Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Закон о тарифах на коммунальные услуги

Коммунальные услуги и тарифы ЖКХ в 2018 году

Статья поможет узнать насколько повысят коммунальные тарифы ЖКХ на воду, электроэнергию в текущем году, в чем причина их роста и как сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Правительство одобрило план повышения тарифов ЖКХ. Для каждого региона был определен отдельный индекс стоимости коммунальных услуг. Наибольшее повышение ЖКХ тарифов ожидается в Санкт-Петербурге и Москве. Насколько изменится размер коммунальных платежей в других субъектах РФ, в чем причина их повышения и как платить меньше мы и расскажем в этой статье.

Соответствие доходов россиян с тарифами на ЖКХ

Получается, что часто за неграмотный расчет и нерациональное использование производственных мощностей поставщиков услуг приходится платить государству. А оправданы ли подобные траты? Ведь выделяемым средствам можно найти куда более полезное применение.

Тарифы на ЖКХ регулируются на основании следующих нормативно-правовых актов:

    • 416-ФЗ Закон «О водоснабжении и водоотведении». Принят в 2011 году. Регулирует тарифообразование холодного водоснабжения, а также отведение и очистку вод.
    • Закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Принят в 2010 году. Освещает процесс регулирования тарифов и включает максимум информации по данному вопросу.
    • Министерство регионального развития Российской Федерации

На общегосударственном уровне производятся следующие действия:

    1. Устанавливаются предельные индексы ЖКХ.

На региональном уровне вопросами, касающимися тарифов занимаются:

    • Определение критериев доступности коммунальных услуг для жителей региона.

В России используются несколько методов регулирования ЖКХ тарифов:

      • Индексация установленных тарифов.

Дмитрий Медведев одобрил повышение тарифов ЖКХ в 2018 году

Тарифы на коммунальные услуги в России за январь-октябрь 2017 года увеличились на 4,5%, сообщил Росстат.

Наименьший рост за отчетный период — 3,8% — зафиксирован на услуги отопления, наибольший — 6,8% — в водоотведении. Также, согласно данным Росстата, холодное и горячее водоснабжение за 10 месяцев текущего года подорожало на 5,5% каждое, газоснабжение — на 4,1%, электроснабжение — также на 4,1%.

Повышение цен напрямую связано с уровнем инфляции. В 2014 году индексация тарифов на природный газ составляла 15%, на тепловую энергию — 10%, на электричество — 10%. В 2015 году индексация на вышеперечисленные услуги была едина — по 4,2%. В 2016 году индексация тарифов на газ составила 15%, на тепловую энергию — 11% и на электроэнергию — 8-9%.

Как уже было сказано выше, каждая семья должна тратить на оплату коммунальных услуг не более 22% от общего дохода. Если же сумма будет выше, то положены субсидии. Несмотря на это, сегодня задолженность населения за пользование жилищно-коммунальными услугами составляет более 1 трлн.рублей.

Министерством экономического развития РФ в мае 2016 года прогнозировался уровень индексации тарифов на 2017 год в пределах 7,5-8,7%. В сентябре текущего года глава Центробанка оценил уровень инфляции на 2017 год. По его словам он составит 4%.

Премьер-министр заявил, что планируется переход на долгосрочный принцип повышения тарифов. Это означает, что индексация будет производиться раз в несколько лет.

Прогноз роста тарифов

В 2012 году Президент Российской Федерации требовал, чтобы повышение тарифов не было большим, чем рост инфляции. Планируется, что в 2018 году ежегодное повышение ЖКХ тарифов будет последним. В дальнейшем период изменений будет продлен до 3-5 лет. Это позволит россиянам заметно повысить уровень своей жизни.

Согласно прогнозам руководителей Центробанка РФ и прочих коммерческих банков, повышение тарифов будет способствовать росту инфляции на 1 %. Также есть риски обесценивания национальной валюты в результате введения санкций. Не стоит сбрасывать со счетов и влияние монополистов, которые являются поставщиками коммунальных услуг. Они говорят о том, что в результате того, что индексация тарифов за период с 2014 по 2018 годы ниже ожидаемой инфляции, это может привести к недополучению прибыли и к сокращению рабочих мест в отраслях.

Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ком.услуги по субъектам РФ на 2018 год

Индексирование тарифов нельзя назвать равномерным во всех регионах. Между минимальным и максимальным показателями заметна существенная разница. Для сравнения предлагаем ознакомиться с индексами по субъектам Российской Федерации в порядке возрастания:

    1. Новосибирская область — 3,5.
    2. Алтайский край — 3,7.
    3. Республика Дагестан — 3,8.
    4. Республика Адыгея — 3,9.
    5. Белгородская область — 3,9.
    6. Курская область — 3,9.
    7. Мурманская область — 3,9.
    8. Новгородская область — 4.
    9. Удмуртская Республика — 4.
    10. Республика Бурятия — 4.
    11. Калининградская область — 4.
    12. Республика Калмыкия — 4.
    13. Республика Марий Эл — 4.
    14. Воронежская область — 4.
    15. Псковская область — 4.
    16. Саратовская область — 4.
    17. Тульская область — 4.
    18. Омская область — 4,1.
    19. Республика Ингушетия — 4,1.
    20. Краснодарский край — 4,1.
    21. Ставропольский край — 4,2.
    22. Республика Карелия — 4,3.
    23. Амурская область — 4,3.
    24. Вологодская область — 4,3.
    25. Ивановская область — 4,3.
    26. Чувашская Республика — 4,4.
    27. Ульяновская область — 4,4.
    28. Челябинская область — 4,4.
    29. Хабаровский край — 4,6.
    30. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — 4,6.
    31. Республика Мордовия — 4,7.
    32. Архангельская область — 4,7.
    33. Липецкая область — 4,7.
    34. Самарская область — 4,8.
    35. Оренбургская область — 4,8.
    36. Ямало-Ненецкий автономный округ — 4,8.
    37. Астраханская область — 4,9.
    38. Ярославская область — 5,4.
    39. Свердловская область — 5,7.
    40. Республика Башкортостан — 5,8.
    41. Пензенская область — 5,9.
    42. Тюменская область — 5,9.
    43. Камчатский край — 6,5.
    44. Москва — 7,5.

Причина повышения коммунальных тарифов — рост цен и издержки поставщиков услуг.

    1. Услуги РЖД – от 7,5 до 10 %.
    2. Газ для остальных потребителей — 7,5%.
    3. Тепловая энергия — от 7,5 до 9%.

Как платить меньше за услуги ЖКХ. Разумная экономия

Первейший способом экономии — бережное отношение к ресурсам и рациональное расходование. Об этом мы и расскажем в текущем разделе.

Как экономить электроэнергию?

Практически каждая современная квартира буквально напичкана всевозможными бытовыми приборами. И каждый из них в тот или иной момент становится крайне необходимым. А за удобство и комфорт приходится платить немалые деньги.

Вот несколько правил, соблюдая которые, оплата коммунальных услуг обойдется значительно дешевле и вы приятно удивитесь получив квитанцию за потребление электричества:

      1. Гладьте белье большими порциями вместо того чтобы делать эту работу по несколько раз в день. Не оставляйте утюг включенным без дела. И в целях безопасности, кстати.
      2. Если у вас в квартире лампочки старого образца, которые не могут похвастать разумным сбережением энергии, не забывайте выключать свет, выходя из помещения.
      3. Приобретая новую технику обратите внимание на класс энергопотребления. Он должен называться «А» или «А+». Таким образом отмечаются приборы, затрачивающие минимальное количество электроэнергии.
      4. Установите двух- или трехтарифный счетчик. Это актуально для граждан, которые пользуются электричеством в ночное время, а именно с 23 часов вечера до 7 часов утра. В этот период стоимость электроэнергии меньше, чем с 7.00 до 23.00.
      5. Отключайте ненужные приборы на время, когда их использование не является необходимым.

В первую очередь следует устранить все недочеты, касающиеся водоснабжения. Ну и конечно не расходовать воду попусту. Вот несколько советов по данному поводу:

  • Установите краны нового образца. Проверено, что смесители с одним рычагом гораздо экономнее расходуют воду, нежели краны с двумя вентилями.
  • Во время чистки зубов не оставляйте воду свободно бежать.
  • Рационально распределяйте белье для стирки. Если отнестись к данному вопросу ответственно, то число стирок значительно сократиться за счет полной загрузки стиральной машины. Аналогичные действия касаются и посудомойки.

Не стоит расстраиваться из-за очередного повышения тарифов, лучше ответственно возьмитесь за контроль ресурсов в своей квартире.

  • УСЛУГИ ЖКХ
    Статья поможет узнать что такое услуги ЖКХ, как осуществляется их расчет и что включает в себя договор о предоставлении ЖКУ.
  • РЕФОРМА ЖКХ
    Статья поможет узнать что такое реформа ЖКХ, работает ли программа модернизации и реформирования и как организовать ТСЖ.
  • ЛЬГОТЫ ЖКХ
    Статья поможет узнать что такое льготы ЖКХ, кому они положены и как ими воспользоваться.
  • ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ЖКХ через интернет
    Статья поможет узнать что входит в состав коммунальных услуг, каков порядок оплаты и где узнать действующие тарифы.
  • Замена водосчетчик, электросчетчик
    Статья поможет узнать зачем нужно менять приборы учета, каков межповерочый интервал счетчиков и как не попасться на уловку мошенников.

www.assessor.ru

Коммунальные тарифы на воду, электроэнергию, отопление

Согласно статистическим данным, россияне тратят на оплату коммунальных услуг в среднем 12% своего дохода. Как известно, если более 22% общего семейного дохода направляется в счет ком.услуг, то граждане могут воспользоваться субсидией на оплату ЖКХ, предоставляемой государством. В среднем такой поддержкой пользуется каждая десятая российская семья.

До 2006 года тарифы и методы их регулирования устанавливались органами местного самоуправления. Данная практика закончилось тем, что за период с 2005 по 2006 год включительно повышение тарифов ЖКХ достигло 21,4%. За столь короткий временной участок это просто катастрофическая цифра.

После того, как степень оплачиваемости коммунальных услуг начала все быстрее снижаться, в 2006 году был принят Закон о регулировании тарифов, согласно которому устанавливались предельные рамки изменения.

  • 190-ФЗ Закон «О теплоснабжении». Принят в 2010 году. Регулирует вопросы по горячему водоснабжению.

Существует несколько уровней формирования тарифной политики в стране:

    1. Общегосударственный.
    2. Региональный.

В первом случае за решение вопросов отвечают:

    • Федеральная служба по тарифам.
    • Министерство экономического развития России.
    • Осуществляется максимальный контроль тарифов ЖКХ.
    • Решаются спорные ситуации в регионах, касающиеся органов местного самоуправления и поставщиков услуг.
    • Правительства республик и областей РФ.
    • Администрации.

Они отвечают за следующие действия:

    1. Определение методики регулирования ЖКХ тарифов.
    2. Установка максимально возможных индексов тарифов ЖКХ для муниципалитетов в рамках сроков, определенных Правительством РФ.
    3. Установка тарифов согласно предельным индексам, определенным на общегосударственном уровне для каждого конкретного региона.

Направление тарифной политики свидетельствует о необходимости скорейшей модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства государства и, безусловно, оптимального роста тарифов на услуги.

    1. Установка фиксированных тарифов.
    2. Установка предельных тарифов.

Более подробную информацию в отношении вышеназванного вопроса можно получить, обратившись к Постановлению Правительства Российской Федерации № 1075 от 22 октября 2012 года «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» (обновленная редакция от 03 октября 2015г.).

Правительством Российской Федерации был одобрен размер индексации тарифов ЖКХ на текущий год. Распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Ознакомиться с указанным документом можно на официальном интернет-портале правовой информации по адресу http://www.pravo.gov.ru .

Наибольшее подорожание тарифов произойдет в Санкт-Петербурге, Москве, Нижегородской, Тюменской и Свердловской областях. Меньше всего тарифы проиндексируются в Северной Осетии и Алтайском крае. Подробную информацию с конкретными величинами мы включим в один из последующих разделов статьи.

Коммунальные тарифы в России выросли с начала 2018 года на 4,5%

План повышения тарифов в 2018 году

Максимальные и минимальные индексы тарифов на ЖКХ определяются ежегодно. Они устанавливаются путем соотношения платы за коммунальные услуги и затрат на их оказание. Цель индексации — защита населения от инфляции.

В 2013 году было подписано Постановление Правительства, согласно которому тарифы должны индексироваться с 1 июля. Ранее это происходило с 1 января.

Стоит заметить, что поставщики услуг не лишены права на изменение тарифов. Однако, повысить их можно будет только с июля, в январе же допустимо исключительно уменьшение цены.

    1. Северная Осетия — Алания — 3.
    2. Кабардино-Балкария — 3,8.
    3. Кемеровская область — 3,8.
    4. Калужская область — 3,9.
    5. Карачаево-Черкесская Республика — 3,9.
    6. Чеченская Республика — 3,9.
    7. Иркутская область — 3,9.
    8. Сахалинская область — 3,9.
    9. Тамбовская область — 3,9.
    10. Тверская область — 3,9.
    11. Чукотский автономный округ — 3,9.
    12. Московская область — 4.
    13. Республика Алтай — 4.
    14. Ростовская область — 4,1.
    15. Забайкальский край — 4,2.
    16. Костромская область — 4,2.
    17. Томская область — 4,2.
    18. Орловская область — 4,2.
    19. Волгоградская область — 4,3.
    20. Курганская область — 4,3.
    21. Ленинградская область — 4,3.
    22. Республика Хакасия — 4,4.
    23. Ненецкий автономный округ — 4,4.
    24. Красноярский край — 4,4.
    25. Рязанская область — 4,4.
    26. Смоленская область — 4,4.
    27. Брянская область — 4,4.
    28. Республика Татарстан — 4,5.
    29. Владимирская область — 4,5.
    30. Республика Коми — 4,6.
    31. Пермский край — 4,7.
    32. Кировская область — 4,8.
    33. Магаданская область — 5.
    34. Еврейская автономная область — 5,3.
    35. Нижегородская область — 5,5.
    36. Республика Тыва — 5,6.
    37. Приморский край — 5,8.
    38. Республика Саха (Якутия) — 6,5.
    39. Санкт-Петербург — 6,5.

Базовая причина роста тарифов в 2018 году

Повышение ЖКХ тарифов планируется в следующих рамках:

    • Электрическая энергия — от 7,5 до 11%.
    • Газ для населения — 8,5%.

В связи с тем, что повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства неизбежно и повлиять на это мы не можем, стоит задуматься о том, как самостоятельно оградить себя от чрезмерных расходов по данному пункту.

Один из старейших способов экономии электроэнергии в санузле — соединяющее с кухней окно. Правда встретить подобную конструкцию можно не так часто. Как правило, такие окошки присутствуют в старых домах. В новостройках для того, чтобы сберечь энергию придется воспользоваться другими способами.

    • Определите место холодильнику подальше от нагревательных приборов и не ставьте в него горячую пищу.
    • Не допускайте образования накипи в электрическом чайнике, так как она задерживает время закипания и, соответственно, увеличивает потребление электроресурсов. Кипятите воду в умеренном количестве.
    • Если окна в квартире требуют утепления, не пренебрегайте этой работой. Теплопотери уменьшатся и пользоваться обогревательными приборами придется реже.
    • Если у вас установлен двух- или трехтарифный счетчик перенесите часть работ на вечернее время. Запустите стирку или загрузите посудомоечную машину после 23.00.
    • Отключайте зарядные устройства после того, как зарядка приборов будет завершена.

Как экономить воду?

Экономия воды поможет избежать баснословных сумм в квитанциях.

  • Обязательно установите водяной счетчик.
  • Произведите ремонт протекающих вентилей и кранов. Не забывайте плотно закрывать их после использования.
  • Произведите ремонт сливного бачка, если он протекает.
  • Умываясь, не открывайте кран в полную силу.
    1. Формирование ТАРИФОВ ЖКХ
      Статья поможет узнать что такое общедомовые нужны, следует ли отделять коммунальные услуги от жилищных и зачем нужен двухтарифный счетчик.
    2. ЖКХ, вопросы, ответы
      Статья поможет узнать, какие действия предпринять в случае возникновения проблем в сфере ЖКХ.
    3. КАПРЕМОНТ ДОМА: текущий, капитальный
      Статья поможет узнать в чем различия капитального и текущего ремонтов и что входит в общее имущество дома.
    4. СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ
      В этой статье мы расскажем, что включает в себя такое понятие, как «Содержание и ремонт жилья» и также определим как формируются тарифы на 2015 год в данной сфере.
    5. СУБСИДИИ на КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
      Статья поможет узнать кто имеет право на получении субсидии, как ее рассчитать и что нужно для оформления.
    6. ОШИБКИ в квитанциях на оплату коммунальных услуг
      Что делать, если Вы обнаружили ошибку в квитанции ЖКХ. Статья поможет узнать что делать, если у вас в квитанции ошибки, как произвести перерасчет и как выгодно платить за коммунальные услуги.

Читайте так же: Налоги ип в 2018 году без работников на енвд