Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Закон о школьном сайте

Положение о школьном сайте

УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ СОШ №22
___________ В.Т.Нагорная
20 августа 2012 года

Положение о сайте МБОУ СОШ №22 г.Владивостока

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение требований ст.32 п.4, 5 Закона об Образовании, а также согласно постановления Правительства РФ от 18.04.2010 №343 « Об утверждении правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении».
1.2. Школьный сайт ( далее Сайт) является школьным публичным органом информации, а также одним из современных информационных ресурсов учреждения, доступ к которому открыт всем желающим. Создание и поддержка школьного сайта являются предметом деятельности по информатизации школьной администрации, педагогического коллектива, обучающихся и их родителей.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ САЙТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Цели:
2.1. поддержка процесса информатизации в школе путем развития единого образовательного информационного пространства общеобразовательного учреждения; представление общеобразовательного учреждения в Интернет-сообществе; методическая информационная взаимоподдержка всех участников образовательного процесса.
Задачи:
2.2. Публикация в информационном пространстве отчетов об образовательной, финансовой и другой информации общеобразовательного учреждения.
2.3. Создание условий для сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся, родителей, выпускников, иных заинтересованных лиц, общественных организаций и образовательных учреждений.
2.4. Повышение роли информатизации образования, организация обучения с использованием сетевых образовательных ресурсов.
2.5. Продвижение ОУ на рынке образовательных услуг, а также позитивная презентация ОУ о достижениях учащихся и педагогического коллектива, об особенностях ОУ, истории его развития, о реализуемых образовательных программах и прочего.
2.6. Систематическая информированность участников образовательного процесса ( учащихся, учителей, родителей), а также общественности о деятельности ОУ.

3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС САЙТА

3.1. Информационный ресурс Сайта формируется в соответствии с требованиями нормативных документов указанных в п.1.1 настоящего Положения, а также деятельностью всех структурных подразделений школы, ее работников, обучающихся, родителей, деловых партнеров и прочих заинтересованных лиц.
3.2. Официальный адрес Сайта в сети Интернет www.school22.pupils.ru.
3.3. Информационный ресурс Сайта является открытым и общедоступным.
3.4. Структура сайта является подвижной и определяется приоритетными задачами образовательного учреждения.
3.5. Информация о школе:
 Историческая справка о школе.
 Карта расположения ОУ.
 Школа сегодня.
 Направление работы школы.
 Режим работы образовательного учреждения
3.6. Новости.
Раскрывают последние события, которые произошли в школе, в жизни учеников и учителей ( обновляется не реже чем 1 раз в две недели).
3.7. Раздел « Документы»
 Устав образовательного учреждения
 Лицензия
 Публичный доклад директора
 Программа развития
 Особенности и направления реализации основной образовательной программы и программ дополнительного образования
 Локальные акты, регламентирующие деятельность школы ( в т. ч. положение о порядке приема и отчисления детей в образовательное учреждение).
3.8. Персоналии ( со ссылкой на личную страницу) на каждой из которых располагается следующая информация: Ф.И.О., фото, жизненное кредо, предмет преподавания, стаж работы в системе образования, область профессиональных интересов, публикации.
 Администрация
 Педагогический состав ( сгруппированный по методическим объединениям)
3.9. Методическая работа, воспитательная работа
3.10. Раздел писем и обращений к администрации.
 служит для личной связи с администрацией школы:
 фамилия, имя, отчество работника администрации образовательного учреждения
 телефон для связи
 e-mail, официальные страницы в социальных сетях ( при наличии).
3.11. К размещению на школьном сайте запрещены:
 Любые виды рекламы, целью которой является получение прибыли другими организациями и учреждениями;
 Иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.
 В текстовой информации школьного сайта не должно быть грамматических и орфографических ошибок.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО НАПОЛНЕНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ САЙТА

4.1. Контроль и руководство контентом ( содержанием) Сайта осуществляет заместитель директора по научно-методической работе.
4.2. Техническое обеспечение функционирования Сайта, а также его своевременное обновление осуществляет администратор Сайта/учитель информатики.
4.3. Администратор сайта выполняет операции, непосредственно связанные с эксплуатацией Сайта: изменение дизайна и структуры, размещение новой и удаление устаревшей информации, публикация информации из баз данных, разработка новых web-страниц, реализация политики разграничения доступа и обеспечение безопасности информационных ресурсов.
4.4. Администратор сайта осуществляет консультирование лиц, ответственных за предоставление информации на Сайт, о ее форме и сроках предоставления, а также о реализации концептуальных решений и текущим проблемам, связанным с информационным наполнением и актуализацией информационного ресурса.
4.5. Ответственными за предоставление новостной информации на сайт являются руководители методических объединений, классные руководители и представители администрации; учителя и прочие участники образовательного процесса предоставляют информацию по желанию или в случае организации ими образовательных событий не менее чем школьного уровня.
4.6. Текстовая информация предоставляемая на сайт должна быть оформлена шрифтом Times New Roman, 12 кегль, одинарный междустрочный интервал. Графическая и прочая медиа информация должна быть подписана и содержаться в отдельном файле.
4.7. Информация об образовательных событиях предоставляется ответственными лицами в соответствующей электронной форме не позднее 2-х дней после проведения события.
4.8. Информация, готовая для размещения на Сайте, предоставляется в электронном виде администратору сайта, который оперативно ( не дольше, чем в течение 1 рабочего дня) обеспечивает ее размещение в соответствующем разделе Сайта.
4.9. Все текущие изменения согласовываются с руководителем контента Сайта и осуществляются не реже 1 раза в месяц, если нет иных контрольных поручений.
4.10. Концептуальные изменения Сайта требуют согласования с директором ОУ.

school22.pupils.ru

Предварительный просмотр:

к приказу МОБУ Новобурейской СОШ №3

от 29.10.2013 №185

о школьном информационном сайте

МОБУ Новобурейской СОШ №3

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение о школьном информационном сайте муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, другими нормативными правовыми актами, действующими в сфере образования, в целях определения требований к организации и поддержке работоспособности школьных сайтов.

1.2. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу школьного информационного сайта (далее – Сайт).

Сайт – информационный web-ресурс, имеющий четко определенную законченную смысловую нагрузку.

    1. Школьный сайт является школьным публичным органом информации, доступ к которому открыт всем желающим.
    2. 1.3 Руководитель образовательного учреждения назначает администратора сайта, который несет ответственность за функционирование информационного сайта, решение вопросов о размещении информации, об удалении и обновлении устаревшей информации. Администратором сайта может быть человек, возраст которого – старше 18 лет.
    3. 1.4. Сайт создается в целях активного внедрения информационных и коммуникационных технологий в практику деятельности муниципального общеобразовательного учреждения, информационной открытости, информирования обучающихся, населения.

1.3. Создание и поддержка школьного сайта являются предметом деятельности Совета образовательного учреждения по информатизации. Сайт является не отдельным, специфическим видом деятельности, он объединяет процесс сбора, обработки, оформления, публикации информации с процессом интерактивной коммуникации и в то же время представляет актуальный результат деятельности школы.

    1. 2. Цели и задачи школьного сайта

2.1. Цель: поддержка процесса информатизации в образовательном учреждении путем развития единого образовательного информационного пространства; представление образовательного учреждения в Интернет — сообществе.

2.2.1. О беспечение открытости деятельности образовательных учреждений района и освещение их деятельности в сети Интернет.

2.2.2. Создание условий для взаимодействия и информирования всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

2.2.3. Оперативное и объективное информирование о происходящих в образовательных учреждениях района процессах.

2.2.4. Распространение педагогического опыта участников образовательного процесса.

2.2.5. Формирование целостного позитивного образа образовательного пространства района.

2.2.6. Повышение роли информатизации образования, содействие созданию в регионе единой информационной инфраструктуры.

  1. 3. Требования к содержанию сайта

Политика содержания школьного сайта определяется общественным Советом образовательного учреждения и не должна противоречить законодательству РФ.

3.1. Школьный сайт должен содержать:

3.1.1. Контактную информацию образовательного учреждения – юридический адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

3.1.2. Данные об администрации образовательного учреждения – ФИО руководителя и его заместителей.

3.1.3. Электронные версии организационных документов образовательного учреждения – устав, лицензию, аккредитацию, учебный план, ежегодный отчет о деятельности образовательного учреждения, план работы образовательного учреждения на учебный год, другие организационные документы на усмотрение образовательного учреждения.

3.1.4. Информация о порядке поступления в образовательное учреждение.

3.1.5. Материалы по организации учебного процесса, режим обучения.

3.1.6. Материалы о персональных данных преподавателей, работников, выпускников, деловых партнеров и т.д. (только с письменного согласия лица, чьи персональные данные размещаются).

3.1.7. Координаты администратора сайта.

3.2. Школьный сайт может содержать:

  • 3.2.1. Материалы о событиях текущей жизни образовательного учреждения (деятельность детских объединений, праздники, конференции, конкурсы, выставки и т.д.).
  • 3.2.2. Материалы о действующих направлениях в работе школы (школьный музей, участие в проектах, и.т.д.).
  • 3.2.3. Материалы передового педагогического опыта.
  • 3.2.4. Творческие работы учащихся.
  • 3.2.5. Материалы, размещенные учителями по своему предмету (вплоть до отдельного раздела по предмету или кафедре).
  • 3.2.6. Элементы дистанционный поддержки обучения (например, виртуальный консультационный пункт).
  • 3.2.7. Специальный раздел для родителей и т.д.

3.3. К размещению на школьном сайте запрещены :

  • 3.3.1. Информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь.
  • 3.3.2. И нформационные материалы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию граждан или организаций.
  • 3.3.4. И нформационные материалы, содержащие пропаганду насилия, секса, наркомании, экстремистских религиозных и политических идей.
  • 3.3.5. Любые виды рекламы, целью которой является получение прибыли другими организациями и учреждениями.
  • 3.3.6. Иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.

В текстовой информации Сайта не должно быть грубых грамматических и орфографических ошибок.

4.1. Руководитель образовательного учреждения несет персональную ответственность за содержательное наполнение школьного сайта.

4.2. При нарушении п.3.3.1. — 3.3.6. настоящего Положения соответствующее лицо может быть привлечено к административной либо уголовной ответственности, согласно действующего законодательства.

4.3. Ответственность за некачественное текущее сопровождение Сайта несет администратор. Некачественное текущее сопровождение может выражаться:

4.3.1. В несвоевременном обновлении информации.

4.3.2. В совершении действий, повлекших причинение вреда информационному сайту.

4.3.3. В не выполнении необходимых программно-технических мер по обеспечению функционирования сайта.

5. Организация информационного сопровождения Сайта

5.1. Администратор сайта может создать творческую группу (редакцию) в составе:

— члены детской организации образовательного учреждения;

— учитель информатики или технический специалист;

— инициативные учителя, родители и учащиеся.

5.2. Доступ к информации на сайте имеют все педагогические работники, учащиеся и их родители. Использование ресурсов Интернет определяется положением образовательного учреждения.

5.3. Информационное наполнение Сайта осуществляется совместными усилиями руководителя образовательного учреждения, его заместителей, методических объединений, кафедр.

5.4. По каждому разделу Сайта определяются ответственные лица, ответственные за подборку и предоставление соответствующей информации. Перечень обязательно предоставляемой информации и возникающих в связи с этим сфер ответственности утверждается руководителем образовательного учреждения.

5.5. Информация, готовая для размещения на сайте, предоставляется в электронном виде администратору, который оперативно обеспечивает ее размещение и своевременное обновление.

5.6. Руководство обеспечением функционирования Сайта и его программно-технической поддержкой, непосредственное выполнение работ по размещению информации на Сайте возлагается на администратора Сайта.

5.7. Периодичность заполнения Сайта проводится не реже одного раза в неделю.

nsportal.ru

Закон РФ «Об образовании» (273-ФЗ) 2018

Закон об образовании в последней действующей редакции от 8 июля 2018 года.

Сравнить, что изменилось в текущей редакции по сравнению с предыдущей

Новые не вступившие в силу редакции закона отсутствуют.

Вы можете сравнить редакции данного закона, выбрав даты вступления редакций в силу и нажать на кнопку «Сравнить». Все последние изменения и дополнения откроются перед Вами как на ладони.

Договор-Юрист.Ру постоянно следит за актуализацией кодексов и законов.

Так, например, Закон об образовании не имеет на данный момент никаких новых запланированных редакций.

Шансов найти более свежую действующую редакцию — нет.

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» регулирует правовой статус всех образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют обучение. Основная цель Федерального закона «Об образовании» – реализация конституционного права граждан Российской Федерации на образование и защита интересов личности, общества и государства в сфере образования. Настоящий закон устанавливает права, обязанности и меры социального обеспечения педагогов, обучающихся и их родителей.

Федеральный закон «Об образовании» определяет механизмы и принципы получения гражданами доступного, бесплатного и качественного образования и порядок приёма в образовательные учреждения. Федеральный закон «Об образовании» устанавливает уровни общего образования (дошкольное, начальное, среднее, профессиональное, высшее) и регулирует порядок получения профессионального и дополнительного образования.

Федеральный закон «Об образовании» определяет полномочия органов государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления, порядок государственного надзора в области образования. Настоящим Федеральным законом впервые определены на государственном уровне особенности обучения граждан с выдающимися способностями, иностранцев, лиц без гражданства и получение образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

dogovor-urist.ru

Еще по теме:

  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г 190-фз о теплоснабжении Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» Выдержки из Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» о саморегулировании в сфере теплоснабжения Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (с изменениями […]
  • Патент википедия Патент-Аналог Словарь бизнес-терминов. Академик.ру . 2001 . Смотреть что такое «Патент-Аналог» в других словарях: ПАТЕНТ-АНАЛОГ — патенты, выданные в разных странах на одно и то же изобретение … Большой экономический словарь Патент – аналог — Патенты, выданные в […]
  • Пенсия в декабре 2011 года При 20-летнем стаже пенсия составит 27 процентов заработка, а при 30-летнем — 40,5 процента Специалисты Пенсионного фонда продолжают рассказывать о порядке назначения пенсий в нашей стране В прошлых номерах «ФАКТОВ» (от 29 июля, 4 и 18 августа) мы говорили о возрасте […]
  • Судья саратовского областного суда Основным кандидатом на пост председателя Саратовского областного суда стал Федор Телегин, ныне возглавляющий судебную систему общей юрисдикции в Орловской области. Как сообщил ИА «Взгляд-инфо» источник в ВККС, документы господина Телегина на вакантную должность […]
  • Закон от января 2012 о детских садах Компенсация за детский сад Компенсации за детский сад в регионах: Алименты на ребенка: понятие, размер, порядок уплаты Компенсация за детский сад, если в ДОУ нет места для ребенка Достаточно часто приходится слышать вопрос: «Прочитала в интернете, что по достижению […]
  • Часы приема судов в москве Контакты и часы приёма Адрес: 107996, г. Москва, Богородский вал, д.8. Телефон: +7 (495) 963-55-52 Часы работы суда:Понедельник – четверг с 9:00 до 18:00Пятница с 9:00 до 16:45 Суббота, воскресенье – выходной Адрес электронной почты: mgs@mos-gorsud.ruПроезд: Ст. метро […]
  • П17 правила 354 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам РФ, действующие на 2017-2018 год Управление таким хозяйством как ЖКХ дело сложное и хлопотное. Законодательная база этой сферы хозяйствования обширна, и она постоянно изменяется и дорабатывается с целью выстраивания […]
  • Закон о предрейсовом медосмотре Наиболее часто задаваемые вопросы по предрейсовым медицинским осмотрам водителей 1. Кому необходимо проводить предрейсовый медосмотр? 2. Могу ли я нанять медсестру с сертификатом на право проведения предрейсовых медосмотров? 3. Сложно ли получить лицензию на […]