Sokolieds.ru

Юридические консультации

Полезные статьи

Сколько штраф за подключение электричества

Об ответственности за самовольное подключение к электросети

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правилустройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, образуют состав правонарушения, предусмотренного статьей 9.11 КоАП РФ.

С 6.12.2013 вступил в силу Федеральный закон от 25.11.2013 № 316-ФЗ, которым увеличены штрафы за самовольное подключение и безучетное пользование электрической и тепловой энергией.

Так, по статье 7.19 КоАП РФ штрафные санкции с учетом требований указанного закона составляют для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей ( ранее — от 1,5 до 2 тысяч рублей), для должностных лиц — от 6 до 8 тысяч рублей ( ранее — от 3 до 4 тысяч рублей), для юридических лиц — от 60 до 80 тысяч рублей ( ранее — от 30 до 40 тысяч рублей).

По статье 9.11 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

До вступления в силу Федерального закона № 316-ФЗ административный штраф для граждан по статье 9.11 КоАП РФ был установлен в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Срок давности за нарушения законодательства об электроэнергетике в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ составляет один год года со дня совершения административного правонарушения.

Прокурор Киржачского района

Прокурор
Владимирской области

Обращение прокурора к жителям Владимирской области

Уважаемые посетители сайта!
Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Владимирской области.
Вот уже почти три столетия прокуратура стоит на страже закона, являясь надежным защитником интересов граждан и государства.
Решение поставленных перед нами задач невозможно без участия общественности.
Официальное представительство прокуратуры Владимирской области в сети Интернет дает возможность оперативного получения информации о нашей работе, а также позволяет Вам обращаться со своими заявлениями о нарушениях закона.
Уверен, что наше эффективное взаимодействие послужит укреплению правопорядка и законности.

С уважением,
прокурор Владимирской области,
И.С. Пантюшин

vladprok.ru

Какой штраф за самовольное подключение электроэнергии в 2018 году

В настоящее время на территории нашего государства участились случаи самовольного подключения электроэнергии. Такой обход правовых положений пользователи объясняют кризисной ситуацией в российской экономике. Но не каждый из таких правонарушителей знает об ответственности за незаконное подключение электроэнергии. Какие штрафы предусмотрены за подобные действия в 2018 году?

Особенности самовольного подключения к электроэнергии

Российское законодательство предусматривает, что при пользовании электроэнергией пользователь не должен вмешиваться в функционирование электросети. То есть его самостоятельное подключение к энергетической инфраструктуре будет считаться незаконным.

Читайте так же: Слог Правила переноса слов

Какое же подключение пользователя к электрической магистрали специалисты будут считать самовольным, таким, что нарушит российские законы? К подобным правонарушениям следует отнести:

  • Использование электричества в обход специальных приборов для учета его потребления.
  • Заведомо продуманное искажение цифровых показателей специальных счетных приборов.
  • Несвоевременное обращение в специализированную службу с заявкой на проведение ремонтных работ при наличии поврежденного оборудования.

Специалисты разделяют самовольное подключение электроэнергии на два вида:

  • Безучетное потребление электричества, которое совершается потребителем в следующих случаях:
      • обход специальных счетных приборов;
      • заведомо продуманное искажение цифровых показателей счетчиков потребленного электричества;
      • несвоевременное обращение в службу энергосбыта по вопросам ремонта вышедшего из строя оборудования, проводящего электричество.
      • Бездоговорное потребление электрической энергии, что представляет собой самостоятельное потребление электричества пользователем:
          • без уведомления службы энергосбыта;
          • без оплаты потребленного электричества;
          • без договора на оказание соответствующих услуг компанией, занимающейся энергосбытом.

        Таким образом, под бездоговорным потреблением следует понимать отсутствие технологического подключения к электрическим сетям.

        Если для такого подключения предусмотрен подписанный потребителем договор, то оно будет считаться выполненным на законных основаниях.

        Законодательные нормы, касающиеся самовольного подключения электроэнергии

        Специалисты во избежание возможных недоразумений, связанных с потреблением электрической энергии, рекомендуют ее потребителям ознакомиться со статьей № 7.19 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях), в которой предусмотрены штрафные санкции для правонарушителей.

        Также о несанкционированном самовольном подключении электроэнергии идет речь в «Основных положениях функционирования розничных рынков электроэнергии». Этот документ принят на правительственном уровне нашего государства – положение № 442 (от 04.05.12).

        Неучтенное потребление электричества абонентом, которое выражено в несоблюдении установленных и оговоренных временных сроков в договорном соглашении для оповещения службы энергосбыта о выходе из строя приборов учета электроэнергии либо самовольного вмешательства в их функционирование, также будет считаться правонарушением. О подобном нарушении законов будут свидетельствовать следующие факты:

            • нарушенная пломбировка;
            • повреждены знаки визуального контроля, что наносятся непосредственно на сам прибор учета электричества.

        Ответственность на потребителя электричества накладывается и в случае самовольного подключения к электрической магистрали, если ранее специалистами службы энергосбыта было произведено отключение от нее за факт неуплаты потребленной электрической энергии.

        Размеры штрафов в 2018 году

        Как уже говорилось, на потребителя электрической энергии накладывается административная ответственность, за нарушение которой накладывается штраф. Так, для потребителей электроэнергии, что являются физическими лицами, за самовольное подключение нужно заплатить штраф в размере от 1 тысячи 500 рублей до 2 тысяч рублей. Для лиц при исполнении штрафная санкция имеет большие размеры – от 3 тысяч рублей до 4 тысяч рублей. Больше всего придется заплатить юридическим лицам за подобное правонарушение – от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

        shtrafyinfo.ru

        Размеры штрафов за самовольное подключение электроэнергии после отключения за неуплату

        Ситуация неприятная: продукты портятся, телевизор и компьютер не работают, стиральная машина и утюг пылятся без надобности.

        Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

        Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-48-91 . Это быстро и бесплатно !

        Правительством Российской Федерации в Постановлении № 442 от 04.05.2012 и в его новой редакции от 04.02.2017 дается разъяснение понятия «самовольное подключение» с разграничением на бездоговорное и безучетное.

        Как могут обнаружить факт самостоятельного подсоединения?

        Опытные специалисты быстро разберутся, кто к вам подключился и как он это сделал.

        При обнаружении нарушений закона составляется акт, который передается в правоохранительные органы.

        Участковый инспектор проводит проверку данного акта и составляет протокол обследования.

        Эти документы передаются в суд. Рассмотрение дела назначается в течение двух недель.

        Законодательство о наказании и штрафе за самовольное подключение электроэнергии после отключения за неуплату

            • на частные лица в сумме 10 – 15 тысяч рублей;
            • руководители предприятий заплатят 30 – 80 тысяч рублей или будут дисквалифицированы сроком до 2-ух лет.
            • влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
            • на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

        Если вы самостоятельно подключились к электрическим сетям, после того как вас за долги отключили, избежать наказания не удастся.

        Штрафы и судебные издержки будут гораздо больше, чем стоимость подключения после уплаты основного долга.

        Если вас отключили незаконно, и вы самостоятельно подключились к сети, напишите заявление в прокуратуру, копии отправьте в свою управляющую компанию и поставщику электроэнергии. В заявлении обязательно укажите причину самовольного подключения.

          1. на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
          2. на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

        После отключения одна часть должников погашает свои долги, а другая незаконно подключается к сети. Их выявляют, штрафуют, опять отключают.

        Круговорот отключений – подключений с каждым днем раскручивается все сильней. Министерство энергетики РФ заявило о разработке закона о признании самовольных подключений уголовно-наказуемыми деяниями.

        Поэтому не советуем вам самовольно подключать электричество, лучше оплатите коммунальные долги и узнайте сколько стоит подключение света после отключения за неуплату в ЖКХ. Возможно, с принятием этого закона самовольных подключений станет значительно меньше.

        Здравствуйте! Моя подруга живёт с мамой инвалидом 1 группына сумму 8 тыс.Задолженность более 26 тыс. Отключили.Бывший муж подключил. Что теперь будет? Подскажите пож.

        Здравствуйте Мила! Пункт 19 ст 7 Административного кодекса по этому поводу говорит, Что за самовольное подключение штраф, в размере от 1500 — 2000 рублей, и его придется платить, даже если задолженность будет погашена.

        Здравствуйте!
        Составят протокол о самовольном подключении, назначат штраф, начнется процесс его взыскания. В первую очередь при несвоевременной уплате назначается штраф в двойном размере, дальше суд будет смотреть, вплоть до назначения обязательных работ. Взыскать, кстати, могут с пенсии.

        Добрый день. 15 мая 2017 г. сотрудники энергосбытовой компании без предупреждения просто обрезали провод в эл. считке, отключив тем самым электроэнергию в квартире с электроплитой, лишив тем самым семью с детьми питания и горячего водоснабжения (эл. бойлер). на требование супруги, находившейся в тот момент дома, данные лица не предъявили каких либо документов, дающих основание на отключение эл. энергии. До 16 мая в установленном законом порядке сбытовая компания не уведомила о планируемом отключении. На момент отключения задолженность по оплате согласно квитанции составляла 10 000 р. На следующий день я прибыл в офис компании, внес через кассу 5000 р., на просьбу предоставить документы, дающие право на отключение эл. энергии я получил отказ, подкреплённый оскорблениями со стороны сотрудников компании. На просьбу предоставить рассрочку платежа на 2 месяца я так же получил отказ и под давлением со стороны руководителя участка был вынужен написать заявление о том, что остаток долга я обязуюсь погасить в течении 10 дней, при это расчёт остатка мне предоставлен не был, а сумма указана со слов. На требование восстановить эл. снабжение я услышал фразу ;Подключайтесь сами, мы не против;. В связи с финансовыми трудностями оплату до 26 мая я произвести не смог, о чём известил компанию по телефону, указав, что оплату могу произвести только 15.06.2017г. в ответ я снова получил оскорбления от инженера по работе с физ. лицами. 08.06.2017 г, придя с работы я обнаружил вскрытый эл. щит моей квартиры и и повреждённое эл. оборудование с установленной на пакетный выключатель пластиковой пломбой сбытовой компании. Каких либо документов опять же предоставлено не было. Со слов соседей, всё это сделали электрики. Соответственно я в свою очередь подключил эл. энергию без нарушения пломбы на прямую самостоятельно. Вопрос: какие действия я могу предпринять в отношении сбытовой компании?

        У вас образовался долг за потребленную электроэнергию и как результат – отключение от сети.

        Очень хочется подключиться к электричеству, но не надо этого делать. Самовольное подключение будет стоить больших неприятностей и значительных денежных штрафов.

        Что считается бездоговорным подсоединением?

          1. Бездоговорное самовольное подключение подразумевает подсоединение к электросети без заключения договора с энергоснабжающей организацией.
          2. Безучётное самовольное подключение – это присоединение части устройств в обход приборов учета электроэнергии. Договор с энергоснабжающей организацией заключен, но часть электроэнергии остается неучтенной, а значит и не оплаченной.

        Нарушение пломбы, измененные показатели приборов учета, возросшее потребление электроэнергии у соседей – признак самовольного подключения к электрическим сетям. Обнаруживается нарушение правил эксплуатации электрических сетей по заявлению жильцов соседних квартир или в ходе рейдов.

        Жильцы могут сами провести небольшой тест. Для этого нужно несколько раз в день отключать все источники питания и наблюдать за приборами.

        Если у вас все выключено, а счетчик продолжает интенсивно наматывать киловатты, значит, к вашему прибору кто-то подключился.

        Пишите заявление в управляющую компанию или поставщику электричества.

        Российское законодательство предусматривает ответственность граждан за самовольное подключение к электрическим сетям. Кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 7.19) налагаются штрафные санкции за самовольное подключение в виде штрафа:

          1. для организаций и учреждений штраф составит 100 – 200 тысяч рублей;

        КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

        Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния:

          1. на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;

        Административные дела рассматриваются мировым судьей по месту жительства. Во время заседания суда рассматриваются все обстоятельства дела. Изучаются представленные обеими сторонами материалы, и на их основании принимается решение о сумме штрафа.

        Так же с должника взыщут оплату работ по отключению электричества и сумму задолженности за потребленную электроэнергию. Для оплаты должнику установят определенный срок. Если в течение этого времени все присужденные выплаты не будут погашены, должника подвергнут административному аресту.

        В каком случае возможно смягчение штрафа за подключение электроэнергии после отключения?

        Ответственность за необоснованное отсоединение от сети

        Неправомерное отключение электроэнергии, не повлекшее за собой значительного ущерба и серьезных последствий, наказывается предупреждением или наложением административного штрафа.

        Должностные лица, виновные в необоснованном отключении заплатят штраф до 500 рублей, если их действия будут квалифицированы как самоуправство, статья 19.1. Кодекса об административной ответственности.

        КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

        Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса:

      • влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

    КоАП РФ, Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

    Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами:

    • влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

    Долги по коммунальным платежам составляют сотни миллиардов рублей.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

     

     

    +7 (499) 703-48-91 (Москва)
    +7 (812) 627-13-62 (Санкт-Петербург)

     

    Это быстро и бесплатно !

    moepravo.guru

    Читайте так же: Увольнение работников при закрытии предприятия