Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Жалоба претензия в сбербанк

Претензия в Сбербанк — образец

  • Жалобщик: ФИО, адрес, телефон для связи.
  • Требовательная часть. В данном разделе указывается то, о чем просит заявитель, время на устранение допущенных нарушений и требование о сообщении результатов рассмотрения.
  • Дата составления обращения.
  • Подпись и расшифровка.

В основном на рассмотрение обращения кредитному учреждению отводится 10-15 дней. Если ситуация требует проведения дополнительных проверок, то срок продлевается до 30-45 дней. Однако в таком случае обратившийся человек обязательно должен быть уведомлен об этом решении. Время на предоставление ответа начинает течь с момента получения претензии сотрудником банка. Например, жалоба была направлена 12 октября, а зарегистрирована как входящий документ 25 октября. Таким образом, отсчет начинается с 25.10.

Рассмотрим, как написать письмо в «Сбербанк Онлайн»:

  • указать цель и причину обращения, личные данные, телефон для связи;
  • изложить суть дела;

Таким образом, жаловаться на Сбербанк можно как вышестоящему руководству, так и в надзорные органы и суд. Вариантов подачи обращения несколько: лично, почтой, электронным письмом, через Сеть. Банк обязан рассмотреть претензию и предоставить ответ в положенный срок (положительный или отрицательный).

Ответ на Ваш вопрос, возможно, находится здесь

Бесплатная консультация юриста по телефону (круглосуточно, без выходных):

8 (812) 448-38-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как правильно написать претензию в Сбербанк?

Как защитить свои права и написать претензию в Сбербанк? Если вы хотите пожаловаться на качество обслуживания или подать предложение, то это можно сделать через официальный сайт Сбербанка.

К сожалению, иногда у клиентов банка возникают спорные ситуации, которые связаны с обслуживанием в отделении, недопонимаем с сотрудниками, неприятные моменты, связанные с потерей платежа или перевода и т.д.

Как правило, решить все эти проблемы можно на месте, т.е. при помощи личного посещения отделения банка, где вы обслуживаетесь. Но если там вам помочь не смогли, рекомендуется сделать письменный запрос.

Подробная инструкция

Нужно выполнить следующее:

1. Зайдите на сайт банка sberbank.ru/ru/person;

2. На главной странице будет ссылка под названием «Обратная связь», нажмите на неё,

3. Появится форма обращения, где нужно выбрать:

    • кто пишет — частное или юридическое лицо,
    • какова цель вашего обращения,
    • причина (выберите наиболее подходящий вариант),
    • подробно опишите возникшую у вас проблему.

4. Обязательно укажите свои личные и контактные данные, по которым сотрудники компании смогут вас идентифицировать в базе данных и дать развернутый ответ. Если у вас возникла проблема с конкретным кредитом, картой, вкладом, счетом — в блоке с описанием обязательно пишите реквизиты, чтобы можно было оперативно узнать и устранить имеющиеся сложности.

Отслеживание

Каждой жалобе присваивается свой номер, с помощью которого вы сможете отследить ее рассмотрение. Кроме того, аналогичные сообщения можно оставить в книге жалоб в любом отделении Сбербанка или позвонив на горячую линию.

Для отслеживания через Интернет перейдите по ссылке: sberbank.ru/ru/feedback

И помните, что данная статья является лишь руководством к действию! Сайт Максимедия не имеет отношения к работе Сбербанка, ваши проблемы мы решить не можем.

kreditorpro.ru

На что можно написать жалобу на Сбербанк?

Теоретически банковское обслуживание должно осуществляться быстро, качественно и законно (клиент за это платит деньги). Однако на практике все далеко не так: терминалы дают сбои, персонал не выдерживает рабочей нагрузки и срывается на клиентах, договоры оформляются вопреки действующему законодательству и т.д.

      • Нарушение сроков зачисления денежных средств (например, положенные на карту средства пришли позже оговоренной даты).

Куда жаловаться на Сбербанк?

      • Через сайт Роспотребнадзора, выбрав раздел «Отправить обращение». Написать претензию получится как с регистрацией в ЕСИА, так и без нее. В открывшемся окне следует заполнить графы и нажать «Отправить». Дополнительно прикладываются документы, свидетельствующие о нарушении (претензия, ответ на нее, договор, квитанции и т.д.).
      • Лично в приемные часы или направить письмо по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 12;
      • В электронном виде через официальный сайт ЦБ.
      • передать через секретаря прокуратуры;
      • направить письмом.

Жалобу на обслуживание можно также написать вышестоящему руководству или в головной офис Сбербанка. В каждом отделении есть руководитель, который ответственен за своих подчиненных. В случае хамства, образования большой очереди или несогласия с доводами сотрудника банка можно пригласить начальника. Как правило, небольшие конфликты стараются разрешить на месте, чтобы избежать наказания головного офиса.

В жалобе обязательно указываются:

      • Наименование кредитного учреждения, адрес, ФИО руководителя.
      • По середине пишется: «Претензия» или «Жалоба».
      • Суть обращения: излагаются обстоятельства дела, нарушенные права клиента (все должно быть подкреплено статьями нормативно-правовых актов).
      • Список прилагаемых документов. Это могут быть копия договора, фото, свидетельские показания и т.д.

Важно: в документе обязательно пишутся обратные координаты и телефон для связи. Это необходимо для предоставления ответа на жалобу, а также для уточнения интересующей информации по делу.

Граждане могут составить жалобу самостоятельно или обратиться к квалифицированному юристу. Юридические консультации на базе вузов оказывают бесплатную помощь или по минимальной цене.

Сроки рассмотрения обращений

Как написать письмо в «Сбербанк Онлайн»?

Писать жалобу следует в претензионный отдел Сбербанка. Его ключевая роль – рассмотрение обращений и предоставление на них ответов. Удобным способом для современного человека является обращение через Интернет.

      • вверху страницы нажать «Обратная связь»;

Сохраните статью в 2 клика:

8 (800) 333-45-16 доб. 758 (регионы)

passus.ru

Претензия в Сбербанк — образец жалобы. Куда жаловаться на Сбербанк?

Со Сбербанком знакомы многие жители России: кто-то получает там пенсию, пособие, другие оплачивают штрафы, третьи выплачивают кредит и т.д. Предоставляемые банком услуги должны оказываться в полном объеме и качественно. В случае нарушения прав потребитель вправе пожаловаться на финансовое учреждение. Рассмотрим, как и когда можно написать претензию в Сбербанк.

    • Работа обслуживающего персонала (обсчитали, не сообщили о дополнительной комиссии, утаили условие договора и т.д.).
    • Рекламные рассылки без согласия клиента банка.
    • Роспотребнадзор – это орган в сфере надзора за деятельностью любых учреждений, оказывающих услуги и занимающихся реализацией товаров. Он вправе по заявлению или по собственной инициативе проводить проверки в отношении кредитных организаций. При выявлении нарушений дается предписание о его устранении и (или) штраф. Подать жалобу на Сбербанк можно:
        • Прокуратура. Если гражданин считает, что в отношении него совершено уголовно наказуемое преступление, то он может обратиться за помощью к прокурору. Жалобу можно:
            • подать на личном приеме;
            • Суд – последняя инстанция. Иск принимается к рассмотрению при соблюдении претензионного порядка урегулирования спора. В случае удовлетворения заявленных требований на финучреждение ложатся все судебные расходы. Истец также вправе рассчитывать на взыскание морального вреда.

          При обращении лично или через почту претензия оформляется на простом бумажном бланке (как правило, это листок бумаги формата А4). В ней не допускаются эмоциональные отступления, угрозы, юмор и т.д. Должны быть изложены только факты.

        • зайти на официальный сайт;
        • выбрать «Частным клиентам», если претензия подается физическим лицом;
        • нажать «Отправить».

      8 (499) 703-51-46 (Москва и МО)

      Как написать претензию в Сбербанк. Куда можно жаловаться?

      Если вы, как клиент крупнейшего в России банка, недовольны его слугами, или у вас есть текущая проблема с каким-либо из его продуктов, то не откладывайте на потом и обращайтесь в банк по различным каналам работы с клиентами. Здесь мы ответим на вопрос: как написать претензию в Сбербанк и куда можно пожаловаться, если ваша проблема не решается.

      Как написать претензию в Сбербанк?

      Алгоритм в этом случае простой:

      Заходите на сайт sberbank.ru (не зайдите только на sberbank.com – там вы свой вопрос не решите).

      Прямо на главной странице справа вы увидите форму под названием «Ваше мнение», где нажимайте на кнопку «Напишите нам»;

      Вас перекинет на страницу с возможностью «Обсудить и оставить отзыв» и вы увидите желтую кнопку «Напишите нам», кликнув на которую вы попадёте на страницу с формой обратной связи.

      Внимание! Более легкий путь попасть на эту же страницу: после захода на сайт банка нажмите в самом низу ссылку «Обратная связь» – сэкономите время!

      Наконец, вы попадёте на страницу «Обратная связь с банком», где вам будет предложено заполнить ваше обращение к банку на форме «Содержание обращения».

      Необходимо выбрать его тему, регион, место возникновения проблемной ситуации и саму ситуацию как можно подробнее. Дальнейшими шагами к составлению претензии будет указание личных данных (по ним вас будут идентифицировать), выбор способа получения ответа (выбирайте самый удобный и комфортный для вас) и способ уведомления о статусе обращения по вашей претензии.

      Кстати, статус можно проверить на той же странице, введя в форму «Проверить статус рассмотрения обращения» выданный вам номер обращения (под которым оно будет зарегистрировано).

      Куда можно пожаловаться?

      Если на вашу претензию вы так и не дождались ответа или её решения, то перед вами наверняка встанет вопрос, куда можно пожаловаться в этом случае на Сбербанк?

      Это такой же банк, как и все остальные в РФ, который должен подчиняться российским законам, поэтому процедура подачи жаловаться стандартная – подробности смотрите в статье: куда пожаловаться на банк или МФО?

      Если в нескольких словах, то вашими «спасителями» могут быть финансовый омбудсмен, Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Центральный банк РФ и даже сайты банковской тематики, на которых сотрудники Сбербанка отвечают на вопросы и ускоряют процесс решения проблем клиентов.

      Сегодня, в эпоху интернета, правду найти гораздо проще и быстрее!

      www.privatbankrf.ru

      Читайте так же: Екзамени з правил дорожнього руху