Заявление за оскорбление в смс

Заявление за оскорбление в смс

Оскорбления в соц сетях, смс и прочее

Обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением, лучше всего, что бы заявления написали все, кому пришли такие сообщения и приложить к заявлению распечатанное электронное письмо, распечаку смс и т.д. Все что удастся собрать! Так же сообщить работникам прокуратуры, что Вы намерены будите подать иск в суд к этой женщине за возмещением порального вреда!

После проверки, если будет доказан факт оскарбления, подавайте иск в суд о возмещении морального вреда!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении с приложением любых подтверждающих документов с указанием установочных данных женщины (ФИО, адреса, телефоны, место работы и пр.)

«Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов».

Скажу коротко, за оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, к данной ответственности привлекает прокурор по заявлению потерпевшего и по результатам проведённой им проверки.

В том случае, если в действиях той женщины Вы усматриваете клевету, то есть сообщение посторонним заведомо ложных сведений о Вас, то будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. К указанной ответственности привлекает дознаватель органов внутренних дел по заявлению потерпевшего.

Если Вам необходима помощь при составлении данных документов, либо нужна более детальная консультация, обращайтесь.

Добрый день. Раньше за оскорбление можно было привлечь к уголовной ответственности, сейчас это является административным нарушением, предусмотренным ст. 5.61. КоАП.
В силу ст. 28.4 КоАП РФ, административное производство по делу об оскорблении возбуждает прокурор. Обращайтесь с заявление к нему и прикладывайте все возможные доказательства изложенному.
Если Вам удастся добиться привлечения её к административной ответственности за оскорбление — можете предъявлять гражданский иск о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Удачи.

m.yurist-online.net

Оскорбление в смс

Добрый день!у меня произошел конфликт с соседкой и я отправила ей смс что она тварь и мразь,с этими смс она обратилась в прокуратуру и пытается привлечь меня к ответственности за оскорбления!какая у нее перспектива ?просто прокурор гоаорит что административно могут и не наказать так как это не маты,но в гражданском плрядке она взищет с меня моральную компенсацию ?на какую сумму расыитывать у кого есть практика по таким делам ?есть ли смысл заказывать лингвистичечкую экспертизу так кпк слова являются больше бранными ?и нужен ли мне юрист или дело 100 % проигрошное ?

Ответы юристов (10)

? есть ли смысл заказывать лингвистичечкую экспертизу так кпк слова являются больше бранными? и нужен ли мне юрист или дело 100 % проигрошное?
Илона

Считаю, что взыскать компенсацию морального вреда возможно, но тут нужны доказательства того, что именно Вы отправляли смс, т. е. симкарта оформлена на Ваше имя, например, это при условии, что Вы будете отрицать, что писали именно Вы:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но сколько она сможет взыскать вопрос сложный, так как её придётся доказать и обосновать ту сумму, которую она будет просить. А так касаемо оскорбления, то на мой взгляд тоже возможно:

ст. 5,61 КоАП РФ:. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Читайте так же:  Исковое заявление дети сироты жилье

Считаю, что «мразь» вполне можно считать оскорблением и унижением, вот несколько определений, которые я нашёл:

-и, ж. (разг. презр.). О ком-н. дрянном, ничтожном. ж. разг.-сниж. 1) Кто-л. ничтожный, презренный, дрянной. 2) Ничтожные, презренные люди.

Есть вопрос к юристу?

Если Вы не указывали ее имени, то можете указывать на ошибочность адресата, чтобы избежать любой, в том числе и гражданской ответственности.

Моральный ущерб она не взыщет, так как здесь нет факта распространения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

С уважением! Г.А. Кураев

Полагаю, что в данном случае Вас могут привлечь и к административной ответственности, так как закон не требует, чтобы это была именно нецензурная брать, там в целом говорится о том, что унижение должно осуществляться в «неприличной форме». Поэтому вполне могут привлечь.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. на какую сумму расыитывать у кого есть практика по таким делам? есть ли смысл заказывать лингвистичечкую экспертизу так кпк слова являются больше бранными? и нужен ли мне юрист или дело 100 % проигрошное?
Илона

Компенсацию она с Вас взыщет, однако сумма компенсации не будет большой, не более 5000 руб. больше очень маловероятно.

Вам есть смысл вообще отрицать. что это Вы направили — если этого она не докажет, то к ответственности Вас не привлекут, не важно чей телефон.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Практика варьируется в зависимости от суда и экспертов. Административная ответственность обычно и правда следует за матерной руганью. Лингвистическую экспертизу, даже если заказывать будете, вам же в итоге, скорее всего, и придётся оплачивать — так как моральный вред нанесен.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Читайте так же:  Пенсия в 2018г инвалидам

Суммы и практика, как я уже сказал, варьируются. Вот довольно известное и свежее дело, но там суммы намного крупнее по понятным причинам. www.rbc.ru/rbcfreenews/5847f92f9a79478e70d8b4ce

Не думаю что суд присудит ей больше 5-10 тысяч.

Оскорбление по смс

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд, если меня оскорбили по смс? Если да, то как это сделать правильно??

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить, куда идти, чтобы написать заявление к участковому или куда то еще.

21 Августа 2015, 08:21

Ответы юристов (2)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. Но это только после того как мировой судья (именно он рассматривает данную категорию дел) признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу.
Наговор (клевета) — это распространение ложных сведений, порочат которые
достоинство и честь некого лица либо серьезно подрывают его репутацию.
Соответственно при обвинении должны быть предоставлены доказательства
того, что распространитель подобных сведений заведомо знал, что информация является ложной. Доказательства же последствий наговора (клеветы) – это подрыв репутации человека, либо иное, порочащее его честь и достоинство.
Ныне действующий закон предусмотрел право пострадавшего из-за наговора (клеветы) подать гражданское заявление (иск) и потребовать компенсацию за нанесённый ущерб материальный и моральный.
Моральный ущерб за клевету. Статья 129 УК РФ
Статья 129 УК РФ рассказывает, что за клевету (наговор), то есть распространение ложных сведений, наказывают:
• штрафом (до восьмидесяти тысяч),
• штрафом в размере оплаты за работу либо иного дохода осужденного в период за шесть месяцев.
Критерии размера компенсации (возмещения) морального вреда за наговор (клевету) установлены ГК РФ (статьи 151 и 1101).
Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Напишите заявление уастковому, если реакции не будет, то пишите в прокуратуру.

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности в смс?

Добрый день! Я работаю в такси, и вчера со мной произошёл случай, что клиентка уже после нашей поездки начала писать мне смс с оскорбления ми в мой адрес и моих близких, можно ли её привлечь к ответственности?

20 Февраля 2017, 14:11 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Скриншот смс от пассажира

20 Февраля 2017, 14:00

Ответы юристов (4)

В соцсетях оскорбления и взаимные нелицеприятные высказывания на каждом шагу – кто-то просто ответит в такой же манере, а кто-то обратится в соответствующие органы. В качестве доказательств наличия ситуации может быть представлен скриншот или, если модераторы не удалили переписку, доказательством служит она сама.Жалобой является заявление потерпевшего или, если заявитель несовершеннолетний, его родителей, опекунов или близких родственников. Обращения граждан по вопросу неуважения чести и достоинства рассматриваются в суде, однако же, заявление может быть написано и в прокуратуру, если имеет место быть правоотношения начальник-подчиненный или ученик-учитель.Заявление должно содержать максимально полную информацию обо всех действующих лицах, обстоятельствах совершенных деяний и поступков (или их отсутствия), предшествующих нанесению оскорбления.

Это как по закону, в вашем случае усматривается состав преступления, но будут ли органы заниматься подобными делами это еще большой вопрос. На практике подобные дела возбуждаются только если оскорбление было в отношении престарелых. инвалидов, несовершеннолетних.

Читайте так же:  Коэффициенты по транспортному налогу 2014

Напишите заявление в полицию. Как минимум административный штраф за такое повоедение следует.

Спасибо за ответ. А за моральный вред и потеря вынансовая, так как в таком стресса не продолжил работать. Заранее благодарен

20 Февраля 2017, 14:39

Подавать в суд с таким требованием можно, но будет ли от этого польза. В таком случае только судебный порядок. Поставьте плюс, если мой ответ был полезынм.

Если заявление примут и хотя бы привлекут к административной ответственности тогда сможет подать и на возмещение морального вреда

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

m.pravoved.ru

Шлют оскорбления по смс: что делать?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Перебесится. Надо просто набраться терпения и всю это грязь не примерять на себя. Вы же знаете, что все написанное не про вас и ваше близкое окружение. Чего тогда переживать? Что-то в ее словах правда? Ну и что? А кто без недостатков? Любят-то за достоинства!

В законах РФ нет статей за угрозы совершения насильственных действий, пока не будет собственно действий или попыток. СМС-ка не СМИ, поэтому на публичное оскорбление чести и достоинства тоже не тянет.

Так же нет статей за рассылку всякого бреда по СМС. Если пойдете к государевым людям над вами в лучшем случае понедоумевают и скажут нечто подобное, что я сказал выше, а так же предложат просто сменить номер или временно использовать другой.

Предлагающим драть без вазелина: это уже статья с реальным сроком. Если так будет, то она может пойти в травмпункт, зафиксировать факт и подать заявление в милицию (язык не поворачивается называть их полицией). Тогда это реальный срок и нехорошая статья. Люди, сидящие по такой статье имеют, как правило, отдельную кружку, ложку и особое место в камере, у параши разумеется. Это я все к тому, что думайте, прежде чем такое советовать, хотя бы для прикола. ¶

типичная позиция человека, который зассал даже зарегиться тут и написать хотя бы из-под бота: сидеть, бояться, ждать пока она успокоится и перебесится. это позиция пассивного гомосексуалиста, в которой любой может тебя поиметь и ничего ему за это не будет, потому что ты зассышь дать сдачи. в одном случае испугаешься немилиции, в другом еще кого-то. а в это время об тебя будут вытирать ноги.

мой совет остается в силе- выипать ее в жеппу без вазелина!
возможно ТС даже помирится с этой бабой после этого и проблема отпадет сама собой ¶

Между говорить и делать дистанция огромного размера.

Да и какая разница как советы давать, под реальным ником или левым? Ответственности все равно никакой. 🙂 ¶

учитывая оскорбительные (и вероятно угрожающие) смски, это ЕЙ придется доказывать что не верблюд 😉 так что в случае чего мужик смело может расцарапать сам себе морду лица и свалить на нее. кому поверят мусора, если факт оскорблений и угроз с ее стороны имеется? бабы-то они разные бывают ¶

Не вариант. При грамотном адвокате можно получить встречный иск за ложный донос. Опять же реальная статья, срок до 2-х лет. До посадки вероятно не дойдет, но штраф или условный срок — запросто. На фига козе баян?
В суде будут учитываться не только тексты СМС, а показания свидетелей, акты суд.медэкспертизы и еще много чего, чего стороны обвинения и защиты притащат в присутствие. Почему-то граждане полагают, что достаточно все принести в милицию и дело в шляпе. Нет, дорогие. Это только 10% дела. Дальше суд, если до него дойдет, много времени на разбирательства, много всякой тягомотины и неприятных моментов. Это только в телевизоре дело за 30 минут разбирают. В жизни это растягивается на весьма длительное время.

В данном конкретном случае имеет место словесная сралка. Нормальная такая реакция в подобных случаях. Лечится временем и более ничем. ¶

www.nn.ru


Обсуждение закрыто.