Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Возврат от покупателей в 1с 83

Возврат от покупателей в 1с 83

Вопрос: Как отразить возврат товаров от покупателя в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)?

Дата публикации 27.06.2016

Использован релиз 3.0.43

Возврат не принятого на учет товара

Возврат принятого на учет товара

Учет возврата товаров в «1С:Бухгалтерии 8»

Если известен документ реализации, по которому возвращается товар покупателем, то документ «Возврат товаров от покупателя» оформляется на основании документа «Реализация (акт, накладная)». На основании документа реализации в документ «Возврат товаров от покупателя» автоматически будут внесены цены и документ реализации. Также в соответствии с указанным документом реализации определяется та партия, в которую возвращается товар и автоматически рассчитывается его себестоимость.

Для оформления возврата товаров от покупателя в программе «1С:Бухгалтерия 8» выполните следующие действия (рис. 1):

  1. Меню: ПродажиПродажиРеализация (акты, накладные).
  2. Выделите документ-основание «Реализация (акт, накладная)», на основании которого произведена реализация товаров.
  3. Щелкните по кнопке «Создать на основании» и выберите «Возврат товаров от покупателя». При этом создается новый документ «Возврат товаров от покупателя» (рис. 2), заполненный на основании документа «Реализация (акт, накладная)». В основном все поля документа заполнятся автоматически, но все же советуем убедиться, что они заполнены правильно. При возврате части товаров необходимо отразить то количество, которое возвращается.
  4. В поле «Документ отгрузки» указывается документ, которым была оформлена реализация возвращаемого товара. Если документ возврата создается не из документа реализации товаров (меню: «Продажи – Продажи – Возвраты от покупателей», кнопка «Возврат»), то необходимо заполнить поле «Документ отгрузки», выбрав документ, которым была оформлена реализация товаров (рис. 3) и с помощью кнопки «Заполнить» провести автоматическое заполнение, выбрав один из вариантов – «Заполнить по документу отгрузки» или «Добавить из документа отгрузки». В первом случае данные из документа будут перенесены на закладку «Товары», а ранее введенные строки будут очищены. Во втором случае – добавлены к уже существующим строкам.
  5. На закладке «Расчеты» заполняются счета расчетов с покупателем по возврату товаров, а в случае возврата по документу-основанию «Отчет о розничных продажах» реквизиты приходного кассового ордера, которым были возвращены денежные средства розничному покупателю. Счета доступны, если установлен флажок «Показывать счета учета в документах» в персональных настройках (меню: «Главное – Настройки – Персональные настройки»).

its.1c.ru

Как оформить возврат товара от покупателя продавцу в 1С 8.3

В некоторых случаях в соответствии с законом покупатель может вернуть товар продавцу. Так же товар можно вернуть по договоренности.

Читайте так же: Заявление на поиск посылки укрпочта

Предположим, что наша организация продала 10 килограмм конфет «Батончик». Покупатель запросил возврат. Причины в рамках данного примера нам не важны.

В форме документа (либо списка) нажмите на кнопку «Создать на основании» и выберите пункт «Возврат товаров от покупателя».

Теперь рассмотрим проводки. Документ реализации сформировал движения, показанные на рисунке ниже.

Обязательно проверьте соответствие проводок!

В разделе 1С 8.3 «Продажи» выберите пункт «Возвраты от покупателей».

Перед вами откроется список уже существующих документов. Нажмите на кнопку «Возврат» и в появившемся подменю выберите пункт «Продажа, комиссия».

В том случае, когда вы указали документ отгрузки, табличную часть с товарами можно заполнить из него. Для этого на вкладке «Товары» нажмите на кнопку «Заполнить» и выберите нужный вам пункт появившегося меню.

В том случае, когда вы решили не указывать документ отгрузки, товары придется заполнять вручную. Так же необходимо будет у каждого из них проставить себестоимость. Если ваша организация отчитывается по УСН, кроме себестоимости так же придется указать расходы по налоговому учету.

Прочие виды возвратов

В том случае, когда вы продавали товар на комиссию, вы так же можете оформить возврат. Оформление документа будет аналогично предыдущему примеру. Договор с контрагентом должен иметь вид «С комиссионером (агентом)».

Если вам нужно оформить возврат оборудования, то алгоритм действий, по сути, ничем не отличается от показанного выше. В данном случае при создании документа вам нужно выбрать пункт «Оборудование». Возврат тары здесь происходит точно так же – на отдельной вкладке документа.

Заключение

Как видите, в оформлении возвратов нет ничего сложного. Из данного документа можно зарегистрировать счет-фактуру в нижней части формы документа аналогично тому, как она регистрируется в документе реализации.

В программе 1С 8.3 (как и в 1С 8.2) можно сделать возврат от покупателя, на основании реализации товаров или вручную. В данной поэтапной инструкции мы рассмотрим все варианты с точки зрения продавца.

Возврат на основании реализации

Перед вами откроется полностью заполненный документ. Вы можете откорректировать необходимые реквизиты, либо количество возвращаемого товара. Мы ничего изменять не будем.

Проводки и проверка

При возврате товара от покупателя у продавца в 1С 8.3 сформируются следующие проводки. Как видно, это те же проводки что и при продаже, но со знаком «минус»:

Обратите внимание, что возвраты можно создавать только на основании реализации товаров, так как услуги нельзя вернуть.

Ручное заполнение возврата от покупателя

Заполните шапку созданного документа. В ней вы можете выбрать документ отгрузки (в нашем случае реализацию), либо оставить поле пустым.

В случае возврата вместе с товарами тары, она указывается на одноименной вкладке данного документа.

Видео инструкция по оформлению операции:

Читайте так же: Процессуальные действия прокурора

Так же на основании возврата возможен ввод и других документов.

По кнопке «Печать» вы можете получить простую и удобную печатную форму документа, счет-фактуру и валютную справку-расчет.

1s83.info

Возврат товаров от покупателей оформляется одноименным документом. Рассмотрим поэтапную инструкцию по возврату товара от покупателя в 1с 8.2 и 8.3.

В конфигурации имеется возможность ввести данный документ на основании двух других документов: Отчет о розничных продажах и Реализация товаров и услуг.

Если зайти в журнал операций Возврат товаров от покупателей, мы увидим кнопку с выпадающим списком Возврат. Там два пункта: Продажа, комиссия и Оборудование.

На самом деле, видов возвратов от покупателя больше:

  • Возврат с указанием документа реализации.
  • Возврат оборудования.
  • Возврат тары.

При вводе документа в шапке каждого вида возврата обязательно нужно указать следующие реквизиты:

  • Склад — место хранения, куда делается возврат. Оформить возврат можно только на склады с типом «Оптовый» или «Розничный.

Обязательные реквизиты шапки для всех видов возвратов одинаковы, и далее мы их рассматривать не будем.

Возврат в 1С с указанием документа реализации

В шапке вновь созданного документа нужно заполнить реквизит Документ отгрузки, указав документ реализации, по которому осуществляется возврат. После того как выбрали нужную операцию, заполняем закладки: Товары и Расчеты.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

  • Самоучитель по новой версии 1С ЗУП 3.0;
  • Субконто – представляет собой номенклатурную группу текущего товара.

Если заполнение таблицы Товары происходит по Документу отгрузки, то система сама определит учетную стоимость товаров к возврату на момент реализации.

Как сделать возврат от покупателя без указания документа реализации

Внимание!
При УСН, если Документ отгрузки не указан, необходимо заполнить дополнительно поле Расходы (НУ). Здесь важно показать, относится ли возвращаемая Номенклатура к принимаемым расходам в момент реализации.

Наше видео по возврату товара в программе 1С:

Возврат товаров от комиссионера

Возврат оборудования

  • Табличную часть «Товары» также можно заполнить либо вручную, добавляя строки, либо через кнопку Заполнить на основании документа на отгрузку.
  • Если поле Документ отгрузки не заполнено, необходимо дополнительно указать учетную стоимость возвращаемого оборудования.
  • Как и в случае Возврат товаров от покупателя без указания документа реализации, поле Себестоимость нужно заполнить вручную.

Чтобы оформить возврат тары, нужно в журнале документов нажать кнопку Возврат и выбрать пункт Продажа, комиссия или Оборудование (в случае, когда Оборудование возвращается вместе с тарой).

Дальнейшие действия аналогичны предыдущим видам возвратов.

  • Платежное поручение.
  • Списание с расчетного счета.
  • Счет-Фактура выданный.
  • Счет-Фактура полученный.

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

Читайте так же: Письмо претензия по качеству продукции

programmist1s.ru

Возврат товаров от покупателя в 1С Бухгалтерии 3.0 (8.3)

  • Возврат без указания документа реализации.
  • Возврат от комиссионера.
  • Тип цен – необходимо установить тот тип цен, по которому осуществляется возврат. Берется из договора покупателя или из настроек пользователя либо может меняться кнопкой Изменить.
  • Валюта – валюта, в которой будет выражена сумма документа. Берется автоматически из договора.

Рассмотрим каждый вид возврата в отдельности.

Чтобы оформить данный возврат товара покупателю в 1С 8.3, нужно в журнале документов нажать кнопку Возврат и выбрать пункт Продажа, комиссия.

  • Бесплатный видео самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3 и 8.2;
  • Хороший курс по 1С Управление торговлей 11.
  • Таблицу Товары можно заполнить автоматически, нажав кнопку Заполнить и выбрав Заполнить по документу отгрузки, либо вручную через кнопку Подбор. После установки Номенклатуры, соответственно, необходимо указать Количество, Цену, Ставку НДС. На закладке Расчеты указываются счета, по которым будет учитываться Номенклатура.
  • Цена — заполняется из регистра Цены номенклатуры.
  • Счет учета, Счет учета НДС, Счет доходов и Счет расходов — заполняются из регистра Счета учета номенклатуры.

Также, если возврат происходит на основании документа Отчет о розничных продажах, подставляются реквизиты ПКО, по которым розничному Контрагенту был произведен возврат денежных средств.

Аналогично вышеописанному, чтобы оформить данный возврат, нужно в журнале документов нажать кнопку Возврат и выбрать пункт Продажа, комиссия.

Дальнейшие действия схожи с формированием документа с указанием документа реализации за некоторым исключением, которые сейчас и рассмотрим.

Так как Документ отгрузки не выбран, мы не знаем партию товара и, следовательно, его Себестоимость. Для указания Себестоимости в каждой строке предусмотрено специальное поле, его нужно заполнить вручную.

Пример проводок по возврату товара от покупателя можно увидеть на данном скриншоте:

Чтобы провести в учете операцию возврата товаров или ГП (готовой продукции) комиссионеру, нужно по кнопке Возврат выбрать пункт Продажа, комиссия.

В созданном документе у Договора должен быть вид «С комиссионером (агентом)».

Счет учета и Переданные счета учета программа подставляет, исходя из настроек регистра Счета учета номенклатуры.

Чтобы провести в учете операцию возврата оборудования от покупателя, нужно по кнопке Возврат выбрать пункт Оборудование.

На закладке Оборудование указывается номенклатура, количество, цена, ставка НДС, а также счета учета номенклатуры.

    • Цена — проставляется программой на основании регистра Цены номенклатуры. Счет учета, Счет учета НДС, Счет доходов и Счет расходов проставляются программой на основании регистра Счета учета номенклатуры.

Возврат тары

Печатные формы

Для документа Возврат товаров от покупателя существует печатная форма. Можно добавлять свои (внешние печатные формы).

Ввод на основании

Список объектов, которые можно ввести на основании документа Возврат товаров от покупателя:

  • Отражение начисления НДС.
  • Отражение НДС к вычету.
  • Выдача наличных.