Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Законы на мототехнику

«ИЗМЕНЕНИЕ ПДД И НОВЫЕ КАТЕГОРИИ ПРАВ.»

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНЕ О БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.

С 05 НОЯБРЯ 2013 года в России начинают действовать поправки в Закон «О безопасности дорожного движения». Отныне в нашей стране вводятся новые категории прав — например, специальные категории для водителей мопедов и скутеров. Кроме того, сдавать экзамен в ГАИ теперь можно на машинах с АКПП.

Поправками вводятся новые категории в водительские удостоверения, а также подкатегории.
Помимо привычных «А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DE», появилась категория «М» — мопеды и скутеры.
С 05 ноября 2013 года выезжать на дороги общего пользования на мопеде/скутере с объемом двигателя менее 50 см3 можно только с правами. Но не только со специальными, а с любыми.
Любая открытая категория разрешает управлять этим двухколесным транспортным средством.
Кроме того, получить права на мопед или скутер можно только с 16 лет.

Пока за управление мопедом/скутером без прав водителю грозит штраф 800 рублей.
А если он управлял мопедом без прав и в нетрезвом состоянии, то максимальное наказание за это — штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

Новый закон также вводит подкатегории «А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» — квадроциклы и трициклы.

Также Закон дает будущим водителям возможность обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. Такие водители в дальнейшем смогут управлять автомобилями только с такой трансмиссией. Для этого в правах в графе «ограничения» будет ставиться отметка «АТ». Те же, кто обучался и сдавал экзамен на автомобиле с механической трансмиссией, смогут управлять машиной с любой коробкой.

Правда, автошколы пока не могут принимать экзамены на права для мопедов и скутеров. Потому что до сих пор нет необходимых подзаконных актов.
Предполагается, что программы будут готовы в декабре 2013 – феврале 2014 года. Только после того, как они будут утверждены, автошколы смогут получить лицензии на подготовку водителей по категории «М» и подкатегориям. До этого времени водителям скутеров без прав придется оставить свое транспортное средство в гараже.

С 05 ноября 2013 года никто не сможет сдать экзамен в ГИБДД по так называемой самоподготовке (экстерном). В законе прямо запрещена самоподготовка водителей. Теперь сдать экзамен на права можно только после прохождения соответствующего курса обучения в учебном заведении с соответствующей лицензией.

Поскольку в данный момент по Российскому законодательству ВЫ продаете и покупаете мототехнику Ямаха по Договору купли-продажи транспортного средства в свободной письменной форме, ВЫ можете скачать такой договор на этой странице.
(Договор Купли-Продажи мототехники Ямаха)

На МОТОТЕХНИКЕ ЯМАХА можно ехать в путешествие. (Едем в СОЧИ. Туда где рай на ЗЕМЛЕ. Читаем. )

Можем помочь выбрать МОТОЦИКЛ со вторичного рынка. (Выбираем мотоцикл вместе с ВАМИ. Читаем. )

Поможем правильно заказать Оригинальные запчасти! (Как заказывать Запчасти ЯМАХА. Читаем. )

Также путешествовать ВЫ можете и по воде! (Как выбрать винт для мотора Ямаха. Читаем. )

(Прайс на работы)

Теперь у нас есть даже такая услуга, как СРОЧНЫЙ ВЫЕЗД К КЛИЕНТУ для ремонта и обслуживания МОТОТЕХНИКИ. В первую очередь это Ленинградское, Дмитровское, Ярославское шоссе, Долгопрудный, Дмитров, Дубна, Кимры. Иногда это очень нужно даже в РАННИЙ или очень ПОЗДНИЙ час или в ПРАЗДНИКИ и ВЫХОДНЫЕ! Пользуйтесь!
Мы находимся в Отрадном ул.Римского-Корсакова (СВАО), рядом с Алтуфьевским шоссе.

МОСКВА и СОЧИ ждёт ВАШИХ звонков в любое время дня и ночи.

Звоните сейчас. 8916-681-6397 Александр.

Или можете написать на почту и МЫ будем рады ВАМ ответить, вопросов у ВАС остаться не должно. Это наш принцип!

www.moto-m0t0.ru

Регистрация мотоцикла в ГИБДД в 2018 году. Постановка скутера на учет

— ПТС и СТС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии);

— документ подтверждающий право собственности;

Кроме того есть еще и дополнительный список документов, ознакомится с ним можно по ссылке.

Нет, не нужно. Теперь о наличии страховки инспектор узнает по электронной базе.

— 1500 рублей за выдачу номеров;

— 500 рублей за выдачу СТС;

— 350 рублей за внесение измений в ПТС.

Можно, если воспользоваться услугами портала «Госуслуги».

— штраф от 500 до 800 рублей;

— повторное нарушение — штраф до 5000 рублей или лишение прав на срок до 4-х месяцев;

— нарушение правил регистрации ТС — штрафа размером от 1500 до 2000 руб.

Приобретая себе железного коня, помните, что, несмотря на внешние отличия от автомобиля, постановка мотоцикла на учет в ГИБДД в 2018 году, как и ранее, является обязательной процедурой. Это же касается и скутеров. При этом необходимо точное соблюдение сроков регистрации. В случае невыполнения данного требования, на собственника (владельца) может быть наложена административная ответственность.

Положения и порядок регистрации скутеров в ГИБДД, равно как и мотоциклов установлены Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», а также Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Согласно данным законодательным актам, собственник и/или владелец приобретаемого ТС обязан в срок не более 10 дней поставить мотоцикл или скутер на учет. Постановка скутера на учет в ГАИ не отличается от идентичного действия в отношении мотоцикла. Для этого необходимо предоставить в ближайшее отделение автоинспекции следующие документы:

ПТС и СТС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии);

договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС);

заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

Читайте так же: Нотариально заверенная доверенность образец

При наличии любого из нижеследующих документов, предоставить их также необходимо:

Документы на номерные агрегаты;

таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 15.4.1 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605);

документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605);

постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Обратите внимание, что Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139 отменено:

Право сотрудников ГИБДД требовать предъявления полиса ОСАГО при регистрации – его получают в рамках электронного обмена (исключен п. 15.6 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605);

ограничение срока до 10 суток на получения знака «ТРАНЗИТ» (п.33 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Это не означает, что оформленного полиса ОСАГО у вас может не быть, просто его не нужно предоставлять в бумажном виде, сотрудники ГИБДД будут видеть его в базе данных.

Так как постановка скутера на учет в ГИБДД, как и постановка мотоцикла — это сугубо государственная операция, за ее выполнение необходимо уплатить госпошлину. Ее размер установлен в статье 333.33 Налогового Кодекса РФ:

1500 рублей за выдачу государственных регистрационных знаков на мототранспортное средство;

500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации мототранспортного средства.

350 рублей за внесение измений в ПТС.

Если воспользоваться онлайн оплатой через портал Госуслуг, то вы получите скидку в 30%. Более подробно об этом читайте тут

Если же собственником были нарушены сроки регистрации, то по отношению к нему применяется административная ответственность, которая регулируется КоАП:

пункты 1 и 2 статьи 12.1 КоАП — эксплуатация незарегистрированным ТС в первый раз навлекает штраф от 500 до 800 рублей, повторное нарушение влечет штраф до 5000 рублей или лишение прав на срок до 4-х месяцев;

пункт 1 статьи 19.22 КоАП — нарушение правил регистрации ТС влечет наказание в форме штрафа размером от 1500 до 2000 тысяч рублей.

Сбор документов, правильное их оформление и наличие многих других тонкостей процесса постановки мотоцикла или скутера на учет может вызвать трудности для человека, не знакомого со всеми юридическими аспектами. Поэтому, для снижения затраты времени и нервов лучше всего доверить профессионалам провести регистрацию ТС в ГИБДД.

zakon-auto.ru

Законы на мототехнику

ОСАГО в 2018 году на мотоцикл — где застраховать и сколько стоит страхование мотоцикла по ОСАГО?

Многие водители стоя в очередной пробке, мечтательно думают о том, что было бы неплохо приобрести себе «железного коня». Именно для тех, кто планирует прикупить себе мотоцикл, мы расскажем о том, нужно ли оформлять полис ОСАГО на двухколесный агрегат, сколько он стоит и где его приобрести.

Расчет стоимости для истинных байкеров