Сколько штраф гибдд висит в базе

Сколько штраф гибдд висит в базе

Штраф как административное наказание имеет свой жизненный цикл. Причём, он может быть и бессмертным в определённых (распространённых) случаях. Но в любом случае этот цикл состоит из определённых отрезков административных процедур и рисков для владельца этого штрафа. Давайте вкратце перечислим, какие основные сроки бывают у штрафов.

Когда сгорают штрафы ГИБДД?

Что такое исполнение наказания? Это есть уплата штрафа (в случае штрафа). Причём, уплата эта может быть как добровольной, так и принудительной. Передача штрафа судебным приставам в этом случае как раз и является принудительным исполнением. Причём, фактом принудительного исполнения считается не факт взыскания штрафа приставами, а именно передача дела в службу приставов. Это значит, что, если штраф был передан приставам, то он будет на исполнении вплоть до принудительной оплаты за счёт средств должника на картах, счетах или за счёт имущества.

  • 26 ноября прошёл срок оплаты штрафа, и с 27 ноября начался срок привлечения по статье 20.25 КоАП.
  • Итого такая обязанность длится с 26 сентября 2017 года до 26 сентября 2019 года. Если штраф за это время не был передан судебным приставам, то после 26 сентября 2019 года он сгорает. Причём, собственник автомобиля не просто может его не оплачивать, он не имеет права это делать (по тексту статьи 31.9 КоАП «не подлежит исполнению«). А вот если он был передан приставам, то штраф не сгорает, и собственник должен будет его оплатить до конца жизни (и далее штраф переходит его наследникам).
  • Одним из самых распространённых случаев является обусловленность возврата прав после лишения только после оплаты всех имеющихся штрафов. Это предусматривает часть 4.1 статьи 32.6 КоАП. Да, штрафы в этом случае вполне могут сгореть, но Вы попросту не вернёте права, если Вас лишат, пока не оплатите имеющиеся штрафы. Поэтому для лиц, лишённых прав, вопрос сгорания штрафов стоит двояко. Да и если Вы планируете не оплачивать штрафы ГИБДД, дожидаясь, когда они сгорят, то в этом случае Вам следует особенно избегать нарушений, ведущих за собой лишение прав.

    Поэтому мы склонны всё же считать, что уклонением не является простой факт неоплаты штрафа. Уклонение — это избегание писем судебных приставов, уклонение от получения копии постановления и тому подобное. Но как посчитает тот законоисполнитель, кто будет рассматривать дело об этом вопросе официально, не совсем понятно.

    Здесь также всё просто. Штраф сгорает формально, но фактически из базы данных ГИБДД такой штраф никуда не пропадает. Просто при проверке инспектор будет видеть, что срок давности штрафа прошёл и не будет пытаться напомнить Вам о нём законными и незаконными способами. А, если будет пытаться, напомните ему о существовании статьи 31.9 КоАП, подтвердив, что штраф ГИБДД уже сгорел.

    Через сколько сгорают штрафы ГИБДД по сроку давности?

    Какие бывают сроки у штрафов?

    1. После вступления в законную силу начинается срок, в течение которого Вы обязаны этот штраф оплатить. Он составляет 60 дней.
    2. По прошествию этих 60 дней ГИБДД имеет право передать штраф на принудительное исполнение судебным приставам.

    Есть в Кодексе об административных нарушениях отдельная статья — 31.9, которая как раз и оговаривает срок давности штрафа. Процитируем её первую часть:

    Что всё это значит? А то, что штраф ГИБДД сгорает в случае, если он не был передан судебным приставам в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Если был передан, то он не сгорит никогда, и придётся его рано или поздно оплатить. Даже после смерти должника не сгоревший штраф переходит его наследникам.

  • Таким образом, 26 сентября (10 дней со следующего дня для вступления в законную силу) штраф вступил в силу, так как собственник его не обжаловал.
  • После 27 февраля остаётся обязанность оплатить штраф, и он ещё не сгорел.
Читайте так же:  Выигрыш в лотерею и алименты

Есть тонкости, при которых такой двухлетний срок, когда штрафы сгорают, продляется. Таких нюансов всего два: штраф может быть рассрочен или отсрочен должностным лицом или судьёй (ч.3 ст. 31.9 КоАП) на сроки не более месяца для отсрочки (ч.1 ст. 31.5 КоАП) и не более 3 месяцев для рассрочки (ч. 2 ст. 31.5 КоАП).

Ещё один нюанс заключается в том, что в административном кодексе предусмотрено такое понятие, как уклонение от оплаты штрафа. Является ли таким уклонением непосредственно сам факт неоплаты, вопрос двоякий. Так как, с одной стороны, Вы вообще могли не знать о наличии штрафа, если Вашей подписи в получении письма с копией постановления нигде не стоит, а проверять разного рода интернет-сайты, в том числе официальные и портал Госуслуг обязанности у Вас нет. Тогда это не может быть уклонением.

С другой стороны, часть 1 статьи 20.25, указанной выше, предусматривает наказание за простую неоплату штрафа в срок. Но сама статья содержит в названии словосочетание «уклонение от исполнения наказания». То есть, с другой стороны, это подтверждает, что простая неоплата штрафа — это и есть уклонение.

Но нюанс в том, что состав нарушения по этой статье образуется также, только если о наличии просроченного штрафа Вы знали, что может подтверждать только наличие Вашей подписи в уведомлении о вручении, чего, скорее всего, нет, либо подпись в постановлении, которое осталось у инспектора ДПС, если штраф выписали вручную, а не камерой автофиксации. В теории, если о штрафе Вы не знали и копию постановления не получали, то он вообще не вступил в законную силу, и у него не пошёл срок не то что просрочки, но и оплаты.

autotonkosti.ru

Когда сгорит штраф?

Ответ на вопрос о том, сгорают ли вообще штрафы ГИБДД рано или поздно, однозначен — практически любые штрафы сгорают по сроку давности. Но не всё так просто. Сроки у штрафов — это довольно сложная тонкость автозакона, понять которую, тем не менее, можно. И мы постараемся в простом виде изложить такие сроки и ответить на вопрос о сгорании штрафов ГИБДД через определённое время.

Но для начала мы выясним, какие бывают сроки штрафов!

  • Срок вступления в законную силу составляет 10 дней после даты получения копии постановления лицом, в отношении которого выписан штраф (ч.1 ст. 30.3 КоАП). Этот срок начинается либо со следующего дня (сроки в КоАП всегда начинаются со следующего дня после официального начала течения срока — ч.1 ст. 4.8 КоАП). Но если постановление с штрафом было обжаловано, то этот срок продлевается ещё на время обжалования плюс 10 дней на вступление в силу после решения при обжаловании.
  • Также по истечении этих же 60 дней на оплату начинается срок привлечения за несвоевременно оплаченный штраф по части 1 статьи 20.25 КоАП. Штраф при этом пока ещё не сгорел (и, возможно, не сгорит вовсе). По этой статье Вас могут привлечь к уплате штрафа в двойном размере от просроченного (и просроченный штраф в этом время не сгорит — обязанность по его уплате ещё остаётся) либо к административному аресту на срок до 15 суток. Срок привлечения по 20.25 составляет 3 месяца после начала образования состава (первого дня, когда штраф стал просроченным по истечении 60 дней — ч.1 ст. 4.5 КоАП).
  • После того, как истечёт срок привлечения за неоплаченный штраф, обязанность по оплате штрафа всё ещё остаётся, и этот штраф ГИБДД не сгорает.
  • А вот шестой пункт, когда он сгорает, мы опишем отдельным параграфом ниже.
  • Читайте так же:  Приобретение основных средств за счет субсидии

    Как мы выяснили, ни один из вышеуказанных сроков не означает, что штраф сгорает. Но, тем не менее, в определённых случаях это происходит. В каких случаях и через сколько сгорают штрафы ГИБДД?

    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    А теперь простой пример всего вышесказанного.

  • Владелец автомобиля получил штраф, выписанный камерой автофиксации, за превышение скорости по почте. Штраф был выписан 1 сентября 2017 года. А копия постановления пришла собственнику по почте 15 сентября.
  • Этот срок длится до 27 февраля 2018 года (причём, за автофиксацию на административный арест не сажают — Примечание к статье 20.25 КоАП).
  • Проверить, передан ли был штраф судебным приставам или нет, Вы можете на сайте ФССП РФ по номеру постановления. Однако, следует иметь в виду, что были случаи, когда штраф на текущий момент не «пробивался» по базе, и вопрос в том, база ли это запаздывает с данными или штраф был передан задним числом (исполнительное производство было заведено задним числом), открытый.

    Какие бывают исключения из двухлетнего сгорания штрафов ГИБДД?

    В каких ещё случаях штраф не может сгореть?

    Как мы выяснили, штраф сгорает только в том случае, если в двухлетний срок он не был передан судебным приставам. Но есть ещё ряд нюансов, когда штраф не то чтобы не сгорает, но без его оплаты Вам придётся туго.

    Штраф сгорел, но всё ещё «висит» в базах ГИБДД

    Штрафа ГИБДД нет в базе: к лучшему ли это?

    В последние годы жизнь автовладельцев существенно упростили удобные интернет-сервисы, которые позволяют проверить информацию о наличии зафиксированных правонарушений в области дорожного движения, посмотреть список санкций, а также оплатить их. К сожалению, программы на сайте ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг иногда дают сбои. Автовладельцы могут оказаться в ситуации, когда правонарушение зафиксировано, а штрафа ГИБДД нет в базе, поэтому возникают закономерные вопросы о необходимости его оплаты и порядке внесения платежа.

    Документ есть, а сведений в базе нет

    Давайте попробуем разобраться, почему нет штрафа в базе ГИБДД. Как ни странно, с такой проблемой хотя бы однажды имели дело многие автовладельцы. Руководство ГИБДД даже опубликовало официальное разъяснение, в котором подробно освещён вопрос, почему при наличии административного правонарушения на сайте ГИБДД информации о взыскании нет, а квитанция есть.

    Причина кроется в поэтапной передаче данных от регионального подразделения дорожной инспекции, в котором было оформлено правонарушение. Сначала сведения о штрафах поступают из региональной базы ГИБДД в федеральную, и только потом информацию передают в Федеральное казначейство, которое учитывает все платежи в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Из-за такого порядка может сложиться ситуация, когда нарушителю выписали штраф ГИБДД, а в базе его нет.

    Длительность передачи информации – не единственная причина такого расхождения. Сервисы, предоставляющие сведения об административных взысканиях, используют различные базы данных. Как результат – штраф ГИБДД не появляется в базе. На региональные информационные порталы данные поступают из региональных подразделений инспекции, мобильные приложения для смартфонов подключены к базе Федерального казначейства, а официальный сайт ГИБДД использует сведения из федеральной базы ведомства. Вот почему штраф не отображается на сайте ГИБДД, даже если его уже выписали и передали информацию в региональный реестр данных.

    Портал государственных и муниципальных услуг, в свою очередь, обобщает данные из двух источников: федеральной базы Госинспекции безопасности дорожного движения и сведений Федерального казначейства. Учитывая все эти особенности, теперь вы лучше понимаете, например, почему штрафа за парковку нет в базе ГИБДД. Даже сами сотрудники инспекции признают, что система несовершенна и нуждается в доработках. В таких условиях просто необходимо периодически уточнять информацию о штрафах, выписанных на ваше имя. Статья «Проверить штрафы ГИБДД» подробно расскажет о том, как узнать о неоплаченных штрафах.

    Читайте так же:  Финская виза заявление

    Срок хранения информации

    В базе Госинспекции безопасности дорожного движения информация о штрафах хранится вплоть до их погашения. Если вы погасили взыскание через онлайн-сервис, специальный терминал или с помощью операциониста в банке, сведения об оплате должны быть незамедлительно переданы банковской организацией или платёжным агентом в ГИС ГМП Федерального казначейства. Такой порядок предусмотрен положениями части 8 статьи 32.2. «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ. После получения данных казначейство передаёт их в ГИБДД, и сведения об открытой задолженности удаляют из базы данных.

    Так сколько висят штрафы в базе ГИБДД?

    Сроки передачи информации могут варьироваться от пары дней до нескольких недель в зависимости от того, какая организация проводила ваш платёж. К примеру, обработка платежа и перевод денег через портал госуслуг занимают до 14 дней.

    Неоплаченные штрафы могут оставаться в базе Госинспекции безопасности дорожного движения неограниченное количество времени.

    Что делать

    Итак, что делать, если штрафа ГИБДД нет в базе: в таком случае нужно самостоятельно заполнить бланк квитанции на оплату. Имея на руках постановление о привлечении к административной ответственности, вы справитесь с задачей без особенных проблем.

    А нужно ли платить, если штрафа нет в базе ГИБДД? Многие автовладельцы считают, что только занесение данных в официальные базы налагает на них такую обязанность. Эта позиция в корне неверна: основанием для уплаты штрафа является постановление по делу об административном правонарушении. Поэтому если сайт ГИБДД не показывает штрафы, но постановление вынесено, это означает только, что по техническим причинам сведения в базу данных пока не поступили, и не отменяет привлечения нарушителя к ответственности.

    Как оплатить

    Сегодня оплатить штраф можно в отделении любого банка, через терминалы платёжных систем и даже онлайн с помощью нескольких интернет-ресурсов. Детальный материал на эту тему вы найдёте в статье «Оплата штрафов ГИБДД».

    Конечно, один из наиболее привычных и удобных способов оплаты, который предпочитают многие автовладельцы, – через кредитные организации. Чаще всего граждане пользуются услугами солидных проверенных банков, таких, как Сбербанк и другие. Статья «Оплата штрафов ГИБДД в «Сбербанке» подробно расскажет о том, как произвести платёж через кассу, онлайн-сервис и иными способами.

    Однако даже в базе данных такого надёжного банка может не оказаться информации о штрафе, который вам нужно оплатить. Столкнувшись с подобной ситуацией, вы зададите логичный вопрос: как оплатить штраф ГИБДД, если его нет в базе Сбербанка? В этом случае провести оплату через специальный терминал, скорее всего, не получится, поэтому обратитесь к любому сотруднику операционного зала и внесите деньги по квитанции. В неё необходимо вписать данные, указанные в постановлении о привлечении к административной ответственности: номер УИН (уникальный идентификатор начисления), реквизиты банка-получателя платежа, сведения о плательщике и основание перечисления денежных средств.

    Чем грозит неуплата

    Ни в коем случае не стоит беспечно относиться к административным взысканиям.

    В ваших интересах соблюдать требования действующего административного законодательства и оплачивать в в срок не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о привлечении к ответственности, как устанавливают положения части 1 статьи 32.2. КоАП РФ.

    Несвоевременная уплата влечёт наступление серьёзных юридических последствий. Подробнее читайте в статье «Неуплата штрафа ГИБДД».

    Кроме того, поверенный сервис наших партнеров , сможет не только указать ваши неоплаченные штрафы ГИБДД, но и предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

    Штрафы в ГИБДД: Видео


    avtozakony.ru


    Обсуждение закрыто.