Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Форма приказа на отпуск ежегодный оплачиваемый

Приказ на ежегодный оплачиваемый отпуск — образец и бланк

Отправить на почту

Приказ на отпуск образец такого документа необходим любому коммерсанту для оформления отпусков своим работникам. Как выглядит образец приказа на отпуск, узнаете из нашего материала.

Форма приказа о предоставлении отпуска работнику в 2017 году

Приказ о предоставлении отпуска относится к внутрифирменному набору документов, включающему множество разнообразных приказов, распоряжений и указаний (например: приказ о приеме на работу или увольнении, распоряжение о временном переводе и др.).

Еще несколько лет назад компании применяли для оформления «отпускной» процедуры приказ единой для всех унифицированной формы № Т-6, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Применение указанного формата этого документа в настоящее время не обязательно, но и не запрещено. Поэтому по желанию фирмы использование унифицированной формы может быть продолжено – она привычна для работников кадровых служб, администрации и сотрудников.

Тем, кто не желает пользоваться стандартным «отпускным» приказом, можно разработать свою форму.

Узаконить применение той или иной формы внутрифирменных приказов можно, закрепив такую возможность в положении о кадровом документообороте, а применяемый бланк указать в приложении к этому локальному акту.

Кадровая служба может предусмотреть различные модификации приказов на отпуск. К примеру, разработать отдельные бланки «Приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска», «Распоряжение об отпуске без сохранения заработной платы» и др.

Как может выглядеть самостоятельно разработанный бланк приказа на отпуск, смотрите на нашем сайте.

В следующем разделе поговорим о том, как оформить образец приказа на отпуск.

Заполняем приказ на отпуск: образец 2017 года

Если работник не имеет права на дополнительные дни отдыха, то для оформления приказа об отправке работника в ежегодный оплачиваемый отпуск потребуется минимальный объем информации:

  • именные данные о потенциальном отпускнике (фамилия, имя, отчество);
  • профессиональные атрибуты работника (название структурного подразделения, должность, таб. номер);
  • данные о временном промежутке отпуска (длительность, даты начала и окончания).

В шапке приказа необходимо уточнить его заголовок и наименование фирмы-работодателя, а завершит оформление подпись руководителя. Кроме обозначенных данных, в приказе может присутствовать отметка об ознакомлении работника с данным приказом.

Образец приказа на отпуск 2017 года смотрите на нашем сайте.

Приказ на отпуск, образец заполнения которого мы рассмотрели, не требует особых усилий на оформление. Он содержит минимум необходимой информации об отпускнике и продолжительности отдыха. Унифицированная форма приказа на отпуск образца 2017 года по сравнению с 2016 годом не изменилась. Форму приказа можно взять привычную (ф. Т-6), а при желании разработать свою. Главное, чтобы в ней отразилась вся необходимая для отправки работника в отпуск информация.

Читайте так же: Расчёт пенсии по вредности калькулятор

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

nalog-nalog.ru

Образец приказа на отпуск

Любой вид отпуска подразумевает обязательное составление перечня документов, которые послужат официальным основанием для отдыха. Отпуск для каждого сотрудника определяет график, который составляют в конце каждого года. Обязательным документом на любом предприятии является приказ на отпуск, образец которого можно найти и скачать в данной статье.

Оформление

Отпуск по графику

При заполнении форм первичной учетной документации все данные должны быть внесены в личную карточку рабочего. Основанием для этого служит приказ.

С одной стороны, такая ситуация выглядит абсурдно. Но специалисты полагают, что директор является таким же сотрудником, как и прочий персонал компании. Для оформления отдыха директору необходимо урегулировать вопрос о количестве отпускных дней и размере отпускных. Руководство должно также решить вопрос замещения: выбрать того сотрудника компании, который возложит на себя все обязанности на время отпуска директора. Также см. «Директор в отпуске: кто подписывает документы?».

Примечательно, что отпуск директора фиксируют в предварительном графике наравне с отпусками остальных работников.

Когда сотрудник выходит на работу из отпуска, это должно быть отражено в графе 7 расписания отпусков. Пока он отсутствовал, такие же отметки проставляют в табеле учета рабочего времени. Также см. «Буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени».По возвращении из отпуска никаких документов оформлять не нужно. Поскольку в приказе стоит дата выхода на работу, она и является свидетельством окончания отпуска.

Приказ на отпуск

Похожие публикации

Какой бы отпуск не предоставлялся работнику, в любом случае на него необходимо оформить приказ. Это обязательный документ для любого работодателя.

Когда оформляется приказ о предоставлении отпуска работнику

Приказ – это документ, который служит основанием для ухода работника в отпуск. Не имеет значение вид отпуска: основной ежегодный, дополнительный, учебный, по беременности и родам, за свой счет и т.д. – в любом случае отпуск работника должен быть документально оформлен приказом.

Основанием для составления приказа о предоставлении отпуска является график отпусков либо заявление работника, где указано, какой отпуск просит предоставить работник, будет ли он оплачиваемым и какова его продолжительность. При наличии графика, работодатель сам обязан уведомить работника о дате отпуска не позднее двух недель до его начала. В подтверждение того, что он предупрежден, работник ставит свою подпись в извещении.

Если работник пишет заявление на оплачиваемый отпуск, оно должно быть подано также за 2 недели до отпуска, в крайнем случае — не позднее, чем за 3 дня до его начала, чтобы бухгалтерия могла рассчитать и выдать работнику в этот же день отпускные (ст. 136 ТК РФ).

Форма приказа о предоставлении отпуска работнику

Приказ можно подготовить по унифицированной форме № Т-6, а если отпуск оформляется сразу нескольким сотрудникам – по форме № Т-6а, т.н. «комплексный» приказ (утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). В настоящее время эти унифицированные формы носят рекомендательный характер, поэтому работодатели могут составлять приказ о предоставлении отпуска и по форме, составленной самостоятельно.

В «отпускном» приказе работодатель должен отразить следующую информацию:

    1. номер и дату приказа,
    2. Ф.И.О. сотрудника, его должность,
    3. вид предоставляемого отпуска,
    4. период работы, за который полагается очередной отпуск,
    5. продолжительность, а также даты начала и окончания отпуска.

Приказ подписывается руководителем.

В обязательном порядке работник под подпись должен быть ознакомлен с приказом на отпуск, бланк для этого содержит специальную строку. На основании приказа в табеле во время отсутствия работника ставятся соответствующие «отпускные» отметки, а в личную карточку работника по форме Т-2 вносятся сведения об «отгулянных» им отпусках.

Аналогичный порядок действует, когда в отпуск уходит руководитель предприятия. Отпуск директора также должен быть отражен в отпускном графике, отдел кадров уведомляет его о начале отпуска и готовит на него приказ, который сам же руководитель и подписывает. Форма приказа применяется та же, что для остальных сотрудников.

Форма приказа на отпуск Т-6

Приказ на отпуск по форме № Т-6 использовать в работе удобнее, поскольку он уже содержит все необходимые строки, которые остается лишь заполнить. В бланке приказа предусмотрены три раздела:

    • «А» — предназначен для отражения основного ежегодного оплачиваемого отпуска,
    • «Б» — для дополнительного и иных видов отпусков,
    • «В» — итоговый раздел, в котором продолжительность предоставляемых отпусков суммируется.

Кроме того, форма приказа на отпуск № Т-6 предусматривает строки для указания табельного номера работника, структурного подразделения, должности, строку для подписи работника и даты ознакомления с приказом.

Форма № Т-6а содержит те же данные, но расположены они в виде горизонтальной таблицы, рассчитанной для заполнения на нескольких отпускников сразу. Последняя ее графа предназначена для подписи каждого работника при ознакомлении с приказом.

Приказ на отпуск: образец-2017

Работодатель может составить приказ о предоставлении отпуска работнику самостоятельно, но с учетом всех обязательных реквизитов. Например, отпускной приказ может быть таким:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

О предоставлении отпуска Скворцовой М.М.

ПРИКАЗЫВАЮ: предоставить бухгалтеру-кассиру Скворцовой Марии Михайловне очередной оплачиваемый отпуск за период с 01.04.2016г. по 31.03.2017г. продолжительностью 14 календарных дней с 10 июля 2017г. по 23 июля 2017 г.

Генеральный директор Гусев Гусев И.В.

С приказом ознакомлена: Скворцова 26 июня 2017г.

Образец приказа на ежегодный оплачиваемый отпуск, заполненный по форме № Т-6:

Приказ на отпуск образец 1

Приказ на отпуск – образец по форме № Т-6 на предоставление одновременно основного и дополнительного отпуска:

Приказ на отпуск образец 2

Приказ на отпуск необходимо составлять правильно, поскольку это – обязательный внутренний документ любого предприятия, который обосновывает отсутствие работника на рабочем месте во время отпуска, является основанием для расчета и выплаты ему отпускных, а также он необходим для внесения сведений об отпуске в личное дело работника.

spmag.ru

График отпусков — особый документ, который согласовывают с работниками, профсоюзным органом, специалистами кадрового отдела и руководителем. Это распорядительный документ, который должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления нового года.На каждом предприятии существует свой распорядок ухода работников на отдых. Поскольку большинство людей предпочитает отдыхать в летние месяцы, всем желающим предоставить такую возможность, как правило, нельзя. Составляя приказ на отпуск, бланк которого можно увидеть ниже, необходимо руководствоваться существующим графиком. Также см. «График отпусков».

Работник, который уходит в отпуск, должен быть предупрежден об этом не позднее, чем за две недели. При этом его подпись в извещении обязательна.

Приказ служит распорядительным документом, на основании которого работник уходит в оплачиваемый отпуск. Он распространяется не только на ежегодный отпуск, но и на отпуск по беременности, декретный, а для учащихся — связанный с сессией. Любой из этих отпусков требует документального оформления, при этом обычно используют форму приказа на отпуск – Т-6.

Перед написанием приказа необходимо сделать несколько шагов.

    • При необходимости получить основание для приказа — заявление от работника.
    • Произвести расчеты отпускных выплат, пособий.

Существует универсальная форма приказа о предоставлении отпуска работнику, которую удобнее всего использовать на любом предприятии. Ее заполнением обычно занимается кадровый работник. Руководитель организации обязан одобрить и подписать данный документ. Там должна стоять и подпись работника, уходящего в отпуск. Она будет свидетельствовать о том, что он извещен и согласен.

Стандартный приказ на отпуск образца 2018 года

Отдел кадров обязан уведомить директора о скором отпуске: не позднее, чем за 14 дней до его начала. Если вам необходимо знать, как оформить приказ на отпуск директора, образец показан ниже. Форма Т-6 для работников и директора едина.

Возвращение из отпуска

В случае, когда сотрудник планирует уйти в оплачиваемый отпуск согласно заранее установленному графику, то писать ему заявление нет необходимости. Если же отпуск оказался нужен случайным образом или появилась в нем срочная потребность, то без написания заявления не обойтись. Но, несмотря на то, каким образом сотруднику предоставляется возможность отдохнуть, составлять приказ на отпуск — это обязательная процедура для любой компании. Форма приказа утверждена законом.

Как составить приказ о предоставлении работнику отпуска

    • Ознакомиться с графиком, датой начала и окончания отпуска конкретного работника.

Когда составляют приказ о предоставлении отпуска для одного работника, используют форму Т-6. Если же необходимо оформить отпуск для целой группы работников, применяют форму Т-6а. Она уместна для крупных предприятий, где одновременно в отпуск могут уходить несколько работников. Такой приказ считается комплексным. В нем прописан целый перечень отпускников. Тем не менее, уведомить вовремя необходимо каждого из них.

Заполнение должно быть правильным. Необходимо указать Ф.И.О. отпускника, его должность или профессию, тип отпуска, период и количество дней (дату начала и окончания отпуска).

Оформление отпуска директора

Если есть необходимость составить приказ на отпуск генерального директора, образец которого представлен ниже, то можно увидеть, что он ничем не отличается от обычного приказа на рядовых работников. Единственной особенностью такого документа является тот факт, что приказ о своем отпуске руководитель подписывает самостоятельно.

buhguru.com

Читайте так же: Обеспечительные меры по договору купли продажи