Волжский прокурор

Волжский прокурор

Прокурор города Владислав Савенко рассказал о текущей работе прокуратуры

Архивный материал от 13.04.2015г.

— Владислав Анатольевич, надзор за соблюдением прав граждан – важнейшее направление работы прокуратуры. Как выявляются нарушения в этой сфере?

— В основном граждане сами заявляют о том, что их права нарушены. В минувшем году мы наблюдали рост количества обращений по сравнению с 2013 годом на 15%, нами разрешено 3133 обращения по самым разным вопросам, из них 958 — удовлетворены. К слову, это на 172% больше, чем в 2013 году.

В первом квартале 2015 года в прокуратурой города рассмотрено 678 обращений, из них 226 – удовлетворены.

Хотелось бы обратить внимание волжан на те организации, которые наиболее часто нарушают трудовые права граждан, как правило, в части невыплаты зарплаты. Это ЗАО «Волжский завод строительных конструкций», они же АО «ВЗСК-Инжиниринг», ЗАО «Промсталь», ООО «Изобуд-Юг». С октября 2014 года есть задолженность у ООО «Гидроэлектромонтаж Волга» и ООО «ТТС Волга», с декабря – у ОАО «Энерготехмаш».

— Также уязвимы и несовершеннолетние, которые в силу своего возраста не способны защитить себя самостоятельно.

— Безусловно. В 2014 году 6 детей-сирот обеспечены жильем. Хотя на первый взгляд цифра скромная, но надо понимать, что это те случаи, когда квартиры уже предоставлены, когда в результате вмешательства прокуратуры нарушенное право детей, и без того неизбалованных судьбой, восстановлено. В текущем году мы уже имеем 3 удовлетворенных исковых заявления, еще 28 на стадии рассмотрения судом.

Всего же силами прокуратуры г. Волжского в 2014 году выявлено 480 нарушений в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, из них 278 касались охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, 74 – права на образование, 70 – профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

— В минувшем году Волжским городским судом с участием государственных обвинителей прокуратуры рассмотрено 87 уголовных дел в отношении 103 несовершеннолетних. Первый квартал текущего года уже принес 20 приговоров в отношении 30 лиц. Это довольно большая цифра. И прокуратура города активно участвует в профилактических мероприятиях, направленных на снижение подростковой преступности, используя полномочия, предоставленные федеральным законодательством.

Тем не менее, не всегда удается предупредить преступление, совершенное подростком. Наш самый главный враг сегодня – это наркотики в целом и спайсы в особенности. Причем подростки не просто пробуют это зло, они оказываются вовлеченными в незаконный оборот наркотиков. Уже в 2015 году четверо несовершеннолетних задержаны за раскладки спайсов.

В этой связи хотелось бы в очередной раз напомнить: основная нагрузка по воспитанию детей лежит именно на родителях, не на школе, не на правоохранительных органах, не на государстве в целом. Поэтому уделяйте больше времени своим детям, обращайте внимание на то, чем они заняты в свободное от учебы время, будьте бдительны, чтобы ваши дети не попали в криминальные сводки. Беду всегда легче предотвратить, чем исправлять ее последствия.

— Уголовно-судебное направление в работе прокуратуры часто освещается средствами массовой информации благодаря «громким» делам. Сколько всего уголовных дел рассмотрено с участием гособвинителей прокуратуры города в 2014 году, какие из этих дел Вы считаете наиболее резонансными?

— Судом с участием прокуратуры города рассмотрено 1922 уголовных дела в отношении 2120 лиц. Из них приговоры вынесены по 1405 делам в отношении 1548 лиц. Остальные в большинстве своем – это дела по преступлениям небольшой и средней тяжести, которые оканчиваются примирением сторон. В текущем году ни активного роста, ни спада преступности не наблюдается: рассмотрено 379 уголовных дел в отношении 420 человек, обвинительные приговоры – по 285 делам в отношении 317 человек.

Если говорить о нашумевших делах, то, конечно, внимание общественности привлёк процесс экс-директора МУП «Парки города» и бывшего депутата Романа Ткачёва, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении и растрате бюджетных денег. Он приговорён к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте так же:  Заявление на выплату пособия на погребения

— Как правило, самыми громкими, вызывающими особый общественный интерес, оказываются дела коррупционной направленности. Вообще, отмечу, что в этом русле ведётся борьба по всем фронтам. Так, в 2014 году вскрыто 180 нарушений законов в сфере противодействия коррупции, а именно проверено соблюдение законодательства о контрактной системе, о государственной и муниципальной службе, в том числе в части исполнения служащими, лицами, замещающими муниципальные должности и руководителями муниципальных учреждений обязанности предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о государственной и муниципальной собственности, об осуществлении контроля, о предоставлении услуг, о защите конкуренции. В результате принято 160 мер реагирования, свыше 114 виновных лиц привлечены к различным видам ответственности, из них 47 – к административной, по материалам проверок прокуратуры возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности. В 2015 году таких нарушений уже 44, принято 50 мер прокурорского реагирования, в том числе, подан иск в суд, принесено 22 протеста, вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

— Владислав Анатольевич, судебный процесс – это, можно сказать, верхушка айсберга, финишная прямая. А ведь до поступления дела в суд правоохранительными органами, и прокуратурой в том числе, проводится колоссальная работа.

— Конечно, суд – это вершина всего уголовного процесса. Именно судом даётся оценка деятельности следователей и дознавателей, учитываются все аспекты по делу, начиная от допустимости, относимости и законности собранных доказательств, и заканчивая характеризующим материалом подсудимого. Соблюдение всех требований уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии производства – одна из важнейших функций прокуратуры.

— Это вопрос относительности. Нарушения закона в работе сотрудников администрации нами выявляются. Чаще всего они касаются соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, нередки случаи нарушения сроков оказания муниципальных услуг. Также отмечу, что достаточное количество правонарушений совершается при недостаточном контроле со стороны органа местного самоуправления, что, по своей сути, является условием, способствующим нарушению законодательства. Так, к примеру, можно говорить о сфере землепользования и градостроительства. ООО «Прома», незаконно приступившее к возведению магазина во дворе дома на проспекте Ленина, 80, воспрепятствование строительству пристройки к жилому дому на бульваре Профсоюзов, многие другие прецеденты. К слову, на днях Арбитражный суд признал законными действия прокурора по опротестовыванию разрешения на строительство, выданного ООО «Прома».

Отмечу, что этих сложных ситуаций можно было избежать при должном контроле со стороны администрации городского округа.

— В прокуратуре города работает общественная приёмная, куда за консультацией могут обратиться все желающие. Помощь оказывается самая разная: от разъяснений действующего законодательства до составления обращений в различные органы власти. Обратиться также можно на личный приём к сотрудникам прокуратуры каждый рабочий день с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, и ко мне лично — по средам с 9 до 13 часов.

webcache.googleusercontent.com

Прокурор города Волжского дал разъяснения о суде присяжных

Материал от 16.04.2018г.

С 1 июня 2018 года вступают в силу поправки в УПК РФ, вводящие институт присяжных заседателей в городских и районных судах. Таким образом, с этого года суды присяжных будут заседать и в Волжском городском суде.

Как сообщил Волжский.ру прокурор города Волжского Владислав Савенко, коллегии из шести присяжных будут рассматривать уголовные дела об особо тяжких преступлениях: убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Всего в Волжском ежегодно рассматривается 20-25 таких дел.

Суд присяжных назначается по ходатайству обвиняемого. В его работе имеется своя специфика. Так, по итогам судебного процесса присяжные должны ответить на 3 вопроса: «Доказано ли, что деяние имело место? Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый? Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?» Если подсудимый признан виновным, ставится вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения. Свое решение присяжные не мотивируют.

Для вынесения обвинительного вердикта необходимо 4 голоса из 6. Затем судья определяет меру наказания для осужденного. Если голоса присяжных разделятся поровну, обвиняемому выносится оправдательный вердикт. При вынесении обвинительного вердикта, приговор суда не может быть обжалован в связи с недоказанностью вины или причастности к совершению преступления.

Читайте так же:  Минздрав 241 приказ

Вердикт выносится на основании сложившихся личных впечатлений, жизненного опыта, принципиальности и честности присяжных. Во время судебного заседания присяжные не могут выходить из зала суда, а также обсуждать рассматриваемое дело вне судебного разбирательства или проводить собственное расследование. Неявка в суд без уважительной причины наказывается денежным взысканием.

Вместе с тем, за время судебного следствия присяжные получают зарплату из регионального бюджета, которая зависит от количества заседаний. К слову, один и тот же присяжный не может участвовать более чем в одном деле в течение года.

Закон гарантирует присяжным заседателям безопасность жизни и здоровья. На время судебного процесса, который, к слову, может занять не один месяц, присяжные обладают судейской неприкосновенностью.

Прокурор города Волжского дал разъяснения о суде присяжных

Как сообщил Волжский.ру прокурор города Волжского Владислав Савенко, коллегии из шести присяжных будут рассматривать уголовные дела об особо тяжких преступлениях: убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Всего в Волжском ежегодно рассматривается 20-25 таких дел.

Кандидаты в присяжные выбираются с помощью случайной компьютерной выборки из числа избирателей. Список утверждается администрацией города на 4 года. Затем по каждому уголовному делу в закрытом судебном заседании с участием сторон формируется коллегия присяжных заседателей. Кандидатов опрашивают и заявляют мотивированные или немотивированные отводы, – рассказали в прокуратуре города.

Присяжными не могут быть лица моложе 25 лет и старше 65 лет, имеющие непогашенную или неснятую судимость, проходящие подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам, признанные недееспособными, состоящие на учете в наркологии, а также неспособные исполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья или замещающие государственные должности. Кроме того, из общего списка исключаются сотрудники силовых и надзорных структур, в том числе, уволенные менее чем за 5 лет до включения в список, священнослужители другие. По письменному заявлению от обязанности работы присяжного могут освободить граждан старше 60 лет и женщин, имеющих детей до 3 лет, а также лиц, которые не могут исполнять возложенные на них функции из-за религиозных убеждений.

Заметим, присяжные – это люди не имеющие юридического образования, специальных знаний в области права и опыта в правоприменительной практике. Вначале судебного разбирательства они приносят клятву честности и беспристрастности. Обвинение и защита излагают им свои доводы и представляют доказательства. Присяжные также через судью могут задавать вопросы обвиняемому, свидетелям или выступающим экспертам, делать записи и просить судью разъяснить им некоторые положения закона.

Прокурор города Владислав Савенко рассказал о текущей работе прокуратуры

В ходе прошедшей online-конференции с участием прокурора города Владиславом Савенко (подробнее. ) в редакцию Волжский.ру поступило огромное количество вопросов о результативности работы надзорного органа. Эта тема – повод для отдельного разговора, поэтому мы встретились с прокурором города и узнал об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории Волжского.

— На что чаще всего жалуются волжане?

— Больше всего обращений касаются нарушений трудовых прав. В 2014 году таковых зарегистрировано 463, вследствие чего в защиту граждан надзорным органом подано 235 исковых заявлений. В результате вынесенных судом решений пострадавшие от незаконных действий (бездействия) своих работодателей волжане получили невыплаченные зарплаты на общую сумму порядка 10 миллионов рублей. В текущем году рассмотрено 59 обращений такой категории, 22 – удовлетворены.

— Прокуратура зачастую – последний оплот надежды, особенно для тех людей, которые находятся в сложной жизненной ситуации: инвалидов, престарелых граждан…

— Да, действительно. И таким гражданам мы стараемся уделять особое внимание, до победного конца отстаивая их права и законные интересы. В результате надзорной деятельности в минувшем году более десяти инвалидов получили технические средства реабилитации и еще в интересах 42 человек поданы прокуратурой и удовлетворены судом исковые заявления о предоставлении им таких средств. Также более десяти инвалидов обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение, еще в отношении 29 инвалидов по искам прокуратуры судом приняты соответствующие решения, они находятся на стадии исполнения. В первом квартале 2015 года также ведется активная работа в этом направлении: судом удовлетворены 27 исков прокуратуры в защиту прав инвалидов.

Читайте так же:  Налог с физлица при продаже автомобиля

В последнее время участились случаи, когда даже дети из благополучных семей оказываются под угрозой нарушения их прав на жилье. Сразу оговорюсь, что это происходит подчас не из-за злого умысла родителей, а просто по незнанию. Дело в том, что при использовании средств материнского капитала для улучшения жилищных условий родители оформляют право собственности на новые квартиры только на себя, забывая включить в долю детей. Это противоречит нормам действующего законодательства, и здесь прокуратура вступается за интересы несовершеннолетних. Так, в 2014 году нами подан в суд 101 иск о понуждении родителей к исполнению всех требований при использовании маткапитала.

— Это, кстати, насущный вопрос, ведь несовершеннолетние и сами нередко оказываются по ту сторону закона.

Вынесен приговор бывшему директору ГКУ «Волжский центра социального обслуживания населения» Сергею Дижонову. Он на протяжении 10 лет получал зарплату за несуществующего работника, чем нанес ущерб региональному бюджету на сумму более 1,5 миллионов рублей. Судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей.

— Какие резонансные процессы нас ждут в ближайшее время?

Во всех случаях последовательно добиваемся наказания для коррупционеров. Так, обжалован приговор экс-главе Среднеахтубинского района Сергею Тихонову, который в сговоре с бывшим депутатом Волгоградской областной Думы Николаем Паршиным и экс-начальником управления финансов администрации Волжского Андреем Уваровым совершил многомиллионное мошенничество. В результате Тихонову отменено условное осуждение, два года он проведет в колонии, приговор Уварову обжалован также за мягкостью назначенного наказания. В скором времени будет вынесен приговор еще одному участнику этой преступной схемы Сергею Чекункову.

Неизменно большой сегмент обращений в органы прокуратуры принадлежит жалобам на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении. Таких в 2014 году разрешено 715, из них удовлетворено 95 (1 квартал 2015 года – 76 разрешенных обращений, из них 13 — удовлетворены). Основными причинами обоснованных обращений на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя, а также по вопросам следствия и дознания явились неполнота проверок, проводимых по сообщению о преступлении, неполнота следствия и дознания и принятие необоснованных решений по материалу, делу.

Эти цифры, по сути, говорят о количестве граждан, чьи права были нарушены в ходе дознания и предварительного следствия. После проведения проверок прокуратурой города все выявленные нарушения действующего законодательства были устранены, что обеспечило неукоснительное соответствие досудебной стадии уголовного преследования всем требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

— В числе функций прокуратуры – не только надзор за соблюдением действующего законодательства, но и проверка самих нормативный правовых актов. Как в Волжском обстоят дела с местной правовой базой?

— В 2014 году органом местного самоуправления принят 241 нормативный правовой акт. В отношении 17 из них прокуратурой принесены протесты, которые удовлетворены. Кроме этого, дано 108 заключений на проекты НПА, среди которых 17 получили отрицательные заключения. В первом квартале текущего года принесено 5 протестов на 65 изученных нормативных правовых актов, из 77 проектов 15 получили отрицательные заключения.

Так, отрицательное заключение дано проекту Положения «Об организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа – г. Волжский Волгоградской области», наделавшему много шума. Предложенные нововведения могут привести к ограничению конкуренции, что недопустимо действующим федеральным законодательством. При разработке проекта необходимо соблюсти интересы жителей города, прежде всего на безопасный транспорт, и не ограничить конкуренцию в данной сфере.

— Сами сотрудники администрации часто нарушают закон?

— И заключительный вопрос. Зачастую граждане просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами. Что Вы посоветуете?

www.volzsky.ru

Обсуждение закрыто.