Закон о проезде к месту отдыха

Закон о проезде к месту отдыха

Содержание:

Победа! Северяне все-таки убедили Путина подписать важный закон. Теперь можно и к морю собираться

Сегодня, 2 апреля, Владимир Путин подписал два федеральных закона, которые порадуют северян. Так, в рамках постановления Конституционного суда РФ в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, касающиеся отпускников.

Теперь лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, работодатель (распространяется на все организации) обязан компенсировать оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно. Правда, действие закона распространяется только на территорию РФ. Данная норма с сегодняшнего дня закреплена не только в Трудовом кодексе РФ, но и в ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Отметим, что северяне очень болезненно относятся к социальным гарантиям. Что касается компенсации расходов на оплату стоимости проезда в отпуск, то работникам коммерческих предприятий работодатель мог легко отказать в требовании вернуть деньги за билеты.

Также сегодня президент РФ одобрил изменение федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Госорганы и органы местного самоуправления будут определят в подведомственных им организациях порядок предоставления работникам этих организаций гарантий, установленных трудовым законодательством. В частности, к компетенции правительства РФ законом отнесено определение порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем, порядка возмещения расходов, связанных со служебными командировками и переездом работников на работу в другую местность, порядка выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах (в отношении работников, заключивших трудовые договоры) и федеральных государственных учреждениях.

m.ura.news

Закон о проезде к месту отдыха

Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе

Важные ссылки



  • Уполномоченный по правам человека в НАО
  • Советы юриста
  • Советы юриста УПЧ
  • ОПЛАТА ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО

    ВОПРОС: Я работаю в частной организации, работодатель не оплачивал стоимость проезда к месту проведения отпуска. Коллеги говорят, что сейчас приняли закон, который обязывает оплачивать проезд в отпуск даже частные организации. Так ли это?

    ОТВЕТ: Действительно, согласно Федеральному закону от 02.04.2014 № 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – ТК РФ) работники небюджетных организаций на Крайнем Севере получат компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно.

    Согласно изменениям работник сможет потребовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

    Компенсации, которые предусматривались статьей 325 ТК РФ, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений.

    Поправки внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 № 2-П, который признал часть 8 статьи 325 ТК РФ соответствующей Конституции РФ. Данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно.

    Читайте так же:  Заявление спонсорской помощи

    При этом Суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

    Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России.

    ombudsmannao.ru

    Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

    Проезд в отпуск в районах крайнего севера 2018

    Как гласит местное законодательство компаний, которые расположены в районах Крайнего Севера и в местах с аналогичными климатическими условиями, один раз в два года сотруднику оплачивают полную стоимость передвижения до места отдыха и обратно. Если он решил, что отдых будет проводиться за границей, то стоимость оплачивается только по территории Российской Федерации до ближайшего таможенного пункта или аэропорта. Чиновники также разъяснили, что если ближайший аэропорт до основного места отдыха находится далеко, то стоимость билета как работника, так и членов его семьи может быть оплачена целиком.

    Оплачиваемый проезд в отпуск для Крайнего Севера

    В соответствии со статьей 325 ТК РФ сотрудники компаний, которые находятся в районах Крайнего Севера и финансируются из государственного бюджета, имеют право на выплату один раз в два года равную стоимости проезда на территории Российской Федерации вне зависимости от выбора транспорта. Сюда относится как собственный автомобиль, так и оплата провоза своих вещей, если общая масса чемодана не превышает 30 килограмм.

    Кроме того, такие сотрудники могут рассчитывать на компенсацию провоза и проезда багажа с неработающим членом семьи, включая несовершеннолетних детей. Это право возникает у сотрудника совместно с получением оплачиваемого отпуска за первый год активной деятельности, если он трудится у конкретного работодателя.

    Закон об оплате проезда в отпуск 2018

    При оплате цены проезда собственного работника и членов семьи, он исходит из минимальных значений с учетом короткого пути. Оплата провоза багажа и цена относится непосредственно к выдаваемым денежным средствам из государственного и федерального бюджета. Итоговый расчет предоставляется после возвращения из отпуска на базе предоставленных билетов и других справок.

    Какими документами подтверждается оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера 2018?

    Для каждой компании существуют свои нормативные документы, которые диктуют правила оплаты проезда. К примеру, в государственных учреждениях сумма берется из территориальных фондов, а в бюджетных организациях устанавливается нормативно-правовыми актами. Так, допустим, муниципальные учреждения и государственные власти используют собственные внутренние документы по оплате.

    Если речь идет о других работодателях, то подобное условие и порядок определяются следующими документами:

    • Локальными нормативными актами;
    • Коллективными договорами.
    • Заявление на отпуск с оплатой проезда — образец

      Заявление на отпуск, включая оплату труда, оформляется в произвольном варианте. Однако предоставленная информация ниже должна быть указана в обязательном порядке:

      • Фамилия, имя и отчество директора или того человека, кому будет адресовано заявление;
      • Ссылки на законодательства, в результате которых должна быть осуществлена данная выплата;
      • Число формирования заявления;
      • Подпись заявителя;
      • Место, где планируется провести отпуск;
      • Вид транспорта, на котором вы собираетесь отправиться в отпуск;
      • Цена проезда.
      • К примеру, если вы собираетесь отправиться на собственном автомобиле, необходимо приложить следующие документы:

      • Копию водительского удостоверения и технического паспорта;
      • Справку о том, что вы были в месте проведения отпуска;
      • Чеки, которые были получены на АЗС за оплату бензина.
      • Когда возникает право на оплату проезда в отпуск?

        Каждый сотрудник имеет право на отпуск раз год. Он может им воспользоваться в том случае, если, по крайней мере, полгода отработал у конкретного работодателя. Если лица работают в компаниях, которые расположены в районах Крайнего Севера, они претендуют на ряд дополнительных гарантий, льгот и компенсации.

        Сюда относится и право на компенсацию расходов и оплату цены провоза и проезда багажа по месту использования отдыха и обратно. Работодатель должен оплатить перевоз багажа и проезд не только одного сотрудника, но и членов семьи, которые составляют ему компанию. Сюда можно отнести неработающего супруга или супруги, детей, не достигших 18-летнего возраста, которые проживают непосредственно с сотрудником. Оплата такси не входит в счет. Право на оплату проезда имеет каждый сотрудник один раз в два года.

        russiansu.ru

        Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

        Текст статьи.

        Комментарии к статье

        Компенсация дороги в отпуск

        Статья 325 ТК РФ наделяет правом возмещения трат на дорогу в отпуск не всех работников, а только северян. Возместить траты на поездку к месту отдыха могут сотрудники бюджетной сферы, чьи работодатели находятся на территории Крайнего Севера и причисленных к ней областях. По мнению законодателя, такие граждане нуждаются в смене климатической обстановки, так как работают в неблагоприятном климате. Компенсация стоимости дороги к месту отдыха и назад признаётся стимулирующей выплатой для этих сотрудников. Она производится из средств федерального бюджета.

        Чтобы применить своё право на такую компенсацию, нужно соблюсти множество правил, собрать большое количество подтверждающих документов. Правила компенсации затрат на поездку в отпуск для работников Севера закреплены статьей 325 ТК РФ и правительственным постановлением от 12.06.2008 N 455.

        Так, компенсируется дорога и перевозка багажа сотрудникам гос. органов и учреждений, финансируемых из федер. бюджета, и их членам семьи. Под членами семьи подразумеваются иждивенцы — безработные муж (жена) и дети, проживающие совместно.

        Требует отдельного разъяснения вопрос о том, когда сотрудник имеет право воспользоваться положенной компенсацией. Ст 325 ТК РФ подчёркивает, что выплаты компенсации не суммируются, и сгорают, если сотрудник не успеет вовремя их получить.Так когда же необходимо успеть получить положенную компенсацию?Важно, что компенсировать затраты на дорогу можно за каждый ежегодный отпуск, но если не успеть этого сделать за 2 года, право на выплату теряется. Уходя в свой первый оплачиваемый отпуск, сотрудник приобретает право возмещения трат на отпуск за 1-й и 2-й год работы на предприятии. На 3-м и 4-м году работы он может компенсировать расходы за 3-й и 4-й годы, но уже никак за 1-й и 2-й. Так, право на возмещение прерывается каждые два года.

        Право на компенсацию трат на проезд родственников возникает одновременно с таким же правом для работника. Его отпуск должен совпадать по времени и месту пребывания с отпуском остальных членов семьи — только в таком случае траты на проезд будут компенсированы всем. Например, не получится офромить компенсацию за проезд одного ребенка в летний лагерь, или, отправившись отдыхать с супругом в разные места, компенсировать дорогу каждого.

        То, какие именно затраты на проезд могут компенсировать северяне, и как подтвердить свое право на денежное возмещение, целесообразно рассмотреть более подробно.

        Затраты, подлежащие компенсации, и их документальное подтверждение

        1. Стоимость дороги к месту отдыха и обратно к месту жительства — в объеме фактических расходов, но в сумме, не большей, чем стоит проезд в:
          • купе скорого фирменного поезда;
          • каюте 5 группы морского судна;
          • каюте 2 категории речного судна;
          • каюте 1 категории паромной переправы;
          • авиасалоне эконом-класса;
          • автомобильном транспорте общего пользования и автобусах (кроме такси).

        Траты подтверждаются билетами.

      • Стоимость проезда общественным транспортом (не такси) к вокзалу, аэропорту, причалу или иному месту отправления. Подтверждается билетами.
      • Стоимость перевозки багажа до 30 кг на каждого из семьи, вне зависимости от того, какое количество багажа по билету разрешено провести бесплатно. Подтверждается багажными билетами.
      • Стоимость бензина, если поездка осуществляется с помощью личного автомобиля. Подтверждается чеками с АЗС, но в сумме не большей, чем рассчитанная по кратчайшему маршруту исходя из среднего расхода топлива стоимость поездки. При этом потребуется подтвердить также свое нахождение в месте отдыха.
      • Право компенсации трат на проезд для работников внебюджетной сферы

        Бегло ознакомившись с нормами ст 325 ТК РФ, можно подумать, что возместить траты на проезд к месту отдыха, могут только те работники северных районов, чьи предприятия финансируются из бюджета. Однако это нет так.

        Ст 325 ТК РФ не ограничивает возможность воспользоваться этой льготой для граждан, которые трудятся на частных предприятиях. В последней части статьи сообщается, что другие работодатели устанавливают условия и порядок такого денежного возмещения колл. договорами, локальными актами, вводимыми с учётом мнения профсоюзов, и труд. договорами. Под “другими работодателями” здесь понимаются фирмы и предприятия, которые не имеют отношения к бюджетной сфере и занимаются предпринимательством и иной экономической деятельностью на территории Крайнего Севера и причисленных к ней.

        То есть все работодатели Севера обязаны компенсировать траты на проезд к месту отдыха и обратно для своих сотрудников, способствуя выезду трудящихся за границы неблагоприятной климатической зоны. При установлении размеров и объемов такой компенсации локальными актами фирмы учитываются реальные финансовые возможности организации. Но полностью отказаться от компенсации и неоправданно занижать её работодатель не вправе.

        КС РФ трактует норму ч 8 ст 325 ТК РФ, обязывающую работодателей — не бюджетников тоже возместить своим сотрудникам проезд, следующим образом. Это возможность соблюсти баланс интересов сторон труд. договора, то есть работника и работодателя. Интересы работника не могут ущемляться, но при этом организация должна иметь экономическую базу и финансовую возможность, чтобы компенсировать сотруднику затраты.

        m.ppt.ru

        Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации»

        Принят Государственной Думой 21 марта 2014 года

        Одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года

        Статью 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст. 551; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) изложить в следующей редакции:

        «Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

        Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.».

        Внести в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878) следующие изменения:

        1) части первую и вторую изложить в следующей редакции:

        «Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

        Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.»;

        2) в части четвертой слова «организации, финансируемой из федерального бюджета,» заменить словами «федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения»;

        3) в части пятой слова «в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации» заменить словами «в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации»;

        4) в части седьмой слова «организации, финансируемой из федерального бюджета,» заменить словами «федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения»;

        5) часть восьмую изложить в следующей редакции:

        «Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.».

        rg.ru

        Читайте так же:  Правила о рыболовстве в приморском крае
    Обсуждение закрыто.