Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Чем можно оформить стены на кухне

Декор стен кухни – 12 супер-идей

Декор стен на кухне нужен для того, чтобы сделать ее уютной, живой и персонализированной. Кроме того, некоторые приемы оформления стен могут выручить, если необходимо зонировать пространство, исправить некоторые недостатки помещения или ошибки в интерьере, скажем, несочетающиеся по цвету шторы и фартук. В этом материале мы расскажем, чем можно украсить стены кухни, как это сделать правильно и какие настенные аксессуары стоит сделать своими руками.

Общие принципы декорирования стен и полезные советы

Какая бы идея декора кухни вам ни понравилась, переда началом декораторского процесса учитывайте следующие общие принципы и рекомендации по украшению стен:

  • Самые подходящие места для украшения настенным декором это: простенки между окнами, участок над обеденным столом, над кухонным гарнитуром, над мойкой, вытяжкой и любой отдельно стоящею мебелью, а также в нишах и на выступах.
  • Планируя размещение настенного украшения или порядок раскладки элементов настенной композиции, не забывайте о принципе симметрии.
  • Старайтесь не увлекаться украшательством стен кухни, если в ее интерьере итак есть много сложных деталей. На маленькой кухне и вовсе следует помнить поговорку «лучше меньше, да лучше».
  • Разумеется, выбирать настенный декор нужно ориентируясь на стиль и цветовую гамму интерьера кухни, особенно обращая внимания на цвет декорируемой стены и окружающих ее предметов.
  • В большинстве случаев картины, панно, постеры и другие украшения для стен нужно вешать примерно на уровне глаз.

И еще немного полезных советов:

  • Если на вашей кухне есть вещь, выбивающаяся из общей цветовой гаммы интерьера, подберите настенный декор, в котором присутствуют как цвет этого предмета, так и основные цвета кухни.
  • Если у вас есть красивый предмет декора, но, как вам кажется, он недостаточно заполняет собой участок стены, то его можно скомбинировать с аксессуарами поменьше, например, картинами, тарелками, зеркалами меньшего размера.

12 идей настенного декора

Идея 1. Композиция из блюдец и тарелок

Если ваша кухня в традиционном стиле, то вы можете оформить одну из стен блюдцами и тарелками.

Такой декор будет здорово смотреться в столовой зоне, в оформлении простенков между окнами, в нишах и на выступах, под/над настенными бра, над консолями или гарнитуром, если он не слишком высок.

Вот несколько советов, которые помогут вам составить слаженную композицию:

  • Блюдца должны «перекликаться» не только друг с другом, но и с соседними предметами декора и интерьером в целом. Объединить разномастные тарелки друг с другом может цвет, принт, рельеф каемки и/или форма.
  • Желательно, чтобы между тарелками выдерживался равный интервал.
  • Тарелки могут образовывать собой какую-либо фигуру, могут быть развешены симметрично или нарочито хаотично либо вокруг какого-либо центра (например, большого блюда, часов, картины или зеркала).

Симметричная компоновка тарелок на стене кухни

    • Прежде чем вешать тарелки на стену, следует собрать композицию на полу, затем вырезать из бумаги контур каждого блюдца и повесить на стену (либо можно просто обвести тарелки карандашом по стене). Таким образом, у вас получится несколько бумажных кругов, которые подскажут вам, где какая тарелка должна висеть.
    • Если у вас есть красивый сервиз, который вы время от времени используете по прямому назначению, то вы можете расставить их на узкой полке-витрине как на этом фото.

Старый сервиз советских времен не должен пылиться в шкафу, ведь им можно украсить интерьер кухни в классическом или «деревенском» стиле

    • При желании тарелки можно расписать своими руками, следуя нашему пошаговому мастер-классу.

– Сделать такой настенный декор своими руками очень просто: возьмите яркие тарелки, покрасьте их дно грифельной краской и нарисуйте симпатичные картинки или подписи

Идея 2. Зеркала и зеркальца

Зеркала хороши не только своим эффектным видом, но и тем, что усиливают освещение и визуально увеличивают пространство. Поэтому идея декора стен зеркалами – это настоящая находка для маленьких и темных кухонь. Тем более, что они так универсальны – могут вписаться как в современный, так и классический интерьер.

Зеркалами можно отделать всю стену или очень большой участок стены от пола до потолка как в этих фото-примерах.

Зеркало – обязательный атрибут кухни в стиле ар-деко

Вот несколько полезных советов для декора стен кухни зеркалами:

      • Если повесить зеркало напротив окна, то света на кухне станет больше.
      • Помните, что чем больше зеркало, тем сильнее эффект увеличения пространства и умножения света в нем. В то же время, тем сложнее уборка помещения. Чтобы не обрекать себя на ежедневную чистку зеркал, не устанавливайте их в близи рабочей зоны.

Идея 3. Деревянные разделочные доски

На самом деле, украсить стены вашей кухни могут самые обыкновенные вещи, красоту которых мы часто не замечаем. Например, это могут быть разделочные деревянные доски – нарочито старые и подвешенные на петли. Пару доскам могут составить скалки, металлические подносы, формочки для выпекания и винтажные блюда как на фото ниже.

Идея 4: Оформление акцентной стены обоями или фотообоями

Акцентная стена (или часть стены), оформленная обоями или фотообоями, может не только украсить интерьер, но и визуально расширить кухню, приподнять потолок или создать эффект глубины в маленьком пространстве. Чаще всего, на роль акцентной стены подходит стена в столовой зоне, но также яркими обоями можно оформить фартук кухни.

      • Когда потолок низкий, положение спасут обои в ромбик, в вертикальную полоску и любым принтом с изобилием вертикалей.

      • Увеличить пространство помогут фотообои с перспективным изображением, например, уходящей вдоль дороги или лесной тропы.
      • Раздвинуть стены узкой кухни помогут обои в горизонтальную полоску.

      • Если на кухне катастрофически не хватает солнечного света, заменить его помогут желтые или золотые обои.

Если же ваша кухня не нуждается в «спецэффектах», то вы можете выбрать любые обои, которые вписываются в интерьер по стилю и цветовой гамме.

Идея 5. Грифельная стена или доска для посланий

Если повесить на стену грифельную доску или покрасить одну из стен кухни/участок стены грифельной краской либо оклеить меловыми обоями, то вы и ваши дети сможете «обновлять» интерьер хоть каждый день. Рисунки, мотивирующие лозунги, цитаты, стихи, песни — все это будет выглядеть на кухонной стене отлично. А еще грифельная стена принесет и практическую пользу, ведь на ней будет удобно составлять списки продуктов и планы на день, записывать лучшие рецепты и оставлять записки с поручениями для домочадцев.

Чтобы сделать такую доску своими руками достаточно просто покрасить лист фанеры грифельной краской

Идея 6. Виниловые наклейки

Если стены на вашей кухне однотонные, и вы хотите часто обновлять их декор, не тратя на это много денег и сил, то ваш выбор – это виниловые наклейки. Клеятся они без труда, отклеиваются еще легче и не оставляя и следа от старой картинки, а вариантов дизайна наклеек существует настолько много, что вы обязательно найдете то, что подойдет для интерьера именно вашей кухни.

      • Виниловые наклейки продаются в строительных и канцелярских магазинах, магазинах для творчества и, конечно, на Aliexpress.

Идея 7. Потолочные розетки

Потолочные розетки из пенополистерола красивы и многообразны, недорого стоят, легко клеятся и хорошо поддаются окраске, а значит, они идеально подходят для оформления стен на кухне.

      • Если покрасить розетки в тон стен, то получится создать эффект стены с рельефом.

      • Лучше всего клеить розетки подальше от плиты и повыше от столешницы обеденного стола (подходящая высота – на уровне глаз). Ведь полистирол довольно легко повредить, а из-за множества выемок и впадинок его сложно чистить.
      • Чтобы своими руками украсить стену кухни потолочными розетками нужно сначала покрасить их акриловой краской, составить композицию на полу, нанести на стену разметку, а затем приклеить на стену при помощи клея для потолочных плинтусов, любого универсального клея или липучек-застежек для картин фирмы Комманд.

Идея 8. Ретро-постеры и афиши

Настоящие старинные постеры, агит-плакаты и афиши можно поискать на блошиных рынках, на Ebay или Amazon. Либо вы можете просто купить современные имитации, ведь среди них гораздо легче найти подходящие по цвету и содержанию варианты.

      • Лучше всего ретро-постеры оформить в рамки. Так они будут выглядеть еще более стильно и, к тому же, не испачкаются от случайных брызг и прикосновений испачканными руками.

Идея 9. Художественная роспись

Хотите создать уникальный декор кухни и реализовать свой талант рисования? Тогда предлагаем сделать ставку на художественную роспись стен. Все, что вам нужно — это акриловые краски, идея рисунка и наш мастер-класс, который будет полезен и новичкам, и продвинутым художникам.

Идея 10. Интерьерные буквы

Интерьерные буквы и слова могут задавать хорошее настроение в доме, вдохновлять и превращать скучный интерьер в стильный и «говорящий».

  • Слова могут быть мотивирующими, забавными или просто очень приятными.

 

  • Декоративные слова могут быть подсвечены лампочками и играть роль кухонного «ночника» или бра.

 

Настенные буквы можно купить в магазине для творчества, интерьерных лавках, в интернет-магазинах или сделать своими руками из фанеры или картона при помощи лобзика, ленточнопильного станка или ручного фрезера. В этом видео-уроке представлен один из способов вырезания слов из фанеры. Добавим лишь один совет: помните, что главное в интерьерных буквах и словах – это их шрифт. Чем интереснее он будет, тем круче получится ваше кухонное украшение. Скачать симпатичные шрифты можно бесплатно на специализированных ресурсах.

Идея 11. Панно-органайзер

Панно-органайзер может украшать стены кухни и помогать вам в быту, ведь на нем можно оставлять всевозможные визитки, записки с поручениями, списки покупок, а также фотографии и открытки. Есть три варианта настенного органайзера: из пробки (или даже винных пробок), из дерева/фанеры (тогда записки будут крепиться на кнопки) или из листа металла (с креплением на магниты).

Вот несколько фото-идей настенных панно-органайзеров, которые можно сделать своими руками.

Настенный декор, сделанный своими руками из рамки от ИКЕА и винных пробок, посаженных на термо-клей

Настенное украшение для кухни из искусственно состаренной терки

Идея 12. Таблички и указатели

Еще одна идея декора кухни для любителей ретро, поп-арта и просто необычного декора – оформление стены табличками, знаками и указателями. Лучше всего, если они будут «настоящими», но и декоративные таблички тоже подойдут.

kitchendecorium.ru

Дизайн и отделка стен на кухне: какой материал лучше?

Существуют определенные требования к оформлению отдельных частей жилого помещения, это связано с функциональной нагрузкой на комнату. Если речь заходит о кухне, то необходимо делать выбор в пользу практичных материалов и внимательно подходить к декорированию помещения. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при дизайне стен на кухне. Фото и конкретные примеры помогут досконально разобраться в вопросе, а идеи подтолкнут к творчеству.

В большинстве случаев эффективное использование кухонных помещений требует правильного зонирования. Отделка стен на кухне напрямую связана с делением помещения на область приёма и приготовления пищи. Таким образом, логичным представляется деление стены на две части: основную и фартук.

  1. Основная часть. На неё тратится больше материала, а значит, стоит уделить больше внимания его стоимости. Это основной фон, поэтому основная часть стены требовательна к фактуре и цвету.
  2. Так называемый «фартук». Пригодится там, где стены легко запачкать неосторожным движением или брызгами от готовящейся еды. Фартук делают из керамики, стеклянных панелей, камня, металла или МДФ панелей. Часто несёт практический смысл – увеличивает срок службы отделки стен.

Материал отделки основной части стены

Рассмотрим основные материалы через призму требований кухонных помещений:

  • Обои. Оформление стен кухни обоями не потребует больших усилий и финансовых вложений. Широкие возможности декорирования, огромный выбор расцветок и узоров. Выбирайте только из влагоотталкивающих или моющихся полотен.
  • Краска. Дешёвый и невероятно практичный материал. При желании можно поиграть с фактурой, но основная ставка на выбор цвета. Однако окрашенные стены чувствительны к механическим повреждениям и перепаду температуры.

  • Пластиковые панели. МДФ и ПВХ листы немного уменьшают объём кухни, но на поверхности этого материала не скапливаются микробы. Главное преимущество панелей – быстрая установка без дополнительной подготовки стен.
  • Обшивка деревом. Такой интерьер стен кухни встречается редко, так как дерево плохо реагирует на влагу, а, как известно, пар от плиты повышает влажность помещения. Однако на больших площадях обшивка деревом — вполне жизнеспособный вариант. Деревянные стены «дышат», поддерживая здоровый микроклимат в помещении, а природный материал – отличное обрамление для зоны отдыха. Можно назвать дерево всегда актуальным и красивым материалом в дизайне, но не каждой хозяйке понравится такая отделка.
  • Декоративная штукатурка. Благородная отделка, требующая внимательного отношения к процессу создания. Не так практична, как вышеперечисленные варианты, но обладает прекрасной фактурой.
  • Отделка под камень. Натуральный, экологичный материал позволит создать прекрасный декор стен на кухне, но с такой же лёгкостью опустошит ваш кошелёк. Оптимальный вариант – использование декоративного камня для обрамления откосов, углов, зонирования.

Модные кухни – отделка стен камнем
Рассмотрим некоторые варианты более подробно.

Выбор обоев

Фотообои для кухни

Современные технологии позволили значительно расширить список материалов для обоев и среди этого разнообразия легко заблудиться. Перечислим основные критерии выбора кухонных обоев.

  • Логичнее выбрать устойчивые к влаге (значок в виде волны), а ещё лучше подыскать моющиеся обои. Сегодня на рынке можно найти даже супермоющиеся обои. На таких рулонах стоит знак – волна со щёткой. Эта маркировка гарантирует вам, что обои выдержат воздействие не только влажной тряпки, но и механическую обработку щёткой (см. статью про выбор моющихся обоев).
  • В информации на рулоне обоев указывается такой параметр как паропроницаемость. Микроклимат помещения напрямую связан со способностью стен быстро высыхать и пропускать воздух.
  • Большое значение имеет плотность. Чем выше плотность, тем практичнее и долговечнее обои для кухни. Такой параметр гарантирует отсутствие пор, а значит, на обоях будет скапливаться меньше грязи.

О том, как декорировать стену на кухне с помощью обоев, можно узнать прямо в магазине, пробуя сочетания разных цветов и фактуры. Лучше всего в этом помещении чувствуют себя виниловые обои. Двухслойная структура позволяет совмещать практичность и декоративные достоинства винилового напыления с преимуществами натурального материала.

Отделка обеденной зоны на кухне обоями
Если кухня переходит в гостиную или совмещена с зоной отдыха, то нестандартным украшением может стать шелкография или натуральные обои. А обои с нанесённым на них фото могут обыгрывать практически любые идеи интерьера.

Совет! При выборе клея для обоев обратите внимание на антибактериальные свойства. Противогрибковые свойства состава будут полезны, если обои содержат натуральные материалы.

Использование натуральных обоев на кухне
Интересная идея – полотна под покраску. Для этих целей используются флизелиновые обои. Основой фактор при выборе – качество флизелина. Радует дизайн и высокая практичность, связанная с возможностью быстрой замены повреждённых секций.

Декоративная штукатурка

Одна из главных альтернатив обоям и прекрасный способ создать запоминающийся и приятный интерьер. Для таких работ применяется особенный вид штукатурки, наносимый иногда поверх основного слоя. Чтобы штукатурка получилась действительно декоративной, учтите два фактора:

  • от размера зерна зависит основная фактура отделки;
  • способы нанесения раствора и выбранные инструменты влияют на формирование узоров.

Существует множество способов нанесения рисунка на декоративную штукатурку
Такое оформление стен на кухне потребует внимательности. Это скрупулезная работа, в отличие от малярных процессов. Плюсом, помимо нестандартного вида стены, можно считать то, что стены для работы выравнивать не требуется, а небольшие неровности только приветствуются. Для декоративной штукатурки в домашних условиях потребуются следующие инструменты:

  • все стандартные штукатурные инструменты со шпателями разного размера;
  • валик и губка для нанесения краски;
  • воск или лак для окончательной обработки и закрепления штукатурки.

После стандартной подготовки поверхности, нанесения грунтовки, изоляции розеток и металлических предметов можно приступать к нанесению штукатурки. Делается это с помощью большого шпателя или специальной металлической доски для выравнивания. Толщина слоя — не более 0,5 см. Перекрёстные движения сверху вниз формируют основную фактуру отделки, напрямую зависящую от структуры выбранного материала. Дожидаться высыхания штукатурки при этом не нужно. Если вы хотите подробнее узнать о процессе нанесения декоративной штукатурки своими руками, прочитайте нашу статью.

После основной части шпателем меньшего размера или гладилкой формируют рисунок. С помощью лёгких прикосновений совершают небольшие, плавные мазки, создают потёртости и неровности. На данном этапе всё зависит от фантазии, силы нажатия, угла наклона и т.д.

Креативные идеи для кухни

Как оформить стену на кухне с помощью цветового акцента
В основной части оформление стен на кухне не предполагает никаких экспериментов. Кухня – место отдыха. Декорирование основной площади сводится больше к выбору цвета стен и мебели, но одно яркое пятно не повредит дизайну и может стать местом, где вы проявите свои творческие фантазии. Речь идёт о кухонном «фартуке». Выделяют три основных вида этого элемента.

  • Фартук нейтральный или стиль «casual». Обычно это небольшая функциональная деталь над кухонной плитой. Если основные площади оформлены и без того хорошо, а к ним подобрана мебель и текстиль, то стоит ограничиться таким вариантом.

    Фартук из матовой плитки нейтрального цвета

  • Контрастный фартук. Его главная нагрузка – привлечение внимание к определённой зоне или мебели, например, кухонному гарнитуру. Противовес одного яркого пятна и ровного, выверенного оформления — практически беспроигрышный и проверенный вариант. Такой фартук лучше как-то «зарифмовать» по цвету с одной из деталей интерьера. К примеру, можно оформить в одном цвете фартук и дверные ручки.
  • Яркий фартук. Это решение вопроса, как украсить стену на кухне без монтажа лишних элементов. Яркое цветовое пятно с собственным рисунком не просто противопоставлено основной части комнаты, а задаёт настроение всему интерьеру. Такая площадка несёт мало практической нагрузки и для неё можно воспользоваться интересными материалами, например, тканью.

Также рекомендуем вам посмотреть видео по недорогому, но креативному оформлению стен с помощью краски и трафарета:

Заключение

Подводя итог, хочется сказать: даже используя недорогие и стандартные материалы, можно добиться красивого интерьера кухни своими руками. Главное, гармонично подобрать их цвет и фактуру, ну а это только повод для вашей фантазии. Потратьте пару дней на создание дизайн-проекта, чтобы потом не разочароваться в своих трудах.

remboo.ru

Читайте так же: Практика судов о разводе