Закон о пересдаче прав после лишения

Закон о пересдаче прав после лишения

Не пил, не ехал, не болел

Требования, которые утвердил этот документ, просты. Если водитель нарушил Правила дорожного движения, в результате чего был лишен права управления автомобилем, ему необходимо сдать в ГИБДД экзамен на знание правил. Это требование было прописано еще в поправках в КоАП, которые вступили в силу еще в сентябре 2013 года. Для того чтобы реализовать эту норму на практике, требовалось, чтобы правительство установило соответствующие правила проверки знаний.

Пока этих правил не было, права возвращали просто так, без всяких проверок знаний. Однако с 29 ноября постановление правительства вступит в силу. И тем, у кого срок лишения заканчивался позже, теперь придется вспомнить учебную скамью и все, что на ней осваивалось. С учетом, конечно, новых реалий и новых требований правил.

Как будет выглядеть сам процесс возврата прав? Водитель должен написать заявление в экзаменационное подразделение о проверке его знаний. Причем экзаменационное подразделение он может выбрать любое. Которое поближе к дому или к работе или которое ему просто нравится. Далее в этом подразделении у него должны будут принять соответствующий экзамен.

Принять этот экзамен могут не ранее чем истечет половина срока лишения прав. Лишен прав на месяц — через две недели. Лишен на год — через полгода.

Сдав благополучно экзамен, водитель получит на руки экзаменационную карту, с которой пойдет в подразделение ГИБДД, когда истечет срок лишения. Но если с первого раза сдать не удалось, то следующий экзамен будет назначен лишь спустя неделю после провального.

Напомним, что сейчас готовятся поправки в Налоговый кодекс, которые введут плату за каждый экзамен в ГИБДД. Так, например, за сдачу теоретического экзамена предлагается установить госпошлину в размере 1000 рублей. За прием практического экзамена на площадке — 1500 рублей. А за практику в городе — 2 тысячи рублей. Это, по мнению инициаторов законопроекта, заставит кандидатов в водители лучше готовиться к приему экзаменов, а автошколы — не выпускать неподготовленных учеников на гаишную сессию.

Однако это касается лишь тех, кто впервые сдает на права или открывает новые категории. Водителям, которые возвращают свои права после лишения, такие траты не грозят. Хотя, возможно, их стоило бы ввести.

Водители могут вернуть свои права не только в том подразделении ГИБДД, где этот документ хранится, но и в том, который более удобен для получателя. Правда, для этого необходимо заранее, не менее чем за 30 дней до момента, когда водитель захочет увидеть у себя в руках этот документ, подать заявление именно в то подразделение, где права хранятся. При этом в заявлении должно быть указано, куда их необходимо переслать.

В отношении тех водителей, которые лишены прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования, помимо сдачи экзамена на знание правил предусмотрено еще одно новшество. Они должны подтвердить допуск к управлению транспортным средством с медицинской точки зрения. То есть представить гаишникам свежую медсправку.

Есть также водители, которые не лишались прав за нарушение Правил дорожного движения, но к которым столь строгая мера применялась по состоянию их здоровья. Этим водителям не придется сдавать экзамен на подтверждение знания Правил дорожного движения, но потребуется медицинская справка, в которой указано, что причина приостановки или аннулирования действия водительского удостоверения устранена. Водитель здоров и может сесть за руль.

Еще одна ситуация, когда водитель может оказаться без прав, — закончился срок их действия. Напомним, что права выдаются на десять лет. Спустя это время их необходимо менять. Для этого водителям также не потребуется сдавать экзамен на знание Правил дорожного движения. Но состояние здоровья потребуется подтвердить медсправкой.

Срок действия медсправки составляет пять лет. Если к моменту истечения срока действия прав закончился и срок действия медсправки, ее придется получать заново. Если срок действия прав закончился в момент их лишения, то возврат документа потребует и проверки знаний и предъявления действующей справки.

Читайте так же:  Оплатить налог на машину в интернете

В случае, если водителя лишили прав за пьянку или отказ от медосвидетельствования, а также в тех ситуациях, когда у него аннулировали права по медицинским противопоказаниям, ему необходимо для возврата прав предоставить медсправку, где эти противопоказания исключены. Причем ее необходимо подать за 30 дней до предполагаемого возврата прав.

rg.ru

Экзамен по ПДД для возврата прав после лишения: кому нужно сдавать и как пройти проверку заранее – узнай правильный ответ на эти и другие вопросы по пересдаче!

Но для того чтобы снова быть водителем, необходима пересдача ПДД после лишения прав. В последнее время в этом отношении многое поменялось, и чтобы не потратить время зря по незнанию, читайте скорее эту статью.

Нужно ли сдавать экзамены для получения прав после лишения

Да, действующая в настоящее время статья 32.6 КоАП РФ предписывает, что для восстановления права водить автомобиль после его лишения необходима проверка знаний ПДД у водителя.

В соответствии с п. 3 Правил возврата водительского удостоверения (В/У) после его изъятия, утверждённых Постановлением правительства №1191, такая проверка проходит в виде сдачи в ГИБДД теоретического экзамена, такого же, как и при получении прав после обучения.

Если водитель лишился права на езду за рулём на основании медицинских показаний, то сдавать никакие экзамены не нужно, достаточно лишь предъявить медсправку, свидетельствующую, что проблемы со здоровьем, делающие вождение невозможным, отсутствуют.

В каких случаях пересдают на права

Согласно п. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ показать свои знания в области ПДД необходимо после любого лишения прав, вызванного нарушением ПДД. То же относится и к лицам, которых лишили права водить автотранспортные средства в качестве уголовного наказания.

В п. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, а также в п.7 Правил возврата В/У сказано, что для возврата прав, изъятых за правонарушения, связанные с «пьянкой», о которых подробнее я расскажу в следующем подзаголовке, необходимо пройти медицинскую комиссию, по результатам которой будет выдано медицинское заключение по форме №003-В/у. Оно нужно именно для получения прав после лишения. Сдавать экзамен можно и без него, но лучше на всякий случай сделать медсправку до прохождения проверки на знание ПДД и взять её с собой в ГИБДД на экзамен.

Прохождение медкомиссии платное, цена различается по регионам и отдельным медорганизациям. Следует учесть, что психиатра и психиатра-нарколога можно пройти только в медицинском госучреждении по месту жительства. Остальную часть проверок могут провести специалисты любой лицензированной медклиники.

  • Отказ от медицинского освидетельствования.
  • Употребление запрещённых для водителя веществ до медосвидетельствования после ДТП или предъявления требования автоинспектора о проверке.
  • Совершение по пьянке ДТП с пострадавшими.
  • Единственным отличием от стандартной процедуры в таком случае является необходимость предоставить медсправку при получении на руки водительского удостоверения.

    Сколько раз можно пересдавать на права

    Когда можно сдать экзамен после лишения

    Пройти тест можно по истечении половины срока, на который изъяты права. Чтобы узнать, когда уже можно отправляться на сдачу, нужно знать длительность наказания и день его начала.
    Посмотреть дату вынесения постановления можно на сайте ГИБДД в разделе проверки сведений о В/У.

    Согласно ст. 32.7 КоАП время лишения начинает исчисляться через 10 суток после дня вынесения Постановления или решения суда. При условии, что водитель сдал водительское удостоверение в течение 3 дней. В противном случае срок не начинает отсчитываться, пока В/У находится у лица, подвергшегося наказанию.

    Следует знать, что сдача экзаменов заранее не ведёт к досрочной выдаче прав. Законного способа получить права раньше установленного срока окончания наказания не существует.

    Пройти экзамен разрешается в любом подразделении Автоинспекции, где оказывается эта услуга. Пункт 2 Правил возврата В/У не содержит каких-либо ограничений на этот счёт. Адреса регистрационно-экзаменационных отделений можно посмотреть на официальном сайте Автоинспекции. Обратите внимание на режим работы, а также на то, что в некоторые дни могут приниматься только граждане, предварительно записавшиеся через интернет-портал Государственных услуг.

    Чтобы пройти теоретический экзамен, необходимо обратиться в экзаменационное отделение Госавтоинспекции с соответствующим заявлением и другими необходимыми документами. Если с бумагами всё в порядке, остаётся прийти в назначенное время и пройти тест.

    Отсутствие штрафов за нарушения ПДД, необходимое для возврата удостоверения водителя, не требуется в обязательном порядке от желающего сдать тест. А вот наложить дополнительное взыскание за неуплату в срок (в течение 70 дней после утверждения соответствующего постановления), в ГИБДД обязаны. Поэтому задолженности надо погасить.

    Подготовка к экзамену

    Конечно же, необходимо подготовиться к тесту. Не полагайтесь на свой богатый водительский опыт. Практика показывает, что даже водители-профессионалы забывают со временем разделы правил, которые регулируют ситуации, не встречающиеся ежедневно на дорогах. В ПДД периодически вносятся изменения, которые вы могли упустить из виду.

    К тому же теоретические вопросы на тесте включают в себя темы, относящиеся к безопасности дорожного движения (БДД), но не отражённые в ПДД. Надо ли говорить, что без подготовки практически никому не удаётся пройти тест.

    Следует учитывать, что экзаменационные билеты делятся на две группы: для категорий A, B и M, и категорий C и D. Сдавать водитель должен только один экзамен по наибольшей открытой у него категории. Если открыта только B, сдаются билеты группы ABM, если открыта B и C, то тест будет по билетам CD.

    Какие документы потребуются при сдаче экзамена

  • Заявление на сдачу теории.
Читайте так же:  Примеры тяжкого преступления

В настоящее время портал Госуслуг не предусматривает запись на сдачу проверки ПДД для водителей, у которых права изъяты, поэтому записаться онлайн не получится, необходимо личное обращение в Автоинспекцию. В большинстве отделений приём осуществляется по талонам в порядке электронной очереди. Вам следует прийти в удобное для вас экзаменационное отделение автоинспекции и подать заявление, бланк которого выдаётся в отделении Госавтоинспекции.

Заполненный образец заявления также доступен для скачивания. После принятия документов и проверке сведений, инспектор сообщит вам о дате и времени экзамена.

При неудаче придётся узнать дату новой попытки, которая может быть назначена только через неделю или позже.

Как проходит экзамен в ГИБДД, назначаемый при лишении водительского удостоверения

Автоинспектор должен принять и проверить документы, а также сведения, указанные в них, в том числе по электронным базам. На это уходит не более 15 минут. Если нестыковок не обнаружено, принимается решение о допуске водителя к экзамену. Желающему сдать экзамены сообщается место и время проведения испытаний.

Приготовления к экзамену занимают не больше 20 минут. В это время экзаменатор инструктирует желающего сдать экзамен, а также устанавливает его личность. Теоретический экзамен представляет из себя тест на компьютере со специальным программным обеспечением. Всё оборудование вместе называется АРМ – автоматизированное рабочее место.

Экзамен длится 20 минут. Тест включает в себя 20 заданий, которые делятся на 4 блока, содержащих по одному на каждую из 5 тем. К каждому вопросу предлагается 2-5 вариантов ответа.

  • Законодательство РФ относительно дорожного движения.
  • Основы безопасного управления ТС.
  • Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП.
  • По окончании экзамена на монитор выводится информация о его результатах. На основе этих сведений формируется протокол проведения экзаменов и заполняется экзаменационный лист, который показывается водителю для ознакомления и подписи. На экране можно посмотреть и комментарии о правильном выборе варианта ответа.

    Результат экзамена

    Сколько стоит пересдать ПДД

  • Бесплатно любое прохождение проверки.
  • Как вы теперь знаете, каждому лишенцу для возврата прав надо сдавать экзамены по Правилам движения в ГИБДД. При правильной подготовке эта процедура не вызовет сложностей.

    Илья Кулик приветствует вас! Лишили водительских прав? Не унывайте. Ведь серьёзную ошибку может допустить каждый, но важна не сама оплошность, а её исправление. А вы ещё получите возможность водить автомашину, пусть и придётся подождать.

    Примечание. Следует знать, что получение водителем на руки В/У после лишения называется термином «возврат водительского удостоверения», и проводится оно по правилам отличным, от «выдачи удостоверения», применяемой при замене прав или открытии категорий.

    Если право водить автомобиль утрачено по причине окончания срока действия водительского удостоверения, нужно только заменить документ в установленном порядке, который не предусматривает прохождение экзамена.

    Таким образом, любому водителю, лишённому водительского удостоверения в качестве наказания, нужно пересдать теоретический экзамен по ПДД.

    Примечание. В случае совершения нарушения, наказуемого лишением прав, до 1 сентября 2013 года сдавать теорию не требуется на основании ст. 1.7 КоАП.

    Нужна ли медсправка для пересдачи на права

    При изъятии водительского документа за другие правонарушения прохождение медкомиссии и получение медзаключения не нужно ни при сдаче экзаменов, ни при возврате прав.

    Если лишение права водить автотранспорт было применено в качестве уголовного наказания, для получения В/У медсправка потребуется в обязательном порядке, как и при «пьяных» правонарушениях.

    Медицинская справка действует 1 год. Следовательно, надо получить её с таким расчётом, чтобы она была действительна к окончанию срока лишения.

    Нужно ли пересдавать ПДД после изъятия прав за пьянку

    Сдача проверки на знание теории после лишения за управление авто в нетрезвом виде, и остальные проступки, связанные с алкоголем, не отличается от обычной процедуры. К подобным нарушениям относятся:

  • Вождение в состоянии опьянения.
  • Ограничение по количеству попыток отсутствует. Но в случае неудачи, повторить прохождение испытания можно не раньше чем через 7 дней. Этот же срок действует и в случае завала второй попытки.

    Читайте так же:  Акб иска

    А если водитель не смог правильно выполнить задание и в третий раз, пересдать можно будет только через месяц. И этот срок действует для всех последующих пересдач.

    Где пересдают теорию после лишения

    К слову, получить удостоверение по окончании периода лишения можно также в любом отделении. Но для этого необходимо подать письменное заявление за месяц до выдачи в подразделение автоинспекции где хранятся «корочки».

    Что нужно для пересдачи ПДД при лишении

    Поэтому перед экзаменом нужно внимательно изучить современную редакцию Правил и прорешать варианты билетов. Удобные онлайн-тренажёры представлены на многих сайтах в интернете, например, ПДД24.com. А также можно приобрести печатные издания.

    А чтобы знать, что нужно сделать, чтобы без труда пройти проверку знаний ПДД в ГАИ с первого раза, читайте статью: Сдать экзамен на права в ГИБДД с первого раза? Легко! Узнай, как сделать это, прямо сейчас!

    Для проверки знаний теории в области БДД после лишения проводится потребуется только:

  • Удостоверение личности.
  • В качестве дополнительной бумаги может пригодиться какое-либо подтверждение начала отсчёта срока лишения, например, Постановление суда с записью автоинспектора, что В/У сдано такого-то числа. Это подстраховка на случай сбоёв в электронных базах поможет вам доказать, что половина срока прошла и вы уже можете проходить проверку.

    При лишение за статьи, связанные с вождением в нетрезвом состоянии, при посещении автоинспекции лучше иметь при себе и готовую медсправку.

    Как сдать ПДД для получения прав после лишения – пошаговая инструкция

    Сдача экзамена проводится, как предписано в п.3 Правил возврата В/У, по Правилам проведения экзаменов и выдачи В/У, установленным Постановлением Правительства №1097, которые регулируют порядок получения водительских удостоверений вообще. Следовательно, применимы также все положения, определяемые Административным регламентов, установленным Приказом МВД №995.

    Шаг первый – обращение в ГИБДД

    Можно самому скачать, распечатать и заполнить бланк заранее, но особого смысла в этом нет. В отделении ГИБДД можно и попросить написать заявление сотрудника, за что взымается небольшая плата.

    Шаг второй – сдача экзамена

    В назначенное время необходимо подойти в регистрационно-экзаменационное отделение (МРЭО) ГИБДД с оригиналами паспорта. Автоинспектор примет документы и укажет, где проводится тест. В случае его успешного прохождения, результаты заносятся в базу данных Автоинспекции.

    Подготовка к проверке знаний ПДД

    Перед началом экзамена отображается сведения о лице, желающем сдать экзамен, а также номер комплекта билетов. Всё оборудование должно быть исправным, в случае выявления неправильной работы, экзаменуемое предоставляется другое АРМ. Если неисправность выявляется во время теста, его результат не засчитывается, и процедура начинается заново.

    Содержание теста

    Каждый билет состоит из вопросов на следующие пять тем:

  • Правила движения.
  • Обеспечение безопасности на дорогах действиями сотрудников Автоинспекции и должным состоянием транспортных средств.
  • В одном тематическом блоке можно допустить только 1 ошибку, при этом общее количество неверных ответов за тест не должно быть больше двух. За каждую ошибку прибавится ещё один блок из 5 вопросов, а вместе с ними и 5 минут для их решения. Третья ошибка – завал экзамена. На вопросы можно отвечать не по порядку.

    Результаты прохождения теста заносятся в автоматизированные электронные базы и в протокол проведения экзамена. На оформление результатов отводится 10 минут. Таким образом, весь экзамен занимает не более часа.

    На руки водителю никакая бумага о прохождении испытания не выдаётся, вся информация хранится в электронной базе. И при обращении за получением водительского удостоверения сведения об успешности экзамена будут черпаться именно оттуда.

    Экзамены в ГИБДД принимаются бесплатно вне зависимости от причины, по которым они проводятся, так что платить ничего не нужно. Это относится и к пересдаче теории в случае неудачи на предыдущих попытках.

    Подведём итоги

    • Пересдача экзамена по теории необходима для всех водителей, лишённых водительского удостоверения в качестве наказания.
    • Пройти тест можно заранее – по окончании половины срока лишения.
    • В любом экзаменационном отделе автоинспекции примут экзамены.
    • Заключение

      В комментариях вы можете задавать вопросы по теме. А если вам пришлось пройти через процедуры, описанные в статье, поделитесь опытом. Практика всегда интересна и полезна другим, оказавшимся в схожей ситуации, ведь зачастую суровая действительность жизни расходится с теорией.

      На этом всё. Не забывайте про возможность подписаться на статьи и поделиться ссылкой с друзьями в социальных сетях. Я с вами прощаюсь и желаю всегда оставаться полноправным водителем!

      П.С.: Украсила статью Alfa Romeo 159. Фотографии взял здесь: drive2.ru/r/alfaromeo/311325.

      kulikavto.ru

    Обсуждение закрыто.