Sokolieds.ru

Юридические консультации

Блог

Созаемщик имеет право на долю

Равные ли права на долю квартиры в ипотеке у гражданских супругов?

Хотим взять квартиру в ипотеку в гражданском браке. Гражданский муж заемщик. Я участвую в первоначальном взносе, он тоже( только вносит чуть меньшую сумму). обязательно ли мне нужно быть его со заемщицей, чтобы в непредвиденном случае можно было бы претендовать на половину доли от этой квартиры после выплаты ипотеки? Или достаточно того что бы зарегистрируем свой брак вскоре после взятия квартиры? или можно на этапе приобретения сразу оформить квартиру в равнодолевую собственность?

Ответы юристов (4)

В вашем случае это самый оптимальный вариант.

в таком случае каждый собственник должен будет оплачивать свою долю в этой квартире?

05 Марта 2016, 20:15

Есть вопрос к юристу?

Мария, поскольку Вы состоите в так называемом гражданском браке, который не порождает за собой общности имущества, Вам стоит оформить квартиру в общую долевую собственность. Вы также выступаете в роли созаемщика и получаете свидетельство о праве собственности на свою долю.

в таком случае каждый собственник должен будет оплачивать свою долю в этой квартире?
Мария

Совершенно верно, каждый самостоятельно должен оплачивать свою долю.

спасибо. еще вопрос-если мне не быть созаемщиком, то им должен быть обязательно кто то другой? то в таком случае у меня нет оснований претендовать на долю? только при заключении брака( уже после взятия)?

05 Марта 2016, 21:05

В зависимости от требований банка, где планируется получение ипотечного кредита.

то в таком случае у меня нет оснований претендовать на долю? только при заключении брака( уже после взятия)?
Мария

В договоре купли-продажи Вы можете сразу выступать в качестве сособственника, независимо от наличия заключенного брака.

Если квартира же приобретается только на вашего гр. мужа, то чтобы иметь на нее имущественные права, до ее приобретения необходимо находится в браке.

Если Вы не будете выступать в роли созаемщика — то соответственно право на долю в квартире не приобретаете.

Если после приобретения квартиры Вы вступаете в брак, квартира будет являться личной собственностью Вашего мужа, поскольку была приобретена им до брака (если Вы не были оформлены в качестве созаемщика).

последний вопрос. я правильно понимаю- если я созаемщик и вношу свою сумму за свою долю, то в погашении оставшейся суммы за долю мне самой возможно решить(без гр. мужа) о сроке выплаты по кредиту? все эти моменты будут прописаны в договоре? спасибо

06 Марта 2016, 00:09

m.pravoved.ru

Права и обязанности созаемщика

Если банк отказывает в получении ипотечного кредита, одним из вариантов решения проблемы является привлечение созаемщика. Кто может выступать в данном качестве, на что рассчитывать такому помощнику, и где проявить осторожность?

Кто такой созаемщик

Созаемщиком является лицо, отвечающее по кредиту вместе с заемщиком. Таким образом, человек несет ответственность перед банком за полное погашение кредита. Для получения кредита можно привлечь нескольких созаемщиков.

  • Супруг/супруга – автоматически согласно закону при оформлении ипотеки;
  • Родители;
  • Совершеннолетние дети;
  • Другие родственники;
  • Посторонние лица, если они удовлетворяют требованиям конкретного банка.

В каких ситуациях нужен созаемщик:

  • Созаемщика привлекают, если размеры доходов основного заемщика не позволяют получить кредит на необходимую сумму;
  • Заемщик состоит в браке, — в этом случае супруги по закону становятся созаемщиками, даже если доходов одного из них достаточно для получения кредита;
  • У основного заемщика вообще нет доходов на момент оформления кредита и даже на первые годы кредитования (сюда относятся ипотечные программы банков, адресованные молодым семьям, чей достаток незначителен; созаемщиками обычно выступают родители);
  • Заемщик берет кредит для другого созаемщика – несовершеннолетнего, при этом доход основного заемщика достаточен.

Что значит быть созаемщиком

Стоит отметить, что требования банков к созаемщику идентичны требованиям к заемщику. Поэтому человеку, решившему разделить ответственность по кредиту, придется подготовить такой же пакет документов, иметь стабильный доход, подходить по возрасту, документально подтвердить состояние здоровья и т.п.

Созаемщик – первый, кто будет отвечать по долгам перед банком после заемщика. В этом состоит его главное отличие от поручителя. К поручителю обязанность по выплате кредита переходит в последнюю очередь, если основной заемщик и созаемщик с ней не справляются.

Созаемщик может иметь имущественные права на квартиру, взятую в кредит, тогда как поручитель только гарантирует возврат средств банку, но не является совладельцем квартиры.

Обязанность оформить страховку распространяется как на заемщика, так и на созаемщика. Размер страховки зависит от меры ответственности за выплаты по кредиту и устанавливается отдельно для каждого из участников сделки. Соответственно, страховая компания погашает не весь долг, а только ту его часть, которая возложена на клиента, пострадавшего в результате страхового случая.

Лицу, выступающему созаемщиком по крупному (ипотечному) кредиту, банки могут отказать в выдаче кредита под его собственные нужды, поскольку будут принимать во внимание уже имеющуюся долговую нагрузку. Кроме того, созаемщик ставит на карту свою кредитную историю, поскольку при неспособности заемщика расплатиться по долгам пострадает и его репутация. А это чревато занесением в банковский список ненадежных клиентов.

Права и обязанности созаемщика

Поскольку созаемщик вместе с заемщиком отвечает по кредиту перед банком, их права и обязанности одинаковы.

Однако может различаться объем обязанностей созаемщика по кредиту. Так, созаемщик может нести ответственность по выплате кредита:

  • наравне с заемщиком;
  • после установления неплатежеспособности заемщика;
  • все время кредитования в равных частях с заемщиком;
  • выплачивая первые взносы (а затем, по истечении определенного срока, эту обязанность принимает на себя заемщик).

В любом случае условия определяются совместно с сотрудником банка, и их необходимо оговаривать предварительно перед подписанием договора.

Созаемщик вправе иметь долю в квартире, приобретаемой в ипотеку, а также может получить имущественный налоговый вычет, если представит платежные документы по кредиту на свое имя.

Отношения заемщика и созаемщика

Документальное оформление отношений созаемщика с основным заемщиком – это своего рода подстраховка от непорядочных действий. В жизни могут возникнуть разные обстоятельства. Нельзя исключать вероятность травм, болезней, потери работы, а если ипотеку берут супруги – развода. Что делать созаемщику, если заемщик не может или сознательно не желает платить по кредиту?

Такие случаи не редкость, поэтому до подписания кредитного договора с банковской организацией имеет смысл оформить с заемщиком соглашение, учитывающее неблагоприятный вариант развития событий. В соглашении прописываются взаимные обязанности сторон, получение доли в квартире и т.п. Данный документ также можно заверить у нотариуса.

Как уже было сказано выше, супруги, состоящие в браке, становятся созаемщиками при покупке квартиры в ипотеку. Нежелание одного из супругов выступать созаемщиком по кредиту другого лучше оговорить в брачном контракте. Если же пара проживает в гражданском браке и ведет совместное хозяйство, вместе отвечая по кредиту, будет полезно при заключении ипотечного договора указать, в каких долях будет распределяться собственность.

Итак, стоит ли быть созаемщиком?

  1. Банки предъявляют достаточно жесткие требования к созаемщику, поэтому нужно быть готовым подтвердить свою платежеспособность и подготовить полный пакет документов.
  2. Созаемщиком можно стать не только добровольно, но и по закону, автоматически, что происходит, когда кредит оформляет один из супругов.
  3. Основной риск созаемщика – это ответственность перед банком, однако, в отличие от поручителя, он имеет право на получение доли в приобретаемой квартире.

Отношения между заемщиком и созаемщиком следует оформлять документально, чтобы исключить дальнейшие разноглас

www.vdolevke.ru

В каком случае созаемщик имеет право отказаться от выплаты кредита по ипотеке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с женой и ее родителями взяли квартиру в ипотеку. Родители выступают как основные заемщики, мы с женой как созаемщики. Спустя 1, 5 года совместного проживания, дальнейшее проживание по ряду причин становится невозможным. Я долю не имею, жена имеет долю после выплаты кредита. От разделения квартиры собственники категорически отказываются. Совместное проживание, как я уже писал, невозможно. В ближайшее время с женой и ребенком хотим съезжать отсюда , снимая жилье. Жена в декретном отпуске, ежемесячно ей уже перестали платить з. п. Можем ли мы каким-либо образом снять с себя обязательства по кредиту либо просто перестать платить, но так, чтобы кредитная история не была испорчена, т. к. нам предстоит ипотека для своего жилья?

Ответы юристов (3)

Вам необходимо обратиться непосредственно в банк с соответствующим заявлением, так как у Вас могут возникнуть изменения в кредитном соглашении. И уже банк будет принимать решение. Хотелось бы уточнить вы созаемщики или поручители? Какой договор в банке при получении кредита вами подписывался?

Мы созаемщики, поручителей нет. Подписывался кредитный договор. Я так понимаю, чтобы снять с себя и жены обязательство перед банком мы с ней пишем заявление, банк его рассматривает и делает пересчет уже только на ее родителей. От них вообще нужно что либо? или достаточно только нашего заявления?

02 Января 2017, 21:25

Алексей, доброе утро. По идее это на Вас никак не должно повлиять, потому что обязательства у созаемщиков возникают наверное в банковской сфере с того момента, как перестают платить остальные заемщики, ну это обычно в договоре прописывается как договор поручительства. стандартная схема для банков. Вы точно там числитесь как созаемщики?

Необходимо для начала ознакомиться с документами.

С уважением, олег

Да, договора поручительства не было.

02 Января 2017, 21:26

Добрый день. Для более объективного ответа по вашей ситуации необходимо ознакомиться с кредитным договором. В нем должны быть описаны условия его изменения.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Созаемщик имеет ли право претендовать на долю в квартире, взятой в ипотеку?

Оформляем ипотеку. Банк одобрил сумму, меньше той,которую запрашивали. Сказали нужен созаемщик и тогда добавят недостающую сумму. Скажите,а созаемщик потом имеет право претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте, Анна. С чем связан вопрос? Неужели вы его не обсудили до того, как стать созаемщиком? Зависит от ваших договоренностей. Вы можете претендовать на возмещение затраченных сумм, если они предоставляются вами в долг, а не являются дарением. Если вы — супруги и квартира приобретается за счет совместных средств, то вы в силу закона — собственник к этой квартиры. Созаемщик как таковой отвечает перед банком за погашение кредита. А собственником уже стал тот, на кого зарегистрировано право собственности. О том, как собственник распорядится этим правом после погашения кредита, зависит только от него.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Созаемщиком должен стать отчим, и пред тем как подписать договор по ипотеки, хочется знать точную информацию о дальнейшем распоряжение долей

14 Мая 2017, 16:51

О каком распоряжении долей отчимом может идти речь, если по договору купли-продажи квартиры он не является покупателем и, соответственно, не может стать собственником? Он не может распоряжаться квартирой (а долей вообще никаких нет, если покупается квартира, а не доля), ему не принадлежащей. Если он намерен получить в собственность квартиру или долю в праве на квартиру, ему надо становиться не просто созаемщиком, а покупателем доли в квартиры. Внесение денежных средств за квартиру само по себе не делает вносителя собственником.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

    • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
    • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Созаемщик в ипотеке всегда имеет право на долю?

Вероятно неправильно выразилась. «По-умолчанию» при обретает право требования выплаченной недвижимости.
Ссылки сомнительные, но все же:

Созаемщик имеет одинаковые с заемщиком права и обязанности, поскольку они являются равноправными участниками кредитования.

По ипотечной ссуде он становится совладельцем жилья, приобретаемого в кредит.

ст 323 ГК РФ говорит только об обязанностях созаемщика. О правах ничего и нигде не сказано. Однако, полагаю, что взятый «в долю» созаемщик является потенциально серьезным «троянским конем». ((((

И что Вы хотели сказать? > А я с Вами полностью согласен. Во мне арбитражное настоящее не засыпает — есть много прекрасных решений АС г. Москвы по оплате доли в ООО, в которых суд пришел к выводу, что не важны ни источники, ни способы оплаты доли.
============
Какая связь между оплатой доли в ООО и правом собственности на квартиру?

Доля оплачена на всех участников? Да. Платил один участник? Да.
============
Вы все путаете. В договоре купли-продажи квартиры только один покупатель, в отличие от приведенного Вами примера, где несколько участников. Если бы покупателей квартиры было бы несколько, то Ваш пример можно было бы использовать в качестве демонстрационного примера.

Значит — он оплатил за всех. Хотя никто его не уполномачивал, и его воля была в том, чтобы заплатить за самого себя.
==============
Вижу Вы большой специалист по вопросам передачи полномочий.