Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Возврат денег туристам за туры в египет

Турист хочет вернуть деньги за путевку Египет. Что делать турагенту?

Юристы дали ответы на часто встречающиеся вопросы

Остановка полётов в Египет вызвала массу вопросов у турагентств: туристы, оплатившие туры, далеко не всегда соглашаются на предложенные варианты замены. Что делать турагенту в той или иной ситуации? Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы дают юристы.

Что делать, если турист не соглашается на альтернативу, предложенную туроператором, и требует у турагента полностью вернуть деньги за тур в Египет?

Отвечает Дмитрий Морозов, председатель Комиссии по совершенствованию правоотношений в туризме Союза туристических агентств (СТА).

В разговоре с клиентами надо настаивать, что согласно статье 9 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» ответственность за турпродукт лежит на туроператоре. И это же разъяснено постановлением Верховного суда РФ.

Затем надо объяснить туристу, что он имеет право предъявить претензию и требовать от туроператора возврата средств по статье 781 Гражданского кодекса РФ: за вычетом фактически понесённых затрат (ФПЗ). Мы рекомендуем ссылаться именно на эту статью. Если турист считает иначе – он вправе предъявить претензии и обращаться в суд.

В этой связи я очень рекомендую турагентам проверить правильность оформления всех документов. Надо убедиться, что у розничной компании заключён действующий договор с туроператором, что именно этот туроператор правильно указан в договоре с туристом. Надо также проверить наличие оплаты со стороны агентства в адрес туроператора. В общем, стоит подготовиться к тому, что переговоры с клиентами могут перейти в судебную плоскость, и не допускать ошибок.

И ещё одна рекомендация агентам. Важно дублировать всю свою переписку Почтой России. Копии отправлять заказными письмами и туристу и туроператору.

Как правильно оформить заявление на возврат средств? Должен ли турист написать её в адрес турагента, а тот передать туроператору, или можно предложить туристу сразу обращаться с претензией к туроператору?

Если турист готов подождать, рассматривать варианты, то стоит повременить с претензией на возврат средств и всё-таки попробовать достучаться до туроператора, чтобы найти компромиссный вариант. Это лучший сценарий для всех. Надо объяснить туристу, что если он пойдёт в суд, то не факт, что получит деньги. Ведь государство в этой истории заняло странную позицию – рейсы запретили, но и страну опасной не объявили, поэтому туроператоров можно понять: оснований для полного возврата нет.

Если турист топает ногами и требует денег, то ему можно помочь составить заявление на возврат: показать образец, и предложить адресовать свои требования непосредственно в адрес туроператора. Можно послать такое письмо с адреса своего агентства, снабдив сопроводительным комментарием.

Смысл всего этого в том, чтобы турист сразу понял – есть два основных участника отношений — он и туроператор. И агент здесь точно такой же заложник ситуации как турист – ведь все вопросы возвратов денег, переносов и т.д. находятся в компетенции туроператора, а не турагента.

По закону туроператор имеет 10 дней на ответ с момента получения претензии. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что в данной ситуации ответ, полученный по почте, будет отличаться от позиции, которую компания обозначила у себя на сайте. Лучше все-таки договариваться.

Агентство готово содействовать туристу в возврате стоимости тура у туроператора, но не хочет отдавать комиссию, считая свою работу выполненной. Вправе ли турагент не возвращать комиссию?

Отвечает юрист Полина Барабанова (BLS Custos Group).

Деньги платят за конкретные услуги. Если турагент в договоре с туристом указал, что его услуги стоят столько-то, то есть все основания удержать эту сумму. Особенно если на неё подписан акт. В этом случае услуги оказаны. Если в договоре есть просто общая цена тура, то в спорной ситуации, когда клиент требует все деньги, турагенту придётся доказывать, что он действительно понёс расходы на такую-то сумму. В суде это сделать непросто, понадобятся документальные подтверждения расходов по обслуживанию конкретных клиентов.

Как поступить турагенту, если туроператор принудительно аннулирует забронированный тур в Египет, выставляет при этом почти 100 % ФПЗ и, по сути, предлагает только два варианта – перебронировать заявку на другое направление или оставить деньги на депозите. Насколько правомерна такая позиция туроператора, можно ли всё-таки добиться возврата денег туристу, ведь инициатором аннуляции является сам туроператор?

Отвечает юрист Георгий Мохов, член правления РСТ

Если исполнитель отказывается от выполнения условий договора по своей инициативе, он не может удерживать ФПЗ. По Закону он обязан возместить заказчику убытки. Тот факт, что инициатива аннулирования тура у туроператора вынужденная и возникла вследствие не зависящих от него обстоятельств, будет рассматриваться уже в суде. А суд по справедливости определит, кто в результате всего этого пострадал и в какой степени.

Для агентства правильнее встать на позицию свою клиента, проявить солидарность интересов и попытаться путём переговоров найти компромиссное решение, которое минимизирует убытки всех сторон. То есть лучше договариваться с туроператорами, хотя сейчас, как сообщают, цены выросли на всех направлениях и делать это становится сложнее.

www.hotline.travel

Возврат денег за Египет

Marina06 [12.12.15 10:53:42] . о прекращении авиасообщения с Египтом. Никакие мои письменные претензии и заявления со ссылками на статьи ФЗ о возврате денежных средств Пегас не рассматривал. Были стандартные отписки в первую неделю — либо . с ТО. В Сбербанк я тоже обращалась о возврате платежа по карте 7 ноября — у меня даже не приняли заявление,поскольку платеж прошел и все претензии к получателю денег. Итог — я перебронировала свой тур .

Возможен ли возврат денег за турпутевку?

. выяснилось, что один взрослый не летит, обязан ли Тез Тур вернуть часть денег? Да, понимаю, что номер в отеле я с ребенком буду занимать, но перелет-то не будет совершен .

Consigliere [03.06.13 11:43:21] . на посещение Турции, тогда выплатят полную стоимость путевки? По опыту запрета въезда в Египет в 2011 году, не факт, что ТО выплатит именно деньги — Тройка может предложить .

Возврат тура в Египет: у кого какой опыт?

Доброго времени суток всем форумчанам! Из-за акул было принято решение о возврате тура на новогодние каникулы в Египет (4 -11 января). Туроператор TEZ Tour. Тур был куплет в начале . агентства. На руках осталась только копия заявления. Вопрос: есть ли у кого результат по возврату египетских туров? И какой (хотя бы примерно) размер штрафа у ТЕЗа? Заранее всем .

Читайте так же: Как подать заявку на патент в сша

Riola [17.12.10 23:05:12] У меня уже есть решение ТА о нашем отказном туре. Оглашу в понедельник по факту получения денег ))

возврат предоплаты за путевку без договора и кассового чека

. товарный чек с надписью: предплата за путевку в Египет. Договор не составлялся, кассовый чек не выдавался. Клиент отказывается от тура и требует возврата денег. По-моему, должны вернуть. Агентство отказывается, конечно .

Ольга [13.07.11 19:11:18] . ))) пусть пробует. в товарном чеке написано, что полученная сумма предоплата за путевку в Египет. Кроме претензии к ТА, я поставила в известность сотрудника местного отдела потребнадзора. Она вместе .

Самостоятельно на отдых в Египет

Добрый день, уважаемые знатоки! Прошу Вашей помощи. Хотели лететь в Египет в ноябре, хорошо не успели выкупить тур. Хотим поехать самостоятельно, опыта самотуров .

aiva65 [04.05.16 10:37:41] . кучу преимуществ покупки у него: списание денег одной операцией сразу, заявленная валюта списания, текущий курс, быстрый возврат денег. ___ Оплата фактически взимается АВИАКОМПАНИЕЙ Turkish . Вами возврата, возврат денежных средств на Вашу карту находится полностью в зоне ответственности авиакомпании. Сроки возврата денежных средств на Вашу карту могут составить от 10 до 60 банковских дней. Сумма к возврату .

Самостоятельно в Египет

. марта собираемся в Египет, до этого несколько раз были через турагенства,но в связи с кризисами в этих компаниях . еще по городу погулять,так вот во первых узнать не опасно ли нам самим в Египет все таки три женщины нам по 38 лет,и дочке 17,прилетаем ночью в 3 часа .

Дамир Рагин [03.02.17 20:37:38] . . Авиакомпания всегда предупреждает о изменениях, предлагает варианты обмена, и если не устраивают варианты , то возврат денег происходит быстро и без гемора.

Хочу съездить в Египет, в Хургаду на 2-3 дня. Есть ли такие туры?

. -нибудь так уже ездил. Хочется съездить в конце апреля 2009 года в Египет, в Хургаду на 2-3 дня. Отель 4 звезды, на первой линии, все включено. Например Arabia .

Ирина-D [21.08.08 14:49:12] . же ТЕЗа поменялись правила игры с июля по возврату денег, и лично я уже слегка «попала». Лена — декабрь и апрель разные сезоны, в декабре с возвратом ДО НГ у всех все горит, потому ТО и формирую .

Египет с 15 мая прекращает выдавать визы по приезде для туристов

Египет с 15 мая прекращает выдавать визы по приезде для туристов, путешествующих в одиночку, передает .

Solutan [17.03.15 23:10:42] . . У меня такой же билет, как и у всех, и такие же права, как и у всех. Я про возврат денег, а не про гостиницу. Если рейс задержался и Вы улетели на следующий день, это отдно .

Оформление путёвки в Египет

. (по плану, а там как повезёт) в этот же день максимум на следующий хотели бы вылететь в Египет.Покупать и оплачивать путёвку заранее (по интернету) не хотим, так как живём на Дальнем .

Novichok85 [07.04.12 11:14:45] А есть ли в таком случае какая либо страховка на возврат денег за путёвку, на случай если мы не успеем прилететь в Москву во время

Подскажите сроки для раннего бронирования отелей на сезон 2010 (Турция, Египет).

Хочу попробовать самостоятельно организовать поездку на море в мае-июне 2010 года для своей семьи. Подскажите, куда лучше поехать в этот период (Турция, Египет. ) и когда лучше всего начать бронировать отель. Есть ли какие-то оптимальные для бронирования авиабилетов сроки? Заранее спасибо

Туризмоголик [29.10.09 12:10:51] . .ком, там ведь и платить ничего не надо, сделайте отказ и можно не беспокоится о возврате денег, штраф не более чем стоимость проживания за сутки и то в случае вашего не заезда, но даже .

В Израиль через Египет (предварительно там отдохнув),реально?

. аб в один конец ИЗ Израиля,с возможностью возврата (!)предположим на 12 июня.Бронируем гостиницу,если нет знакомых в стране. Вылетаем,предположим,1 мая в Египет и наслаждаемся неделей отдыха в Табе. 7 мая . приобретён с возможностью возврата) Итог: Мы посетим две страны,отдохнув в одной из них в качестве бонуса,почти бесплатно. 2 главных вопроса: 1.Возможно ли приобрести тур в Египет с оплаченым недельным .

алекс [23.03.09 14:09:53] . и денег не оставили, спасибо друзьям египтянам (христсане)выручили, а вот наша соотечественница сказала: Я вам не банк![/I] Получается,при выезде из Египта надо платить 2 фунта,а при возврате в Египет .

Нужен тур в египет на 4 дня с 03.01.11 СРОЧНО

Нужен тур в египет на четыре дня с 3.01.10. ОЧЕНЬ СРОЧНО!! На двоих рассматриваются любые варианты

Алекк [02.01.11 19:04:08] . теза нашел цены от 600$ Приехал. Да, один билет есть, вылет 4-го, возврат 9-го (или 10-го, не помню, не важно). — Вам, конечно, 5 звезд? — Мне, конечно, 5 . нас их из зарплаты вычитают. — жаль, говорю. Короче, забрал паспорт и уехал. Денег не заплатил. Были с собой, конечно, знал и про ужин, и про .

Сколько брать с собой денег? Составим статистику