Заявление о расторжении брака пример

Заявление о расторжении брака пример

Образец искового заявления о расторжении брака с учетом последних изменений законодательства РФ.

Расторжение брака – довольно частая и для многих, к сожалению, вполне рядовая процедура. Семейный кодекс РФ определяет перечень случаев, когда брак может быть расторгнут в органах ЗАГС, а когда в судебном порядке. Все вопросы расторжения брака в суде урегулированы статьями 21 — 23 Семейного кодекса РФ. Так, расторжение брака в суде требуется в тех случаях если:

  • Имеются общие дети, не достигшие 18 лет;
  • Один из супругов не согласен с расторжением брака;
  • Один из супругов намеренно не является в ЗАГС или иным образом уклоняется от расторжения брака.
  • Поэтому при возникновении одной из перечисленных ситуаций заинтересованному супругу необходимо готовить исковое заявление (образец которого представлен ниже) и обращаться в суд.

    При расторжении брака в суде в заявлении должны быть отражены вопросы раздела совместного имущества, а также воспитания и содержания детей. Что касается имущества, то вопрос о его разделе супруги могут решить до суда, заключив соответствующее соглашение. В этом случае этот вопрос даже не будет фигурировать в судебном заседании. Если соглашение не достигнуто, то этот вопрос может быть рассмотрен судом в рамках одного дела. В этом случае иск будет являться имущественным, а, следовательно, расчет госпошлины будет осуществляться, исходя из стоимости делимого имущества.

    Если в браке имеются дети, то вопрос о том, с кем из супругов они останутся, будет решаться судом. Поэтому данный момент также необходимо отразить в заявлении.

    Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Госпошлина без учета имущественных споров равняется 400 рублям, в соответствии с правилами статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, цена иска по таким делам не определяется.

    Еще один вариант искового заявления здесь.

    Мировому судье судебного участка № ___________________________
    (наименование суда, адрес)

    Истец: _____________________
    ​(Ф.И.О, адрес проживания,
    контактные данные)

    Ответчик: __________________
    (Ф.И.О, адрес проживания,
    контактные данные)

    Исковое заявление

    о расторжении брака

    С «___» «_________» 20__ года я, ___________________ (Ф.И.О. истца) состою в законном браке с ______________________ (Ф.И.О. ответчика), который зарегистрирован органами ЗАГС, о чем имеется свидетельство ____________________________ (указать реквизиты документы).

    В настоящее время брачные отношения между нами отсутствуют (также необходимо указать, ведется ли совместное хозяйство, и проживают ли супруги вместе либо раздельно).

    Ввиду _____________________ (указать причины) дальнейшее нахождение в браке для меня невозможно.

    От указанного брака у нас имеется ребенок (дети) _______________________ (указать Ф.И.О. дату рождения). Вопрос о содержании и воспитании ребенка _________________________ (указать Ф.И.О. дату рождения) мною и ответчиком решен (если не решен указать, с кем, по мнению истца, должен остаться ребенок, обозначить возражения против этого ответчика, если таковые имеются).

    Спора по вопросу раздела совместного имущества между нами нет (если он есть, то указать, какое имущество имеется у супругов и какая его часть должна быть выделена истцу).

    Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 21-23 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    ПРОШУ:

    Расторгнуть брак между__________________ (Ф.И.О. истца, адрес) и ___________________ (Ф.И.О. ответчика, адрес), зарегистрированный «___» «_________» 20 __ года ________________ (указать орган ЗАГС, регистрировавший брак), актовая запись № ____________.

    1. Копия искового заявления;

    2. Копия свидетельства о браке;

    3. Копии свидетельств о рождении детей (если имеются);

    4. Квитанция об оплате госпошлины;

    5. Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, ввиду которых дальнейшая семейная жизнь невозможна;

    6. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

    «___» «________» 20__ года ________________ (подпись)

    topurist.ru

    Содержание:

    Исковое заявление о расторжении брака через суд с детьми и без детей 2018

    Заявление на разводе подается:

  • в мировой суд – если между супругами отсутствуют споры о месте проживания детей после развода и разделе совместно нажитого имущества;
  • Как правильно составить заявление на развод в суд?

    В законе не предусмотрены правила написания заявления на развод. Зато в статье 131 ГПК РФ указаны общие требования к заявлению в суд. Согласно им, в исковое заявление должно содержать следующие данные:

  • Ф.И.О. мирового судьи или наименование суда, в который подается исковое заявление;
  • Ф.И.О., место фактического проживания и регистрации ответчика;
  • причины невозможности развода через ЗАГС: наличие общих несовершеннолетних детей, несогласие на развод ответчика;
  • информация о совместно нажитом имуществе: наличие или отсутствие споров, требование о разделе совместного имущества;
  • перечень приложений к заявлению.
    • копия заявления о расторжении брака;
    • копии свидетельств о рождении детей;
    • другие необходимые документы, подтверждающие обстоятельства дела, например, справки о доходах, опись совместно нажитого имущества, характеристики супругов, медицинские заключения и т.д.;
    • Внимание! Несоблюдение требований ст. 131-132 ГПК РФ может стать причиной отказа судом в принятии заявления к рассмотрению с предоставлением срока для устранения недостатков. Если в указанный срок недостатки не устраняются, суд возвращает заявление.

      Образец заявления на развод через суд с детьми образец 2018

      Образец искового заявления о расторжении брака без детей 2018

    • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
    • Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

      1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
      2. Позвоните на горячую линию:
        • Москва и Область — +7(499)322-94-90
        • Санкт-Петербург и область — +7(812)241-19-29
        • You are here

          Заявление о расторжении брака

          Заявление о расторжении брака (о разводе) подается в орган записи актов гражданского состояния супругами, желающих расторгнуть брак.

          В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

        • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;
        • реквизиты записи акта о заключении брака;
        • фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
        • реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
        • Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

          В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

          Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

          Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

        • совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
        • заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
        • решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
        • Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

          blanker.ru

          Исковое заявление о расторжении брака

          Когда развод иначе, как через суд, невозможен, требуется составить исковое заявление о расторжении брака. Совсем не обязательно прибегать к юридической помощи. Если речь не идет только о расторжении брака, составить документ не составит особого труда.

          Семейные споры вызывают наибольший накал эмоций в процессе рассмотрения судом дела. С помощью размещенного ниже примера и общих рекомендаций Вы сможете подготовиться к обращению в суд, заседаниям по делу. А если не найдете ответа на свой вопрос, его можно задать дежурному юристу сайта.

          Исковое заявление о расторжении брака (15,5 KiB, 721 hits)

          Пример искового заявления о расторжении брака

          ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

          18 января 2000 г. я, Иванова Н.П., вступила в брак с ответчиком, Ивановым П.К., и проживала с ним совместно до 12.03.2018 г. Брак зарегистрирован Отделом ЗАГС по Одинцовскому району 18.01.2000 г., свидетельство о заключении брака серия АБ № 4985887

          От брака мы имеем совместных детей — Иванов Игорь Петрович, 01.01.2002 года рождения и Иванова Светлана Петровна, 01.01.2010 года рождения.

          Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине несовпадения взглядов на жизнь, воспитание детей и условий совместного проживания. По указанной причине фактически брачные отношения между нами прекращены 12.03.2018 г. Я и дети переехали на другое место жительства. Общее хозяйство не ведем. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

          Спора по месту жительства, воспитанию и содержанию детей между нами нет. Между истцом и ответчиком заключено соглашение об уплате алиментов. Спор о разделе имущества супругов, нажитого в период брака, отсутствует.

          В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

          Руководствуясь статьями 21 СК РФ, статьями 131-312 ГПК РФ,

        • Расторгнуть брак между Ивановой Натальей Петровной и Ивановым Петром Кузьмичем, зарегистрированный 18.01.2000 года в отделе ЗАГС по Одинцовскому району Московской области, актовая запись № 100.
        • Дата 15.05.2018 г. Подпись Иванова

          Как составить исковое заявление о расторжении брака

          Общие рекомендации по составлению исковых заявлений: документ можно написать разборчиво от руки или напечатать. Количество экземпляров — 2 (в суд и ответчику). Копию иска суд направит ответчику самостоятельно. Если кто-то из сторон проживает не в том месте, где зарегистрирован, то в иске укажите оба адреса. И по месту регистрации, и фактический.

          Споры о расторжении брака подсудны мировому судье, если в иске о расторжении брака одновременно нет требований об определении местожительства ребенка, о порядке участия в воспитании ребенка, иных споров о детях. Когда одновременно истец просит разделить совместно нажитое имущество, то определяется цена иска. Если она окажется больше 50000 руб., исковое заявление подается в районный суд.

          Требование о расторжении брака можно объединить в одном заявлении не только с вышеуказанными требованиями, но и, к примеру, о взыскании алиментов. Мы не рекомендуем объединять требования. В таких случаях дело рассматривается долго.

          Подача искового заявления о расторжении брака

          По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Из этого правила есть исключения:

        • ответчик признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, осужден на срок более 3 лет к лишению свободы.
        • истец проживает с несовершеннолетними детьми, либо выезд к месту жительства ответчика затруднен по причине проблем со здоровьем (нужна справка врача)
        • одновременно с требованием о расторжении брака ставится вопрос о взыскании алиментов.
        • В вышеуказанных случаях иск может быть подан по месту жительства истца. Стоит учесть также, что согласно СК РФ муж не вправе без согласия жены подать в суд исковое заявление о расторжении брака во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка.

          До подачи иска в суд истец оплачивает госпошлину, размер которой составляет на сегодняшний день 600 руб. Реквизиты можно узнать в суде — на сайте или путем личного обращения. Оплата производится от имени истца, оригинал квитанции представить в суд.

          Исковое заявление с приложениями можно подать лично, отправить по почте или подать через представителя. При обращении в суд лично возьмите с собой еще один экземпляр искового заявления о расторжении брака, на котором в суде поставят отметку о принятии. Этот документ подтвердит, что исковое заявление было получено мировым судьей. А если обращаетесь через третьих лиц, придется оформить доверенность на представление интересов в суде.

          Рассмотрение дела по иску о расторжении брака

          Если исковое заявление о расторжении брака составлено с учетом рекомендаций, суд назначит дату судебного разбирательства и известит стороны повесткой или смс. Обычно это около месяца с даты поступления документов. Срок рассмотрения дела может быть продлен на 3 месяца, если от ответчика поступит ходатайство о примирении.

          При рассмотрении требований о расторжении брака суд выясняет мотивы развода, отношение каждого из супругов к этой процедуре. Судья обязательно спросит: осознанно ли стороны расторгают брак, нет ли каких-то возможностей для сохранения семьи и примирения сторон.

          Решение суда о расторжении брака можно обжаловать в течение 1 месяца после вынесения. После окончания сроков обжалования документ вступит в законную силу. Проставьте отметку в канцелярии суда о вступлении решения в силу и обратитесь с ним в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

          Рассмотрение дела по иску о расторжении брака без участия сторон

          Закон не требует обязательного участия супругов в суде, при рассмотрении дела о разводе. Истец вправе отправить подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Обязательно нужно получить по почте судебное извещение. Копия решения суда о разводе будет оправлена в адрес сторон в течение 5 дней после его изготовления.

          Ответчик, после получения уведомления о поступлении в суд искового заявления о расторжении брака, может также не являться в суд. При этом он может отправить в суд заявление о признании иска или вообще никак не отреагировать. Решение суда по результатам рассмотрения искового заявления о расторжении брака будет оправлено в его адрес по почте.

          iskiplus.ru

          Вы ищете образец заявления на развод через суд при наличии детей? Значит, Вы уже знаете, в каких ситуациях осуществляется расторжение брака в судебном порядке: при наличии общих несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, при уклонении одного из супругов от оформления развода в органах ЗАГС.

          Куда подать заявление на развод? Мировой или районный суд

        • в районный суд – если супруги не пришли к согласию относительно данных вопросов.
        • Ф.И.О., место фактического проживания и регистрации истца;
        • Дата и место регистрации брака;
        • мотивы развода: обстоятельства, подтверждающие невозможность семейной жизни истца и ответчика;
        • информация о детях: количество, Ф.И.О. и возраст, соглашение о месте их проживания после расторжения брака, об их содержании и воспитании, требования о взыскании алиментов;
        • просьба о расторжении брака;
        • подпись и дата.
        • Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

          Согласно статье 132 ГПК РФ, к заявлению о расторжении брака прилагаются следующие документы:

        • оригинал свидетельства о браке;
        • квитанция об оплате пошлины.
        • В качестве примера для ознакомления предлагаем Вам образец искового заявления.

          Используйте готовые образцы качестве основы для оформления собственного искового заявления. Если у Вас возникнут вопросы, звоните по телефону горячей линии или пишите сообщение в чат — юрист бесплатно проконсультирует Вас по любому возникшему вопросу.

          ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

        • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

      law-divorce.ru

      Читайте так же:  Представление на пенсию приложение 2

    Обсуждение закрыто.