира не приватизированная вопрос как она будет фигурировать при разделе имущества?

Еще по теме:

  • Принципы бухгалтерского учета закон Ведение бухгалтерского учета Ведение бухгалтерского учета является обязательным для большинства предприятий. Основные принципы бухгалтерского учета установлены Законом 402-ФЗ. Также этим законом установлены особенности ведения бухгалтерского учета для некоторых […]
  • Оформить займ в честном слове Займ «Честное слово» от ЧЕСТНОЕ СЛОВО Условия микрозаймов от компании ЧЕСТНОЕ СЛОВО Калькулятор займа Переплата*: 330 руб.330 руб. * — расчет является приблизительным и предназначен для использования только в ознакомительных целях. Точную сумму платежа и переплату Вы […]
  • При смене места жительства как перевести пенсию Как получить пенсию при смене места жительства? Порядок получения пенсии при смене места жительства зависит от того, меняет ли пенсионер место жительства в пределах РФ или выезжает за границу. Рассмотрим порядок действий пенсионера для каждой из данных ситуаций. 1. […]
  • Приказ на инвентаризацию на складе Инвентаризация склада Обновление: 10 февраля 2017 г. ​Образец приказа о проведении инвентаризации на складе Материально–производственные запасы компании хранятся на складах. Их поступление, выбытие, сохранность фиксируются документально и отражаются в данных учета. […]
  • Оформить заявку русфинанс Кредит в Русфинанс банке — заявка онлайн Россияне активно пользуются различными кредитными продуктами, которые им предлагают банки. Одним из самых популярных является кредит наличными. Получить его не составит особого труда. Главное, чтобы соблюдены ряд требований и […]
  • Исковое заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей Развод через суд С юридической точки зрения разводом именуется официально оформленное прекращение действующего брака в отношении живых супругов. Бракоразводный процесс значительно облегчается, если стороны обоюдно пришли к данному решению и не имеют общих детей и […]
  • Несовершеннолетний покупка пива Законодательная основа штрафа за продажу несовершеннолетним Законодательством РФ предусмотрены конкретные меры пресечения для физических и юридических лиц, которые занимаются организацией, координацией и сбытом алкогольной продукции несовершеннолетним […]
  • Образец заявления для оформления рвп Образец заполнения заявления на разрешение на временное проживание (РВП) Разрешение на временное проживание позволяет иностранному или лицу без гражданства легально находиться на территории России. Обязательным является обращение гражданина в ФМС РФ для подачи […]