Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Статья 60 закона 273-фз

Статья 60 закона 273-фз

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ к документам об образовании и (или) о квалификации относятся три вида документов:

1) документы об образовании;

2) документы об образовании и о квалификации;

3) документы о квалификации.

Диплом о профессиональной переподготовке является документом о квалификации, который подтверждает присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (ч. 10 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).

При этом выдача документов образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России), предусмотрено только для лиц, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию (ч. 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 59 Закона, государственной итоговой аттестацией является итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных (не дополнительных) образовательных программ. В соответствии со ч. 14 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации, но не документы о квалификации.

Таким образом, новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает выдачу по результатам освоения программ профессиональной подготовки документа о квалификации (а не документа об образовании и о квалификации). Установление Минобрануки России образца документа о квалификации Законом не предусматривается. А лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по программам профессиональной подготовки, выдаются дипломы о профессиональной подготовке, образец которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (ч. 3 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).

Печать школы содержит полное наименование школы, а также надпись «Для документов». Специалист по кадровой работе учредителя образовательной организации говорит, что такая надпись делает печать недействительной. Так ли это?

Данная проблема не столько формально-юридическая, сколько связана с обычаями делового оборота. В законодательстве Российской Федерации содержится норма, устанавливающая, что у некоммерческой организации должна быть печать (в единственном числе, ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Описание печати содержится в уставе организации, существуют требования к печати, для некоммерческой организации этим требованием является полное наименование организации на русском языке (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Читайте так же: Срок полномочий единоличного исполнительного органа

Вместе с тем, законодательство не запрещает организации иметь и другие печати. На практике их называют специальными или дополнительными. Это печати с надписями, например, «для документов», «бухгалтерия» и т. д. Судебная практика в спорных вопросах приравнивает оттиски дополнительных печатей к основным (например, такая позиция изложена в Постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 ноября 2010 г. по делу № А70-4089/2010).

В данном случае основная печать своим видом напоминает дополнительную, что ввело в заблуждение специалиста по кадровой работе учредителя образовательной организации. Необходимо отметить, что использование печатей внешним видом напоминающих дополнительные, не противоречит законодательству Российской Федерации, однако, велика вероятность, что такая печать может вызывать сомнения, в том числе, в подлинности самого документа об образовании.

В дипломе о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих квалификационный разряд по полученной профессии указывается или нет?

Порядком заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденным Приказом Министерства образования.

Какой порядок выдачи дубликатов дипломов о среднем профессиональном образовании, полученных до принятия Федерального закона № 273-ФЗ? Имеет ли образовательная организация право требовать плату с выпускников за выдачу дубликата диплома?

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном.

Обязана ли профессиональная образовательная организация выдавать выпускникам по образовательной программе среднего профессионального образования, реализуемой на базе основного общего образования, с одновременным получением среднего общего образования, вм

В соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется.

Какой код профессии следует указывать в дипломе о среднем профессиональном образовании, выдаваемом обучающимся, принятым в 2012 году на обучение по программам начального профессионального образования и проходящим в этом учебном году государственную итогов

Согласно ч. 2 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, которые реализовывались.

Что считается итоговой, но не государственной, аттестацией обучающихся и по всем ли предметам учебного плана её нужно проводить?

Исходя из положений ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ под итоговой, но не государственной, аттестацией обучающихся следует понимать.

Можно ли оставить на повторное обучение учащегося с ограниченными возможностями здоровья по причине академической задолженности?

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или).

Каким образом оформляются дубликаты документов государственного образца о дополнительном профессиональном образовании, выданных до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в период действия свидетельства о государствен

В соответствии с прежним Законом РФ «Об образовании» (п. 2 ст. 27) документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации выдавались.

Какой документ выдается студентам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего образования и отчисляемым из образовательной организации высшего образования? Кем устанавливается образец такого документа?

Согласно ч. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты.

Вправе ли учреждение повышения квалификации использовать бланки документов о квалификации, выпущенные до 1 сентября 2013 года?

Организации, реализующие дополнительные профессиональные образовательные программы, вправе выдавать.

xn--273—84d1f.xn--p1ai

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Однако в рамках комментируемой статьи данные вопросы значительно систематизированы и отражают современный нормотворческий опыт и перспективы развития образовательного законодательства в этой части.

В статье перечислены конкретные документы, подтверждающие соответствующий образовательный уровень.

Существенным уточнением является то, что документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. При этом конкретно дается название документов, подтверждающих завершение обучения по определенной образовательной программе.

Исходя из особого, автономного статуса МГУ и СПбГУ, указанным образовательным организациям представляется право самостоятельно определять образцы документов об образовании, выдаваемых лицам, успешно выдержавшим итоговую государственную аттестацию.

Если образовательной программой не предусмотрено проведение итоговой аттестации, образовательная организация вправе выдавать документы об обучении по форме и в порядке, определенным данной организацией.

Еще одной важной гарантией для обучающихся, успешно освоивших соответствующие образовательные программы, является право получить соответствующие документы об образовании бесплатно.

Комментарий к Ст. 60 закона «Об образовании в Российской Федерации»

Комментируемая статья не является новой для отечественного образовательного законодательства, поскольку нормы, определяющие вопросы, касающиеся документов об образовании, регламентировала ст. 27 Закона N 3266-1, а в части высшего профессионального образования — ст. 7 Закона N 125-ФЗ.

Однако, как следует из названия статьи, речь идет как о документах, подтверждающих образование или квалификацию, так и подтверждающих завершение обучение по конкретной образовательной программе, что значительным образом расширяет представление об образовательных документах.

Кроме того, в статье отдельно дается классификация и характеристика документов, подтверждающих освоение определенной образовательной программы (в частности, общего образования, профессионального образования соответствующего уровня, повышения квалификации и т.п.).

В качестве документа, подтверждающего факт обучения лиц в образовательной организации, не прошедших итоговой аттестации или получивших на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лиц, освоивших часть образовательной программы, является справка соответствующего образца. Образец справки определяется образовательной организацией самостоятельно.

Важная гарантия получения документов об образовании содержится для лиц, с ограниченными возможностями (умственно отсталыми), которые не имеют основного общего и среднего общего образования, и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам. Таким лицам выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются Минобрнауки РФ.

zakonobobrazovanii.ru