Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Возврат страховки по кредиту в втб 24

Зачем заключается страховой договор при оформлении кредита?

Почти все кредиты ВТБ 24 выдает со страховкой. Этому способствуют несколько факторов:

  • Страховая премия – это дополнительный комиссионный доход банка. Учитывая, что кредитов выдается много, а страховых случаев мало (довольно часто страховая организация отказывает в выплате, ссылаясь на многочисленные исключения в страховых правилах), страховка – это идеальный постоянный источник дохода.

Страховка по закону является добровольным желанием заемщика. Об этом гласит ст. 935 ГК РФ. Поэтому, если банк заставляет оформлять страховку принудительно, то это является нарушением. Однако, закон позволяет банкам увеличивать процент по кредиту, если заемщик отказывается от страховки.

Есть 2 варианта возврата страховки. Первый возможен в течение 5 дней с момента подписания кредитного договора

mobile-testing.ru

  • Мотивация кредитных специалистов напрямую зависит от размера страховки. Если кредит был выдан без страховки, то сотрудник, скорее всего, будет депремирован или получит штраф. Не каждый хочет лишаться своей зарплаты, поэтому клиента до последнего будут уговаривать на заключении страхового договора. При этом могут использоваться доводы, что «Вам одобрили только со страховкой», «ставка по кредиту будет выше», «без страховки будет отказ» и проч. Поскольку страховка – дело добровольное, то клиент вправе отказаться от нее, но кредиторам невыгодно выдавать кредит без страхования. При настойчивом требовании заемщика выдать деньги без страховки ему могут просто отказать в выдаче. В правилах банковского обслуживания сказано, что банк не обязан указывать причину отказа по кредиту, поэтому доказать, что отказано из-за нежелания клиента подключаться к программе страхования, будет практически невозможно.

Оформление страховки заключается в согласии заемщика о присоединении к договору коллективного страхования, заключенного между страховщиком и банком.

Для этого подписывается соответствующее согласие. После такого подписания доказывать, что страховка была навязана – сложно, т.к. заемщик своей личной подписью выражает добровольное согласие застраховать себя. В индивидуальных условиях по кредиту сказано, что если заемщик желает присоединиться к коллективному договору страхования, то срок страхования начнется с даты подписания кредитного договора и заканчивается датой окончания срока кредита.

Также, подписывая договор, заемщик дает согласие для списания страховой премии со своего кредитного счета. Это означает, что часть выделенных кредитных денег пойдет страховщику, и на нее будет начислен процент.

Ст.32 ФЗ «О защите прав потребителя» гласит о том, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты затрат, понесенных исполнителем. Другими словами, если кредит будет закрыт досрочно, то страховщику будет нечего обслуживать, следовательно, заемщик может вернуть уплаченные взносы за оставшийся срок кредита обратно.

Она составляет определенный процент от размера кредита и снимается со счета клиента одной суммой за весь период кредитования. В памятке по страхованию ВТБ сказано, что страховая премия уплачивается за весь период кредита и возврату не подлежит. Подписывая кредитное соглашение, клиент добровольно соглашается о списании этой суммы со своего кредитного счета. Например, сумма кредита составляет 300 т.р., из которых 80 т.р. – это страховая премия. На руки клиент получит 220 т.р., но проценты будет оплачивать, исходя из 300 т.р. Банк не только страхует за счет кредитных средств, но и получает прибыль за счет начисленных процентов.

Читайте так же: Правутреннее правило

Страховой договор заключается между страховой компанией и банком. Клиент лишь присоединяется к нему.

У ВТБ 24 своя собственная страховая компания – «ВТБ Страхование». Согласно установленным правилам, заемщик может расторгнуть в любой момент, но без возврата уплаченных взносов. По Указанию ЦБ №3854-У от 20 ноября 2015 года страховая организация обязана вернуть страхователю уплаченную им сумму, если тот обратиться в течение пяти рабочих дней после оформления страховки и кредита с заявлением об отказе от страховых услуг в страховую компанию. Выплата производится в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления. Указ ЦБ вступил в силу в феврале 2016 года. Страховщикам было дано три месяца для изменения условий договоров для соответствия новому законодательству. Таким образом, с июня 2016 года клиенты могли уже отказываться от «навязанных страховок». Это нововведение касается и страховых договоров ВТБ 24.

Если клиент не успевает отправить заявление в течение 5 дней, то «ВТБ страхование» оставляет за собой право не возвращать уплаченную страховую сумму при досрочном расторжении.

Тут есть одно большое НО. ВТБ 24 поступает хитро. Если вы подписываете договор на присоединение к программе коллективного страхования — то страховку могут не вернуть. При выдаче кредита нужно, чтоб договор страхования был между вами и страховой компанией. Договор коллективного страхования заключается между страховщиком и банком. Вы как бы в нем не участвуете и по нему старховку вам банк возвращать не обязан

Как вернуть страховку при досрочном погашении в ВТБ 24?

  • Банк гарантирует себе возврат долга, если клиент не сможет погашать его в силу непредвиденных обстоятельств (несчастный случай, смерть, сокращение с работы и проч.). Стоит сразу отметить, что увольнение по собственному желанию не является страховым случаем. Как показывает практика, многие компании сейчас именно так увольняют сотрудников, чтобы не выплачивать компенсации и др.выплаты.

Законодательная основа страхования кредитов.

Ст.958 ГК РФ говорит о том, что клиент вправе отказаться от страховых услуг в любой момент. Правда, закон не обязывает страховщика возвращать уплаченные взносы заемщику, если условиями договора не предусмотрено иное. А это «иное» страховым договором обычно и не предусмотрено.

Страховая сумма.

Возврат страховки сразу после выдачи кредита.

Возврат страховки по кредиту в втб 24

В апреле мне поступило предварительно одобренное предложение по кредиту, как раз во время т.к. предстояла покупка недвижимости и не хватало именно этой суммы. Обратившись в офис сотрудник Банка обратил мое внимание на то, что кредит я могу взять ТОЛЬКО с услугой страхования, которая составляет ровно 20 % от суммы кредита, в общем не много не мало аж 80 000 рублей, еще и в добавок данная сумма прибавлена к сумме кредита (как они называют к телу кредита), соответственно на данную сумму будет так же начисляться процент. Грубо говоря банк впаривает услугу в кредит.

Объехав 2 офиса в городе, ответ был аналогичным, мне отказывали в получении кредита БЕЗ страховки. Тогда собравшись с мыслями и вооружившись телефоном с включенной видео съемкой, я обратилась в один из офисов. Естественно при оформлении кредита сотрудник Банка неоднократно повторил, что якобы страховка не подлежит возврату и даже ткнул пальчиком в договоре где это прописано. А это действительно ПРОПИСАНО, премия не подлежит возврату НО после вступления договора в силу. Когда я принялась детально разглядывать договор, прям на первой странице данного «Полиса» указан СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ с 00. часов 00 минут после уплаты страховой премии (т.е. после получения кредита на руки). Это значило что у меня есть целый день, чтоб отказаться от данной услуги и признать договор недействительным, т.к. в силу он вступает «Как в сказке про золушку» в 00 часов 00 минут! Добежав до работы я напечатала 2 заявления ( первое в ВТБ 24, второе в ВТБ страхование ). Образец заявления нашла по этой ссылке https://100i1kredit.ru/straxovanie/vozmozhen-li-otkaz-ot-straxovki-po-kreditu-vtb-24.html Естественно в заявление я внесла коррективы а это:

Читайте так же: Платежное поручение штраф за непредоставление налоговой декларации

1) Необходимо взять выписку, со счета с которого списали деньги за страховку и именно этот счет указать в заявлении!
2) Прошу считать договор страхования между мной и ВТБ страхование( а не банком как указано в образце) недействительным..
3) Обязательно в заявлении указать СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ прям переписать с полиса Единовременного взноса!

Далее действия были таковы, первым делом я обратилась в ВТБ страхование (предоставила Копию договора, ВЫПИСКУ на которой видно сумму списания в счет страховки, и конечно же мое заявление). Сотрудник ВТБ Страхования поставил на моем образце заявления номер входящего, свой штамп, и ВРЕМЯ принятия. Далее я отправилась в ВТБ 24, та же процедура только необходимо в добавок написать претензию на их бланке.
Ответ от ВТБ 24 не заставил себя долго ждать и какого было мое удивление когда мне ОТКАЗАЛИ в возврате и не расторгли договор .

Что касается ВТБ страхования, они были более благоразумны спустя 20 дней мне поступил звонок и конечно же они признали договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, я подписала соглашение о расторжении и мои деньги вернулись туда откуда были списаны!

Надеюсь кому то мой отзыв будет полезен! Не бойтесь рисковать, тем более, что риск оправдан!

www.banki.ru

Вернуть страховку по кредиту ВТБ 24 — вполне можно, расскажем в нашем обзоре подробно, как это сделать

Вернуть страховку по кредиту ВТБ 24 или ее часть можно, но как всегда в вопросах, содержащих юридические и финансовые аспекты одновременно, есть множество нюансов. Отметим сразу, что суммы страхования могут быть очень значительными.

Если говорить о добровольной необязательной страховке, которая вам в принципе не нужна, то от нее лучше отказаться сразу при заключении договора на кредитование. Если вы все-таки подписали договор со страховкой, до конца не дочитав документы в банке, то страховой договор можно безболезненно разорвать в пятидневный срок, по закону о страховании. Если этот период просрочен, то нужно попытаться уладить сначала вопрос с банком, предварительно внимательно перечитав свой договор. Если в банке и в страховой вам отказали, то придется судиться, чтобы вернуть часть суммы.

От обязательной страховки отказаться в принципе нельзя — банк иначе не выдаст кредит. Если вы погашаете кредит досрочно, то в принципе услуга оказана не полностью и часть суммы должны вернуть. Но тонкостей очень много, рассмотрим все по порядку.

Страхование по кредиту – общие правила

В 2016 году в законодательстве по страхованию произошло серьезное изменение – у граждан, купивших страховой полис, появилась возможность передумать и беспрепятственно вернуть его страховщику в течение 5 рабочих дней. После подачи заявления застрахованным лицом на возврат суммы страховки, страховщик обязан вернуть ему деньги в течение следующих 10 дней. Это, прежде всего, касается добровольного страхования.

Нередко при кредитовании в банке менеджеры навязывают всеми правдами и неправдами страховой полис заемщику. Но поправки в законе, теперь дают гражданам возможность вернуть свои деньги довольно быстро и просто, нужно только успеть воспользоваться этой возможностью в пятидневный срок.

Отдельно отметим, договора с коллективным страхованием, где банк сам страхует свои фин.риски и поэтому обычные правила возврата страховки, которые применяются к страховым компаниям, тут не действуют. Но в договоре ВТБ иногда написано, что оставшаяся сумма страховки возвращается после подачи клиентом заявления о выходе из программы коллективного страхования со следующего месяца, т.е. вам должны вернуть остаток страховки.

Обязательные страховки при кредитовании

Но стоит отметить, что есть некоторые виды обязательных страховок, это касается в первую очередь залоговых кредитов, автокредитования и ипотеки.

Читайте так же: Лишение очередного увольнения

Например, при заключении договора автокредитования банк обязывает заемщика страховать приобретаемый автомобиль, так как автомобиль становится залоговым имуществом, и банк стремится защитить себя от убытков на всякий случай, и это законно. Это так же относится к недвижимости, при заключении ипотечного договора под залог недвижимости, залоговое обеспечение, должно быть застраховано.

При отказе от обязательного полиса, в кредите может быть отказано.

Добровольное страхование при кредитовании

При заключении остальных видов договоров на кредитование, страхование, как правило, является делом добровольным, хотя отметим, что зачастую клиент испытывает довольно сильный прессинг со стороны менеджеров. То есть, возврат суммы страховки по кредитам наличными, кредитным картам, потребительским кредитам и другим, вполне возможен.

Только, чтобы процедура возврата страховки прошла быстро и без лишней нервотрепки, надо подать заявление страховщику в пятидневный срок. Если страховщик находится далеко, например, в другом городе, то можно отправить бумаги заказным письмом с описью и уведомлением. Если вы пропустите этот пятидневный срок, далее вернуть страховку будет сложно, полную сумму уже, скорее всего не выплатят и возможно придется судиться.

Добровольные договоры страхования обычно включают следующие страховые услуги:

  • страхование жизни и здоровья заемщика (смерть, инвалидность и др.);
  • страхование от потери работы;
  • титульное страхование (при ипотеке);
  • защита от финрисков;
  • страхование различного имущества.

При заключении договора кредитования, банк, прежде всего, стремится снизить свои финансовые риски, поэтому активно работает со страховыми компаниями и менеджеры банка зачастую навязывают клиентам банка различные страховки. Банки имеют право страховать свои риски и поэтому предложение страховки в момент заключения договора кредитования вполне законно. Если в кредитном договоре обязательная страховка не прописана, то заемщик может от нее отказаться.

Возврат страховки в первые пять дней

Как вернуть страховку сразу после заключения договора страхования:

  • После оформления креддоговора и страхполиса в банке, нужно в пятидневный срок подать в страховую заявление об отказе от их услуг. К заявлению нужно приложить реквизиты для перечисления суммы страховки.
  • Подать заявление можно в офисе страховщика или направить бумаги заказным письмом с описью и уведомлением по почте.

Если договор страхования уже вступил в силу, страховщик вычтет из общей суммы страховки дни, которые застрахованное лицо пользовалось услугой. Но в ВТБ, страховка обычно действует с начала следующего месяца, поэтому нужно внимательно перечитать свой договор страхования.

    • В десятидневный срок страховая компания должна перечислить застрахованному лицу все средства за не оказанную и не ему нужную услугу.

Возврат страховки после пятидневного срока

Если первые 5 рабочих дней уже прошли, то:

  1. Нужно внимательно прочитать договор, имеющийся у вас на руках и изучить все условия;
  2. Сначала обратиться в банк;
  3. Если в банке вам отказали, то надо обратиться к страховщику;
  4. Если страховщик тоже отказал, то тогда нужно готовить иск в суд.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Если кредит погашается заемщиком до окончания действия страхдоговора, то часть средств за неиспользованный срок, должна быть ему возвращена, если иное не записано в договоре. Поэтому, чтобы вернуть страховку надо сначала обратиться в банк — заявление о возврате не использованной страховки обычно пишется во время погашения или сразу после погашения кредита. Банк сам выплачивает неизрасходованную страховую сумму или направляет клиента в страховую с документами, подтверждающими досрочное закрытие кредита.

Заключение

При заключении договора всегда нужно внимательно читать, что вы собираетесь подписать. Если менеджер навязывает вам ненужную необязательную страховку от нее лучше сразу твердо отказаться. Если вы все-таки оформили не обязательную и не нужную вам страховку, то в пятидневный срок нужно подать заявление об отказе от страховки.

Если вы просрочили пятидневный срок, то попробуйте сначала уладить вопрос в банке, если там отказали, то шансы на возврат уже меньше и придется судиться. Тогда, надо оценить величину страховки, величину судебных издержек и своих собственных сил – выработать правильный алгоритм действий, возможно, вам лучше нанять юриста или не затевать судебную тяжбу.


www.vseprocredit.ru