Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Сроки неоплаты штрафов

Официальные сроки

Инструкторы по вождению напоминают, что на данный момент в России установлен определенный срок, в течение которого вы можете оплатить свой штраф за нарушение ПДД. Это 60 дней. К тому же к данному сроку следует прибавить еще 10 суток, которые даются на обжалование решения, вынесенного сотрудниками ГИБДД или судом.

Если вам по почте пришло «письмо счастья», то есть квитанция о штрафе на основании информации систем фото- и видеофиксации нарушений на дороге, то срок исчисляется точно с момента получения квитанции.

Кстати, такое письмо должно передаваться лично в руки.

Как известно, с сентября этого года штрафы сильно повысились, если быть точнее, то максимальный составляет пятьдесят тысяч рублей. Именно по этой причине было принято решение о возможности рассрочки на три месяца. О такой рассрочке может быть заявлено, если ваше материальное положение на момент оплаты штрафа не дает возможность выплатить всю сумму сразу (оговорено в статье 31.5 КоАП).

Способы оплаты

Сегодня для оплаты штрафа за нарушение ПДД существует несколько мест:

  • любой банк;
  • «Почта России»;
  • отделения ГИБДД.

Кроме того, у ГИБДД есть автомобили, которые оборудованы специальными терминалами, принимающими пластиковые и кредитные карты.

Еще один удобный и занимающий немного времени способ — это оплата через Интернет. Многие банки сегодня предлагают такую услугу, как оплата штрафа ГИБДД онлайн. К тому же это можно сделать и на сайте ГИБДД, где с вас не возьмут дополнительных комиссий. Для того чтобы заплатить за правонарушение онлайн, вовсе не обязательно быть обладателем пластиковой карты. Платеж можно осуществить со счета мобильного телефона.

Проверяем свою задолженность

Как только вы оплатили штраф ГИБДД, рекомендуется проверить, поступили ли деньги на нужный счет. Для этого можно обратиться непосредственно в отделение ГИБДД, а можно опять же воспользоваться Интернетом (www.gosuslugi.ru). Для начала вам придется зарегистрироваться на вышеуказанном сайте, если же вы уже это сделали, то пройти авторизацию, для чего ввести номер вашего СНИЛСа и пароль. Далее нужно ввести государственный номер вашего авто и номер вашего водительского удостоверения.

Еще одно новшество сайта ГИБДД — это проверка, скажем так, есть ли у вашего ТС неоплаченные штрафы. Для проверки требуется номер и серия свидетельства о регистрации автомобиля, а также его госномер.

Что будет за неоплаченный штраф?

Если штраф не был вовремя оплачен, то постановление о платеже направляется судебным приставам, к тому же на неплательщика возбуждается дело, которое направляется в суд.

За неоплату штрафа грозит опять же денежное взыскание, но в двойном размере от первоначальной суммы; арест (обычно от 10 до 15 суток); общественные обязательные работы (максимум 50 часов).

И еще один нюанс. Если вы «набрали» неоплаченных штрафов на 10 000 рублей, то выезд за границу для вас будет закрыт.

Видеоматериал о том, в какие сроки можно оплатить штрафы ГИБДД:

Про административные штрафы и ответственность за неуплату штрафа в срок

Ответственность за неоплату штрафа в срок предусмотрена в ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок, составляет протокол об административном правонарушении, при этом водитель может быть задержан до суда на срок не превышающий 48 часов. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности.

Получается, что 10 суток отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа=70 дней. 70 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ=160 дней.
Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя.

Читайте так же: Правила дорожного движения цели

Если последний день срока для оплаты или привлечения к ответственности выпадает на выходной или праздничный день, то срок переноситься на первый рабочий день. Поэтому в каждом конкретном случае пересчитывайте самостоятельно сроки привлечения к ответственности.

Общение с инспектором ДПС.

При обращении в ГИБДД, например: при совершении регистрационных действий с авто, либо возврата или обмена водительского удостоверения, требуют оплаты неоплаченных штрафов. Данные действия сотрудников ГИБДД являются незаконными. Взысканием штрафов занимаются судебные приставы. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то нужно обратиться к вышестоящему начальству, либо в прокуратуру. Но в большинстве случаев, если сказать сотруднику ГИБДД, что его действия незаконные и Вы будете их обжаловать, то никто настаивать на уплате штрафов не будет.

Пункт 4 ст. 32.2 КоАП РФ согласно, которому, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа необходимо направить судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление – утратил силу. В настоящее время квитанции об оплате штрафа не нужно отправлять в орган вынесший решение. Но в виду нестыковок в обмене данными между банками и ГИБДД рекомендуется иметь квитанции об оплате штрафов при себе, т.к. данные свидетельствующие об уплате штрафа могут долгое время доходить до ГИБДД.

1. Если вы оплатили штраф, но квитанцию не можете представить, то ходатайствуйте об отложении дела для предоставления квитанции.

2. Исходите из принципа презумпции невиновности – ст. 1.5 КоАП. Это означает, что в деле должны быть представлены доказательства неоплаты штрафа. Ответ из банка, свидетельствующий, что от вашего имени на указанные в постановлении реквизиты в указанные сроки оплаты не поступало.

Скидка на оплату штрафа.

С 1 января 2016 года у водителей появилась возможность оплатить 50% от суммы штрафа в течении 20 дней. Однако необходимо отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Вступившие в силу поправки не касаются целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

При этом в каждом постановлении, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», должна быть указана соответствующая информация.

webcache.googleusercontent.com

Сроки оплаты штрафов ГИБДД

Сегодня многие водители задаются вопросом — через сколько оплачивать штраф ГИБДД, чтобы избежать дополнительных начислений? До последних изменений в Кодексе административных правонарушений срок оплаты штрафа по постановлению сотрудников дорожно-патрульной службы составлял 30 календарных дней. В 2016 году, согласно новым правилам, оплата штрафа может быть произведена в течение 60 календарных дней с момента вступления в силу постановления об административном нарушении.

Что будет, если вовремя не оплатил штраф ГИБДД

    • если водитель вовремя не оплатил штраф ГИБДД, то указанная в постановлении сумма автоматически увеличится вдвое;
    • когда дело будет передано судебным приставам, неплательщик может попасть под различные санкции вплоть до ареста автомобиля;
    • с неоплаченным штрафом гражданин с большой долей вероятности не сможет пересечь границу РФ;
    • злостных неплательщиков могут привлечь в принудительном порядке к выполнению различных общественных работ сроком на 50 часов

В какой срок оплачивать штраф ГИБДД. Правовые нюансы

1. Многие нарушители, не знают, в какой срок нужно оплатить штраф ГИБДД, с учётом одного важного нюанса. Дело в том, что любое постановление о нарушении правил дорожного движения может быть обжаловано в 10-дневный срок, который не входит в указанные в КоАП РФ 60 дней. Поэтому если вас интересует, сколько можно не оплачивать штраф ГИБДД, точная цифра будет 60+10=70 календарных дней, считая со дня вынесения постановления. На 71 день сумма штрафа будет удвоена и дело будет передано в службу приставов.

2. Стоит чётко различать день вынесения постановления о нарушении и время вступления этого документа в юридическую силу. Между этими двумя датами закон позволяет в течение 10 дней гражданину, не согласному с действиями сотрудников дорожно-патрульной службы, обжаловать вынесенное постановление.

3. Если штраф не взыскан в течение 2-х лет + 10 дней, то срабатывает правовой механизм срока давности. В этом случае нарушитель полностью освобождается от ответственности.

Воспользовавшись нашим сервисом, вы сможете проверить наличие штрафов ГИБДД, после чего погасить свою задолженность в режиме онлайн. Мы передадим информацию о платеже в ГИС ГМП, а также сформируем квитанцию, которая станет подтверждением уплаты соответствующего штрафа для различных служб, включая ГИБДД.

Административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Если последний день срока для оплаты или привлечения к ответственности выпадает на выходной или праздничный день, то срок переноситься на первый рабочий день. Поэтому в каждом конкретном случае пересчитывайте самостоятельно сроки привлечения к ответственности.

При обращении в ГИБДД, например: при совершении регистрационных действий с авто, либо возврата или обмена водительского удостоверения, требуют оплаты неоплаченных штрафов. Данные действия сотрудников ГИБДД являются незаконными. Взысканием штрафов занимаются судебные приставы. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то нужно обратиться к вышестоящему начальству, либо в прокуратуру. Но в большинстве случаев, если сказать сотруднику ГИБДД, что его действия незаконные и Вы будете их обжаловать, то никто настаивать на уплате штрафов не будет.

Пункт 4 ст. 32.2 КоАП РФ согласно, которому, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа необходимо направить судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление – утратил силу. В настоящее время квитанции об оплате штрафа не нужно отправлять в орган вынесший решение. Но в виду нестыковок в обмене данными между банками и ГИБДД рекомендуется иметь квитанции об оплате штрафов при себе, т.к. данные свидетельствующие об уплате штрафа могут долгое время доходить до ГИБДД.

Если инспектор ДПС при проверке по базе данных услышал по рации, что за вами числится неоплаченный штраф, то скорее всего вас привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ. Если встреча с инспектором произошла в нерабочее время или в выходной день, то скорее всего, вас задержат и доставят в КПЗ. Согласно п. 2 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Хотя в Разъяснениях порядка применения отдельных положений КоАП РФ (11.02.2008 №13/9-16) распространенном ГИБДД МВД РФ указанно, что при выявлении административного правонарушения, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста следует учитывать, что административное задержание, как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, может быть применено в исключительных случаях.

Если инспектор составил протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и повез вас в суд, то необходимо помнить следующее:

2. Исходите из принципа презумпции невиновности – ст. 1.5 КоАП. Это означает, что в деле должны быть представлены доказательства неоплаты штрафа. Ответ из банка, свидетельствующий, что от вашего имени на указанные в постановлении реквизиты в указанные сроки оплаты не поступало.

3. Распечатка из базы данных ГИБДД о неоплаченных вами штрафах (алфавитная карточка) без приложения, вступившего в силу постановления, не имеет юридической силы и не может использоваться в качестве доказательства.

4. Согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если у инспектора ДПС нет постановления вступившего в силу по которому у вас не оплачен штраф, значит нет повода для возбуждения или производства дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ.

В случае неправомерных действий инспектора ДПС можно обжаловать его действии в суд или написать заявление в прокуратуру.

kzpa66.ru

Каковы сроки уплаты и сроки давности взыскания штрафов ГИБДД?

Большинство водителей хотя бы однажды сталкивались с необходимостью уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения. Сроки уплаты штрафа и последствия его несвоевременной уплаты установлены административным законодательством РФ.

Сроки уплаты штрафа

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Однако в случае уплаты штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое, за исключением штрафа за совершение отдельных правонарушений. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1, 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Срок вступления в силу постановления о наложении штрафа

Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления гражданином, привлеченным к ответственности (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Постановление вступает в силу по истечении такого же срока и в том же порядке, если оно было обжаловано в суде, а суд вынес решение по жалобе на постановление, оставившее его в силе, и такое решение не было обжаловано (п. 2 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ). Если и решение по жалобе на постановление было обжаловано в вышестоящий суд, и решением этого суда постановление было оставлено в силе, то такое решение вступает в силу немедленно после вынесения решения последним судом (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

Ответственность за неуплату штрафа

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде:

      • наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо
      • административного ареста на срок до 15 суток, либо
      • обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Водитель, не уплативший штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеонаблюдения, не может быть арестован на 15 суток ( п. 3 примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).

Принудительное взыскание неоплаченного штрафа

Если нет информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо или судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте.

Примечание. Получить информацию о неуплаченных штрафах за нарушение ПДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, используя следующие сведения о транспортном средстве: данные государственного регистрационного знака, серию и номер свидетельства о регистрации.

В г. Москве такие сведения можно получить через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» ( п. п. 1.3 , 1.4.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Кроме этого, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, составляют протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Наличие у водителя неоплаченных штрафов может быть установлено сотрудником ГИБДД по базе данных.

Сроки давности по взысканию штрафа

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.

Если сумма задолженности превышает 30 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Указанное постановление может быть вынесено также при задолженности свыше 10 000 руб., если она не погашена по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Копия такого постановления направляется должнику не позднее следующего дня после его вынесения (п. 3 ч. 1, ч. 2, 10 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства водитель добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1 000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона N 229-ФЗ).

Примечание. Срок для добровольной уплаты задолженности указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет пять дней со дня получения должником постановления ( ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Что будет, если не уплачен штраф за нарушение ПДД? >>>

Как устанавливается временное ограничение (запрет) на выезд должников за границу? >>>

Читайте так же: Учет несовершеннолетних пропускающих занятия