Условно досрочное освобождение несовершеннолетних

Условно досрочное освобождение несовершеннолетних

Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания

Вывод об основании для условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания делается исходя из наличия совокупности трех критериев:

3) фактического отбытия минимально установленного в законе срока назначенного судом наказания.

Особенность основания для условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания выражается в третьем его критерии. Статья 93 УК предусматривает сокращение для несовершеннолетних по сравнению со взрослыми осужденными минимальных сроков фактического отбывания наказания: на одну шестую — за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления и на одну двенадцатую — за особо тяжкие преступления.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (ст. 93 УК).

При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (ч. 4 ст. 79 УК).

На период оставшейся неотбытой части наказания на несовершеннолетнего могут быть возложены обязанности, примерно перечисленные в ст. 73 УК (как и при условном осуждении).

В ч. 7 ст. 79 УК предусмотрены последствия нарушения условно-досрочно освобожденным от наказания общественного порядка или злостного уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, которые выражаются в отмене судом по представлению осуществляющего контроль за его поведением уполномоченного на то специализированного органа условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания. В случае совершения несовершеннолетним неосторожного преступления вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом с учетом порядка исполнения наказания, назначенного за это преступление. В случае совершения несовершеннолетним в период условно-досрочного освобождения умышленного преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

www.bibliotekar.ru

Условно досрочное освобождение несовершеннолетних

85. ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОТ НАКАЗАНИЯ. УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Различают общие и специальные основания освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности и от наказания.

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности по общим нормам:

– в связи с деятельным раскаянием;

– в связи с примирением с потерпевшим;

– в связи с истечением сроков давности. От наказания по общим нормам:

– условно-досрочное освобождение от наказания;

– замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

– освобождение от наказания в связи с болезнью;

– отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

– освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

При этом сроки давности преступления и обвинительного приговора при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания по сравнению со взрослыми сокращаются наполовину.

К несовершеннолетнему, осужденному к исправительным работам или лишению свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение после фактического отбывания:

Читайте так же:  Новый приказ по эндоскопии 2018

– не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

– не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Основания условно-досрочного освобождения:

Сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными, они равны:

– одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

– трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. Судимость лица в несовершеннолетнем возрасте не образует рецидива даже в том случае, когда несовершеннолетним вновь совершается преступление до погашения судимости по первому приговору независимо от категории вновь совершенного преступления.

Специальные основания освобождения:

от уголовной ответственности – несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

от наказания – несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

www.e-reading.mobi

Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних

Основания, содержание и последствия условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания такие же, как для взрослых осужденных, и определены в ст. 79 УК РФ.

Вывод об основании для условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания делается исходя из наличия совокупности трех критериев:

1) становления виновного на путь исправления, что определяется его поведением в период фактически отбытого наказания (добросовестное отношение к труду и обучению, активное участие в самодеятельных организациях, общественной жизни коллектива, воспитательных мероприятиях, отсутствие взысканий и т.д.);

2) признания судом, что для своего исправления виновный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (ст. 93 УК).

В ч. 7 ст. 79 УК предусмотрены последствия нарушения условно-досрочно освобожденным от наказания общественного порядка или злостного уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, которые выражаются в отмене судом по представлению осуществляющего контроль за его поведением уполномоченного на то специализированного органа условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания.

В случае совершения несовершеннолетним неосторожного преступления вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом с учетом порядка исполнения наказания, назначенного за это преступление. В случае совершения несовершеннолетним в период условно-досрочного освобождения умышленного преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК.

По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Административные наказания
Виды наказаний
Уголовное наказание
Административная ответственность
Гражданская ответственность
Правовая ответственность
Уголовная ответственность

Назад | | Вверх

center-yf.ru

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Особенности условно-досрочного освобождение несовершеннолетних (ст.ст. 79, 93 УК);

В случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что цели назначенного виновному наказания достигнуты до истечения его сроков, определенных приговором, возможно досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания таких лиц.

Условно-досрочное освобождение возможно только от отбывания двух видов наказания:

– содержание в дисциплинарной воинской части;

Основаниями для применения условно-досрочного освобождения являются:

1) признание судом, что для своего исправления лицо, отбывающее наказание, не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;

2) осужденный отбыл определенную часть наказания, установленную законом, которая зависит от категории преступления, совершенного осужденным:

– не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

– не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

– не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ;

— не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

3) фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При применении условно-досрочного освобождения суд может возложить на осужденного такие же обязанности, как при условном осуждении, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, получили право на условно-досрочное освобождение при наличии следующих оснований:

– если судом будет признано, что лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания;

– оно фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы;

– у осужденного отсутствуют злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет.

Если лицо совершит в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, то оно условно-досрочному освобождению не подлежит.

Контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, осуществляется:

– в отношении военнослужащих – командованием воинских частей и учреждений.

Вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом по своему усмотрению в случаях, если в течение оставшейся неотбытой части наказания:

– осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения. Представление об отмене условно-досрочного освобождения вносится в суд уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинских частей и учреждений;

– осужденный совершил преступление по неосторожности.

Если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, то суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Основания условно-досрочного освобождения несовершеннолетних:

– если они не нуждаются в полном отбывании наказаний в виде лишения свободы;

– доказали свое становление на путь исправления соблюдением в течение фактического отбывания наказания предъявляемых к ним требований режима.

Сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными, они равны:

от уголовной ответственности– несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

от наказания– несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

studopedia.su

Освобождение от наказания несовершеннолетних. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Сроки давности. Сроки погашения судимости.

Статья 92 УК РФ предусматривает специальные виды освобождения несовершеннолетнего от наказания: а) освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; б) освобождение от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Оба вида освобождения несовершеннолетнего от наказания в соответствии со ст. 92 УК являются безусловными, т.е. такое освобождение в последующем не может быть отменено. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ несовершеннолетний, освобожденный от наказания по ст. 92 УК РФ, считается несудимым.

Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием применяется в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. К специальным учебно-воспитательным учреждениям закрытого типа органов управления образованием относятся: а) специальные общеобразовательные школы закрытого типа; б) специальные профессиональные училища закрытого типа; в) специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Сроки давности

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания в связи с истечением сроков давности, которые сокращаются наполовину по сравнению с указанными в статье 78 УК РФ:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Сроки давности не применяются к несовершеннолетним, совершившим преступления против мира и безопасности человечества:

  • планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ);
  • применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст.356 УК РФ);
  • геноцид (ст. 357 УК РФ);
  • экоцид (ст. 358 УК РФ).

Сроки погашения судимости

Статья 95 УК РФ определяет сокращенные сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступление до достижения возраста 18 лет. Кроме того, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений, что предусмотрено п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

64.xn--b1aew.xn--p1ai


Обсуждение закрыто.
© 2020